Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Несвятой Дух писал(а):
Вы жестоко ошибаетесь. Не дай баже Вам попасть к такому врачу. Здоровый цинизм - это очень хорошо. Только если врач вообще перестанет воспринимать пациентов, как людей и будет, как Вы выразились, относиться к ним бездушно, как к машине, то и качество его лечения может быть соответствующим.


А как же доктор Хаус?

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Zergon писал(а):
Смотря какая операция. Но, как ты думаешь: человек в состоянии определиться в медицине после удаления сотой занозы на пальце?

Вы забываете одну простейшую истину: в медицине есть разные специальности. И даже сейчас, при современных "нововведениях" при обучении фактически происходит только на врачей "детских" (педиатрический факультет) и "взрослых" (лечебный факультет); выбор же специализации происходит гораздо позже. Склонный к повышенной эмоциональности
может стать прекрасным участковым педиатром или семейным врачом (это же терапия, повышенной психической устойчивости не требуется); устойчивость к рутинной работе может пригодиться в таких интересных областях медицины, как медтехника (рентгенология, ММРТ и т.п.), или клинические исследования (гематология, ПЦР и т.п.). Да в конце концов хирург на приёме в поликлинике всю жизнь как раз и занимается занозами, вывихами, другими мелкими травмами (а с переломами и серьезными ранениями - это пожалте в травматологию) - и вот был такой В.П. Минаев, так всю жизнь на одном месте и проработал. Не был ни заслуженным врачом, ни других титулов не имел, не тот масштаб, вот только никто как он не умел успокоить даже истерически орущего от испуга и боли ребёнка, и никто не умел так быстро и ловко, не применяя никакого наркоза (для маленьких детей это вредно) одним движением выдернуть осколок стекла, застрявший в пятке, или вправить вывихнутый сустав.
Становится кто-то и психиатрами, и невропатологами (как взрослыми, так и детскими), эндокринологами, ЛОР, окулистами другими врачами-специалистами, которым тоже особенно не требуется "отстраиваться" от психотравмирующих ситуаций и тяжелых людских страданий.
Ну, а хирургов - вдумайтесь - только где-то 12-13% от общей численности врачей. Судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов еще меньше. Онкологов и гематологов - тоже.
Так что дело не в том, кто "отсеется" из вуза, а в том, чтобы человек верно выбрал свою врачебную специальность.
Несвятой Дух писал(а):
Может, сразу при постановке такого диагноза с моста или под поезд...

Ну зачем же? Есть и более мягкие, и гораздо более гарантированные способы: снотворное, и т.п. А до той поры, как появятся боли, вполне можно пожить: доделать важные дела, если есть, и уж во всяком случае получить те радости, которые еще можно получить. Тот же мой коллега спокойно дописал некоторые свои научные статьи, в родные места съездил, а в один из последних дней своей жизни необычайно весело справил 16-летие своей дочери.
Смирнов писал(а):
А как же доктор Хаус?

Ну-у, вы бы еще "Интернов" вспомнили. Кто же его считает эталоном?
"Из-за боли в ноге доктор Хауз
Был мрачнее, чем раненый страус –
И со страху больные
Врали как заводные,
Пока рот открывать получалось".
А что касается волчанки – так это тоже такой перебор, что хоть под стол падай. Хотя судя по всему, такой образ свою основу под собой имеет, и на родине этого образа он может восприниматься совершенно адекватно http://byaki.net/eto_interesno/24638-pr ... icinu.html
Про реальную же специфику руссиянской травматологии - это скорее в цитированном выше сериале "Склифосовский", или если хотите - вот где http://byaki.net/eto_interesno/46704-o- ... h-ust.html - да я и сам что-то похожее мог бы в принципе рассказать - разве что кроме заячьих ушей (таких закидонов я не любитель, наверное оттого, что слишком стабильная нервная система).

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Миклован писал(а):
если хотите - вот где http://byaki.net/eto_interesno/46704-o- ... h-ust.html

какая прелесть)
"С не докторами дружить сложно. Особенно когда ты оказываешься в незнакомой компании и кто-то случайно узнаёт, что ты врач.
Тут же начинается: «у меня голова давно болит в этом месте», «а у меня рука», «а у меня нога».
Без сомнения, ты посмотришь, ответишь, но они сразу «а ещё у меня вот это было»."
"После шести лет обучения вы всё ещё никто — просто врач без специальности, и вам надо идти либо в интернатуру, либо в ординатуру.
Не спрашивайте меня, какая между ними разница, я не знаю."
"Если бы вы знали, как мне страшно ходить по врачам: я же видел, как проходит обучение."
"А определить со стороны, нормальный ли перед вами специалист, думаю, невозможно.
Ну разве что по каким-то обычным характеристикам вроде того, насколько грамотна его речь и адекватно сознание."
"Платят докторам официально мало, но есть способы заработать — от официальных платных услуг до прямого вымогательства.
Сдерживающим фактором пока является то, что доктора, как правило,люди интеллигентные. Но такие слова всё труднее говорить о тех,кто выпускается из вузов сейчас."

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Миклован писал(а):
Ну зачем же? Есть и более мягкие, и гораздо более гарантированные способы: снотворное, и т.п. А до той поры, как появятся боли, вполне можно пожить: доделать важные дела, если есть, и уж во всяком случае получить те радости, которые еще можно получить. Тот же мой коллега спокойно дописал некоторые свои научные статьи, в родные места съездил, а в один из последних дней своей жизни необычайно весело справил 16-летие своей дочери.

Ну я понял. Т.е. пытаться именно излечиться от рака - бессмысленно, по крайней мере, с Вашей точки зрения. А как быть с обнаружением онкологии на ранней стадии? Ведь соблазн бороться велик и даже есть шансы. Ну, многие врачи так говорят. И даже пациентов подбадривать пытаются. А то и уговаривают не отказываться от лечения, даже если опухоль уже большая. Я, в принципе, в подобный оптимизм тоже не очень верю. По крайней мере для взрослого человека рак - это, всё же, приговор в подавляющем большинстве случаев. Но ведь шансы есть всё равно, а у детей известны случаи полного излечения. Наша семья с этим сталкивалась. Как же можно тупо сидеть и ждать, когда болезнь примет необратимый характер, а затем убьёт тебя или твоего близкого человека? Не очень мне это понятно. А может вообще тогда запретить химиотерапию, облучение и оставить только симптоматическое лечение? Или оставим шансы для тех, у кого средства позволяют оплатить лечение? Ну а для остальных - легализация эвтаназии.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Так-с, ну вот я пришел! Много пропустил конечно. Но щас, всем отвечу.
Несвятой Дух писал(а):
Ну я понял. Т.е. пытаться именно излечиться от рака - бессмысленно, по крайней мере, с Вашей точки зрения.

Прежде всего, не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Всё зависит от стадии - сами же знаете. Я говорил о запущенных стадиях, и на сегодня они неизлечимы. Но таковые большей частью и обнаруживаются - многие ли с неутомимой регулярностью проводят полную диагностику - заметим, заведомо платную? - и дает ли 100% гарантию даже такая диагностика? Что же до обнаружения онкологии на ранней стадии (когда шансы действительно есть, и неплохие) - тогда действительно нельзя медлить. Лейкоз, тем более, у детей лечится, если захватить вовремя.
Но в любом случае, нельзя бросать на это всё, не думая больше ни о чем и ни о ком другом - вот о чем я говорил. Так надо ли мне приписывать, будто я хочу запретить химиотерапию или что еще там? - мне-то это зачем, я вообще не онколог. Просто надо реально знать, что это может и не дать результата. Точно так же я уж никак не повинен в том, что на сегодняшний день выше шансы для тех, у кого средства позволяют оплатить лечение - чего ж еще ожидать-то от рыночной экономики? - да и то не гарантия, Арлазоров же, надо думать, имел денег куда больше, чем средний руссиянин - и тем не менее это ему не помогло.
Эвтаназия же - это отдельный вопрос, и более того - большинство желающих окочуриться отнюдь не онкологические больные.
Zergon писал(а):
Миклован, я так гляжу, адекватные доктора тебя по жизни сопровождают?

Да знаете, как-то так получается, что чем дальше от столиц, и даже просто от крупных городов - тем оно всё и адекватнее, потому что, наверное, легче чувствовать себя живым человеком, но настолько же легче и другого (хоть больного, хоть его родственника - тоже проблемка та еще) признать живым человеком, а не "сломанной машиной", и не пользователем или хозяином этой "машины". Тяжелее приходится - да, страшнее - бывает, но - адекватнее, хоть тресни! И психика-то в этом случае "от ежедневного негатива" защищается не цинизмом, а чаще просто осознанием: "Я делаю всё, что могу, а иногда и невозможное - но я заведомо не всемогущ" - тем более что в глубинке, да наверное теперь уже только в ней, еще и сохранилось понятие мастерства (как, помнится, один пациент говорил, с деревообрабатывающего комбината: "Я сам мастер, и другого мастера уважаю. И если инструмент у тебя справный - значит, делай, чего надо, только поаккуратнее" - пришлось поспешно заверить, что справный). Да и возможности любителей "получить в конверте" в глубинке закономерно превращаются в фик(г)цию - при такой-то нищете большинства. Разумеется, и врачи разные люди - вот разве что из всего перечисленного вами в списке мне законченные алкаши только не попадались. Насчет же гениев или психов - не могу судить, о чем-то подобном речь далее.
Львенка писал(а):
какая прелесть) "С не докторами дружить сложно...
...А определить со стороны, нормальный ли перед вами специалист, думаю, невозможно.
Ну разве что по каким-то обычным характеристикам вроде того, насколько грамотна его речь и адекватно сознание. "Платят докторам официально мало, но есть способы заработать… Сдерживающим фактором пока является то, что доктора, как правило,люди интеллигентные. Но такие слова всё труднее говорить о тех,кто выпускается из вузов сейчас."

Говорю по собственному опыту: и в отношении знакомых (и что хуже - соседей) это вполне так, и в отношении студентов и коллег. Да и истории, аналогичные представленной в книге (и фильме) «Реквием для свидетеля» - как врач хочет подзаработать, делает операции «солдатам мафии» и т.п. – тоже периодически происходят. Финал только в них зачастую даже не такой относительно хороший как в отношении главного героя – а либо тюремный, либо (если еще не хуже) как постиг в том же произведении врачей скорой помощи. Ну, и студенты всё чаще на замечание насчет исконно русских выражений отвечают: «А чё, типа? В России живем. Может, это одна у нас и есть у нас национальная гордость, другой-то не осталось». Но бывает и по-другому.
Среди тех, кого я вел в первый год моей преподавательской работы, был студент Руслан Бероев (отчество свое он жутко не любил – Мударрисович), из Южной Осетии. О точной национальности его и вероисповедании я так до сих пор и не имею ни малейшего понятия. Зато знаю, что он (в отличие от стереотипного представления о кавказцах) пробивался сам: работал в каком-то кафе официантом, еще что-то в этом роде… У меня (как и у многих других преподов) он учился плоховато, но микробиологи и эпидемиологи его считали чуть ли не равным себе; он был автором невероятно умных курсовых работ, и серьезных статей в этой области. Так вот, в частности он высказывал такое суждение: если природа рака даже не собственно вирусная, а индуцируемая (то есть перевивается не собственно вирус, а некие вещества, провоцирующие рост злокачественных клеток), и если вероятность (а также последующая быстрота развития) злокачественных заболеваний и новообразований во многом зависит от иммунной системы, то не возможен ли колонизационный иммунитет или антагонизм? Проще говоря, как болгарской палочкой побивается хеликобактер при язве желудка, или некоторыми веществами травы чистотела блокируется ряд ферментов в раковой клетке. В пример он приводил в одной из таких статей случай (сопровождаемый фото и результатами лабораторных исследований), наблюдаемый у женщины предпенсионного возраста, получавшей основное лечение совсем по другому поводу (обширный инфаркт). Выпуклая крупноклеточная родинка на предплечье (гистология указывала на большую вероятность злокачественного перерождения) оказалась поражена грибком рода «Кандида», аналогичные встречаются в почве (то есть, чтоб занести, достаточно просто почесаться грязной рукой, или ополоснуть руки в садовой бочке). На момент первого наблюдения типичная картина поражения грибком, затем в течение двух недель клетки родинки постепенно полностью дегидратировались (скажем проще – высохли и отмерли) и вылущились, да так, что на этом месте осталось ровное, слегка розоватое пятно. Вот только пересевы этого возбудителя ничего не дали: то ли не совсем удачно была подобрана питательная среда, то ли грибок изменил свои свойства под действием мыла, дезсредств и т.п., а может быть, свойства клеток другой родинки, на которую затем нанесли эту вытяжку, были другие. Так что в этом свете и вот это высказывание отнюдь не кажется «завиральным»:
Владимир писал(а):
Если выделить, неизвестно пока что, из мочи,то почему бы и нет.

В самом деле, кандиды какой-нибудь там быть не может, что ли? И вдруг не «какая-то», а вот именно та самая или близкая по свойствам.
Вот только сам Руслан уже ничего этого не сможет ни проверить, ни опровергнуть. Вернувшись к себе на родину, он стал работать по специальности «Клинические исследования», в августе 2008 года по пути на работу был смертельно ранен «шальным осколком» при обстреле в ходе пресловутого грузино-осетинского конфликта. Мы узнали об этом только потому, что на кафедру микробиологии пришло письмо от кого-то из тех медиков, которые как говорится приняли его последний вздох – Руслан просил передать привет и благодарность профессору с кафедры микробиологии, и такие еще слова: «Теперь я уверен, это не заражение, а индукция».
Кто знает, может быть, это и был путь, по которому могла пойти онкология - а может быть, снова ошибочная гипотеза, сколько их таких?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 09 сен 2013, 11:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Миклован писал(а):
Прежде всего, не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Всё зависит от стадии - сами же знаете.

Но мы-то про стадии не говорили. На какой там стадии были Ваш знакомый врач и тот адвокат - известно только Вам. А когда я написал, что, получается, под поезд тогда, после постановки диагноза - Вы ответили, что есть и другие способы. После чего я и утвердился во мнении, что лечиться бесполезно, тянем, сколько протянем и того...
Миклован писал(а):
Я говорил о запущенных стадиях, и на сегодня они неизлечимы.

Нейтронная терапия? Говорят (на Википедии), что эксперименты уже идут. В России уже есть 2 центра. Конечно, продать придётся не одну квартиру... :?
Миклован писал(а):
Но таковые большей частью и обнаруживаются - многие ли с неутомимой регулярностью проводят полную диагностику - заметим, заведомо платную?

У нас на "железке" обязательное медицинское обследование каждый год, бесплатное. Пока был машинистом, проводили "полный технический осмотр". Сейчас, когда стал на инженерной должности работать, уже совсем не то "пристрастие". Всё стало очень поверхностно. Но я слышал (звон?), что есть некие виды анализов крови, по которым можно обнаружить наличие в организме злокачественных опухолей. Они платные, но не запредельно.
Миклован писал(а):
Так надо ли мне приписывать, будто я хочу запретить химиотерапию или что еще там? - мне-то это зачем, я вообще не онколог.

Так я не приписывал. Всего лишь рассуждения на тему, исходя из моего понимания (неправильного, выходит) Ваших постов выше.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
на Кубе успешно испытали свою вакцину от ковида!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
В средневековом христианском мировоззрении отношение к природе по сравнению с периодом Античности меняется с точностью до наоборот. Путь к истине рассматривается как результат особого поступка - акта веры, поэтому изучение природы становится второстепенным по отношению к истинам откровения. Вещь, трактуемая как выраженное слово, перестала иметь источник существования в себе. Природа в средневековом мировоззрении впервые начинает рассматриваться как прах, лишенный жизни. Кардинальное отличие Античной философии от библии иудеев - это отношение к обнаженности человеческого тела. Образ природы в античности - гармоничное тело. Атлеты на тренировках и соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх выступали без одежды. Десятки тысяч зрителей это обстоятельство совершенно не смущало. Обычай возник еще на первых Олимпиадах. Один из атлетов бегунов потерял набедренную повязку, но первым пришел к финишу. Такой обычай приняли атлеты и в других видах спорта. В библии иудеев обнаженное тело лишено природного совершенства и становится греховным. Потомки античных европейцев, приняв христианство, попали в русло библейских предрассудков. Тело стали стесняться, считали греховным, прятали в складках одежды.

Народ, этому внедренному с Ближнего Востока обычаю считать обнаженное тело греховным, активно противостоял. Особенно непримиримыми к этому абсурду насаждаемому церковью были славяне. Насильно крещенная Русь, приняла новую веру с языческим камнем за пазухой. Историческая культура славян замешана во многом на голой человеческой телесности. В обрядах и играх, имеющих сакральные основы, обнажение как бы возвращает человека в природное состояние и защищает человека от темных сил. В домашних и общественных банях купались вместе мужчины и женщины. В сознании еще сохранявшим языческую непосредственность не возникала мысль использовать баню не по назначению а для сексуальных оргий. Конфликты между мужчинами и женщинами при совместном купании были, но они носили бытовой характер. У Пушкина в «Капитанской дочке» капрал Прохоров подрался с Устиньей за шайку воды. Капитанша постановила разобраться кто прав, кто виноват и обоих наказать. Так логично она сочетала законность и справедливость.

Выслушав в церкви проповедь, заквашенную на библейских и евангельских нравственных постулатах, прихожане в тайне от батюшки предавались близким к сердцу языческим обычаям. Обычаи были разными в зависимости от регионов. Например, в на берегах Онежского озера девушки купались обнаженными после бани. Местные мужчины никак на это не реагировали, но не позволяли приезжим воспринимать это зрелище не адекватно. За пошлые комментарии могли избить. При посадке многих сельскохозяйственных культур процветала магия наготы. Голышом сеяли лен на Смоленщине, капусту и репу в Сибири. Была масса славянских обрядов где практиковалась полное или частичное обнажение тела. В послевоенные годы, когда в большинстве населенных пунктов домашние ванны и канализация были экзотикой, посещение бани было важным событием. Чаще всего банный календарь состоял из мужских и женских дней. Повзрослевшие подростки обычно купались с мужчинами. Малыши младших классов купались в женском обществе. С одноклассницами можно было общаться не только в школе но и в бане.
Сокрушительный удар нанесла ближневосточная библия на развитие медицины. Врачи почти до девятнадцатого века лечили больных пользуясь руководствами античных корифеев медицины. Не признавая животную сущность организма человека христианская религия создало табу на вскрытия трупов. Была утрачена и гигиеническая культура средиземноморской античности. В христианизированной Европе свирепствовали эпидемии. Были отдельные попытки при этом исследовать путем вскрытия, что происходит в организме при заболеваниях, но они не способствовали развитию медицины. Мало того энтузиасты таких исследований жестоко преследовались. Первые документальные подтверждения анатомических вскрытий, дошли до современности, с XIII века. В 1231 г. император Фридрих II разрешил проводить вскрытие человеческого трупа один раз в 5 лет, но в 1300 г. римский папа установил суровое наказание всякому, кто осмелится расчленить человеческий труп или выварить его, чтобы сделать скелет. Время от времени некоторым университетам разрешалось производить вскрытие трупов.
Медицинский факультет в Монпелье в 1376 г. получил разрешение вскрывать трупы казненных; в Венеции в 1368 г. было разрешено производить одно вскрытие в год. В Праге регулярные вскрытия начались лишь в 1400 г., через 52 года после открытия университета. Венский университет получил такое разрешение с 1403 г., но за 94 года (с 1404 г. по 1498 г.) там было произведено всего 9 вскрытий. В Грейфсвальдском университете первый человеческий труп был вскрыт спустя 200 лет после организации университета. Вскрытие обычно производил цирюльник. Во время вскрытия профессор-теоретик читал вслух на латинском языке анатомическое сочинение Галена. Обычно вскрытие ограничивалось брюшной и грудной полостями. В 1316 г. Мондино де Луччи составил учебник по анатомии, пытаясь заменить ту часть первой книги «Канона врачебной науки» Ибн-Сины, которая посвящена анатомии. Сам Мондино имел возможность вскрыть только два трупа, и его учебник был компиляцией. Основные свои анатомические познания Мондино черпал из плохого, полного ошибок перевода арабской компиляции сочинения Галена. Более двух веков книга Мондино оставалась учебником по анатомии.

Только в девятнадцатом веке медицина стала приобретать современный формат. Если исходить из временных параметров, до эпохи Возрождения примерно тысяча пятьсот лет философское и научное мышление находилось в состояние которое можно сравнить с анабиозом. Современного уровня наука и техника достигла за пятьсот лет. Следовательно у просвещенных язычников, к достижениям которых пришлось Возрождаться, чтобы окончательно не захлебнуться в испражнениях средневековья было целых три срока по пятьсот лет для равномерного развития, и еще один такой отрезок до современности. Трудно представить каких научных, моральных и нравственных высот достигли бы потомки европейских язычников воспитанных на эволюционировавшей философии своих предков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
Ну-у. ЛУНИ куда лучше рассказывает, и информации больше

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицина
СообщениеДобавлено: 24 июл 2021, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Миклован писал(а):
Ну-у. ЛУНИ куда лучше рассказывает, и информации больше




LOONY о божественных галлюцинациях:



LOONY: похитители трупов-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB