Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Андрюха писал(а):
Когда я был студентом, самые вкусные пельмени были в столовке, а кости в курице тоже считались мясом...


Оголодали, однако... :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Поздновато, конечно. Но пока еще есть помидорки - что со всем этим провиантом делать. Да и фоточек я уже наделал, придется все же написать. Чтоб не пропало, а то они висят в смартфоне как негры в Алабаме. Непорядок.

Как-то так уж получилось, что томатные вопросы висят на мне. Я их решаю быстро и ненавязчиво. Два основных решения на зиму: томаты в собственном соку и аджичка.

1) Закатаем в банки помидорки. Годятся любые сорта вплоть до среднеплодных, я раньше использовал "Де Барао" (Они в трехлитровой банке. Не, ну их тоже куда-то извести надо.). Но в этом году решил посадить черри, потому что они лучше банку заполняют. А то ж в литровую положишь с пяток - и все. Банка кончилась. А с этими и сока уходит меньше, и выглядит эстетично. Я даже извращался: желтые черри "Златовласка" заливал соком от желтых же "Илья Муромец", а "Дюймовочку" - соком "Бычьего сердца". Тут что-то вспомнилось про козленка и молоко матери его, да... Ну да нам можно.
Штука вкусная получается. Зиму хранится играючи, а дольше я не хранил, у меня силы воли не хватает.
Изображение
Для начала надо взять сочные помидоры и разбить их "в кашу" в блендере. У меня есть насадка такая к миксеру: банка, а в ней нож крутится. В оригинальных рецептах как-то там сок протирают через сито, но... во-первых, и без этого будет шикарно, во-вторых, как-то не по-пацански эти заморочки. Я ж обещал быстро и качественно.
Всю эту кашу ставим на огонь, доводим до кипения и на медленном огне варим. Берем кусочек корня хрена, лаврушку, штук 5 горошин острого, пару душистого перца, зонтик укропа, можно гвоздичку там или еще что. Все это моем/чистим и завязываем в марлю или бинт. Потом легко выловить ложкой чтоб было (На фото как раз выловил). Бросаем в наш сок. Туда же всыпаем сахар из рассчета ложка столовая на литр и соль, где-то полторы на литр сока. Ну, это приблизительные пропорции, а так вариации по вкусу возможны.

Пока вся эта лабуда вариться, а вариться ей не меньше минут сорока, готовим помидорки. Их надо помыть. А еще готовим банки. Я их стерилизую просто - в духовку ставлю на 20 минут и все (Есть еще вариант с микроволновкой - см. фото. Вообще минуты на три с минимумом воды сырую банку крутим.). Потом, когда достаю их, ставлю горлышком вниз - и фиг с ними. Крышки вообще можно помыть с мылом и залить кипятком, больше с ними не заморачиваться.
Изображение
Итак - кровь пасленовых у нас на подходе. Кстати, сначала на ней пена будет, на нее можно не обращать внимания, просто помешивать и она пропадет. Минут так за 10 до финала в наше волшебное зелье добавляем чеснок. Я беру из рассчета половина средней головки на 2 литра. Но и головку можно, кашу... э... помидорный сок этим не испортишь. Давим чеснок чесночницей в кастрюлю, пусть доваривается с ним. А у нас самое нежное: берем помидорки наши помытые, и каждый пробиваем вокруг плодоножки зубочисткой (или чем-то таким). Дырочек делаем 6-8. А потом их укладываем в банку. Накладывать надо так, чтоб они не высовывались, естественно.
Изображение
Потом берем - и заливаем помидоры нашим сваренным соком, пока кипященький. Лить его надо под завязку. Можно чуть-чуть помидорки пошевелить ножом или ложкой, чтоб воздушных пузырей не было.
Изображение
Все, ставим в водяную баню. Литровую банку минут на 15, пол литровую на 10. Достали, крышки закрутили и поставили вверх дном на денек. Лучше одеялом укрыть, чтоб быстро не остывали.
Изображение
Все!

2) Аджичка. Все делается точно так же, только ингредиентов поболе Будет. Нам понадобится кроме помидор сладкий перец, приблизительно столько же штук. Острый перец из расчета 2-3 на литр получающегося сока. Сладкий перец избавляем от зерен и сердцевины. У острого только плодоножку срезаем.
Изображение
Опять же крошим все это в мелкий хлам. Вот она эта баночка с ножом, кстати.
Изображение
Получится что-то типа такого сока.
Изображение

Варить надо чуть дольше, часа полтора. Вообще, чем больше упарить - тем гуще аджика. Но я как-то не очень терпеливый, мне и пожиже ништяк. Соли я тоже кладу уже поболе - 2 ложки столовые на литр, но это дело вкуса. А вот доза чеснока под конец заправляется увеличенная - головка на литр где-то идет. Приправа та же, тем же макаром - в марлечке. Получается штука пряная, остренькая и вообще понимаешь, что жизнь удалась.
Изображение
После розлива по банкам можно в кипятке подержать и подольше - тут уже ничего страшного не будет. Помидоры-то сварить рискуешь, а тут уже все сварено. И нам теперь пофиг. То же - закрыли, на крышки ставим для проверки (хотя, ни разу не сталкивался, чтоб что-то текло) и укрываем одеялком каким-нибудь. По науке надо, конечно, прописанным и дико застиранным детским, но тут уж у кого какое завалялось.

Вот и готова замечательная закусь. А расово верное бухло делать потом научу, если хотите.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Кстати, когда-то попалась мне баночка аджики заводского изготовления. Все рецепты "домашнего разлива", даже близко не стояли. На наклейке был написан состав, не записал, до сих пор жалею. В интернете сколько ни искал, все рецепты с помидорами, а вот без помидоров, настоящей рецептуры так и не нашёл.
А я в этом году виноделием занялся. Варенье из вишен сварил, компот, а вишен ещё полно! Вот и поставил вишнёвку. Только по бутылкам разлил, отнёс в подвал, виноград созрел. Решил из него портвейн сделать, пока ещё играет, не знаю удастся-ли раздобыть дубовую бочку. Его в ней желательно три года выдержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Классическая аджика - это смесь красного острого перца, чеснока, семян кориандра и соли. Кстати кориандр -обязательная основа и для корейской моркови. Где-то на 1 кг подвяленного перца 100г чеснока, 2ст.л кориандра, 1 стакан соли. Все на мясорубке и дать настоятся. Можно поэкспериментировать с добавлением сладкого перца, уксуса, сахара.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
У меня аж слюни потекли и в жар бросило.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Спасибо за рецепт аджики. Сделаю, поделюсь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Тоже забодяжу, благо перца и чеснока еще много.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно ваговорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Соль берите крупную и сразу всю не добавляйте, если будете на хлеб мазать-солоновато может показаться.))) А если для маринования мяса, в супы- можно их даже почти не солить.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Ок! Кстати о мариновании мяса, однажды вьетнамцы меня угостили мясом, начинаешь есть, вкусно, но потом словно горящий уголь во рту... Прикольно до слёз... :lol:
Кстати заводскую когда на хлеб мазал то сам досаливал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точно вам говорю - это ВКУСНО!
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Перемолол я на мясорубку красного перца немного на пробу.
После очистки получилось 145 гр.
С чесночком в чуть большей пропорции в сторону чеснока, нежели 1:10 и одним сладким перцем.
Кориандра не нашел, купил приправу "Для корейской моркови".

Всыпал в смесь одну пачку приправы, соли "на глаз", тщательно перемешал.
Заполнил одну баночку типа майонезной, и осталось немного на донышке в пиалке.

Баночка настаивается, остатки сразу стал употреблять.
Намазал 2 гренки из черного хлеба и съел с борщом.

Вкусно. На мой вкус можно было бы еще чуть больше сместить пропорцию в сторону чеснока.
На соль вроде нормально, слегка соленькая.
Но вот кориандр совсем не слышу.
В следующий раз засыплю больше приправы для корейской морковки.
Еще думаю, что было бы неплохо хотя бы 50/50 к расному пустить зеленый острый перец. Он вроде как по-ароматней. Я когда свежий перец немного надкусывал для остроты, то мне запомнилось, что вместе с остротой, от зеленого (не знаю сорт) еще и аромат изнутри наполняет.
Также думаю в следующий раз попробовать всыпать паприки. Мне кажется, что она долна подойти к аджике.

Фото нет, это проба.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB