Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
вообще мимо. они понимают, что вы живы, с вами можно связаться, хоть когда-то увидеть, написать письмо и т.д.

для верующих (заявленно) также! они понимают что вы живы (причем вечно), когда то вы их увидите-да и связаться по идее можно разными молитивинными практиками, сколь много историй у верующих про то как они там или во сне кого видят то еще как

Цитата:
вовсе нет. перестал существовать здесь - рядом - а там он продолжает какой-то другой путь. "отмучился", "это его мать забрала - очень его любила", " ему там лучше, чем здесь" ..

это не должно давать такого горя на выходе


Цитата:
ну еще раз напишу - что близкого человека больше нет рядом..что больше не увидишь его улыбки, не услышишь его слов, сам не сможешь ему ничего сказать
..еще раз напишу это и в жизни и сплошь и рядом-при этом еще и часто знаешь что не очень хорошо твоему близкому сейчас , в тяжелых он условиях -а тут то все ок

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Игнатка писал(а):
Но какой православный может назвать себя безгрешным и быть уверенным, будет именно в раю? Надеяться на божье прощение -- можно, быть в нём уверенным нельзя.

стоп! на небесах будет больше радости от кающегося грешника чем от ста праведников разве нет?


Цитата:
Но Вы проделывали это уже неоднократно и что шансы дойти у Вас очень хорошие, знаете точно. :)

ну вот в Крым я три года назад ехал первый раз-опять же не выл
дело то не опытных определениях вероятности-а теоретических
а у верующих это все есть и и с избытком -их проповеди, их миссионерство, их речи на форуме -несут довольно уверенное утверждение, что обычный средний человек имеет отличные шансы спастись, а самый страшный преступник при искреннем раскаянии -тоже
так что думаю что хоть рай и не гарантирован-но вероятность в него попасть уж всяко не ниже чем мне дойти с работы до дому

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Львенка

/// если ты хоть однажды пережил трагедию потери близкого и любимого человека - ты никогда таких строк не напишешь.///

Поздравляю! Вы открыли новый закон природы. Готовьте кошелёк для Нобелевской премии. :D
Упрекаем верующих в необоснованной категоричности своих утверждений, а сами туда же.

Вообще-то, речь шла о верующих, в сознание которых религия вносит соответствующие поведенческие коррективы. А ещё есть атеисты, которым такие коррективы не присущи.

///чего раздумывать о его и послесмертном благополучии…///

А вы полагаете, что в результате «раздумий» по этому поводу можно прийти к чему-то конкретному? ;)

///ну проявляют люди уважение к своим умершим - стоит ли глумиться-то над этим? |||

И в чём же заключается моё глумление? В констатации наблюдаемого?

///вы не проявляете - и ладно - вас никто не упрекает - вот и вы постарайтесь уважать чувства других и нравственные принципы.

Во-первых, это не так, ибо вы сейчас как раз и продемонстрировали такой упрёк.
Дело в том, что людей с таким мировоззрением как у меня очень мало. Поэтому, естественно, пребываю в изгоях. Тут положение ещё хуже, чем с геями, ибо моё такое отношение к родительскому дню, никого не оставляет равнодушным, и реакция разная: от гневного упрёка в бездушии, до молчаливого кручения пальца у виска. Скажи я, что являюсь маньяком и убийцей – реакция была бы более спокойной.
А во-вторых, не понятно, что за такие нравственные принципы по отношению к покойникам?

///могила ассоциируется с тем человеком, которого ты потерял. содержать ее в порядке - покрасить оградку или посадить цветы - это дань уважения уже умершему.

Вот интересно, а если человек пропал без вести и у него нет могилы, то дань уважения отпадает?
А есть наоборот, такие кто очень «уважительно» относится к покойникам, например, держат их всё время при себе дома в холодильнике. Но их, почему-то, тоже не понимают и даже стараются изолировать от общества.
Иррациональность этого дня заключается в том, что получается так, что без могилы люди просто забудут о своих покойниках. А Радоница не даёт им этого делать, и хоть раз в год напоминает: ты не забыл, что у тебя был когда-то близкий и любимый человек? Собственно и в этом же заключается и лицемерие, ибо кое-кто возможно и понимает эту иррациональность и осознаёт, что всё что нам остаётся от умерших людей, так это не могила с их останками, а память о них, которая всегда или не всегда свежа, в зависимости от наших отношений к своим близким при их жизни. Всё, что осталось от моей матери, это несколько фотографий и дневник, который она вела последние годы жизни, записывая в него свои воспоминания и стихи. Всё остальное в моей памяти. И почти нет ни одного дня, чтобы я не вспоминал о ней, о живой. А кладбище – лишь напоминание о её смерти.
Но главное лицемерие показывают те, кто при жизни не уделял должного внимания своим близким, но после их смерти, стали вдруг проявлять прямо-таки немыслимую заботу.
Я как-то писал про одного такого соседа, который был весьма посредственным сыном и о своей матери помнил меньше, чем я, но её могилу содержал в образцово-показательном порядке.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Вот интересно, а если человек пропал без вести и у него нет могилы, то дань уважения отпадает?


строим кенотаф

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB