Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Что теряем мы умирая? В молодости всю жизнь, а в старости? Что теряет тяжело больной при эвтаназии? Боль и страдания? Или нечто большее? На мой взгляд, умирая, мы теряем то время, которое могли бы прожить, если бы умерли немного позже. Цена жизни человека – это время.

Гуманизм объявил цену жизни равной бесконечности. Но равна ли цена жизни еще не родившегося младенца и глубокого старца с метастазами во всех органах и на последнем издыхании?

Что лучше, не родиться или прожить долгую жизнь, полную боли, утрат и страданий?

Цена человеческой жизни зависит от того, кто ее назначает. Во сколько оценит жизнь своего сына мать? А во сколько киллер? От ситуации. Сколько стоит убить президента и сколько будет стоить разобраться с дряхлым бомжем в далекой глухой деревне? Ну и собственно от желания «покупателя». Больной с терминальной стадией саркомы и так скоро умрет. Зачем платить?

Еще цена жизни зависит часто от врачей. «Маленькой девочке нужна срочная операция, ценой в 2 миллиона, подкиньте люди добрые». Такие ситуации лично мне наиболее неприятные. С одной стороны, не подкинешь и ты сволочь, а с другой… настолько ли нужна? У родителей есть квартира ценой в 3 миллиона, ее можно продать, сделать операцию, а на оставшиеся деньги переехать в провинцию. Родители готовы просить, но не готовы жертвовать?

Вам нужна срочная пересадка печени. Доноров нет, НО… если у вас есть деньги то печень мы вам найдем! Знакомый киношный штамп или суровая реальность?

Наша собственная жизнь – величайшая ценность и ее цена для нас должна быть бесконечной… А пистолет идет к виску, а палец тянется к курку. Или к яду, или к петле или еще как. А ведь такое сплошь и рядом из-за «смешных» долгов. (http://dpua.info/news/news-dnepropetrov ... u-a-p.html)

Спасти рядового Райана и положить ради этого взвод? В фильмах это норма, как в действительности? О да, самая жесть начинается, если на вторую чашу весов кидать не деньги, а другие жизни. Скольких людей может убить герой боевика, ради спасения жизни незнакомой дефачки? Как можно сравнить жизнь младенца с тяжелым генетическим заболеванием, который не доживет и до пяти лет и молодого гения, который уже во всю двигает науку и приносит пользу обществу? А если дальше? Младенец здоров, а гений стар? А если младенцев двое, а гениев трое? Где та грань? У каждого своя? Ну так у некоторых вообще нет этой грани. Легкая психопатия и вам плевать на жизни миллионов.

Можно ли вообще объективно оценить цену человеческой жизни?

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Весарион писал(а):
Можно ли вообще объективно оценить цену человеческой жизни?
Можно. Рыночным методом. :)

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 06:53
Сообщения: 294
Откуда: Империя Зла
Весарион писал(а):
Что теряем мы умирая? В молодости всю жизнь, а в старости? Что теряет тяжело больной при эвтаназии? Боль и страдания? Или нечто большее? На мой взгляд, умирая, мы теряем то время, которое могли бы прожить, если бы умерли немного позже. Цена жизни человека – это время.

в связи с этим рекомендую к прочтению "Бытие и время" Мартина Хайдеггера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Смирнов писал(а):
Можно. Рыночным методом. :)

Если по рыночным, то кто-то за то чтобы можно было пострелять по людям, ещё и приплатит, лишь бы это самому ничем плохим не грозило бы.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Весарион писал(а):
Еще цена жизни зависит часто от врачей. «Маленькой девочке нужна срочная операция, ценой в 2 миллиона, подкиньте люди добрые». Такие ситуации лично мне наиболее неприятные. С одной стороны, не подкинешь и ты сволочь, а с другой… настолько ли нужна? У родителей есть квартира ценой в 3 миллиона, ее можно продать, сделать операцию, а на оставшиеся деньги переехать в провинцию. Родители готовы просить, но не готовы жертвовать?

Ну, если Вам вольно считать себя сволочью уже поэтому, поделать ничего не могу. Бросать работу и переезжать в другой город, где родители, в лучшем случае, не были много лет и не знают обстановки, а то и не имеют за пределами родного города никого и ничего и не в курсе, что там их ждёт вообще, было бы крайне рискованным поступком даже если бы ребёнок был здоров, а уж ещё и обеспечить при этом условия для больного... То-то он выздоровеет, оказавшись после операции без крыши над головой!

Цитата:
Легкая психопатия и вам плевать на жизни миллионов.

Психопатии для этого не надо. На земле миллионы людей, о которых я ничего не знаю и никогда не узнаю и к которым у меня никогда не будет никаких чувств уже по этому.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Весарион писал(а):
Как можно сравнить жизнь младенца с тяжелым генетическим заболеванием, который не доживет и до пяти лет и молодого гения, который уже во всю двигает науку и приносит пользу обществу? А если дальше? Младенец здоров, а гений стар? А если младенцев двое, а гениев трое? Где та грань? У каждого своя? Ну так у некоторых вообще нет этой грани. Легкая психопатия и вам плевать на жизни миллионов.

Можно ли вообще объективно оценить цену человеческой жизни?

А если зеленые человечки прилетят и захотят похавать бледнолицыми? Чем будем оправдываться - мы с курями не то же самое делаем? Нельзя, короче. Но можно установить субъективно. Какие субъекты окажутся сильнее, те и правы - заглушим зеленых, значит, мы. И, еще, сдается, с позиции столько раз здесь всуе помянутых законов развития, вид имеет объективную ценность - просто по принципу чтобы "не мусорить". По-видимому, не следует без крайней необходимости останавливать запущенный средой обитания процесс . Так что зеленые, если они у себя не отморозки, под корень тоже нас глушить не будут. Что может не распространяться на отдельных представителей нашего вида.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Зачем так все усложнять? Достаточно почитать Николая Козлова про подводную лодку. :lol:
Да, Козлов рассуждает как утилитарист. Но какие еще варианты есть?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Игнатка писал(а):
Ну, если Вам вольно считать себя сволочью уже поэтому, поделать ничего не могу. Бросать работу и переезжать в другой город, где родители, в лучшем случае, не были много лет и не знают обстановки, а то и не имеют за пределами родного города никого и ничего и не в курсе, что там их ждёт вообще, было бы крайне рискованным поступком даже если бы ребёнок был здоров, а уж ещё и обеспечить при этом условия для больного... То-то он выздоровеет, оказавшись после операции без крыши над головой!


Ну то есть мы не готовы пожертвовать уютом и благополучием ради собственного ребенка. Поэтому мы просим других сделать это за нас. Не слишком ли цинично? Ведь в этом случае просят не на жизнь ребенка, а на сохранение материального благополучия.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Каковы шансы больного ребенка выжить и выздороветь в нищете?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Весарион писал(а):


Можно ли вообще объективно оценить цену человеческой жизни?


Ага. Почитайте о компенсациях в РФ семьям погибших на транспорте, при терактах и т.д. Где-то по миллиону выходит. В лучшем случае.
А вообще - на форуме, как мне помнится, несколько раз описывался мысленный эксперимент о спасении девочки, лежащей на рельсах, от несущегося поезда. В одном случае предлагалось сбросить на рельсы толстяка, а в другом - перевести стрелку (тогда поезд пойдет по другому пути и врежется в вагон с людьми, будут погибшие).

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB