Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Космология
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
ТБВ, пульсирующая Вселенная, струны, мультиверс, что мейнстрим считает и что нет - это все сюда.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Энтузиаст писал(а):
ТБВ, пульсирующая Вселенная, струны, мультиверс, что мейнстрим считает и что нет - это все сюда.


У меня есть вопрос.
Если откликнутся желающие ответить, буду признательна.
Вопрос касается реликтового излучения.
Только, пожалуйста, не нужно меня отсылать к Википедии или к популярной литературе.
Я читала это все десятки раз.
Пишут, что Вселенная вначале (когда имела малый объем) была ОЧЕНЬ горячей, затем вследствие расширения остыла, и излучение её тоже остыло до 3 К.
Применение к Вселенной понятия "температура" меня шокирует. Это ведь не газ какой-нибудь, и космические объекты отнюдь не остыли, скорее даже наоборот, разожглись.
В общем, если кто-нибудь на понятном языке объяснит, откуда взялось это излучение, равномерно (почти, с точностью до неоднородностей) заполняющее весь космос, я, возможно, пойму, почему игнорируется излучение галактик, квазаров, пульсаров, других горячих объектов и ищутся неоднородности в этом не понятном реликтовом излучении. :?: :?: :?:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Сестра милосердия писал(а):
Если откликнутся желающие ответить, буду признательна.


Попробую...

Сестра милосердия писал(а):
Применение к Вселенной понятия "температура" меня шокирует. Это ведь не газ какой-нибудь, и космические объекты отнюдь не остыли, скорее даже наоборот, разожглись.


Значит, первичный факт - в любой точке небесной сферы принимается радиоизлучение с максимумом длины волны 1,9 мм и спектром, очень хорошо совпадающим с излучением абсолютно черного тела.

Понятие цветовой температуры, как вы помните из фотодела, применимо к источнику любого излучения, применительно к этому получаем 2,7 К.

Фон от звезд и галактик отсекается очень просто - их максимум лежит вообще в видимой области и тепловое излучение (кривую Планка для АЧТ помните?) будет в тысячи раз слабее видимого, для которого эффективная температура - в среднем несколько тысяч кельвинов.

Так что светимость неба на 1.9 мм будет практически не учитывать дискретные радиоисточники, т. к. вклад фона будет на порядки выше их.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Хорошо. Как отделить излучение горячих источников от фона, я поняла, хотя у АЧТ есть ВСЕ длины волн, в том числе и 1,9 мм, но ими можно, наверное, пренебречь (на "хвосте" спектральной кривой).
Но главное остается не понятным. Что значит: Вселенная охлаждается, и излучение сдвигается в мм область спектра? Только не надо мне повторять, что спектральная кривая АЧТ определяется температурой источника. Я это знаю.
Ведь фотон себе летит и летит и долетает до нас в неизменном виде. А вылетел он, когда Вселенная была горячей. (?) Что с ним может произойти? Или это красное смещение так его ослабляет?...И почему оно, это излучение идет со всех сторон?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Кстати, а что вы судите по поводу теории "эфира", которую высказали двое парней, (фамилий не помню :? ) в конце восьмидесятых. Для меня прозвучала довольно убедительно, "эфир", он же "чёрная материя" - это переплетённые спины(от "вращаться"). Диаметр которых равен или пропорционален самой малой длине волны рентгеновского излучения(короче просто нет). Получается, что эл.магн. излучение - это резонанс спинов кратный длине волны излучения.(со всеми вытекающими) Тогда и теория струн не нужна. И упрощается понятие "искривление пространства". Вблизи тел с большой массой, диаметр спинов меньше поэтому и происходит искривление луча света... См. "линзы". И т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Сестра милосердия писал(а):
Хорошо. Как отделить излучение горячих источников от фона, я поняла, хотя у АЧТ есть ВСЕ длины волн, в том числе и 1,9 мм, но ими можно, наверное, пренебречь (на "хвосте" спектральной кривой).


Да, с этим дело обстоит именно так. Это - фактическая сторона дела. Гипотез можно построить множество, на данный момент простейшее непротиворечивое объяснение большинства известных фактов из физики и астрономии, в том числе и этого, дает теория горячей Вселенной, в дальнейшем все построения будут с её позиций.

Сестра милосердия писал(а):
Ведь фотон себе летит и летит и долетает до нас в неизменном виде. А вылетел он, когда Вселенная была горячей.


Фотон летит через пространство, которое продолжает расширяться. За счет этого (космологическое красное смещение), частота его падает тем больше, чем дольше он летит, энергия, соответственно, тоже меньше.

Сестра милосердия писал(а):
И почему оно, это излучение идет со всех сторон


Потому что Вселенная изотропна с высокой степенью точности. У Большого Взрыва невозможно выделить единый центр.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Андрюха писал(а):
Кстати, а что вы судите по поводу теории "эфира", которую высказали двое парней, (фамилий не помню ) в конце восьмидесятых. Для меня прозвучала довольно убедительно, "эфир", он же "чёрная материя" - это переплетённые спины(от "вращаться"). Диаметр которых равен или пропорционален самой малой длине волны рентгеновского излучения(короче просто нет). Получается, что эл.магн. излучение - это резонанс спинов кратный длине волны излучения.(со всеми вытекающими) Тогда и теория струн не нужна. И упрощается понятие "искривление пространства". Вблизи тел с большой массой, диаметр спинов меньше поэтому и происходит искривление луча света... См. "линзы". И т.д. и т.п.


Надо смотреть в оригинале, потому что не противоречащих наблюдениям и в то же время друг друга исключающих космологических построений сейчас известно несколько десятков. Может это одно из них, а может - творчество фриков, которого сейчас на порядки больше. Единственное, что сразу бросается в глаза, в конце 80-х про "темную материю" в наблюдательном плане речи вообще не было - эта проблема возникла только после снимков "Хаббла" в 90-х.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:37 
Андрюха писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
И почему оно, это излучение идет со всех сторон


Потому что Вселенная изотропна с высокой степенью точности. У Большого Взрыва невозможно выделить единый центр.

Но если наша вселенная имеет определенный размер,но как ведет себя это излучение по мере приближения к ее границвм?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
vasserg61 писал(а):
Но если наша вселенная имеет определенный размер,но как ведет себя это излучение по мере приближения к ее границвм?


Сейчас практически во всех используемых моделях границ нет - даже в случае, когда масса "содержимого" конечна. В этих случаях испущенный световой луч должен вернуться в ту же точку с другой стороны (если по дороге ни во что не попадет)

А насчет излучения, минимум для окрестностей Земли наблюдается такая картина, что чем дальше от точки наблюдения, тем с большими лучевыми скоростями разлетаются все объекты. На удалении в 13 млрд световых лет в любую сторону все источники, при продолжении этой зависимости, движутся со скоростью света и потому невидимы. И причем их положение для земного наблюдателя так же статично, как гипотетические процессы на горизонте событий черной дыры.


С чуть меньшего расстояния приходит реликтовое радиоизлучение (параметр красного смещения z=f0/f - отношение частот при испускании и приеме z=1100). Согласно ТБВ и для любой точки во Вселенной - то же самое.

Реально снимались отдельные объекты самое большее с z=8,2 при этом законом Хаббла пользоваться уже нельзя. При z=2 скорость разлета объектов составляет 0,8 с.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Космология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:41 
То есть можно говорить о сфере радиусом 13 млрд св.лет,аналогичной горизонту событий черной дыры,в на внутренней поверхности которой застыл момент начала вселенной?А почему спектр реликтового излучения не растянут,не скачком же течение времени на горизонте событий прекращается?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB