Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Что-то в последнее время темы на форуме стали какие то скучные)

А мне тут подумалось...

Не кажется ли вам господа и сотоварищи атеисты, что разгадки фокусов квантовой физики поставят окончательно точку в том, кто мы и от куда? )))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:42
Сообщения: 703
Боюсь, что нет. Картину более цельную и стройную, конечно, нарисуют. Но нюансы останутся.
Останутся так называемые "законы природы" (законы физики).
Почему, например, одноименные заряды отталкиваются? В чем источник это таинственной силы?
Откуда растет правило буравчика? и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
А почему именно квантовая физика должна дать ответы?
Квантовая физика это современная "алхимия" – что-то там "шевелится" и "копошится" всё «это» неплохо упаковывается в формулы, но практически неописуемо словами.
ocean писал(а):
Почему, например, одноименные заряды отталкиваются? В чем источник это таинственной силы?
Откуда растет правило буравчика? и т.д.

Источником является свойство материи– изгибать, закручивать, расслаивать пространство-время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:42
Сообщения: 703
Что является проводником этих свойств?
Какими руками два электрона отпираются друг от друга? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
ocean писал(а):
Боюсь, что нет. Картину более цельную и стройную, конечно, нарисуют. Но нюансы останутся.
Останутся так называемые "законы природы" (законы физики).
Почему, например, одноименные заряды отталкиваются? В чем источник это таинственной силы?
Откуда растет правило буравчика? и т.д.


Осмелюсь заметить что магнетизм в сущности уже более или менее понятен. В квантовой механике есть фокусы куда посерьезней и поразительней. Опыт Юнга, да еще зависящий от наблюдателя... )

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
tooman писал(а):
А почему именно квантовая физика должна дать ответы?


Ну как почему? Элементарная частица плывет в море других частиц, которые не фиксируется в рамках нашей реальности :)
Будучи одна, ведет себя при этом как волна, т.е. в совокупности с другими, которых опять же нет в определенный момент времени.

Как говориться, если кто-то в ней что-то не понимает, то это нормально, в ней вообще ни кто ничего не понимает :)

На самом деле я так думаю, что Эйнштейн окажется прав и мы просто чего то еще не знаем и вероятностная теория которой сейчас довольствуемся, это лишь попытка хотябы как-то понять происходящее.
Но понимание рано или поздно придет и думаю это понимание будет по круче Эйнштейновской ТО или того факта, что мы это песчинка во вселенной.
Судя по поведению элементарных частиц, все говорит о том, что они вообще вне времени и пространства.

Короче по моему именно изучение элементарных частиц окончательно укажет о бесконечности мира и его комбинаций, в котором уже точно место богу не останется, а королем останется только случайность с бесконечностью всего и вся :)

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:42
Сообщения: 703
GEORGICH писал(а):
[
Осмелюсь заметить что магнетизм в сущности уже более или менее понятен. В квантовой механике есть фокусы куда посерьезней и поразительней. Опыт Юнга, да еще зависящий от наблюдателя... )

Согласен, что есть. Про магнетизм не понимаю. На уровне схем понимаю, на уровне "почему" не понимаю.
Но я бы начал с простого. Очень хочу прочитать книгу на тему "каким образом отталкиваются/притягиваются заряды".
По образованию я - электронщик. Тем не менее нихрена не понимаю))
В самых важных моментах наука постулирует некие тезисы. Остальное более-менее легче строится и безусловно работает. Меня не особо интересует поведение стада электронов. Хочу понять историю одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:42
Сообщения: 703
GEORGICH писал(а):
Ну как почему? Элементарная частица плывет в море других частиц, которые не фиксируется в рамках нашей реальности :)
Будучи одна, ведет себя при этом как волна, т.е. в совокупности с другими, которых опять же нет в определенный момент времени.

Как говориться, если кто-то в ней что-то не понимает, то это нормально, в ней вообще ни кто ничего не понимает :)

На самом деле я так думаю, что Эйнштейн окажется прав и мы просто чего то еще не знаем и вероятностная теория которой сейчас довольствуемся, это лишь попытка хотябы как-то понять происходящее.
Но понимание рано или поздно придет и думаю это понимание будет по круче Эйнштейновской ТО или того факта, что мы это песчинка во вселенной.
Судя по поведению элементарных частиц, все говорит о том, что они вообще вне времени и пространства.

Короче по моему именно изучение элементарных частиц окончательно укажет о бесконечности мира и его комбинаций, в котором уже точно место богу не останется, а королем останется только случайность с бесконечностью всего и вся :)

Полностью согласен. Только вот это "они вообще вне времени и пространства" сильно настораживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:36 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
GEORGICH писал(а):
Ну как почему? Элементарная частица плывет в море других частиц, которые не фиксируется в рамках нашей реальности :)

Вот с подобных моментов и начинается квантовая «религия» :D
Если никак не фиксируется, в рамках нашей реальности, то откуда «дровишки» про «не нашу реальность», про море частиц из этой «нереальности» и все такое прочее?
GEORGICH писал(а):
Будучи одна, ведет себя при этом как волна, т.е. в совокупности с другими, которых опять же нет в определенный момент времени.

…вот-вот, а чем объяснение «с помощью бога» в таком случае хуже? Его вроде как нет, но он существует. Эдакий сферический суслик
GEORGICH писал(а):
Как говориться, если кто-то в ней что-то не понимает, то это нормально, в ней вообще ни кто ничего не понимает :)

Это точно. Вот если вместо калькуляторов дать к-физикам бубен, то результат в объяснении мироустройства, я думаю, не будет сильно отличаться от «харе-кришна-рамных»? :D
GEORGICH писал(а):
На самом деле я так думаю, что Эйнштейн окажется прав и мы просто чего то еще не знаем и вероятностная теория которой сейчас довольствуемся, это лишь попытка хотябы как-то понять происходящее.

Скорее придумать объяснение. Т.к. эти объяснения никак не вяжутся с экспериментами. Либо нужно уверовать в сферических сусликов, а это признак религии.
GEORGICH писал(а):
Короче по моему именно изучение элементарных частиц окончательно укажет о бесконечности мира и его комбинаций, в котором уже точно место богу не останется, а королем останется только случайность с бесконечностью всего и вся :)

Ищите «бога» в допланковских величинах, он наверняка сидит именно там. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:40 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
ocean писал(а):
Очень хочу прочитать книгу на тему "каким образом отталкиваются/притягиваются заряды".
По образованию я - электронщик. Тем не менее нихрена не понимаю)).

Рекомендую для начала Пенроуза - "Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной" и "Структура пространства-времени"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB