Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 22:19 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Смирнов писал(а):
Я это... извиняюсь. Перебрал вчера огненной воды на юбилее тёщи. Скарлетт в этом обвиняю, а сам... :oops:

в своём глазу бревнА не замечаете? )
Идите и больше не грешите, Смирнов!
GOD.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Весарион писал(а):
Sneer писал(а):
Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте - да или нет?


Нет, не перестал.

Жаль. Жаль. Пьянство, особенно по утрам, до добра не доводит...

Весарион писал(а):
Мой вопрос был: «Какой из двух вариантов вы выберете?». Но отдельные товарищи дорассуждались до низвержения и убийства богов.

На что я Вам ответил, что откажусь выбрать, ибо в условиях задачи - неизбежность сделать выбор - количество возможных вариантов не исчерпывает всю совокупность возможностей. Вы продолжили настаивать, и дошли до того, что выбор в любом случае будет сделан из этих двух вариантов. Может, даже и не мной. Тогда - какой смысл выбирать? Зачем увеличивать энтропию Вселенной своими действиями? ;)
А если серьезно, - нести ответственность за свой выбор возможно только тогда, когда выбор действительно свободен (в том числе - и в отказе от выбора как один из возможных вариантов, причина и способ, скажем так, отказа не важна).

Весарион писал(а):
Насчет выбора. Вы можете выбрать идти на работу или не идти. Вы можете выбрать не выбирать. Можете монетку подкинуть. Можете атомную бомбу взорвать. Да. Сам вопрос может повлиять на ваш приход на работу. И вместо того, что бы пойти, вы останетесь дома или загремите в дурку. Но факт остается фактом. Завтра в 9:00 вы либо будете на работе, либо нет. Все остальное вода. Вы можете повлиять на то, будете или не будете. Но вы не можете повлиять на то, что выполнится одно из данных двух условий. Не пойму, что вас так смущает?

Ну тут можно порассуждать о том, что данная постановка вопроса имеет смысл только в том случае, если завтра к 9:00 буду существовать как я, так и моя работа. Если я взорву атомную бомбу, то - не будет либо меня, либо - работы, либо - и того, и другого. И вопрос тогда теряет смысл. В случае с первоначальным вопросом, если я, например, пущу пулю себе в голову, тогда не будет выполнено ни одно из условий. Я не проживу ни долгой счастливой жизни, в последний месяц мучаясь ложными воспоминаниями и болью, ни - бедной и несчастной жизни, в последний месяц наслаждаясь ложными воспоминаниями. Это как раз тот самый выход за плоскость задачи.
В жизни человека есть только один неизменный факт - любой человек умрет. Все остальное - вариативно.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:40 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
GOD писал(а):
Смирнов писал(а):
Я это... извиняюсь. Перебрал вчера огненной воды на юбилее тёщи. Скарлетт в этом обвиняю, а сам... :oops:

в своём глазу бревнА не замечаете? )
Идите и больше не грешите, Смирнов!
GOD.

Смирнофф! Никогда не обвиняйте себя.
И не обвиняйте других, что характерно)))

И плюйте на GOD , даже не вспоминайте о его провокационном существовании.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 06:32
Сообщения: 278
Sneer, специально для Вас - поставим вопрос так: скажите какой из двух вариантов в вышеприведенной задаче Вам больше понравился? Конечно, можете отказаться отвечать. Но все же, по-дружески так сказать, может скажите, от Вас же не убудет и ничего с Вами не случится, если ответите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Artem P писал(а):
Sneer, специально для Вас - поставим вопрос так: скажите какой из двух вариантов в вышеприведенной задаче Вам больше понравился? Конечно, можете отказаться отвечать. Но все же, по-дружески так сказать, может скажите, от Вас же не убудет и ничего с Вами не случится, если ответите.

Ни один из. Меня вполне устраивает та жизнь, которая есть. Может, она и не слишком легка, но я пытаюсь сделать ее лучше своими мозгами.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 06:32
Сообщения: 278
Ну вот Вы и ответили. Значит они равнозначны для Вас. Для меня, кстати, тоже они одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Artem P писал(а):
Ну вот Вы и ответили. Значит они равнозначны для Вас. Для меня, кстати, тоже они одинаковы.

Равнозначность равнозначности рознь.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 09:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Skarlett писал(а):
И плюйте на GOD , даже не вспоминайте о его провокационном существовании.

И дано им было "плевать на GOD" и не вспоминать о Нём, но НЕ ДАНО им было заплевать Его и не вспомнить о Нём. ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Последний раз редактировалось GOD 24 фев 2014, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB