Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Несвятой Дух писал(а):
И что же делать? Если поставили диагноз - рак, лучше сразу в петлю? Чтобы родственникам не накладно было... :shock: Я уважаю врачебный цинизм, ибо понимаю, что без него в работе врача никак, но это как-то уж совсем жестковато... На 3-4 стадии - морфинчик в вену, и зашибись. :?

Ну, на последних стадиях так и так без наркотиков не обходится.
А говорю я так исходя из тех примеров, которые видел.
Вот например как было с моим коллегой. Было ему 52 года, когда обнаружили рак легких, притом в тяжелой, запущенной стадии. Некоторую сумму он безусловно на лечение потратил, однако всячески уговаривал своих родных: «А вы только без фанатизма, только без фанатизма: Не надо продавать машину, Настя, сама понимаешь, с твоей работой – как без этого? Дачу тоже не надо – сама знаешь, как она важна для моей матери, да и тебе с детьми свежий воздух полезен. Не надо закладывать квартиру – сами-то с чем останетесь. И уж ни в коем случае не продавай отцовские ордена – это нехорошо»... Проходил химиотерапию, термическим методом лечиться пробовал, пошел на резекцию левого легкого – короче, протянул еще два года, за это время закончил дела, которые казались ему важными. При появлении, так скажем (чтобы не утяжелять и без того тяжелую тему медицинской терминологией), сильных и длительных болей – попросил о выписке домой, провел несколько дней в кругу семьи и однажды ночью ввел себе воздух в вену. Его жена и двое детей (14 и 16 лет), разумеется, сильно горевали, но именно – по нему, как близкому человеку, хорошему мужу и добродушному понимающему отцу.
И противоположный случай: известный юрист, очень высокооплачиваемый. Был обнаружен рак, за 4 года пролечил все деньги, заложил и квартиру, и дачу – в общем, после его смерти жена с маленьким ребенком просто осталась на улице. Родственников у нее не было, а свою комнату в коммуналке она несколько лет назад продала (дескать, зачем, при таком-то обеспеченном муже?). Итог: исступленные рыдания: «Вадик, Вадик, ты сам умер, и нас живыми в гроб уложил» (то есть, не по нему она горевала, а так скажем, по себе обездоленной с ребенком) => покупка, так скажем, определенного вещества => суицидальное отделение травматологии: не спасли, похоронена в пластиковом мешке в «секторе для бомжей», ее ребенок 4 лет (которому она тоже впихнула отраву, да не рассчитала дозу) провел несколько месяцев в токсикологии, спасти – спасли, но теперь всю жизнь парализован => пожизненно интернат для детей-инвалидов.
И что из этого лучше? (слово "достойнее" не употребляю намеренно). Ах да, забыл совсем: где и в чем вы тут видите цинизм?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 06 авг 2013, 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 22:38 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Миклован писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
И что же делать? Если поставили диагноз - рак, лучше сразу в петлю? Чтобы родственникам не накладно было... :shock: Я уважаю врачебный цинизм, ибо понимаю, что без него в работе врача никак, но это как-то уж совсем жестковато. :?

Просто так было с одним коллегой. Было ему 52 года, когда обнаружили рак легких, притом в тяжелой, запущенной стадии. Некоторую сумму он безусловно на лечение потратил, однако всячески уговаривал своих родных: «А вы только без фанатизма, только без фанатизма: Не надо продавать машину, Настя, сама понимаешь, с твоей работой – как без этого? Дачу тоже не надо – сама знаешь, как она важна для моей матери, да и тебе с детьми свежий воздух полезен. Не надо закладывать квартиру – сами-то с чем останетесь. И уж ни в коем случае не продавай отцовские ордена – это нехорошо»... Проходил химиотерапию, термическим методом лечиться пробовал, пошел на резекцию левого легкого – короче, протянул еще два года, за это время закончил дела, которые казались ему важными. При появлении, так скажем, сильных и постоянных болей – попросил о выписке домой, провел несколько дней в кругу семьи и однажды ночью ввел себе воздух в вену. Его жена и двое детей (14 и 16 лет), разумеется, горевали по нему, но именно – по нему, как близкому человеку.
И противоположный случай: известный юрист, очень высокооплачиваемый. Был обнаружен рак, за 4 года пролечил все деньги, заложил и квартиру, и дачу – в общем, после его смерти жена с маленьким ребенком просто осталась на улице. Родственников у нее не было, а свою комнату в коммуналке она несколько лет назад продала (дескать, зачем, при таком-то обеспеченном муже?). Итог: исступленные рыдания: «Вадик, Вадик, ты сам умер, и нас живыми в гроб уложил» => покупка, так скажем, определенного вещества => суицидальное отделение травматологии: не спасли, похоронена в пластиковом мешке в «секторе для бомжей», ее ребенок 4 лет (которому она тоже впихнула отраву, да не рассчитала дозу) провел несколько месяцев в токсикологии, спасти – спасли, но теперь всю жизнь парализован => пожизненно интернат для детей-инвалидов.
И что лучше? Ах да, забыл совсем: где и в чем вы тут видите цинизм?

Ужас, ужас, ужас.
Понимаю, что, если люди - врачи, то они должны вообще лишится чувств и сопереживания.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Skarlett писал(а):
Ужас, ужас, ужас.
Понимаю, что, если люди - врачи, то они должны вообще лишится чувств и сопереживания.

Вот это уже ложь, трындёж и провокация. Но и и представлять врача "мессией в белом халате" (или не белом, и не халате, ежели хирург) нет оснований: умирать с каждым больным врач просто не имеет права.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 22:49 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Миклован писал(а):
Skarlett писал(а):
Ужас, ужас, ужас.
Понимаю, что, если люди - врачи, то они должны вообще лишится чувств и сопереживания.

Вот это уже ложь, трындёж и провокация. Но и и представлять врача "мессией в белом халате" (или не белом, и не халате, ежели хирург) нет оснований: умирать с каждым больным врач просто не имеет права.

Ой, если вы будете сопереживать каждому больному, то у вас и чуйств, и здоровья вообще не останется.
Вы должны быть роботами

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Skarlett писал(а):
Ой, если вы будете сопереживать каждому больному, то у вас и чуйств, и здоровья вообще не останется. Вы должны быть роботами

Робот сам не соображает, а тут много чего обдумывать приходится - это во-первых.
Во-вторых, я-то ведь понимаю, что вас гложет. Вы уже рассказали в какой-то ветке (сейчас поискал - не нашел, но думаю, многие форумчане подтвердят, что было, а кто-то возможно и вспомнит, в какой именно - в таком случае я заранее благодарен), как лично к вам плохо отнеслись медицинские работники ("тупые сестрички") - ну, теперь и транспонируете всё то же на нас всех. Стратегия по сути известная, называется "Защита проекцией". Ну да ничего. Главное, чтобы такая проекция не дошла до той стадии, как в известном сериале
http://moiserialy.net/sklifosovskii-smo ... /11-seriya

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 00:53 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Миклован писал(а):
Skarlett писал(а):
Ой, если вы будете сопереживать каждому больному, то у вас и чуйств, и здоровья вообще не останется. Вы должны быть роботами

Робот сам не соображает, а тут много чего обдумывать приходится - это во-первых.
Во-вторых, я-то ведь понимаю, что вас гложет. Вы уже рассказали в какой-то ветке (сейчас поискал - не нашел, но думаю, многие форумчане подтвердят, что было, а кто-то возможно и вспомнит, в какой именно - в таком случае я заранее благодарен), как лично к вам плохо отнеслись медицинские работники ("тупые сестрички") - ну, теперь и транспонируете всё то же на нас всех. Стратегия по сути известная, называется "Защита проекцией". Ну да ничего. Главное, чтобы такая проекция не дошла до той стадии, как в известном сериале
http://moiserialy.net/sklifosovskii-smo ... /11-seriya

Извините, но даже смотреть не буду на тот сериал, который вы предоставили.
"Тупые сестрички" и " Безразличные врачи", ДА, такое было и ЕСТЬ!... согласитесь, что эта тема даже не очень зависит от финансирования медицины, о которой говорила Львенка.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Skarlett писал(а):
Извините, но даже смотреть не буду на тот сериал, который вы предоставили.

Ну разумеется. Иного я и не ждал.
Skarlett писал(а):
"Тупые сестрички" и " Безразличные врачи", ДА, такое было и ЕСТЬ!... согласитесь, что эта тема даже не очень зависит от финансирования медицины, о которой говорила Львенка.

Да нет, зависит. Если бы я был очередным тургеневым, я бы написал на эту тему что-то вроде рассказа "Порог". Но увы. А ведь так оно и есть.
Zergon писал(а):
А вот про то, что каждый зрелый врач должон относится к пациентам бездушно как механик к сломанной машине - согласен. Это прагматичный медицинский цинизм, и так врач защищает прежде всего свою психику от ежедневного негатива.

Это уже называется синдром эмоционального выгорания, и если он возникает - вот тут-то и появляются алкаши, безразличные, сломленные и т.п.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 05 авг 2013, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Zergon писал(а):
Может быть для некоторых это так и есть. Но, обычно, подобные отсеиваются ещё в процессе обучения. Думаешь зря их с первого курса по моргам таскают?

Во-первых, их не "таскают по моргам", а занятия ведут по анатомии - нормальной, патологической, а затем и по топографической. И отсеиваются не сострадательные, а брезгливые.
Во-вторых, вот как раз такое безразличие и называется синдромом выгорания, и он формируется только с годами работы - работы тяжелой, грязной и по сути неблагодарной.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 01:25 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Skarlett писал(а):
"Тупые сестрички" и " Безразличные врачи", ДА, такое было и ЕСТЬ!... согласитесь, что эта тема даже не очень зависит от финансирования медицины, о которой говорила Львенка.

Да нет, зависит. Если бы я был очередным тургеневым, я бы написал на эту тему что-то вроде рассказа "Порог". Но увы. А ведь так оно и есть.
[/quote]
А я всегда наивно поклонялась врачам, подобным "Отцы и дети", Тургенева, опять же.

Но, наивно, как вы сами же понимаете.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 01:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Миклован писал(а):
Skarlett писал(а):
"Тупые сестрички" и " Безразличные врачи", ДА, такое было и ЕСТЬ!... согласитесь, что эта тема даже не очень зависит от финансирования медицины, о которой говорила Львенка.

Да нет, зависит. Если бы я был очередным тургеневым, я бы написал на эту тему что-то вроде рассказа "Порог". Но увы. А ведь так оно и есть.

А я всегда наивно поклонялась врачам, подобным "Отцы и дети", Тургенева, опять же.

Но, наивно, как вы сами же понимаете.
ТАКИХ врачей больше НЕТ

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Последний раз редактировалось Skarlett 05 авг 2013, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB