Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Встретилось здесь - интересующее меня - viewtopic.php?p=198
Сообщение 3, от 18 авг 2012, 00:43.

Да тема оказалась под замком.

Ну, и... я, может, "и не ко двору"...
Энтузиаст писал(а):
... не противоречащих наблюдениям и в то же время друг друга исключающих космологических построений сейчас известно несколько десятков. Может это одно из них, а может - творчество фриков, которого сейчас на порядки больше.


Тем не менее... по современным понятиям считается, что Земля движется относительно Солнца - так, как это определяется для движения материальной точки по окружности, равномерное, под действием центростремительной силы, и под такой силой подразумевается сила притяжения, тяготения, гравитации - в соответствии с законом всемирного тяготения И. Ньютона. Ну, или ОТО Эйнштейна.

Ну, у меня есть свои космологические построения... и их можно и изложить... но для порядка... - вопрос: Что такое вращение? Что под термином "вращение" стоит понимать?
Конечно, я бы мог дать и своё определение... но, интересно было бы услышать мнение других участников форума.
Иначе - есть намерение, чтобы по этому вопросу было сформулировано истинное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
У одного моего знакомого, после применения различных травяных смесей внутрь, путем вдыхания продуктов их сгорания, тоже было мнение. Ему казалось, что когда на дороге он делает ногами движения, имитирующие шаги, то он стоит на месте, а Земля под ним вращается в ответ на его движение ногами. Так вот и перемещался, вращая Землю, пока не отпустило.
Так что, кто что курит, тот потом так и вращает.


Последний раз редактировалось Len 10 янв 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Казаться и реально - это две большие разницы.

Есть мнение, что на известное Галилея: "И всё-таки она вертится!" - инквизиция ответила так: "Вертится-то она вертится, но только одному господу богу известно то, почему она вертится."

Вот - простой вопрос: А о чём Галилей сказал - о вращении Земли вокруг своей оси или о движении Земли относительно Солнца?

ЗЫ: Флудить, стебаться - прикалываться и я могу... могу резко и посылать... а, вот - троллить - не по мне.
А Вам, "Len", это для чего троллить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Мне захотелось так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Дело в том, что вращательное движение - оно как бы самодостаточное, самоопределяемое, немного странным и не совсем понятным мне образом.

Можно представить себе Землю которая движется равномерно прямолинейно. Тут же возникает вопрос - а относительно чего она движется? И вопрос оправдан. Если мы уберём все-все небесные тела, и во всём пространстве оставим ТОЛЬКО одну Землю - мы и знать не будем - движется она или нет. Ибо скорости относительно "пустого пространства", относительно "мирового эфира" нет (за отсутствием самого эфира), а тел, относительно которых следует считать движение движением - попросту нет.

Но стоит на той же Земле поставить (ну скажем реактивный) двигатель, и включить его - мы сразу же это почувствуем. Даже если кроме Земли нет вообще ничего! Стоит Землю начать вращать (ну скажем тоже запустили пару двигателей поменьше, которые будут Землю как турбину раскручивать) - и моментально проявятся эффекты, связанные с ускорением. И с центростремительным, и с любым другим. И реки начнут обнаруживать Кориолисов эффект, и ветра, и маятник Фуко... И для меня это тоже не совсем понятно - получается что равномерное движение нуждается в остальных телах (нуждается для того, чтобы мы могли это движение определить и зарегистрировать) , а неравномерное - ну там замедленное, ускоренное или вращательное - не нуждается! И регистрируется, даже если никаких окружающих тел больше нет. Оно как бы происходит само относительно себя! :D То есть двигается Земля относительно других тел (меняет положение) , а начинает или заканчивает двигаться или же крутится вдруг относительно самой себя! (а что же тогда угол поворота? относительно чего - если нет координатной сетки?) Не совсем понятно, однако! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
"5fingers".

Не, я сейчас вопрос ставлю - о том, чтобы дать формулировку вращательному движению, вращению ли... - так, чтобы к ней можно было обращаться при рассмотрении соответствующих вопросов... в дальнейшем.
Может, что это выглядит несколько необычно, но... не всё так просто... Иным, вот... а вроде и невкуривает - а кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Так-то, вот, модератор высказался по вопросу - "Что вокруг чего вращается". А на мой взгляд именно это "вращается" и требует уточнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Ну допустим, разверну до "что совершает оборот с бОльшим радиусом при взгляде из достаточно удаленной инерциальной системы отсчета".

А вращение - изменение угловой координаты относительно ИСО во времени.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:37
Сообщения: 67
Я в старт-топике применил термин "равномерное". Заменю его на такой термин - "непрекращающееся". Объяснять надо? Почти тоже самое. Сути для определения того, что же есть такое - это самое вращение, не меняет.
Правильно ли будет сказать, что непрекращающееся движение материальной точки по окружности может осуществляться только под действием силы? Что оно никак не может быть непрекращающимся, если силы на материальную точку не будет вдруг действовать? Что оно будет - прекращающимся. Если сила вдруг перестенет действовать.
Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вокруг чего вращается?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Evgeni RaMiraSh писал(а):
Тем не менее... по современным понятиям считается, что Земля движется относительно Солнца - так, как это определяется для движения материальной точки по окружности, равномерное, под действием центростремительной силы, и под такой силой подразумевается сила притяжения, тяготения, гравитации - в соответствии с законом всемирного тяготения И. Ньютона. Ну, или ОТО Эйнштейна.


По современным понятиям (Абалакин, "Основы эфемеридной астрономии" или википедия), Земля движется по орбите сложным образом. Следующим после окружности приближением будет движение по эллипсу с эксцентриситетом 0,0167 и вовсе не равномерно, а в соответствии со II законом Кеплера. Наглядным следствием этого будет уравнение времени - солнечный полдень в одном и том же месте будет в течение года смещаться относительно истинного почти на 15 минут то в одну, то в другую сторону.

В соответствии с динамикой Ньютона, кеплеровский эллипс будет искажаться притяжением остальных планет, что и наблюдается при точных измерениях.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB