Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 08:52 
Для меня азбука Морзе,это-служба в армии. .Особенности радиосвязи в Заполярье - постоянный поиск частот прохождения радиоволн.(высокие широты,северное сияние).Салабону-радисту в на дежурстве надо хоть часик покемарить после всех нарядов и дежурств по роте,так сквозь сон умели в треске помех услышать начало передачи,рука сама начинал писать группы,до того когда проснешься.А радиостанции были могучие,когда уже радиоцентром рулил,подвесишь под фидер лампу дневного света и наглядно наблюдаешь эту самую телеграфную манипуляцию.Ничего,что меня на воспоминания потянуло?,все же тема-День Радио.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Я тоже в армии радистом был, но полевым. Работал на Р-118, Р-125. Морзянкой обменивались в основном на учениях, поэтому лишь 2-й класс. Но до сих пор помню и кисть работает. Думаю при необходимости за пару дней смог бы до уровня 3-го класса дойти. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 10:17 
Изображение
На передающем у меня было около десяти стационарных радиостанций,мощность средневолновых доходила до пяти киловатт(с усилителем),ну и киловаттные коротковолновые.А на Р140 я пытался установить незаконную связь с кем-нибудь из за бугра,просто из интереса,а не в каких то предательских намерений.правда,мне не отвечали,а когда кто -то ответил,я сам перепугался до икоты и вырубил станцию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Изображение
У нас таких мощностей не было. Максимум 400 Вт. Но карандаш от антенного выхода загорался.
Служил около китайской границы. Иногда при работе микрофоном, "братья" нас прослушивали. Вмешивались и дразнились, коверкая наши слова... . :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 сен 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Для понимающих:
Цифровой сигнал— сигнал данных, у которого каждый из представляющих параметров описывается функцией дискретного времени и конечным множеством возможных значений.

Сигналы представляют собой дискретные электрические или световые импульсы. Узкополосные системы (baseband) передают данные в виде цифрового сигнала одной частоты.

Дискретный цифровой сигнал сложнее передавать на большие расстояния, чем аналоговый сигнал. Использование в цифровых системах алгоритмов проверки и восстановления цифровой информации позволяет существенно увеличить надёжность передачи информации.

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 сен 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
michael писал(а):
А я чего-то не понимаю. Как сигнал вообще может быть не кодирован? Отправитель и получатель должны же заранее согласовать, что охзначает тот или иной сигнал.

Очень просто. Для получения некодированного сигнала вам не нужна ни таблица соответствий ни формула декодирования. В случае радио, это если мы зарание знаем, амплитудная там модуляция или, скажем, частотная, мы можем получать такой сигнал на тот минимум оборудования, который нужен для его принятия. Или же вот вам вики: Кодирование информации — процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки. В случае аналогового радио мы в принципе кодируем информацию посредством модуляции, однако на практике никто это дело таковым не считает. Иначе получится, что наша речь - тоже кодированный сигнал, а некодированного просто не бывает. Бред же получается.

DOG писал(а):
Совершенно верно. :!:
Манипуляция это дискретная модуляция и есть. По сути современная модуляция цифрового сигнала манипуляцией и осталась. Однако виды манипуляции с непрерывной фазой тоже стали называть модуляцией.
Гетеродином радисты устанавливали желаемый звуковой тон для приёма на слух.

Фигню порете. При таком раскладе лупление дубиной по пню - цифровой сигнал. А чё, три раза лупанул - сбор на обед, четыре - медведь пришёл.

DOG писал(а):
Дискретный цифровой сигнал сложнее передавать на большие расстояния, чем аналоговый сигнал. Использование в цифровых системах алгоритмов проверки и восстановления цифровой информации позволяет существенно увеличить надёжность передачи информации.

Я выделил жирным первое, чего вы не понимаете, не знаете и поэтому порете чушь. Во вторых "чисто" дискретизированный сигнал выглядит ярким пиком на фоне белого шума и потому принимать его легче. Оп-па?

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Рыба писал(а):
Иначе получится, что наша речь - тоже кодированный сигнал, а некодированного просто не бывает. Бред же получается.


А чем плоха такая терминология? Кодированный, и если коды разные (язык разный), то два человека друг друга не понимают.
Я сталкивался с этой прблемой терминологии, когда обсуждалось кодирование сигнала для внеземной цивилизации. "Добрые люди" задавали вопрос: а зачем кодировать? Шлите все, как есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День радио
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Плоха тем, что, получается, сигнал может быть только согласованно кодированным, иначе это шум. При таком раскладе "согласованно кодированным" становится лишним, т.к. его нужно поместить в определение слова "сигнал". Это тоже не верно.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB