Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 22 апр 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39367
Цитата:
Грошик, в пределах звездной системы (например, Солнечной) планеты вполне могут обмениваться биологическим материалом. А вот из-за огромных межзвездных расстояний естественный обмен исключен.
Но судя по моим наблюдениям "треугольника", искусственный вполне возможен (или уже осуществился).
Да, вот про "треугольник" будет годный материал для ветки "Апостол сообщает". :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:17
Сообщения: 1118
FatCat писал(а):
Лишал, разумеется. Но - только для пропитания.
Я никогда не признавал "спортивной" охоты, ради рогов или голов животных. А Вы готовы убить ни в чём неповинное существо исключительно ради своих бредовых амбиций.
Типичное поведение живодёра.

Не ради амбиций, а ради науки, я это уже притомился постить. Никак не доходит. И убить я его не могу--убить можно только человека, а это животное. Мы это уже обсуждали.
Если Вы против открытия века, то Вы против таких наук как приматология (еще профессор Б.Ф. Поршнев говорил, что это будет революцией в приматологии), против философии, против медицины. Подзабыли, что я постил по этому поводу на старом форуме, так я напомню: в нашем Академгородке проводились опыты по введению человека в состояние спячки (вроде спячки сурков). Это очень нужно для спасения жизни больных, ибо если человека ввести в такое состояние, то шансы довезти его до реанимации сильно возрастают. Но йетька способен впадать в такую спячку и он близок к нам, в отличие от сурков. Поэтому и нужно открыть вид, а затем через изучение механизма спячки разработать такое и для людей. Это спасет тысячи жизней, хоть в мирной ситуации, хоть в условиях войны.
И не надо насчет невинности. Не девственница 14-летняя с алою розою на острых грудях. Есть случаи нападения йетек на людей и даже убийства ими человека.
FatCat писал(а):
Очередная ложь.
При Брежневе даже ломбарды не принимали драгметаллы без клейма, без документов, в виде самодельных "слитков".

Во-первых, я не припомню ломбардов при Брежневе, во вторых именно отделения Госбанка и скупали неопробированный металл.
FatCat писал(а):
Золото - да, поскольку золото в природе встречается в виде самородков и песка. Попробовали бы Вы сдать самодельный слиток золота! :D

Значит неопробированное золото в самородках они принимали, а в слитках не приняли бы? Отправив меня на "черный рынок" и упустив прибыль? Я сдал именно самодельный слиток, правда серебра. Какой мне смысл лгать в этом вообще? А вот Вы во всем видите ложь. Мне Вас жаль.
FatCat писал(а):
См. выше. "Христианство" к ним не имеет отношения.

Самое прямое. 1000 лет Православия не могли не повлиять на традиции и на культуру, хоть духовную, хоть материальную.
FatCat писал(а):
Вы лжёте.
Ни разу за всё время моего обучения - и в школе, и в ВУЗе - никто их преподавателей химии такого не говорил.

Кот, если Вы обучались химии и не слышали выражения "получение металла из его оксида, соли" итд, то мне Вас опять жаль. У Вас там одни двойки, что-ли, были. Я сам несколько раз подменял преподавателей на лабораторных по химии, а один мой коллега--профессор, преподаватель химии. Так что мне лучше знать, как что называть.

_________________
Если бы Бога не существовало, Его следовало бы выдумать. (Философ Вольтер).
"Каких павианов? Каких ещё, к дьяволу в задницу павианов? Современных людей ещё не было, а павианы - были?"
(Уровень знаний атеиста Рыба)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:04 
Эх, не выдержала душа химика. Апостол прав. Способов получения веществ бывает много, но все они именно способы получения. Иногда мы сокращаем слова и говорим, например, не "получение металла из соли методом восстановления", а "восстановление металла из соли". Если в качестве источника сырья используется не природный материал (первичное сырьё), а отходы производства или потребления, то тогда мы чаще говорим о регенерации. В результате регенерации мы снова получаем исходные вещества. Об этом можно сказать и иначе: "Исходные вещества регенерируются из отходов." "Исходные вещества извлекаются из отходов". "Исходные вещества восстанавливаются из отходов".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 22 апр 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
FatCat писал(а):
Потому как в самодельный слиток можно сплавить, что угодно
Существовали способы легализации подобных слитков. В Союзе можно было сделать всё, главное надо было знать, к кому подойти и о чём спросить. ;)
Было одно "но", золото из каждого месторождения узнаваемо. Были каталоги состава, не для широкого доступа, но были. Самородок можно было сдать, песок тоже, единственное, геолог сдавал самородок или песок за даром. Если самородок или песок не были взяты из разрабатываемого месторождения, т.е. украдены, всё было в рамках закона. Хотя умельцы, работавшие на приисках, делали из золота сковороды и пользовались ими, а потом везли на большую землю просто закопчённую сковородку. Остальные способы, с проглатыванием и укрыванием под ногтями, приносили массу неприятностей. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 11:08 
Жизнь на Земле могла возникнуть при ударе космического тела, причем здесь же, на нашей планете. Чтобы доказать это, ученым пришлось разбить комету в земной лаборатории.
Пожалуй, главным отличием астрономии от прочих естественных наук является то, что природные процессы, изучаемые астрономами, протекают на огромном удалении от Земли, и вмешиваться в их ход, изменяя условия, ученые не могут.
Иначе говоря, у них нет земной лаборатории, в которой можно смоделировать эти процессы.
Отчасти поэтому споры о том, как зародилась жизнь на Земле, ведутся в плоскости предположений, анализа химического состава других небесных тел да результатов нехитрых химических экспериментов. Зародилась ли жизнь из «первичного бульона» или была занесена на молодую Землю 4,5–3,8 млрд лет назад, когда наша планета подвергалась массированной бомбардировке кометами и астероидами, — наука не дает точного ответа.
Ученые под руководством Зиты Мартинс с факультета наук о Земле Имперского колледжа Лондона решили, что ничего невозможного нет и современные средства позволяют ученым смоделировать в лаборатории бурные процессы, наблюдаемые далеко за пределами Земли.
И даже взорвать в лабораторных условиях комету.
На сегодняшний момент известно, что в составе комет и на поверхности многих небесных тел Солнечной системы присутствуют сложные органические вещества. Так, аммиак и метанол были обнаружены в составе сразу нескольких комет, а простейшая аминокислота глицин была недавно обнаружена в образцах кометы 81P/Вильда, доставленных на Землю по программе космической миссии NASA Stardust.
А данные, полученные с зонда Cassini, говорят о наличии на ледяных спутниках Сатурна метилового спирта, аммиака, углекислого газа и гидрата аммония.
Ученые захотели проверить, способен ли в принципе удар кометы по поверхности небесного тела или падение астероида на ледяное тело Солнечной системы породить аминокислоты, могущие затем стать основой жизни.
В своем эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Nature Geoscience, инженеры использовали специальную пушку, которая выстреливала металлические снаряды в мишень, состав которой напоминал типичный состав комет. Чтобы придать искусственной «комете» подходящую скорость, ученые воспользовались специальной двухступенчатой газовой пушкой, установленной в Кентском университете, и разогнали снаряд до немыслимой скорости – более 7 километров в секунду (чуть меньше первой космической скорости у поверхности Земли).

Мишень представляла собой смесь веществ, которые имеются на поверхности комет и ледяных спутников планет, – гидрат аммиака (NH4OH), сухой лед (CO2) и метиловый спирт (CH3OH).
Перед экспериментом мишень была разделена на две части – контрольную, чистую и ту, по которой произойдет удар. После того как снаряд ударял по мишени, ученые анализировали ее состав на наличие новых соединений.
Оказалось, что после удара смесь обогатилась сразу несколькими аминокислотами, среди них были глицин, d- и l-аланин, α-аминомасляная кислота, а также аминовалериановая кислота, которая входит в состав некоторых животных белков в виде двух стереоизомеров.
«Наше исследование показало, что основные строительные блоки жизни могут рождаться где угодно в Солнечной системе и за ее пределами. Но, чтобы эти «семена» принялись, необходимы особые условия. Открытие расширяет границы областей Солнечной системы, где эти ингредиенты могут формироваться, и добавляет новый штрих к картине того, как расцвела жизнь на нашей планете», — говорит Мартинс.
Расчеты показали, что аминокислоты формируются в малой части мишени (менее 1 мг из 500 г), где при распространении ударной волны резко растет температура, а давление подскакивает до 50 гигапаскалей. «Этот процесс демонстрирует весьма простой механизм, позволяющий перейти от смеси простых молекул воды и углекислого газа к более сложным молекулам, таким как аминокислоты. А это – первый шаг к возникновению жизни. Следующий — переход от аминокислот к более сложным молекулам, таким как протеины», — уверен соавтор работы Марк Прайс.
http://www.gazeta.ru/science/2013/09/16_a_5654389.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 22 апр 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Фильм был комедия “Раз на раз не приходится”. Главные герои нашли клад и пытались сдать государству. Там все мытарства изобразили, через которые прошли законопослушные граждане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости биологии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 10:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39367
Цитата:
Там все мытарства изобразили, через которые прошли законопослушные граждане.
Так они там не законопослушные. А изделия из драгметаллов принимали в ювелирных магазинах некоторых.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB