Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
Veter753 писал(а):
Вы озвучили позицию профанов в этом вопросе.
Вот например автор статьи рассуждая с позиции материалиста видит в сознании проблему в отличии от вас. И его рассуждения не идут ни в какое сравнение с вашими.
http://progs-shool.ru/voprosy-filosofii ... rinta.html

Хахаха, эти, так называемые, профаны делают экспертные системы, нейрокомпьютеры, классифицируют объекты, восстанавливают изображения, основываясь на мозговой активности, лечат некоторые заболевания и делают причие полезные вещи, пока философы в приведенной ссылке переливают из пустого в порожнее.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Veter753 писал(а):
Николай, вот мы говорим:
- моя рука
- моя голова
- мой мозг
- мои нейроны головного мозга
- мои мысли
Так что такое Я?
Всё материальное что относится к телу, Я считает своим, то есть это не составляющая суть Я.
Где в организме находится Я.
Задайте себе этот вопрос.

Нигде "Я" не находится - это комплексное состояние психики основанное на опыте органов чувств и памяти.
Вот пашет наше сердце не останавливаясь с рождения и до смерти - вроде никого не удивляет. Мозг так же - пашет не останавливаясь до смерти.
Откуда берётся осознание - моя рука, моя нога?
Такой простой интересный пример.
Во дворе бегает совершенно не опытный, еще не осознавший себя щенок. Я беру и кладу его на телегу. Щенок не задумываясь прыгает вниз - опыта то нет. Ему больно, визжит. Опять кладу его на телегу. Щенок во второй раз - немного помедлив - прыгает. Опять - боль, визг. Кладу его на телегу в третий раз. Вот теперь все! Подходит к краю, поскуливает, но не прыгает. Вот он процесс осознания - и высоты и своего тела - через боль, опыт. Все это отложится в памяти и каждый последующий опыт будет наслаиваться и наслаиваться создавая сплетения, связи в мозге. Отдельно мозг - этого мало для осознания - это все в связке с органами чувств.
Или такой пример - потерял человек конечность, а в памяти еще не стерлось и ощущает он несуществующую конечность еще некоторое время. Если бы это не составляло сути "Я" - адаптация к потере происходила бы по факту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:40 
Skarlett писал(а):
LAZYCAT писал(а):
Инструментом осознания осознания при этом признается само осознание. Такая вот жуть.

Может, вы все-таки Хрен-тв насмотрелись?


Не-а. Это их журнализды меня домогались, когда я был моложе и много выпендривался разными "кудесами" ;) Телек не смотрю лет с 17-ти. Куча времени остается на саморазвитие и нифиганеделание :D

Забавно, но если крупные или перспективные ученые эзотерикой не брезгуют- то "академическая сошка" прямо таки разорвать готова, услышав что-нибудь о множественности миров, энергетическом теле или фокусировке восприятия. Уверен, что это- психогенетический рудимент религиозного мироосознания. Этакий энергетический хвост на заученной заднице ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:49 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
LAZYCAT писал(а):
Телек не смотрю лет с 17-ти. Куча времени остается на саморазвитие и нифиганеделание :D

Круто, значит, вообще не смотрите кинофильмы?
И музыку не слушаете?
Не удивительно, что не было ни одного музыкального опуса в музыкальной теме.
Боюсь даже спросить, какой у вас любимый фильм :o

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:53 
Музыку слушаю- лично вам отвечал на этот вопрос в теме о "князе тьмы". Фильмы- не смотрю. Мы тут, кстати, дискуссии квантоманов не мешаем? :oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
LAZYCAT писал(а):
Музыку слушаю- лично вам отвечал на этот вопрос в теме о "князе тьмы". Фильмы- не смотрю. Мы тут, кстати, дискуссии квантоманов не мешаем? :oops:

Это же вы решили квантоманов своей непрофессиональностью в этой теме подвинуть?
А зачем?
Можно переместиться и в другую тему, чтобы поговорить о том, что вас беспокоит.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:47 
Квантоманы уперлись рогом в вопрос осознания бытия, а это- "махровая" эзотерика. Ну все, линяем :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
LAZYCAT писал(а):
Квантоманы уперлись рогом в вопрос осознания бытия, а это- "махровая" эзотерика. Ну все, линяем :)

А ВЫ во что уперлись рогом??
Завидно?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 02:48 
Не-а. Вообще ни во что не упираюсь рогом. Если гора не идет к Магомету- значит, Моисей дал больше...
Спор у них интересный. Был...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 07:57 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Veter753 писал(а):
Мы разбирали вами предложенный пример в которым вы сказали буквально следующее: "если у человека станет плохо с сердцем, то его посадят"

Возьмите другой пример – человек выпил и сел за руль. Физическое состояние изменилось и человек об этом не только знает, но и это ощущает.
Veter753 писал(а):
И сказали вы это в разрезе того, что независимо от того мог человек осознавать или нет он несет ответственность.

Человек может реально не осознавать, что стакан вина может отрицательно влиять на его реакцию и манеру поведения в экстремальной ситуации, но тем не менее это незнание не освобождает его от ответственности.
Veter753 писал(а):
Это не так. В юриспруденции очень важное значение имеет субъект как сущность способная на принятие решений не зависимо от внешних факторов.


Человек сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, выехал со двора и тут его остановил дорожный полицейский. Водитель не совершил ДТП, не нарушил никаких правил ПДД кроме того как сел за руль в нетрезвом состоянии, наказан он будет в любом случае осознавал он или не осознавал, какие внешние факторы влияли и т.д. и т.п.
Veter753 писал(а):
Судят именно за решения.
К примеру преступнику не удалось завершить преступление по не зависящим от него обстоятельствам его осудят поскольку умысел был направлен на то чтобы закончить преступление и т. д.
Субъект признается.
Свобода воли признается.

Интересно читать подобные юридические ляпы от практикующего юриста. :D
Я решил совершить преступление, но не совершил. Какие то внешние факторы воспрепятствовали моему решению в осуществлении, в следствии чего я не предпринял никаких действий к совершению. Буду ли я осужден?
В вашем примере «не удалось завершить преступление» уже есть акт противоправного деяния, воплощения решения в жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB