Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
andreyyy писал(а):
я замечал только глумление.


Над разумом. :)

andreyyy писал(а):
Хотя можно научиться непонятным традициям и ощутить всю прелесть поста или квадрата Малевича.


Наверное вы правы. Я порой просто диву даюсь, когда вижу на каких страшных женщинах женяться. :D

GOD писал(а):
Как вам Лэд Зэпплин?


Мне больше нравится Deep Purple.
Люблю Ричи Блэкмора. Тащусь от его соло в Highway Star
из альбома Machine Head.
Впервые услышал эту вещь в 1973 году будучи в Томске.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Не помню, рассказывал на этом форуме или на другом.
Анекдот.
Сидит на полянке заяц на пеньке. Ковыряется в носу, достает содержимое, рассматривает, катает между пальцами козюлю.
Выбегает лось на поляну и нарезает круги вокруг зайца, хвастаясь грациозностью движений, блеском шерсти, игрой мускулов.
Заяц ноль внимания.
Лось не выдерживает: "Заяц, почему ты мной не восхищаешься ? Посмотри, какие у меня рога, как стучат копыта " и т.д.
Заяц катает, катает козюлю, щелбаном отчелкивает, переводит взгляд на лося и молвит: "А я зато богат духовно"

Про духовность и искусство еще есть что сказать, но времени нет.
Позже еще выскажусь

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 15:44 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Странно...
Я пока что ни над кем здесь не глумился...
Вот, что значит субъективное восприятие. )

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Наверное, все таки, духовность, например в искусстве, должна быть разнообразной.
Кому-то нравится Достоевский или Толстой. А мне вот Зощенко, Ильф и Петров, Гашек и другие юмористы интереснее. В изоискусстве кому-то Шишкин или Айвазовский мил, а другим Врубель или Рерих по душе. Кто лучше Мухина или Церетели? В зодчестве необязательно всем должны быть привлекательными храмы и дворцы. Современная архитектура может быть тоже интересной. В музыке не только Чайковским можно восхищаться (хотя он, конечно, этого заслуживает), но если человеку попса нравится, так он что стыдиться этого должен что ли? Для него Бах - барабанщик, Брамс - гитарист. А вот Лепс это круто.
Есть люди которые вообще никакого искусства не воспринимают. Любят технику, что-то конструируют или ремонтируют. У них всегда почему-то есть чего делать. Их духовность - технические знания и опыт. Ну наверное и какими-то зрелищами не брезгуют.
На все человек распылиться не может. И пусть даже одно, но любимое занятие у него есть - это уже хорошо. Главное, чтобы оно не наносило вреда ему и другим людям. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Да, Неверушко, на вкус и цвет товарищи.. есть. )
Оттого в развитых странах и партии, и клубы-по-интересам, и различные s-ориентации существуют свободно (от этого слова - "либерализм").
И это хорошо!
Плохо, когда гребут под одну гребёнку, как в фашистских безбожных (бездуховных) Государствах, вроде "ссср", Северной Кореи, Китая...
Россияне сегодня - перед выбором.
Не ошибитесь в очередной раз, как в 17-м!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:37 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
А у Баха Мне больше всего нравится "Прелюдия фа-минор".

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
GOD писал(а):
на вкус и цвет товарищи.. есть.


Есть, а есть такие которые доверяют вкусу других.
Приходит такой в аптеку и говорит:
- Дайте мне лекарство.
- Какое?
- Какое-нибудь на ваш вкус.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Религия. В РПЦ есть и материальные ценности: храмы, колокола, иконы, утварь, одеяния ... . Съесть их, одеть на себя или квартиру обставить, нельзя. Но можно продать в частные коллекции и дорого. Нет, нет, а порой кого-нибудь да поймают на таможне.
Цель их совсем другая - обеспечение внутреннего убранства церквей и для проведения служб. Службы сродни театральным представлениям и верующим нравятся. Когда-то Е.А. имел к ним отношение и воспоминания у него, кажется, неплохие остались. Большинство верующих малообразованные, в основном пожилые люди. Они не совсем уж глупые , просто все школьные знания у них выветрились. Из образованных есть известные писатели, режиссеры, композиторы. Я уже писал, что атеист И.П. Павлов посещал иногда службы для воспоминания о детских годах. Цель службы вызвать эмоциональное восприятие мира, дать веру в лучшее, надежду на будущее и любовь к людям и мирозданию. Такой способ жизнеощущения атеистам кажется абсурдным, но это из-за их природной склонности к рациональному восприятию действительности. Верующие воспринимают мир через чувства и эмоции. Научные знания им не нужны - они их не понимают. Так что, г-да антитеисты, переубеждать их бессмысленно. Такая у них духовность.
Сейчас мы можем наблюдать уникальное явление - многокилометровую очередь в ХСС к мощам св. Николая. Абсурд? Но если вы не навещаете могилы своих близких родственников, то это абсурд еще больший. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Невер писал(а):
Я уже писал, что атеист И.П. Павлов посещал иногда службы для воспоминания о детских годах. Цель службы вызвать эмоциональное восприятие мира, дать веру в лучшее, надежду на будущее и любовь к людям и мирозданию.


Невер писал(а):
Такой способ жизнеощущения атеистам кажется абсурдным


А зачем тогда Павлов посещал эту службу?
Неправильный атеист? ;)

Невер писал(а):
Но если вы не навещаете могилы своих близких родственников, то это абсурд еще больший.


Это почему? В чём вы видите абсурдность такого поведения?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
МФА
Цитата:
А зачем тогда Павлов посещал эту службу?
Неправильный атеист?
Не стоит этому удивляться, а тем более отрицать. Он был сыном священника, учился в духовной семинарии, и торжественные службы напоминали ему о самой счастливой для человека поре детства и юности. Об этом свидетельствует ученик Павлова академик Л. А. Орбели, ссылаясь на слова самого Ивана Петровича: «Знаете, я ужасно люблю службу пасхальную. Все-таки хожу иногда на заутреню. Во-первых, замечательное пение, во-вторых, это воспоминание детства. Я живо вспоминаю, как в четверг на страстной неделе мать снаряжала меня и братьев в церковь, давала свечку с собой, говорила, что там во время церковной службы надо свечку зажечь, а потом нести ее домой, — и вот мы шли и боялись, как бы не потухла свечка. И эти воспоминания меня всегда так радуют, что я все-таки иногда под Рождество и на Пасху хожу в церковь». При советской власти посещение церкви служило и формой его протеста против гонения на религию.
http://scepsis.net/library/id_1650.html
Цитата:
Это почему? В чём вы видите абсурдность такого поведения?
Можно и не ходить на кладбище. Это православная традиция нашего народа. И уже скорее вопрос этики, а не веры. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 26 май 2017, 17:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB