Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Андрюха писал(а):
Вообще-то ядро у андроида бесплатное, а если кому очень хочется, может сам собрать. Так что лицензия тут вообще ни при чём. Остальное тоже можно собрать из исходников, и можете себе "рутоваться", пока в глазах темно не станет! При этом достаточно сохранить в пакете авторство того, кто пакет написал, ну, и себя не забыть, чтобы пользователи знали кому потом по шее надавать.

Ошибаетесь. Вот, например, Groshik мне так и не ответил, где можно купить аппарат без предустановленного ПО на первичном рынке. Сможете - хоть "обрутуйтесь". Во всех остальных случаях - только то, что в лицензии. Кстати, даже по поводу права удалить предустановленное ПО с аппарата я встречал разные мнения. ;)
Андрюха писал(а):
Кстати я тут на курсы "повышения квалификации" хожу, вот у нас была лекция, специально посвящённая всяким там авторским правам и лицензиям. Если пакет не используется в коммерческих целях, то формально, можно вытворять с ним всё, что заблагорассудится. Есть один юридический крючок, касающийся лицензий, официально признаны лицензии только на английском языке, все переводы юридической силы не имеют, объясняется такое положение дел тем, что перевод может содержать неточности в формулировках. Поэтому, если вы согласились с переводом лицензии, то это не значит, что вы согласны с самой лицензией! А дальше, сами догадаетесь? :lol:

Ну, во-первых, как я понимаю, Вы ходили на лекцию в Польше? ;) Так ГК РФ там не действует. Так что - все может быть. Во-вторых, по поводу "дальше" - как только Вы узнали, что перевод не соответствует оригинальному тексту, и с тем, что написано в оригинале, Вы не согласны, то Вы должны немедленно прекратить использование этого продукта. Вот и все. :twisted:

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Андрюха писал(а):
Не, ну, вы даёте! Столько нафлудили, офигеть! Короче, берёте девайс, смотрите на него внимательно, потом читаете его данные, про процек, память и проч. Если есть возможность ставите Ubuntu 12.5 и не заморачиваетесь. А если убунта не лезет, ставьте Uberoid и вперёд, там, и root, и ifconfig (ставится), и далее по списку... Весь "джентельменский" набор! Даже aircrack-ng, а если компилировать умеете, из source code можно много чего собрать... Желаю творческих успехов! А сам по-себе android, так-себе, больше чем на "читалку" не тянет.

Нужно учитывать тот факт, что после сей операции количество доступного софта СИЛЬНО сократится.

dyatel писал(а):
Цитата:
. В любой момент гугл может удалить на вашем аппарате всё, что ему вздумается. Гугл и есть рут. Ещё раз, пока не дойдёт. EULA. EULA. Если там написано, что вам нельзя рут, то вам нельзя рут даже если вам кажется, что можно.

нет, гугль не может. Особенно на тех аппаратах гже гугля и впомине не было
что касается второго утверждения, я с этим не спорю. Но вот Снир говоиит что даже если в лицензии нет прямого запрета, рутовать все равно нельзя, а мне это не кажется очевидным фактом

Если гугл маркет есть - сможет. На предмет закладок в коде - я, например, не могу быть уверен. Беда именно в том, что перелопатить весь код нереально, а ответственности если что никто не понесёт.

Ребята, ещё раз - разговор не имеет смысла пока вы не прочитаете лицензию, в которой написано чего можно с аппаратом делать, а чего нельзя. Если вы физически можете рутовать это не означает, что юридически тоже. Физически вы и убивать можете, ага? За сим я вообще прекращаю сей безблагодатный разговор.

Порекомендую великолепную цацку Lazors, а так же файловый менеджер Far on Droid и (мне, вот, актуально было) Hotspot Control для управления раздачей Wi-Fi с аппарата.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Sneer писал(а):
Вы должны немедленно прекратить использование этого продукта. Вот и все.
Угу, сейчас вот, всё брошу и "прекращу"!..
Sneer писал(а):
Ошибаетесь.
Не-а! Ядро (kernel) бесплатное, см. http://source.android.com/index.html . Всё, что идёт по GNU, свободно распространяемое п.о. И вообще, git вам в помощь! Вот Вашу, бы, дотошность, да, в мирных целях использовать, бинарники для сканеров делать, цены бы Вам не было, а тут... Чего Вы к людЯм пристали? Ну, пиратствуют, а Вам что, жалко? Да? А то, что google, грёбаный, за всеми следит и подсматривает, достал уже, чес слово, достал, это ничего? Вот пусть они начнут какие-то правила соблюдать, а там посмотрим... А пока, очень сочувствую, но ничем помочь не могу! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Рыба писал(а):
На предмет закладок в коде - я, например, не могу быть уверен.
:lol: :lol: :lol: А никто не уверен, скорее уверены в обратном! В ядре полно лазеек, просто найти тяжело, перелопатить ядро не реально, как Вы изволили заметить. Вы историю sane знаете? Вот про то и речь, что один такой нашёлся, упёртый... А с ядром никто не хочет возиться, работает и ладно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Андрюха писал(а):
Sneer писал(а):
Вы должны немедленно прекратить использование этого продукта. Вот и все.
Угу, сейчас вот, всё брошу и "прекращу"!..
Значит, будете умышленно нарушать закон;)
Цитата:
Sneer писал(а):
Ошибаетесь.
Не-а! Ядро (kernel) бесплатное, см. http://source.android.com/index.html . Всё, что идёт по GNU, свободно распространяемое п.о. И вообще, git вам в помощь! Вот Вашу, бы, дотошность, да, в мирных целях использовать, бинарники для сканеров делать, цены бы Вам не было, а тут... Чего Вы к людЯм пристали? Ну, пиратствуют, а Вам что, жалко? Да? А то, что google, грёбаный, за всеми следит и подсматривает, достал уже, чес слово, достал, это ничего? Вот пусть они начнут какие-то правила соблюдать, а там посмотрим... А пока, очень сочувствую, но ничем помочь не могу! :?

Не, не ошибаюсь. Поскольку, во-первых, говорил не о том, платное или бесплатное ядро, а о том, что лицензия очень даже "при чем". И, во-вторых, даже на бесплатно распространяемое ПО существует лицензия. Далеко не всегда позволяющая делать с ПО все, что захочется. Почитайте ссылку, приведенную Groshik о LGPL. Тоже открытое ПО, свободное в использовании. Но - на внесение изменений есть ограничения.
Далее. Свое отношение к существующему законодательству я высказывал только в этой теме, если мне не изменяет мой склероз, раза три. И - приблиительно столько же говорил о том, что любой человек волен делать все, что угодно, если он осознает и принимает последствия своих действий и готов нести за них ответственность. Поэтому к людЯм я "пристал" исключительно с целью развеять заблуждение, сформированное, в том числе, и правоприменительной практикой, о том, что якобы это дело законное. Вывод, к которому, при помощи Рыбы, можно прийти, - все зависит от лицензии на конкретный аппарат. А так - делайте все, что угодно. Мне не жалко ;

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:17 
ну давайте разберемся хотя бы с гуглом и его нексусами. блог инженера по безопасности андроид Ника Кралевича, я думаю, можно считать официальной позицией гугля, итак:
Цитата:
The Nexus S, like the Nexus One before it, is designed to allow enthusiasts to install custom operating systems. Allowing your own boot image on a pure Nexus S is as simple as running fastboot oem unlock. It should be no surprise that modifying the operating system can give you root access to your phone. Hopefully that’s just the beginning of the changes you might make.

Цитата:
Unfortunately, until carriers and manufacturers provide an easy method to legitimately unlock devices, there will be a natural tension between the rooting and security communities. We can only hope that carriers and manufacturers will recognize this, and not force users to choose between device openness and security.

если коротко: гугль не против рутинга, устройства разработаны так чтобы допускать установку сторонних прошивок. в то же время мы можем только надеяться что производители не будут ставить пользователя перед выбором между открытостью и безопасностью., то бишь предоставят пользователям безопасные способы получения рут


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
dyatel писал(а):
предоставят пользователям безопасные способы получения рут
Стоп! Root, как таковой, не ставится не столько из вредности авторов системы, сколько для того, чтобы система работала! У меня знакомый есть, приходит, приносит device, размазывает слёзы и сопли по щекам, помоги! А что случилось? Да, вот начал в системе что-то делать, а оно перестало работать... А ЗАЧЕМ (на х...я??? :shock: ) в системе ковырялся? Не знаю... Потом я долго матерился и были танцы с бубном, эта игрушка вообще-то из дорогих была. И вы думаете он такой один? Ха!.. Как бы не так! А техника в руках дикаря, как точно известно, это изначально металлолом! Поэтому и не ставят root! :evil: Ставить root на устройства общего пользования, это всё равно, что посадить слепого за руль "феррари", последствия могут быть самые непредсказуемые! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:32 
Цитата:
Стоп! Root, как таковой, не ставится не столько из вредности авторов системы,

ну так я о том же и твержу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
dyatel писал(а):
ну давайте разберемся хотя бы с гуглом и его нексусами. блог инженера по безопасности андроид Ника Кралевича, я думаю, можно считать официальной позицией гугля, итак:
Цитата:
The Nexus S, like the Nexus One before it, is designed to allow enthusiasts to install custom operating systems. Allowing your own boot image on a pure Nexus S is as simple as running fastboot oem unlock. It should be no surprise that modifying the operating system can give you root access to your phone. Hopefully that’s just the beginning of the changes you might make.

Цитата:
Unfortunately, until carriers and manufacturers provide an easy method to legitimately unlock devices, there will be a natural tension between the rooting and security communities. We can only hope that carriers and manufacturers will recognize this, and not force users to choose between device openness and security.

если коротко: гугль не против рутинга, устройства разработаны так чтобы допускать установку сторонних прошивок. в то же время мы можем только надеяться что производители не будут ставить пользователя перед выбором между открытостью и безопасностью., то бишь предоставят пользователям безопасные способы получения рут

Единственной официальной позицией гугля по данному вопросу можно считать текст лицензии на Nexus. Блог инженера - это то, что они хотели, лицензия - то, что дали. Да и зачем с ними разбираться-то? Я ж говорю, - делайте, что хотите, мне не жалко. ;)

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: андроид и все о нем
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Кстати, я тут поразмыслил, root вообще-то среднестатистическому пользователю вообще ни к чему. Под рутом запускается вполне определённый набор пакетов, ну например, зачем кому-то тот же ifconfig, iwconfig и macchanger? У простого пользователя интернет легально куплен трафик идёт со своего рутера, и какие-то ухищрения ему не нужны. А дальше, сами догадаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB