Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:01
Сообщения: 821
GEORGICH писал(а):
Погружая хоть что-то в никуда, вы рискуете оказаться в таком формате рассуждений, при котором это НИЧЕГО, может за собой затянуть все что вам только заблагорассудится.

Поэтому о чем разговор? Мысли все же в мозге?


Что такое сознание никто не знает. Это феномен.
Как работает сознание никому неизвестно. Какова природа мышления из чего состоят мысли и что такое субъект - неизвестно.
Но то, что наука признаёт субъекта как элемент окружающей реальности способного осуществлять волевые акты это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:01
Сообщения: 821
Николай писал(а):
Сознание(душа, дух) - натурфилософский термин. Некое состояние психики вывели под отдельное определение и не более того. Потому такого отдельного объекта, как "сознание" - просто не существует.
Николай, вот мы говорим:
- моя рука
- моя голова
- мой мозг
- мои нейроны головного мозга
- мои мысли
Так что такое Я?
Всё материальное что относится к телу, Я считает своим, то есть это не составляющая суть Я.
Где в организме находится Я.
Задайте себе этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:10 
"Я" находится в иной плоскости бытия, чем физическое тело. Процессы в организме, сопровождающие высшую нервную деятельность- всего лишь проекция, отражения этого "Я". Фундаментальная наука не нашла еще технического инструмента распознавания и анализа структур (о)сознания- вследствие чего "вынуждена" отрицать таковые как факт.
В науке, обобщенно именуемой "эзотерика"- таких ограничений нет. При том, что постулаты физического мира- не оспариваются, а преподносятся как "локальные"- для проявленного(доступного в физическом ощущении) пространства/времени. Инструментом осознания осознания при этом признается само осознание. Такая вот жуть.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Veter753 писал(а):
GEORGICH писал(а):
Посадят... вопрос обстоятельств. Вам редко вероятно приходилось обращаться как к ГК, так и к УК. От того и такие далекие представления и об этом.


Вы же сами обстоятельства назвали.
Допустим движется автомобиль. Водителю стало плохо с сердцем, он потерял сознание. Автомобиль выехал на пешеходный переход и сбил на смерть 5 человек.
Установлено, что в момент наезда водитель находился без сознания.

в данном случае это несчастный случай (невиновное причинение вреда). Водитель не будет нести уголовной или административной ответственности поскольку в его действиях нет вины. То есть он не осознавал своё бездействие и не мог руководить своими действиями.
Водитель будет нести только гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности согласно 1079 ГК РФ (обязан будет возместить вред здоровью и моральный вред пострадавшим).

Вот если водитель себя сам добровольно и сознательно введёт в состояние при котором он не будет ничего понимать и сядет за руль, то тогда ответственность наступит в полном объёме.

Георгич, я уголовными и гражданскими делами занимаюсь с 1999 года (14 лет). Не нужно полную хрень пороть в теме, в которой не разбираетесь ни на йоту.


Вы меряете все абсолютами. Вопрос каждого конкретного случая.
Если человек сел за руль автобуса, до этого зная что с его сердцем начались проблемы, то если это будет выявлено в рамках следствия, его конечно привлекут.

Обратите внимание на слово "до этого зная"

Вот тут то и начинается самое интересное.
В сознании человек понимает, что он болен и лететь нельзя, дальше, внутри него, в рамках всего того, что он в себя закладывал долгие годы, идет процесс приема решения. Обращаю ваше внимание на то, что прием решения идет не на уровне сознания. В сознании будет лишь осознанно решение, которое человек примет и примет его в другой части мозга, называемой бессознательное. И мне так кажется, что это и есть ваше мистифицированное "мысли ни где"...
Так вот они там, в психике, но не под вашим контролем.
Там записаны модели и правила поведения, а все это сдобрено эмоциями.

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:41 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
LAZYCAT писал(а):
Инструментом осознания осознания при этом признается само осознание. Такая вот жуть.

Может, вы все-таки Хрен-тв насмотрелись?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:01
Сообщения: 821
GEORGICH писал(а):

Вы меряете все абсолютами. Вопрос каждого конкретного случая.
Если человек сел за руль автобуса, до этого зная что с его сердцем начались проблемы, то если это будет выявлено в рамках следствия, его конечно привлекут.

Обратите внимание на слово "до этого зная"
.


Мы разбирали вами предложенный пример в которым вы сказали буквально следующее: "если у человека станет плохо с сердцем, то его посадят"
И сказали вы это в разрезе того, что независимо от того мог человек осознавать или нет он несет ответственность.
Это не так. В юриспруденции очень важное значение имеет субъект как сущность способная на принятие решений не зависимо от внешних факторов.
Судят именно за решения .
К примеру преступнику не удалось завершить преступление по не зависящим от него обстоятельствам его осудят поскольку умысел был направлен на то чтобы закончить преступление и т. д.
Субъект признается.
Свобода воли признается.

Ваше виденье специалисты в области психиатрии и психологии не разделяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 18:13
Сообщения: 795
Veter753 писал(а):
Что такое сознание никто не знает. Это феномен.
Как работает сознание никому неизвестно. Какова природа мышления из чего состоят мысли и что такое субъект - неизвестно.
Но то, что наука признаёт субъекта как элемент окружающей реальности способного осуществлять волевые акты это факт.

Сознание не работает. Это результат мозговой активности. А как работает мозг давно знают, моделируют и делают полезные штуки, основанные на принципах работы мозга.
Природа мышления - электрическая. Мысли на низком уровне проявляются ввиде электрических токов, гуляющих по синапсам. Это тоже давно известно и используется во всяческих диагностиках.
А у понятия "субъект" есть даже определение.

_________________
Pussy Riot должны сидеть за хулиганство, а не за политику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
GEORGICH писал(а):
Вы меряете все абсолютами. Вопрос каждого конкретного случая.
Если человек сел за руль автобуса, до этого зная что с его сердцем начались проблемы, то если это будет выявлено в рамках следствия, его конечно привлекут.

Обратите внимание на слово "до этого зная"

Я не знаю, чего хотел автор, но, то, что случилось с его сердцем как-то связано с "квантовой физикой" или агрессивные авторы считают, что "на все воля судьбы"???

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:01
Сообщения: 821
Янч писал(а):
Veter753 писал(а):
Что такое сознание никто не знает. Это феномен.
Как работает сознание никому неизвестно. Какова природа мышления из чего состоят мысли и что такое субъект - неизвестно.
Но то, что наука признаёт субъекта как элемент окружающей реальности способного осуществлять волевые акты это факт.

Сознание не работает. Это результат мозговой активности. А как работает мозг давно знают, моделируют и делают полезные штуки, основанные на принципах работы мозга.
Природа мышления - электрическая. Мысли на низком уровне проявляются ввиде электрических токов, гуляющих по синапсам. Это тоже давно известно и используется во всяческих диагностиках.
А у понятия "субъект" есть даже определение.


Вы озвучили позицию профанов в этом вопросе.
Вот например автор статьи рассуждая с позиции материалиста видит в сознании проблему в отличии от вас. И его рассуждения не идут ни в какое сравнение с вашими.
http://progs-shool.ru/voprosy-filosofii ... rinta.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 22:06
Сообщения: 702
Skarlett писал(а):
GEORGICH писал(а):
Вы меряете все абсолютами. Вопрос каждого конкретного случая.
Если человек сел за руль автобуса, до этого зная что с его сердцем начались проблемы, то если это будет выявлено в рамках следствия, его конечно привлекут.

Обратите внимание на слово "до этого зная"

Я не знаю, чего хотел автор, но, то, что случилось с его сердцем как-то связано с "квантовой физикой" или агрессивные авторы считают, что "на все воля судьбы"???


Да. Мы говорим о сознании. Которое у Ветра, как и КЧ, не обладает локальностью. Оно у него, цитируя: "не знаю где, оно не материально"

В процессе беседы я пытаюсь ему объяснить что его "не знаю где мысли и сознание", это его же бессознательное, которое не в неком не материальном мире, а в мозге, но не под прямым его контролем, точно так же как сердце, почки и его простата.
И что понятие воли очень условное у человек не управляет своим организмом через сознание. Управление происходит из бессознательного, а в сознательной части мы лишь ощущаем уже то, что требует другое наше "Я", спрятанное в бессознательном, как сумма полученного опыта.
Он же мне пытается поведать о каких то юридических доказательствах.

_________________
Лучше жить не зная, чем иметь ответы, которые могут быть ложными...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 895 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB