Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Рыба писал(а):
Если вводить параллельные миры, то с чего бы им пересекаться с нашим пространством-временем?
Увы, классическая интерпретация это идея, привлекающая меньше сущностей.


Более того, они и не пересекаются ) Нет таких данных.

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
GEORGICH писал(а):
Рыба писал(а):
Если вводить параллельные миры, то с чего бы им пересекаться с нашим пространством-временем?
Увы, классическая интерпретация это идея, привлекающая меньше сущностей.


Более того, они и не пересекаются ) Нет таких данных.


Кхм..., а кто просил пофантазировать насчет новых горизонтов?

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Сергей_54 писал(а):
GEORGICH писал(а):
Рыба писал(а):
Если вводить параллельные миры, то с чего бы им пересекаться с нашим пространством-временем?
Увы, классическая интерпретация это идея, привлекающая меньше сущностей.


Более того, они и не пересекаются ) Нет таких данных.


Кхм..., а кто просил пофантазировать насчет новых горизонтов?


Прошу прощения, может не так выразился. Я просто согласен с Вами. С чего вдруг им пересекаться )
И увиденное в экспериментах пока полная и непонятная хрень, до того момента пока мы не подключим фантазию.

А вот если мы ее уже подключаем... то... выходит, что мы вообще растворимся в бесконечности и случайности всего и вся ))))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
Проблема в том, что фантазии должны быть в каких-то разумных математических терминах, для меня например не доступных ( кто такие бра и кет? да шут его знает) . Иначе это просто игра слов, чем любят заниматься некоторые наши собеседники.
А поразительных фактов действительно много, например та же спутанность, но во времени, т.е. настоящее "влияет" (здесь как раз нужна упомянутая математика) на прошлое.
entanglement can be ‘produced a posteriori, after the entangled particles have been measured and may no longer exist’
http://phys.org/news/2012-04-quantum-ph ... ction.html

З.Ы.
Статья: http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1203/1203.4834.pdf

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Сергей_54 писал(а):
Проблема в том, что фантазии должны быть в каких-то разумных математических терминах, для меня например не доступных ( кто такие бра и кет? да шут его знает) . Иначе это просто игра слов, чем любят заниматься некоторые наши собеседники.
А поразительных фактов действительно много, например та же спутанность, но во времени, т.е. настоящее "влияет" (здесь как раз нужна упомянутая математика) на прошлое.
entanglement can be ‘produced a posteriori, after the entangled particles have been measured and may no longer exist’
http://phys.org/news/2012-04-quantum-ph ... ction.html

З.Ы.
Статья: http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1203/1203.4834.pdf


Да брось те Вы ) Фантазии могут быть в любых терминах, это же фантазии. Мы же не ракету строим )
Тем более что, какие тут математические термины помогут для понимания квантового скачка? Вот скачет электрон и ни какая современная математика нам не поможет. Или та же запутанность, или феномен наблюдения с теорией вероятности )
Тут пока гуляй фантазия по полной. Ни кто ничего не понимает :)
Почему я и завел эту "коварную" тему. А то скучно стало как то )))
Ну а тот кто скажет что понимает квантовые процессы, он или сумасшедший, или будущий нобелевский лауреат, ну или просто школота :)

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
А у меня такая вот история - от скуки, но история реальная.
Недели две назад - будующее повлияло на настоящее.
У меня было ощущение - будто наступил на воду. Трогаю стопу - все сухо. И так не раз, в течении нескольких дней - и дома, и на работе.
Потом дома была небольшая авария, лужу в ванной сразу не заметил и естественно наступил. Сначало подумал - ну вот опять, потрогал рукой - на этот раз действительно мокро. Аварию устранил - больше подобных ощущений не было. Может последствия квантовой спутанности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Забавно... обсуждение квантовой механики перенесли в раздел разговоров о жизни )))

Вспоминается сразу случай из истории средневековья.
Как одного "ученого" того времени, за то что он показал другим "ученым" эффект радуги, НО вне улицы, посадили на 10 лет )))

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Николай писал(а):
А у меня такая вот история - от скуки, но история реальная.
Недели две назад - будующее повлияло на настоящее.
У меня было ощущение - будто наступил на воду. Трогаю стопу - все сухо. И так не раз, в течении нескольких дней - и дома, и на работе.
Потом дома была небольшая авария, лужу в ванной сразу не заметил и естественно наступил. Сначало подумал - ну вот опять, потрогал рукой - на этот раз действительно мокро. Аварию устранил - больше подобных ощущений не было. Может последствия квантовой спутанности?


Да кто его знает...

Но кстати сказать, насчет шестых чувств и пр. Есть РЕАЛЬНЫЙ эксперимент, который может повторить каждый. Он из области исследования психических процессов и взаимодействия их с магнитным полем.
Суть его простая. Два человека сидят в одном и специально созданном магнитном поле. Сидят конечно отдельно друг от друга, в разных комнатах и полной темноте. Так вот когда в одной из комнат происходят вспышки света, другой человек, в другой комнате, тоже фиксирует их и это четко отображается на приборе следящим за состоянием психики.
Если есть сомнения, то могу заморочится и вспомнить имя экспериментатора, и данные об эксперименте. Но точно помню что один из ведущих западных психологов эволюционистов, занимающийся как раз и религиозной темой, а именно тем как развивается религия и как не нее влияют магнитные поля, в особенности усиленные на определенные участки мозга.
Однако я думаю тут ничего странного нет. Магнитное поле чувствуют и им пользуются много животных. Хотя конечно подобная связь также весьма удивляет.

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:01 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
GEORGICH писал(а):
Ежу понятно что это было Ваше предположение. Я же спросил не о том, предположение это у вас или озарение...
Я спросил с чего вы это взяли? Но могу перефразировать специально для вас - с чего вы это предположили?

Все очень просто. «Бог» в данном случае это некий абстрактный управляющий или кодирующий процесс. Возникает он в допланковских величинах и там же исчезает.
Проникнуть туда мы не можем – это некая черная дыра в квантовых масштабах, с пространством-временем происходят те же метаморфозы (наверно) что и в гипермакрообъектах (черные дыры)
GEORGICH писал(а):
Я не ослышался? В можете "состыковать" законы макромира с поведением элементарных частиц? Вы точно это сказали?
Т.е. фактически ноблевка не меньше ) Или... манька величка, при которой можно завтра додуматься и до того что Вы сами Эйнештейн... но только в своей субъективной реальности )))
В любом случае "стыкуйте" )) С нетерпением это ожидаю ))

Так что с чем стыковать – «бога» с двухщелевым или макромир с квантовым? :D
Про нобелевку это черезчур. Вопрос чисто технический – невероятно сложный мат аппарат с числом влияющих переменных, стремящихся в пределе к бесконечности.
Если вкратце – частица, двигаясь, создает возмущение в среде (условно в квантовой пене) в виде волны. Волна «информирует» КЧ о препятствии. Ну а далее «просто» – Фейнмановские интегралы по траекториям вкупе с волной Де Бройля.
GEORGICH писал(а):
Вы уверены, что действительно понимаете о чем я говорю в этом теме? Действительно понимаете суть вопроса?
Давайте так. Расскажите мне о Вашем понимании известного абстрактного эксперимента, а именно Коте Шредингера. ))) А там уже посмотрим )))

С удовольствием, но только после того, когда мне кто ни будь объяснит, что такое «мертво-живущий кот» и приведет какой ни будь аналог этого чуда из реальности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:33
Сообщения: 1119
tooman писал(а):
С удовольствием, но только после того, когда мне кто ни будь объяснит, что такое «мертво-живущий кот» и приведет какой ни будь аналог этого чуда из реальности :D


В этом вопросе меня всегда волновало, а сам-то кот в курсе, он живой или дохлый? И если кот принципально этого знать не может, то может и я заблуждаюсь, причисляя себя к живым?

_________________
Исторический опыт человечества доказывает и отсутствие богов и 2*2=4. Не исключено, дальнейшая история покажет, что и Бог есть и 2*2=5. Но последнее более вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB