Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Евгений Анатольевич писал(а):
GEORGICH писал(а):
Как говориться, если кто-то в ней что-то не понимает, то это нормально, в ней вообще ни кто ничего не понимает :)

Поль Дирак в предисловии к своему учебнику по квантовой механике написал: "Людей, которые разрабатывают математический аппарат квантовой механики, в мире немного, а тех, кто его понимает, ещё меньше".


Вы как всегда точны. Я собственно об этом же. Другое дело, что мне тут уже хотят все "раскидать" )))

Вот пожалуй действительно чудеса )))

Думаю разговор может получится занимательным )))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Янч писал(а):
Да что там её понимать-то? Сейчас даже троечники на разных физфаках умеют работать с тем или иным формализмом квантмеха.


Я Вам говорил о работе? Естественно работаем с квантовыми явлениями и элементарными частицами. Более того, весь современный скачек в развитии, можно смело приписать именно тому, что мы хоть и не поняли, но хотя бы вероятностно описали, происходящее.

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
tooman писал(а):
GEORGICH писал(а):
Я не ищу бога, кто вам это сказал?

Никто, это было предложение к поиску – «ищИте бога»


Ежу понятно что это было Ваше предположение. Я же спросил не о том, предположение это у вас или озарение...
Я спросил с чего вы это взяли? Но могу перефразировать специально для вас - с чего вы это предположили?

tooman писал(а):
GEORGICH писал(а):
Эти понятия, бог и элементарные частицы или религия и квантовая физика, совершенно не состыковываются. А если и состыковываются, то только в соответствующем мозге, где и радуга всегда будет божьим знамением.

Хотите состыкую в двух щелевом эксперименте?


Я не ослышался? В можете "состыковать" законы макромира с поведением элементарных частиц? Вы точно это сказали?
Т.е. фактически ноблевка не меньше ) Или... манька величка, при которой можно завтра додуматься и до того что Вы сами Эйнештейн... но только в своей субъективной реальности )))

В любом случае "стыкуйте" )) С нетерпением это ожидаю ))

tooman писал(а):
GEORGICH писал(а):
Есть частица, которая ведет себя так, как будто она не одна, при том что она одна.

Это где такая есть? Что за частица?


Вы уверены, что действительно понимаете о чем я говорю в этом теме? Действительно понимаете суть вопроса?
Давайте так. Расскажите мне о Вашем понимании известного абстрактного эксперимента, а именно Коте Шредингера. ))) А там уже посмотрим )))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
И еще, понятное дело, что любая граница научного знания всегда облюбована разного рода коршунами в виде мистиков и фантазёров. Так было во все времена. Ну любят они поражаться наблюдая даже радугу.
Однако не стоит во всех рассуждениях видеть мистификацию. Это уже попахивает каким то неврозом. Всегда любая теория сначала формировалась в умах, а лишь потом превращалась в адекватную теорию. Но конечно далеко не все, что формируется в умах, может превратиться в объективное описание реальности. Но без предположений (фантазии) ни куда.
И я не понимаю почему некоторым для этого нужно "250г" каких то там веществ... Неужели совсем все плохо с фантазией?

Или атеизм кем-то понимается как запрет на предположение и догадки? Ну это уже марсианская тема какая то )))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
GEORGICH писал(а):
И я не понимаю почему некоторым для этого нужно "250г" каких то там веществ... Неужели совсем все плохо с фантазией?


Не плохо, но с 250 граммами лучше. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
GEORGICH писал(а):
tooman писал(а):
GEORGICH писал(а):
Эти понятия, бог и элементарные частицы или религия и квантовая физика, совершенно не состыковываются. А если и состыковываются, то только в соответствующем мозге, где и радуга всегда будет божьим знамением.

Хотите состыкую в двух щелевом эксперименте?


Я не ослышался? В можете "состыковать" законы макромира с поведением элементарных частиц? Вы точно это сказали?
Т.е. фактически ноблевка не меньше )


Дык любой дьячок в секунду состыкует, с помощью волшебного заклинания "Пути господни неисповедимы". :D

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:42
Сообщения: 703
250 мало, серьезные вещи обсуждаются после 500

Замечаю по жизни: вопросы вызывают негативную реакцию, типа "нафига тебе это надо". А умные люди у нас обычно ходят в дураках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Сергей_54 писал(а):
Дык любой дьячок в секунду состыкует, с помощью волшебного заклинания "Пути господни неисповедимы". :D


Ппц вы зануды :)
Да причем тут "дьячком" с его школьной программой и то давно забытой?... ну вот причем? :)
Ну реально есть интересные явления в науке... как когда то осознание того что земля не плоская, как понимание что пространство искривляется под действием массы, так и сейчас есть явления которые действительно захватывают дух... они не мистические, не фантастические - они это часть объективной реальности, которую мы еще не поняли. Но эти явления есть, их может наблюдать и проверить каждый, и они не понятны, а точнее сказать любая попытка их понять приводит к самым поразительным идеям. Которые также не мистичные, а лишь часть новой науки и знание которых нам поможет творить с природой что угодно. Если конечно не схлопнимся в черной дыре )))))))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Последний раз редактировалось GEORGICH 20 фев 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
ocean писал(а):
GEORGICH писал(а):
Ну как почему? Элементарная частица плывет в море других частиц, которые не фиксируется в рамках нашей реальности :)
Будучи одна, ведет себя при этом как волна, т.е. в совокупности с другими, которых опять же нет в определенный момент времени.

Как говориться, если кто-то в ней что-то не понимает, то это нормально, в ней вообще ни кто ничего не понимает :)

На самом деле я так думаю, что Эйнштейн окажется прав и мы просто чего то еще не знаем и вероятностная теория которой сейчас довольствуемся, это лишь попытка хотябы как-то понять происходящее.
Но понимание рано или поздно придет и думаю это понимание будет по круче Эйнштейновской ТО или того факта, что мы это песчинка во вселенной.
Судя по поведению элементарных частиц, все говорит о том, что они вообще вне времени и пространства.

Короче по моему именно изучение элементарных частиц окончательно укажет о бесконечности мира и его комбинаций, в котором уже точно место богу не останется, а королем останется только случайность с бесконечностью всего и вся :)

Полностью согласен. Только вот это "они вообще вне времени и пространства" сильно настораживает.


Соглашусь... меня тоже это как то напрягает ))) При том что и мы сами состоим из этих же частиц...

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Если вводить параллельные миры, то с чего бы им пересекаться с нашим пространством-временем?
Увы, классическая интерпретация это идея, привлекающая меньше сущностей.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB