Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
Нашел очередное видео Фейнмана.
Richard Feynman - The Distinction of Past and Future.
http://www.youtube.com/watch?v=dkZfuYNzfHM

Вроде для механики очевидно, для электродинамики почти, но я никогда не задумывался целиком о последствиях. Если взять видео разбиавющейся чашки и проиграть наоборот, то оно будет с точки зрения физических законов совершенно правильным, хотя нам это кажется неестественным. По-иному: если в миг развернуть движения всех атомов, электронов и молекул воздуха на 180 градусов, то чашка сама склеится. Более того, шар в бильярде будет из-за трения, действующего в обратном направлении, разгоняться. :shock:

Там в лекции вопрос остался открытым для более новых физ. законов, но в целом кажется, что обратимость (в описаном смысле) это фундаментальная черта мира.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 08:33 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
olegus писал(а):
Там в лекции вопрос остался открытым для более новых физ. законов, но в целом кажется, что обратимость (в описаном смысле) это фундаментальная черта мира.

Обратимость траекторий и обратимость физических законов это две большие разницы (с) (одесский сленг).
В основе лежат фундаментальные взаимодействия. Например, гравитация есть, а
антигравитации нет. Как силу трения (в случае с бильярдным шаром) обратить в силу инерции, вам вряд ли бы и сам Фейнман рассказал. Как заставить электроны притягиваться ну и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
tooman писал(а):
Обратимость траекторий и обратимость физических законов это две большие разницы (с) (одесский сленг).

Называйте как хотите, я написал достаточно, чтобы понять в каком смысле обратимость. И даже на всякий случай в скобках отметил.

И не всегда надо зацикливаться на практически возможном, иногда можно подумать о гипотетическом. Разве не забавно, что человек ходящий задом наперед на обратно прокрученной пленке возможен и с точки зрения законов корректен, вплоть до его мысленных процессов.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:07 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
olegus писал(а):
Называйте как хотите, я написал достаточно, чтобы понять в каком смысле обратимость. И даже на всякий случай в скобках отметил.

Если будете называть «как хотите», подменять смысл и т.д. то во-первых, сами запутаетесь, во-вторых, можете неправильно воспринимать информацию, ну и в-третьих, вашу мысль сложно будет понять другим. (на правах дружеского совета).
olegus писал(а):
И не всегда надо зацикливаться на практически возможном, иногда можно подумать о гипотетическом. Разве не забавно...

Можно и подумать. Возможно, будет местами и забавно. А смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
Уже в силу СТО теоретически можно наблюдать склеивающуся чашку на достаточном от нее удалении, при торможени от субсветовой скорости, когда с точки зрения тормозящего время на удаленом объекте идет назад.

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
tooman писал(а):
Если будете называть «как хотите», подменять смысл и т.д. то во-первых, сами запутаетесь, во-вторых, можете неправильно воспринимать информацию, ну и в-третьих, вашу мысль сложно будет понять другим. (на правах дружеского совета).

Поскольку оригинальное видео на англицком, я не утруждаю себя нахождением наиболее корректного русского названия. Если в процессе всплывает лучший термин, мне несложно переключиться. Мысли же понять можно, если изначально чуть меньше внимания обращать на термины, а больше на содержание. Точное значение слов обранужится, когда читатель распознал описываемое явление (что в моем случае было вроде как просто).

tooman писал(а):
Можно и подумать. Возможно, будет местами и забавно. А смысл?

Чтобы лучше понять законы/явления хорошо их мысленно ставить во все возможные ситуации и продумывать последствия. Первые на очереди "сферические кони".

Например, Фейнман, разобрав этого "сферического коня", приводит к выводу, что обратимость трения (которое в обратной форме будет разгонять) невозможна статистически, а не фундаментально.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:56
Сообщения: 371
Получается, что из черной дыры можно в принципе улететь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
Сергей_54 писал(а):
Уже в силу СТО теоретически можно наблюдать склеивающуся чашку на достаточном от нее удалении, при торможени от субсветовой скорости, когда с точки зрения тормозящего время на удаленом объекте идет назад.

Не вводи в заблуждение людей. СТО не рассматривает процессы в НИСО. Кроме того, отрицательный промежуток времени невозможен в преобразованиях Лоренца. Более того в описанной ситуации нарушена причинно-следственная связь, которая в рамках СТО не нарушается.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
Янч писал(а):
Сергей_54 писал(а):
Уже в силу СТО теоретически можно наблюдать склеивающуся чашку на достаточном от нее удалении, при торможени от субсветовой скорости, когда с точки зрения тормозящего время на удаленом объекте идет назад.

Не вводи в заблуждение людей. СТО не рассматривает процессы в НИСО.


Вы же не говорите, что СТО отменяет дифференциалы и интегралы? Отлично рассматривает.
http://synset.com/ru/%D0%A3%D1%81%D0%BA ... 0%B8%D0%B5

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
Сергей_54 писал(а):
Вы же не говорите, что СТО отменяет дифференциалы и интегралы? Отлично рассматривает.
http://synset.com/ru/%D0%A3%D1%81%D0%BA ... 0%B8%D0%B5

Если посмотришь внимательно, то они делают допущение, что НИСО - множество мгновенных ИСО. Что в общем случае неверно (силы инерции никто не отменял), но для того, что бы посмотреть как там идут часы - годится и только. И как видишь даже в тех формулах изменение времени не может быть отрицательной величиной только с одной стороны от знака равно, чтоб обратить процесс вспять.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB