Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Groshik писал(а):
Да забей, dyatel. Всем кому понадобился рутинг имеют полное право это сделать, независимо от производителей железа, независимо от bootloader'а. Миллион пользователей уже воспользовались этим правом. Другому миллиону он и нафиг не нужен, они даже не знают, что это такое. Sneer c Рыбой могут не делать, раз им страшно.
Сударь, я позволю себе публично усомниться в ваших интеллектуальных способностях и поставить под вопрос ваше душевное здоровье.

Groshik писал(а):
Цитата:
На протяжении ряда постов это было объяснено. В том числе, была упомянута и LGPL. От Вас, кроме детсадовских предложений, ничего не было. Повторять просто лень.
Вот и Мухин все объясняет-объясняет... А где крокодил-то?

EULA!!!! EULA!!!!!! EULA!!!!!!!! Сколько ещё мне это повторять, пока до вас дойдёт? Пока вы не прочитали лицензию на свой аппарат - все ваши рассуждения абсолютно никчёмны, ага? И вообще меня до слёз умиляют люди рассказывающие о свободе ОС с killswitch'ем. В любой момент гугл может удалить на вашем аппарате всё, что ему вздумается. Гугл и есть рут. Ещё раз, пока не дойдёт. EULA. EULA. Если там написано, что вам нельзя рут, то вам нельзя рут даже если вам кажется, что можно. E-U-L-A. End User License Agreement. Когда вы с ней согласились (в момент покупки аппарата) вы автоматом согласились исполнять именно её, а не всякие там мохнатые фантазии о всяких там GPL или подобных. Пока не оспорите в судебном порядке - вы ОБЯЗАНЫ её соблюдать. Случай запрещения рута в EULA мне известны. Вот и весь хрен до копеечки. И ещё раз напомню, что сидение под рутом в линуксах чревато, если вы не специалист.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
EULA!!!! EULA!!!!!! EULA!!!!!!!! Сколько ещё мне это повторять, пока до вас дойдёт?
Так приведите ее! Нас интересует вполне конкретный "сонерик", ну да хрен с Вами - давайте на какую-нибудь другую прошивку, от другой трубы.
Тут без вас есть кому вопить: "Бог накажет! Бог накажет! Сколько еще мне это повторять, пока до вас дойдет?" Блин, и эти люди называют себя сапиенсами... Вы человека уже обвинили в воровстве, теперь будьте любезны - обоснуйте, с чего бы это!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Groshik писал(а):
Цитата:
EULA!!!! EULA!!!!!! EULA!!!!!!!! Сколько ещё мне это повторять, пока до вас дойдёт?
Так приведите ее! Нас интересует вполне конкретный "сонерик", ну да хрен с Вами - давайте на какую-нибудь другую прошивку, от другой трубы.
Тут без вас есть кому вопить: "Бог накажет! Бог накажет! Сколько еще мне это повторять, пока до вас дойдет?" Блин, и эти люди называют себя сапиенсами... Вы человека уже обвинили в воровстве, теперь будьте любезны - обоснуйте, с чего бы это!

В воровстве? Отнюдь. Приводить кучу лицензий я тоже не буду. Мне достаточно того факта, что вы сами не ознакомились с лицензией на свой аппарат и обвиняете в трусости тех лиц, которые дали себе труд это сделать. Я не добрый доктор и не учитель. Ваше техническое невежество - источник заработка для таких как я. Чем больше вы несёте чуши, тем это выгоднее мне и таким как я. Зачем мне вас учить и объяснять, если вы сопротивляетесь? Вас не бог накажет, бога нет. Вы накажете себя сами совершенно неиллюзорным рублём. Я уже всё сказал, что могло быть корректным в общем. Частностями я бесплатно занимаюсь только если я заинтересован. В вашем случае такого интереса нет никакого. Доходчиво?

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
В воровстве? Отнюдь. Приводить кучу лицензий я тоже не буду.
Ок. Вы не учитель. Вы - пустобрех.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Не, ну, вы даёте! Столько нафлудили, офигеть! Короче, берёте девайс, смотрите на него внимательно, потом читаете его данные, про процек, память и проч. Если есть возможность ставите Ubuntu 12.5 и не заморачиваетесь. А если убунта не лезет, ставьте Uberoid и вперёд, там, и root, и ifconfig (ставится), и далее по списку... Весь "джентельменский" набор! Даже aircrack-ng, а если компилировать умеете, из source code можно много чего собрать... Желаю творческих успехов! А сам по-себе android, так-себе, больше чем на "читалку" не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 01:12 
Вот так просто? Что-то я сомневаюсь. Прошивку слепить на конкретный аппарат - это не грязным пальцем в пупке поковырять. 99.99% прошивок от других аппаратов либо не установятся либо не запустятся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 01:17 
Цитата:
. В любой момент гугл может удалить на вашем аппарате всё, что ему вздумается. Гугл и есть рут. Ещё раз, пока не дойдёт. EULA. EULA. Если там написано, что вам нельзя рут, то вам нельзя рут даже если вам кажется, что можно.

нет, гугль не может. Особенно на тех аппаратах гже гугля и впомине не было
что касается второго утверждения, я с этим не спорю. Но вот Снир говоиит что даже если в лицензии нет прямого запрета, рутовать все равно нельзя, а мне это не кажется очевидным фактом


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
dyatel писал(а):
Прошивку слепить на конкретный аппарат - это не грязным пальцем в пупке поковырять.
Про то и речь, выбираете из списка свой аппарат и ставите прошивку на микро SD, а потом с карты прошиваете. Просто, как для детей... ;)
Мой пост был для тех, кто понял о чём речь, если кто никогда этого не делал, то не рекомендую. Я первый раз ещё WM6 на самсунга i600 ставил, так вот "сдох" аппарат... Но ничего, сформатировал, взял другой загрузчик и "оживил". А если "сдохнет" планшетник или телефон, тут вообще интерфейс собирать и к плате подключать придётся, чтобы реанимировать, а не каждый из присутствующих сможет это сделать. Вот так, это вам не в носе ковырять грязным пальцем! (Кстати, а почему грязным?) Вообще-то ядро у андроида бесплатное, а если кому очень хочется, может сам собрать. Так что лицензия тут вообще ни при чём. Остальное тоже можно собрать из исходников, и можете себе "рутоваться", пока в глазах темно не станет! При этом достаточно сохранить в пакете авторство того, кто пакет написал, ну, и себя не забыть, чтобы пользователи знали кому потом по шее надавать. Хотя, если я собираю для себя и нигде не публикую пакетов, то сборка идёт вообще на "свою архитектуру". Кстати я тут на курсы "повышения квалификации" хожу, вот у нас была лекция, специально посвящённая всяким там авторским правам и лицензиям. Если пакет не используется в коммерческих целях, то формально, можно вытворять с ним всё, что заблагорассудится. Есть один юридический крючок, касающийся лицензий, официально признаны лицензии только на английском языке, все переводы юридической силы не имеют, объясняется такое положение дел тем, что перевод может содержать неточности в формулировках. Поэтому, если вы согласились с переводом лицензии, то это не значит, что вы согласны с самой лицензией! А дальше, сами догадаетесь? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Рыба писал(а):
сидение под рутом в линуксах чревато, если вы не специалист.
Скорее всего именно поэтому в андроиде и нет рута. Если всякие там, начнут в системе ковыряться, то аппарат стопудово "сдохнет", а это рекламация и вообще, лишние заморочки для изготовителя. А оно им надо, лишние головняки? Вот и работает андроид из-под user-a... Кстати, если я кому линукса ставлю, то тоже пароль рута не даю. Потом за...ут, особенно одинокие женщины... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
dyatel писал(а):
Цитата:
. В любой момент гугл может удалить на вашем аппарате всё, что ему вздумается. Гугл и есть рут. Ещё раз, пока не дойдёт. EULA. EULA. Если там написано, что вам нельзя рут, то вам нельзя рут даже если вам кажется, что можно.

нет, гугль не может. Особенно на тех аппаратах гже гугля и впомине не было
что касается второго утверждения, я с этим не спорю. Но вот Снир говоиит что даже если в лицензии нет прямого запрета, рутовать все равно нельзя, а мне это не кажется очевидным фактом

Блин. Ну сколько раз повторять, что передаваемые права должны быть прямо прописаны в лицензии. Если право не прописано, - оно считается непереданным. ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ ПРЯМОГО ЗАПРЕТА.
Например, смотрите статью 1229 ГК РФ, где, в частности, написано следующее: Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом

Учитывая, как трактуется изменение кода (выведено в отдельное право - право переработки, ст. 1270 п. 2 пп. 9) - ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЯВНО ПЕРЕДАНО В ЛИЦЕНЗИИ (ДОГОВОРЕ). Цель функционирования на технических средствах пользователя достигается и без рута ("из коробки"). Dixi.
Так что это не я говорю, а закон. Хотите спорить с ГК - вперед.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB