Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Часто встречаю (и на этом форуме в том числе) высказывания подобные таким: "Атеизм не может быть научным, потому что наука не доказала, что бога нет". Во-первых, про многих богов этого уже не скажешь, во-вторых, сочетание "научный атеизм" означает лишь то, что атеизм человека формируется при применении научного метода к религиозным утверждениям, догмам и т.п. Это не означает, что не бывает атеистических мировоззрений, сформированных под влиянием чего-то другого, конечно.
Хочу предложить реферат НАУЧНЫЙ МЕТОД И ПРИНЦИПЫ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ. ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ПСЕВДОНАУЧНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА. // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум», где достаточно кратко рассматриваются вопросы "почему религия противоречит науке?", "в чем разница между научным и религиозным познанием и почему они не совместимы?", "зачем религии признание ее наукой и кафедры теологии в светских ВУЗах?" и подобные. Читать лучше всего в pdf - тот же текст, но с комментариями.

Думаю, будет интересно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:17
Сообщения: 148
Groshik писал(а):
Часто встречаю (и на этом форуме в том числе) высказывания подобные таким: "Атеизм не может быть научным, потому что наука не доказала, что бога нет".

Не доказала и даже не пыталась этого делать.

Groshik писал(а):
Во-первых, про многих богов этого уже не скажешь, во-вторых, сочетание "научный атеизм" означает лишь то, что атеизм человека формируется при применении научного метода к религиозным утверждениям, догмам и т.п.

Научный атеизм - артефакт, введенный в обиход в СССР. Не припомню, что бы это словосочетание использовалось вне рамок "развитого социализма"
Groshik писал(а):
Это не означает, что не бывает атеистических мировоззрений, сформированных под влиянием чего-то другого, конечно.
Хочу предложить реферат НАУЧНЫЙ МЕТОД И ПРИНЦИПЫ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ. ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ПСЕВДОНАУЧНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА. // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум», где достаточно кратко рассматриваются вопросы "почему религия противоречит науке?", "в чем разница между научным и религиозным познанием и почему они не совместимы?", "зачем религии признание ее наукой и кафедры теологии в светских ВУЗах?" и подобные. Читать лучше всего в pdf - тот же текст, но с комментариями.

Думаю, будет интересно.
Но не ново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не доказала и даже не пыталась этого делать.
Конечно, не пытались, цели науки другие. Но полученные научные знания противоречат существованию теистического бога (возьмем этого). Уже приводил примеры, например здесь.
Цитата:
Научный атеизм - артефакт, введенный в обиход в СССР. Не припомню, что бы это словосочетание использовалось вне рамок "развитого социализма"
Плохо, когда не знал, да еще и забыл.)) Но поправимо.
Цитата:
Но не ново.
Да, для кого-то не ново.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:31
Сообщения: 232
Groshik писал(а):
Часто встречаю (и на этом форуме в том числе) высказывания подобные таким: "Атеизм не может быть научным, потому что наука не доказала, что бога нет". Во-первых, про многих богов этого уже не скажешь,

Значит для каких-то уже доказала, что их нет? На вскидку, не могу припомнить. Не напомните, кто научно доказан несуществующим Перун, Зевс, какая-то мумба-юмба?

Цитата:
во-вторых, сочетание "научный атеизм" означает лишь то, что атеизм человека формируется при применении научного метода к религиозным утверждениям, догмам и т.п.

:D Вообще-то, это разное. Тупо применять одно к другому получиться что-то типа, например, применение методов сантехники к, скажем, балету.

Цитата:
"почему религия противоречит науке?",

Совершенно не противоречит и противоречить, в принципе, не может. У них разные области действия и соответственно разные методы установления истины. Кстати, научное знание носит относительный характер, а не абсолютный. Вам это известно?
Да, и это Ваше утверждение полностью опровергается существованием действительно верующих крупных ученых.

Цитата:
"в чем разница между научным и религиозным познанием и почему они не совместимы?",

Разница есть, но они не исключают друг друга. Да, и научный метод не приведёт никогда к абсолютной истине. У Вас в реферате написано: "Научное мышление и вера в Бога совершенно несовместимы, если Бог привлекается в качестве “объяснения” каких-то процессов или явлений. " Если я правильно понял, вы хотите сказать, что верующий ученый при объяснении какого-либо явления должен говорить: "На всё воля божия"? Глупейшее представление.

Цитата:
"зачем религии признание ее наукой и кафедры теологии в светских ВУЗах?" и подобные.

Честно говоря, впервые подобную чушь вижу. Какая религия хочет стать наукой?

Цитата:
Уже приводил примеры, например здесь.

Прошу Вас, прекратите постить откровенную глупость, пожалуйста.
Давайте сделаем так. Вы прочтёте в Википедии, кто придумал принцип неопределенности, затем посмотрите на мою подпись. Далее можете погуглить, кто такой был этот Гейзенберг. Надеюсь, что дойдёт.

_________________
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог." Вернер Карл Гейзенберг, лауреат Нобелевской премии по физике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 ноя 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Значит для каких-то уже доказала, что их нет? На вскидку, не могу припомнить. Не напомните, кто научно доказан несуществующим Перун, Зевс, какая-то мумба-юмба?
А Вы мне опишите любого - и тогда я укажу, что может быть, а что - явный антинаучный фейк. А то верующие любят ссылаться на какого-то невнятного "бога", о котором ничего сказать не в состоянии.
Цитата:
Вообще-то, это разное.
Вообще-то это наименование. И дано оно потому, что мной указано.
Цитата:
Совершенно не противоречит и противоречить, в принципе, не может. У них разные области действия и соответственно разные методы установления истины.
Расскажите это на кафедре теологии МИФИ или Осипову. Наука не примазывается к религии. А вот наоборот - сплошь и рядом.
Цитата:
Да, и это Ваше утверждение полностью опровергается существованием действительно верующих крупных ученых.
Ну-ну. Логика "солдат не может быть отцом"?
Цитата:
Да, и научный метод не приведёт никогда к абсолютной истине.
А она нам и не нужна. Да и вообще - что это "абсолютная истина"?
Цитата:
Какая религия хочет стать наукой?
Теология - это и есть религия, но очень хочет в ВАК.
Цитата:
Прошу Вас, прекратите постить откровенную глупость, пожалуйста.
Попробуйте опровергнуть. Пока все Ваши аргументы свелись к "сам дурак". Ну, улыбнуло, и что???

По поводу герра Вернера:
Если я правильно понимаю Макса Планка, он использовал свою свободу выбора, недвусмысленно приняв решение в пользу христианской традиции. Его образ мысли и поступки, включая особенно отношения с людьми, идут, безусловно, в русле этой традиции, и тут никто не может отказать ему в уважении. Таким образом, обе сферы, объективная и субъективная стороны мира, у него четко разъединены — но я должен признаться, что мне такое разделение немного не по душе, Я сомневаюсь, что челове­ческие общества могут долгое время жить с таким резким отгра­ничением знания от веры.
— Мы опять, как всегда, слишком легко сбиваемся на гносеоло­гический аспект религии, — заметил я, — а филиппики Дирака против религии касались именно ее этической стороны. Дирак прежде всего хотел обличить лицемерие или самообман, которые слишком часто соседствуют со всяким религиозным мышлением и которые он с пол­ным правом находит невыносимыми.
Обе цитаты из Гейзенберг В. "Физика и философия". Так какого же бога он надеялся увидеть на дне стакана?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
Groshik писал(а):
Так какого же бога он надеялся увидеть на дне стакана?


:) Видимо, Бахуса.

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:31
Сообщения: 232
Groshik писал(а):
А Вы мне опишите любого - и тогда я укажу, что может быть, а что - явный антинаучный фейк. А то верующие любят ссылаться на какого-то невнятного "бога", о котором ничего сказать не в состоянии.

Значит, Вы сделали утверждение. Теперь хотите чтобы я как-то помог Вам в доказательстве этого утверждения? Понятно, этого и следовало ожидать.

Цитата:
Вообще-то это наименование. И дано оно потому, что мной указано.

Что наименование - "научный метод" и "религиозные утверждения"? Они даны Вами, т.е. Вами придуманы? Ясно. Вообще-то, нифига не понял.

Цитата:
Расскажите это на кафедре теологии МИФИ или Осипову. Наука не примазывается к религии. А вот наоборот - сплошь и рядом.

Например, господин пустозвон.

Цитата:
Ну-ну. Логика "солдат не может быть отцом"?

Да, конечно! "Поэтому занимаясь научной деятельностью, верующий, по сути дела, забывает о Боге, поступает так же, как атеист." Значит, солдат не может быть отцом. Он ещё пишет о логике.

Цитата:
А она нам и не нужна. Да и вообще - что это "абсолютная истина"?

Наука служит не для установления истины? Просто от нечего делать? Тоже логично.
Бог - абсолютная истина. Но Вы точно это не поймете.

Цитата:
Теология - это и есть религия, но очень хочет в ВАК.

Супер логика! Какая тупость.

Цитата:
Попробуйте опровергнуть. Пока все Ваши аргументы свелись к "сам дурак". Ну, улыбнуло, и что???

Нет уж. Это как-то без меня.
"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;"(Прит.26:4)
За Вами оставляю право написать, как написал бы ещё один безусый юнец Фэткэт, "слив засчитан" и прочею глупость, Вам это к лицу.
Устал от дурости атеистов.

Цитата:
По поводу герра Вернера:
Если я правильно понимаю Макса Планка, он использовал свою свободу выбора, недвусмысленно приняв решение в пользу христианской традиции. Его образ мысли и поступки, включая особенно отношения с людьми, идут, безусловно, в русле этой традиции, и тут никто не может отказать ему в уважении. Таким образом, обе сферы, объективная и субъективная стороны мира, у него четко разъединены — но я должен признаться, что мне такое разделение немного не по душе, Я сомневаюсь, что челове­ческие общества могут долгое время жить с таким резким отгра­ничением знания от веры.
— Мы опять, как всегда, слишком легко сбиваемся на гносеоло­гический аспект религии, — заметил я, — а филиппики Дирака против религии касались именно ее этической стороны. Дирак прежде всего хотел обличить лицемерие или самообман, которые слишком часто соседствуют со всяким религиозным мышлением и которые он с пол­ным правом находит невыносимыми.
Обе цитаты из Гейзенберг В. "Физика и философия". Так какого же бога он надеялся увидеть на дне стакана?

А как эти фразы логически связаны с контекстом беседы и с Вашим выводом- "Так какого же бога он надеялся увидеть на дне стакана?" Не подскажете?
У Вас совершенно алогичное мышление, редкое даже для атеиста.
Сможете пройти логический тест и выложить сюда результаты? Только честно.

_________________
"Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог." Вернер Карл Гейзенберг, лауреат Нобелевской премии по физике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:27 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Воинствующий божник писал(а):
Наука служит не для установления истины? Просто от нечего делать?

Нет, просто у науки другие задачи, но вы точно это не поймете.
Воинствующий божник писал(а):
Бог - абсолютная истина. Но Вы точно это не поймете.

Макаронный монстр – истина еще более абсолютная, но вы тоже этого никогда не поймете. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Воинствующий божник писал(а):
У Вас совершенно алогичное мышление, редкое даже для атеиста.
Сможете пройти логический тест и выложить сюда результаты? Только честно.


Я проходил тест в течение 10 минут. Получил 29. Наверное, ткнул не туда, потому что не затруднился ни с одним вопросом: они же все либо на инверсию утверждений (смену кванторов), либо на безосновательные выводы (я встретил не блондинку не значит, что я встретил брюнетку).
Ваш вывод про атеистов?

Кстати, FatCat заведомо не очень молодой человек. Опять пальцем в небо угодили? Смотрите, боженька обидится, что в него тыкают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB