Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
МФА писал(а):
Странный вывод.

обычный вывод.
МФА писал(а):
Во-первых, речь идёт о лицемерии верующих

в чем лицемерие? верующие, наоборот, имеют психологическую поддержку - костыль - что их умершему сейчас хорошо, он встретился с любимыми, но ушедшими ранее, ТАМ - много лучше, чем здесь. Молятся, просят успокоения для себя и защиту, снисхождение у бога для своего умершего. повторяю - психологически им легче.
и еще раз - горе не в том, что попал умерший на небеса, а в том, что его нет рядом с оставшимися, что он больше не сможет вкусить радости жизни.. странно, что вы этого не понимаете.
и эти чувства присущи нам всем - не зависимо от вероисповедания.. в том и цинизм и лицемерие этой статьи, что автор просто передергивает, делает из верующих моральных, бесчувственных уродов, которыми они, по мнению автора, должны быть, исходя из своего вероисповедания.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
и еще раз - горе не в том, что попал умерший на небеса, а в том,

а в том что он перестал существовать..навсегда
и ты понимаешь что вера это самобман

Цитата:
что его нет рядом с оставшимися, что он больше не сможет вкусить радости жизни.. странно, что вы этого не понимаете.

действительно странно! ну скучают по мне любящие люди когда я куда то уезжаю на время-но горя то нет, скоро опять увидимся..
переживать же что когда я Крыму- то я не могу в Пскове по участвовать в каком то интересном мероприятии конечно можно, но понимание что у меня куда как больше возможностей для радостей к этому как то не располагает

Цитата:
и эти чувства присущи нам всем - не зависимо от вероисповедания..

да прям..всем
для меня умерший ушел навсегда
для верующего (заявлено)это временная разлука и понимание что умершему сейчас куда ка лучше ...
чего переживать?
Цитата:
в том и цинизм и лицемерие этой статьи, что автор просто передергивает, делает из верующих моральных, бесчувственных уродов, которыми они, по мнению автора, должны быть, исходя из своего вероисповедания.


чего вдруг? моральный бесчувственный урод -это атеист который радуется смерти
но у верующего то где причины для горя?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Евгений писал(а):
действительно странно! ну скучают по мне любящие люди когда я куда то уезжаю на время-но горя то нет, скоро опять увидимся..
...
но у верующего то где причины для горя?

А откуда верующему знать, что умерший в раю, а не в аду? Или что в аду не окажется он сам? Можно лищь молить господа, чтобы это было не так, но точно ведь неизвестно. Или даже известно, что вот этот-то наверняка умер без покаяния, и свою бессмертную душу погубил.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
тут был некий Фотин и на такие подначки не велся
говорил главное вечная жизнь даже ад лучше участи атеистов которых просто не будет, но даже оставляя такие психологические нюансы
замечу что основа христианской веры-это желание "спастись" выбор "правельной " церкви, поведение по церквоным нормам и т .п.-должно дать жить вечную именно в раю
да у всех кроме не которых видов протестантов рай не гарантирован-но и мне сегодня никто не гарантировал что я дойду с дома до работы-я не выл с горя от того что вдруг не дойду
если б для верующих ад был не пугалкой которая если не будешь себя хорошо вести сработает а реальной перспективой-то религия не была бы психологической отдушиной
так что ненужно мне рассказывать что атеисты на похоронах рыдают от разлуки на всегда с любимым человеком а верующие в страхе от того что он попадает в ад
это несколько смешно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Львенка писал(а):
обычный вывод.


Необычность заключается в необоснованности ваших упрёков адресованных автору.
Ниоткуда не следует, что он бездушный циник и у него не умирали близкие люди.
И переживания атеиста как-раз естественны и адекватны.

Львенка писал(а):
в чем лицемерие?


А вот это опять же не я говорю - я лишь повторяю слова автора.
А согласен ли я с ним, или нет - вопрос второй.
Я бы скорей говорил не о лицемерии верующих, а об их глупости, когда всякий раз вижу переживания по поводу сомнения: попадёт ли его/её любимая/любимый в рай или нет.
Ведь вести праведную жизнь в этом мире так трудно... :roll:

А вообще, данная тема несколько о другом. А конкретно об неадекватности тех, кто за тысячи километров через моря и океаны приезжает на кладбище для того, чтобы покрасить оградку на могиле. И не только о них...

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
У Бальдыша в "Я убил смерть" помнится был очень эмоционально сильный отрывок:

Цитата:
Возле церковки рядком стояли раскрытые гробы. Высохшие старушки лежали плоско в обрамлении бумажных кружев. А с козырька крылечка на них непроницаемо я холодно смотрел Спаситель. Молодой поп в черной рясе, потрескивающей в плечах, вышел из дверей с блюдечком и кисточкой. Скороговоркой бормоча что-то, с профессиональным автоматизмом макал кисточку и мазал старушек по лбу. На паперти стоял и с недоброжелательным пристрастием смотрел на Дима странный человек — короткорукий, коротконогий, в поповском подряснике. Лицо этого Саваофа было обрамлено окладистой бородой, и седые волосы загибались от шеи. В кулачке куцо согнутой руки он держал авоську — там были яйца, плавленые сырки, печенье. Выходя из церкви, бабки совали ему монетки и еду. Он деловито задирал подол подрясника, лез в кармач брюк за кошельком, а то развязывал авоську и складывал туда подношения. Делая все это, он посматривал на Дима.Дим пошел по главной аллее — мимо громоздящихся, налезающих друг на друга склепов. «Купец второй гильдии, почетный гражданин города… Вдова купца второй гильдии… Тайный советник… Его высокопревосходительство…» На мраморном пирамидальном постаменте золотой вязью было выведено: «Придите ко мне все нуждающиеся и обремененные, и я успокою вас. Архимандрит Михаил».А в углублении постамента — стеклянная банка с этикеткой «Соленые огурцы», из которой торчал жиденький букетик высохших маргариток.Чем выше в гору, тем именитее и богаче были памятники — склепы, часовни. Ангелы смерти простирали свои крыла и скорбно сводили брови. Здесь было ближе к богу, а главное — суше. Книзу шли кварталы победнее. А совсем в низине пестрели голубые и крашенные «серебряной» краской заборчики и торчали деревянные кресты с нацепленными на их шею удавками еловых венков с давно осыпавшейся хвоей.Дим свернул в одну из улочек, которая вела вниз. Даты на крестах все ближе подступали к сегодняшнему дню.Сначала его удивило, что не было могил хотя бы пятидесятилетней давности. Потом Дим понял: в этих кварталах сменилось уже не одно поколение мертвецов.От надписей на камнях и крестах веяло безумством отчаяния. «Ветер, ветер, не шуми, Нашу Нику не буди…» «Спи, Алик, до воскресения из мертвых».Из этих строк глядела наивная и древняя, как мир, надежда: а, может быть…Дальше внимание Дима привлекла огромная зеленая клетка. Она была похожа на те, в которых держат попугаев, — только большая.В клетке был человек. Каменщик. Он обрабатывал гранитный постамент под мраморной головкой вихрастого тонкошеего мальчика с пионерским галстуком. Посреди клетки на крестовине высился остов облетевшей елки. С ее сухих веточек свисали остатки золотого дождя и рыбки из папье-маше.Дим кашлянул.— Чем знаменит этот мальчуган?— В Красном Бору на мине подорвался. Недавно совсем.— А при чем здесь рождественская ель?— Рехнулись, видать, с горя родители. Полковника сынок. Много лет ждали ребеночка. И вот… дождались. — Каменщик оторвался от долота, внимательно посмотрел на Дима: — Послушай, одолжи полтинник? За мной не пропадет.И получив отрицательный ответ, опять зацокал по граниту, как будто Дима здесь уже не было.Вдали, как призраки, вставали прозрачные хлорвиниловые накидки на крестах и венках.Теперь Дим шел медленно, пристально вглядываясь в надписи на надгробиях.В одной из оградок Дим увидел старуху. Она сгребла со стола в провизионную сумку все, что там было. Защелкнула сумку, смахнула со стола рукавом крошки и, поджав губы, так, что рот провалился, сверляще посмотрела на Дима. Взяла метелку и стала подметать, крича на воробьев: «Кышь, мазурики!»— Развелось тут, — обернулась она к Диму. — Вчерась-от родительский день был… А много ли усопшему надо? Внимание. — Она твердым жестом переставила сумку и опять принялась подметать.
Из боковой аллеи вдруг вывернулся, как будто выкатился на колесиках, тот коротконогий человек с ликом Саваофа и с авоськой. Теперь в глазах его стыло любопытство, а лицо светилось елеем подобострастья.— Прошу снисхождения, любезный.Дим остановился.— Я наблюдал дерзновенный ваш взгляд, обращенный ко Спасителю. Это не в диковинку теперь. И почувствовал я в вас достойного противника.— Противника чего?— Ну, всего этого, — человечек повел коротышкой округ, — божеского. Взгляд у вас бесовский — разноречивый, — погрозился пальцем. — Дозвольте полюбопытствовать, чем вызвано ваше посещение кладбищенской обители?.. Я не настаиваю… Только я здесь, можно сказать, свой человек. Присядем, если не спешите? — Саваоф вскарабкался на скамейку.Дим сел напротив. Их разделяла чья-то осевшая могила.— Так вот: мы земля, пепел. Сгорим, и нет нас. Из земли — в землю.— Не согласен. Что касается меня — я не из земли, я из плоти и духа.— Ишь вы, — заартачился Саваоф. — А все же пребудем мы на земле краткий миг. Более продолжительно наше пребывание здесь, на кладбище. А когда звук трубы архангела возвестит о пришествии Сына человеческого…— И что тогда?..— Все пробудятся…. И останутся те, кто достоин.— А… значит, вы тоже хотите выкрутиться? Человечек вздохнул, поерзал по скамейке.— Один — ноль в вашу пользу.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
у египтолога Солкина очень сильное чувство вызывает его лекция про гробницу Тутонхамона...тонны заклинаний, изображений , амулетов, ориентаций по пространству...и все с одной целью показать доказать что похороненный здесь будет жить вечно
и где теперь те боги которые это все обещали? стали банальным мифом и сказкой-но когда они были сильны и могущественный, когда правили миром 1500 лет-неужели и тогда люди не понимали..зря все это..самообман? понимали ибо и там в каждой картинке траур и печаль

статью надо озаглавить не "лицемерие верующих" а "отходняк от наркотика верующих"..наркотик неплохую дает анестезию им при жизни, но ох как слаб в такой ситуации

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
ну скучают по мне любящие люди когда я куда то уезжаю на время-но горя то нет, скоро опять увидимся..
переживать же что когда я Крыму- то я не могу в Пскове по участвовать в каком то интересном мероприятии конечно можно, но понимание что у меня куда как больше возможностей для радостей к этому как то не располагает

вообще мимо. они понимают, что вы живы, с вами можно связаться, хоть когда-то увидеть, написать письмо и т.д.
Евгений писал(а):
а в том что он перестал существовать..навсегда
и ты понимаешь что вера это самобман

вовсе нет. перестал существовать здесь - рядом - а там он продолжает какой-то другой путь. "отмучился", "это его мать забрала - очень его любила", " ему там лучше, чем здесь" ..

Евгений писал(а):
чего переживать?

ну еще раз напишу - что близкого человека больше нет рядом..что больше не увидишь его улыбки, не услышишь его слов, сам не сможешь ему ничего сказать..как вера в то, что твой близкий после смерти обретет покой и/или что-то там еще - отменяет личные привязанности, любовь и пр.?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
МФА писал(а):
Ниоткуда не следует, что он бездушный циник и у него не умирали близкие люди.

следует. перечитайте его статью снова. главная его претензия в том, что верующие не пляшут и не веселятся на похоронах своих близких, как по его мнению - им следовало бы поступать. если ты хоть однажды пережил трагедию потери близкого и любимого человека - ты никогда таких строк не напишешь.
МФА писал(а):
А вот это опять же не я говорю - я лишь повторяю слова автора.
А согласен ли я с ним, или нет - вопрос второй.
Я бы скорей говорил не о лицемерии верующих, а об их глупости, когда всякий раз вижу переживания по поводу сомнения: попадёт ли его/её любимая/любимый в рай или нет.

понятно.. глупо переживать, когда твой близкий умирает.. чего уж там.. умер и умер - чего раздумывать о его и послесмертном благополучии.. рай там.. с райскими яблочками.. или в котле его жарить вечно будут.. ничего, что и живые многие ада боятся?

МФА писал(а):
данная тема несколько о другом. А конкретно об неадекватности тех, кто за тысячи километров через моря и океаны приезжает на кладбище для того, чтобы покрасить оградку на могиле.

а конкретно - вам-то что за печаль? ну проявляют люди уважение к своим умершим - стоит ли глумиться-то над этим? вы не проявляете - и ладно - вас никто не упрекает - вот и вы постарайтесь уважать чувства других и нравственные принципы.
могила ассоциируется с тем человеком, которого ты потерял. содержать ее в порядке - покрасить оградку или посадить цветы - это дань уважения уже умершему. пусть ему это уже и не нужно - хотя верующие считают, что нужно - это внутренний позыв - дань памяти.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радоница
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Евгений писал(а):
тут был некий Фотин и на такие подначки не велся
говорил главное вечная жизнь даже ад лучше участи атеистов которых просто не будет

Но всё-таки радоваться перспективе попасть в ад у православных как-то не принято. Тем более, если там ждёт "смерть вторая".

Цитата:
замечу что основа христианской веры-это желание "спастись" выбор "правельной " церкви, поведение по церквоным нормам и т .п.-должно дать жить вечную именно в раю

Но какой православный может назвать себя безгрешным и быть уверенным, будет именно в раю? Надеяться на божье прощение -- можно, быть в нём уверенным нельзя.

Цитата:
да у всех кроме не которых видов протестантов рай не гарантирован-но и мне сегодня никто не гарантировал что я дойду с дома до работы-я не выл с горя от того что вдруг не дойду

Но Вы проделывали это уже неоднократно и что шансы дойти у Вас очень хорошие, знаете точно. :)

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB