Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 12:24 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Критики Эйнштейна считают, что
Жена Эйнштейна – настоящий автор теории относительности ))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Skarlett писал(а):
Критики Эйнштейна считают, что
Жена Эйнштейна – настоящий автор теории относительности ))

Великая роль Эйнштейна очень сомнительна. Строго говоря формулы сложения скоростей вывел Лоренц.
Да и нобелевскую премию он получил не за теорию относительности, а за фотоэффект. Хотя и здесь он был не первым.
Заслуга может в том, что хватило смелости. Говорят, троечникам это легче. Отличники боятся быть осмеянными.
Первая жена сербка много помогала ему в расчетах, была умница. Во всяком случае после второй женитьбы он не открыл ничего. Хотя слава его росла с каждым годом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:19 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
sergey писал(а):
Заслуга может в том, что хватило смелости. Говорят, троечникам это легче. Отличники боятся быть осмеянными.
Первая жена сербка много помогала ему в расчетах, была умница. Во всяком случае после второй женитьбы он не открыл ничего. Хотя слава его росла с каждым годом.

Вот так заслуги женщин присваивают себе мужчины )))
Которые троечники к тому же.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
Первая жена сербка много помогала ему в расчетах, была умница.


Один из многочисленных мифов, связанных с Эйнштейном, состоит в том, что Милева Марич, его первая жена, якобы помогала ему в разработке теории относительности или даже была её истинным автором. Этот вопрос исследовался историками, см. Mileva Maric: Role in physics. Документальных подтверждений для такого заключения не обнаружено. Милева не показала особых способностей к математике или физике, она даже не смогла (с двух попыток) сдать выпускные экзамены в Политехникуме.[86] Неизвестна ни одна её научная работа — ни в годы жизни с Эйнштейном, ни позже (она умерла в 1948 году).
http://www.epwr.ru/quotauthor/532/
Там и про другие мифы.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 04:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39357
Цитата:
Великая роль Эйнштейна очень сомнительна. Строго говоря формулы сложения скоростей вывел Лоренц.
И что, преобразования Лоренца кто-то приписывал Эйнштейну? Мне об этом ничего не известно. Укажите источник такого утверждения.
Цитата:
Да и нобелевскую премию он получил не за теорию относительности, а за фотоэффект. Хотя и здесь он был не первым.
Кто-то объяснил фотоэффект ранее Эйнштейна? Укажите источник.
Цитата:
Заслуга может в том, что хватило смелости. Говорят, троечникам это легче. Отличники боятся быть осмеянными.
Тогда нам нужно объяснение, почему троечники ничего не объясняют, а объясняют именно отличники. Давайте выслушаем Вашу теорию происхождения такого наблюдаемого несоответствия практики и данного утверждения.
Цитата:
Первая жена сербка много помогала ему в расчетах, была умница. Во всяком случае после второй женитьбы он не открыл ничего.
Требуется подтверждение первого. Второе просто не верно, в этом можно убедиться просто сравнивая даты. А вот Милева Марич, действительно, ни до их расставания, ни позже ничего не сделала. Странно, что этот "серый кардинал" так тихо ушел. Особенно странно, в связи с тем, что Эйнштейн открыто пользовался услугами ведущих математиков.

Итак, требуется подтвердить 3 пункта и дать одно (хотя бы гипотетическое) объяснение.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Начну с 3 пункта:
Милева Марич
Цитата:
в брачном договоре фигурировал необычный пункт, по которому Эйнштейн обязывался при присуждении ему Нобелевской премии выделить соответствующую сумму своей бывшей жене.
…Письмо Эйнштейна к Милеве Марич.: «Как счастлив и горд буду, когда мы оба доведем работу над относительным движением до победного конца».
…академик Абрам Федорович Иоффе утверждает, что в 1905 году видел те самые, подготовленные для «Аннален дер Физик», рукописи, о которых мы уже упоминали. И они были подписаны двумя именами: Эйнштейном и Марич.
…в Цюрихе Милева Марич спроектировала прибор для измерения слабого тока. А в заявке на патент в качестве авторов фигурировали почему-то только Альберт Эйнштейн и Иоганн Хабихт.

Как видно серый кардинал ушел не так тихо, а прихватив часть нобелевской премии. Сравнивая даты – а что еще кроме теории относительности и фотоэффекта открыл Эйнштейн?
Я не писал, что теорию относительности открыла Марич. Это сделали Пуанкаре и Лоренц.
Пункт 2
За что А. Эйнштейн получил Нобелевскую премию?
Цитата:
Скандал вокруг этой теории, хотя он и был известен в узких научных кругах, не позволил нобелевскому комитету выдать ему премию за эту теорию. Выход нашли очень простой - А. Эйнштейну присудили Нобелевскую премию за ...открытие Второго Закона Фотоэффекта…Но, любопытно то, что русский физик Столетов Александр Григорьевич (1830-1896 гг.) открывший сам фотоэффект, никакой Нобелевской премии, да и никакой другой, за это своё открытие не получил

Молчание Пуанкаре

Пункт 3
Планк
Упомяну работы Больцмана. Трагично сложилась жизнь человека. Современники не разделяли его атомистического учения, критика довела до самоубийства. Что касается квантовой теории, то здесь пионером был Планк, разделяли квантовую теорию Эренфест, Бор.
Не всегда правильно, Эйнштейн делал расчеты. Например, его расчеты по квантовой теплоемкости не бились с практическими результатами, пока их не поправил Дебай.
Сохранились явные свидетельства умственных способностей Эйнштейна. Он был заторможенным, отсталым ребенком. Для него оказалось чрезвычайно трудным даже научиться говорить. Он был настолько бестолков, что учителя были в отчаянии и даже родители опасались за умственные способности своего сына.
Я снимаю шляпу перед всеми перечисленными учеными, а вот Эйнштейн производит впечатление серой посредственности, баловня судьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 17:07 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39357
Цитата:
Начну с 3 пункта: Милева Марич
Очень странный источник, без автора,без ссылки, откуда взят. Сплошь из фраз "историки утверждают", а какие и где об этом они утверждают? Я нашел автора меж тем, это некто Вечеслав (так и написано) Еленский, антисексист(что бы это ни значило). Источник крайне высокой достоверности (интересно, какой Science Index), неслучайно его же Язычник выбрал для открытия миру эфирно-электромагнитно-полевых разумных сущностей, ментально проповедующих авраамические религии :D
Извините, но наличие Чудинова не означает, что на Солнце есть славянские руны, а лишь то, что ему очень хотелось бы, чтоб они там были. Вот тоже самое и с Еленским.
Список достоверных источников в отдельной части в топе данного раздела форума. Это обязательно.
Цитата:
Молчание Пуанкаре
Пункт 3
А вот это уже интересно. Вы сами-то его читали? А там меж тем четко прописаны заслуги Эйнштейна, и чем его СТО принципиально отличается от идей Пуанкаре.
Цитата:
Планк
И что, "Планк"? Текст вообще никак с работой Эйнштейна не связан. Наверняка на сайте "Антиэнйштейн" есть что-то получше. Но вот только он имеет отношение к истории науки такое же, как сайт ЛАИ к истории Древнего Мира.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Когда требуется подтверждение первым делом гугл. Что первым нашел, то и скинул. Могу сказать, что впервые я столкнулся с этой информацией еще в доинтернетовскую эпоху. Возможно на бумажных носителях читали про Эйнштейна и всякие язычники. Возможно и серьезней критику найти можно. На сайте Антиэйнштейн я не был. Там вроде бы ОТО критикуется. Я не против ОТО. Я против того что Эйнштейн считается символом человеческой мудрости. На мой взгляд это самый неудачный кандидат. Можно вспомнить ученых удивительной работоспособности и необычайных талантов, ну никак не вписывается в эту когорту Эйнштейн. Хотя на майки пойдет, обидно было бы, например, Эйлера на майки пустить.
Читал про Пуанкре, Эйнштейн отказался от эфира. Теперь говорят про конденсат Бозе, чем он от эфира отличается не пойму.
Из ссылки про Планка
Цитата:
Для Планка квант был всего лишь средством, позволившим вывести формулу, даю¬щую удовлетворительное согласие с кривой излучения абсолютно черного тела...
За что же получил Эйнштейн Нобелевсую премию? – Сказал свет падает квантами, часть из которых поглащается металлами. Слабовато для Нобелевки, тем более после Планка решившего ультрафиолетовую катастрофу. Дали по существу за ОТО, но постеснялись сказать, видно в курсе были о его вкладе в ОТО. Остальное все сделали журналисты, раздули гениальность до неприличия, самый умный человек всех времен и народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
Я против того что Эйнштейн считается символом человеческой мудрости.


Ну да, символом человеческой мудрости считается Год. Пятипалый его так и называет: Великомудрый Логос! :lol:

Зависть подобна змее, яд которой, травит ее же собственное тело.
Не правда ли, Евгений Анатольевич? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 08:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39357
Цитата:
Когда требуется подтверждение первым делом гугл. Что первым нашел, то и скинул. Могу сказать, что впервые я столкнулся с этой информацией еще в доинтернетовскую эпоху.
Гугл разный бывает. Он же поисковик по "всемирной помойке", ищет по ключевым словам, достоверность не фильтруется. Есть "Академия. Google" - там применяется отбор по научной достоверности. И бумажные источники в этом мало отличаются.
Бывает очень смешные ситуации получаются, с помощью поисковиков.
Цитата:
На сайте Антиэйнштейн я не был.
Вы на него ссылку дали.
Цитата:
Я не против ОТО. Я против того что Эйнштейн считается символом человеческой мудрости. На мой взгляд это самый неудачный кандидат. Можно вспомнить ученых удивительной работоспособности и необычайных талантов, ну никак не вписывается в эту когорту Эйнштейн.
Это оценочные суждения. А я про достоверность фактов. Кстати, про работоспособность есть околонаучный анекдот : " Резерфорд зашёл вечером в свою лабораторию. Несмотря на позднее время, один из его учеников был в лаборатории. — Что вы делаете здесь так поздно?— Работаю. — А что вы делаете днём?— Тоже работаю. — А рано утром работаете?— Да, профессор, и утром работаю. ,Резерфорд тогда спросил: — Послушайте, а когда вы думаете? "
Цитата:
За что же получил Эйнштейн Нобелевсую премию? – Сказал свет падает квантами, часть из которых поглащается металлами. Слабовато для Нобелевки, тем более после Планка решившего ультрафиолетовую катастрофу. Дали по существу за ОТО, но постеснялись сказать, видно в курсе были о его вкладе в ОТО.
Нафиг фантазии, даешь факты. За СТО и ОТО нельзя было давать премию - они не были достоверно подтверждены (см. здесь). А фотоэффект Эйнштейна до сих пор преподают именно потому, что он одназначно показывает, что квантование - реальное явление, а не просто "удобно для рассчетов", более того, он происходит всегда.
Цитата:
Остальное все сделали журналисты, раздули гениальность до неприличия, самый умный человек всех времен и народов.
Самый умный - Ньютон. Не валите собственные фантазии на журналистов. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB