Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Берётся глобус, наклон, в 23,5 градуса, делается в сторону центра окружности, по которой планируется ходить, преварительно запланировав такую окружность, нарисовав её, на полу, на земле, выделяется у глобуса - оси координат, одна - на центр окружности, две другие - перпендикулярны первой оси, раскручивается шарик глобуса и производится движение по соответствующей окружности. При этом первая ось всегда будет направлена на центр окружности. То есть, имеет место быть в этом случае, что "смены времён года" у глобуса не будет происходить. Всегда северный полюс глобуса будет наклонён в сторону центра окружности.


Это можно, но причем здесь 23,5 градуса? Какой сакральный смысл именно этого числа если в дальнейшем глобус вращается совсем около другой оси, которая, притом, еще и направлена к центру орбиты (за счет чего)?

Evgeni RaMiraSh писал(а):
И на мой вопрос не ответили - вращается или движется?


Ответил два раза - вращается.

Evgeni RaMiraSh писал(а):
Касательно кинематики есть какие вопросы?


Вы понимаете, что такое инерциальная система отсчета?

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Да я как бы ответ по Вашему вопросу типа и дал уже
Ответа на мой вопрос не вижу.

Evgeni RaMiraSh писал(а):
И на мой вопрос не ответили - вращается или движется?
А Вы считаете, что вращение - это не движение? :shock:

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
23,5 градуса - где-то, наклон земной оси. Чтобы была аналогия с движением Земли относительно Солнца. Обеспечивается конструкцией глобуса.

Насчёт вращения... - если брать для соответствующих точек траектории движения Земли по волновой траектории соответствующие точки с траектории Солнца, получится, что Солнце движется относительно Земли - по замкнутой траектории же - за год. В этом случае, это Солнце будет вращаться вокруг Земли?

Насчёт ИСО - да, это мне известно... Но что-то мне говорит, что Вы несколько иной смысл в это понятие вклядываете...
Да, и ладно.
Опытные данные, движение света от Ио, затмение, выход из тени, свидетельствуют, что скорость света не зависит от скорости источника света.
А, вот, лазерное зондирование Луны показывает такое: взять случай, Луна находится на линии Солнце - Земля: в связи с чем, при обстреле Луны лазером луч лазера "падает" в пространство, идёт в сторону Луны, а она движется поперёк конуса луча лазера, со скоростью в 30 км/сек, где-то, относительно Солнца-то... И, по идее-то, исходя из данных о движения света от Ио, луч лазера не должен попадать в отражатель на Луне в этом случае, ан, нет - попадает. И когда обратно идёт, отразившись от отражателя на Луне, Земля также поперёк движется возратного луча, также со скоростью в 30 км/сек, где-то... опять не должен попасть, но попадает. Что, на мой взгляд - есть опытное подтверждение принципа постоянности скорости света - в плане, определённом во втором постулате СТО. А Вы как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
FatCat писал(а):
Evgeni RaMiraSh писал(а):
И на мой вопрос не ответили - вращается или движется?
А Вы считаете, что вращение - это не движение? :shock:


Ваш вопрос - не обсуждение, а провокация. Если нужны пояснение, обратитесь к "Энтузиаст". Он чётко понял мой вопрос. И дал на него ответ в ключе вопроса.


FatCat писал(а):
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Да я как бы ответ по Вашему вопросу типа и дал уже
Ответа на мой вопрос не вижу.


Это - не ко мне.

Как я понимаю, Вам не нравится то, что я высказываю. Более Ваших сообщений на форуме - не читаю. Можете не утруждать себя обращением ко мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Ваш вопрос - не обсуждение, а провокация.
Н-да... я так и понял.
Типичный "альтернативщик".
Действительно, на этом обсуждение можно заканчивать. :D

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
FatCat.
Есть - чистая психология. Есть у человека желание прочитать, что ему пишут. Соблазн такой. Но он преодолевается элементарно - читается автор сообщения, и просто сообщение не читается - посмотрите - http://www.vokrugsveta.ru/forum/forum7/ ... PAGEN_1=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
По поводу зондирования Луны, в действии классический принцип относительности, общий для Галилея и Эйнштейна - общее движение системы "Земля - Луна", вокруг Солнца ли, вокруг центра Галактики или относительно реликтового фона из рассмотрения можно выбрасывать, актуально только взаимное изменение координат Луны и Земли.

Его скорость 11 км/c, время запаздывания сигнала от катафотов - порядка 2-х секунд, следовательно, если пятно отраженного сигнала превысит в точке приёма 22 км в диаметре, оно будет принято. Так и делали.

С затмениями Ио общего здесь немного - Рёмер измерял моменты, когда были существенно разные расстояния до системы Юпитера, за полгода менялось расстояние на величину земной орбиты, возникало запаздывание на 16 минут.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Не, одно дело - постулат. Второе - опытное подтверждение.
То есть, принцип постоянства скорости света, который отражён, так скажу, во втором постулате СТО - опытно подтверждён.
Конкретно, до какого-то расстояния L, так обозначу, от поверхности Земли, большего, чем расстояние до Луны, скорость света - постоянна. То же самое можно сказать и о других планетах.
Такое можно сказать: в телескоп с Марса можно увидеть вспышку атомного взрыва на Земле; Земля может приближаться к Марсу, может удаляться от него; расстояние в 300000 км, например, от поверхности Земли свет от вспышки атомного взрыва - в обоих случаях, удаление к Марсу, приближение к нему, пройдёт за одно и то же время, потому как свету нет дела до Марса; и расстояние от точки, удалённой от поверхности Марса на те же 300000 км до его поверхности, расстояние в 300000 км вблизи Марса, свет в тех же обоих случаях, удаление Земли от Марса, приближения её к нему, свет также пройдёт - за одно и то же время. Приблизительно - скорость света в вакууме. Это, собственно, и есть принцип постоянства скорости света.
И подтверждён он - опытным путём. Идёт из данных по лазерному зондированию Луны, равно, как и работе спутников системы ГПС, ГЛОНАСС.

С цифрами у Вас... какая-то непонятка; например, Вы пишите - "Его скорость 11 км/c". А что и к чему - я не разберу. Ну, и, так... по Ремёру, в общем-то - достаточно информации... разбираться не хочется.

Но смысл понятен, что всё эти споры вокруг принципа постоянства скорости света - чушь собачья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Прошёлся по указанной Вами, Evgeni RaMiraSh, ссылке: http://www.vokrugsveta.ru/forum/forum7/ ... PAGEN_1=20
Прочёл последнее на той странице того форума (Ваше как я понял) сообщение тамошнему юзеру под ником Alien:
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Наконец-то, хоть до одного, я Вас, Alien, имею ввиду, и не только ввиду, дошло, что притяжение масс - выдумка.
Аааа... ээээ... эмммм... мммм... гммм.... я не знаю, что и сказать; временно лишился дара речи...

Вы всерьёз думаете, что никакого притяжения масс не существует, небесные тела обращаются друг вокруг друга по совершенно другим причинам, сила эта берётся вовсе не из масс, но подлые жрецы науки не говорят об этом в своих учебниках, и несчастные дети учат формулы F=Gm1m1/(R^2) , и вокруг нас царит этот страшный заговор научных светил? гммм... боюсь никто на этом форуме не сможет поддержать Вашу точку зрения, простите уж.

Да, а кстати Вы сами-то не боитесь высказывать Ваше открытие? Ведь если "жрецы науки" скрывают от всех истинные причины притяжения небесных тел, и заставляют всех думать что дело в тяготении масс, а Вы пытаетесь раскрыть их заговор - так ведь Вас того... и убить же могут! Выследят Вас "светила науки" и убьют!

Извините за несерьёзность - но после Вашего утверждения что "притяжение масс - выдумка" эта несерьёзность мне думаю простительна :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
А нужда-то какая Вам была идти, тем паче - читать?

Вам - что - заговор приснился? Или уже померещился?

5fingers писал(а):
1) Я обхожу стол по кругу, всё время при этом держа туловище, голову и лицо по направлению на север. Я вращаюсь?


У Вас два вращения - вкруг себя, под действием силы, и вкруг стола, под действием также силы.
Вот - такое бывает.

А теперь - насчёт смены времён года. Плиз. В силу чего ось Земли в пространстве постоянно соориентирована?
Ну, или - обращайтесь к волне: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... hp?p=85694 - вот, по этому адресу пройдите.

ЗЫ: Там несколько не про то движение, которое я указываю и "Энтузиаст" - по данным о анизотропии релиза... Но Пётр - исправился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB