Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Миклован писал(а):
Весарион писал(а):
Господин Смирнов, представьте, что я бог

Дык ить вообще-то тут уже есть один такой...

Док, один бог - не предел, хотя и не в данном случае.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Весарион писал(а):
Господин Смирнов, представьте, что я бог и ставлю вас перед фактом, что будет реализовано одно из событий указанных в задаче. Вы можете выбрать, какое именно. Не выберете, я сделаю выбор за вас. Ваши действия? 1 или 2?

Решение простое, я убью вас Весарион. Ваш выбор который вы ставите передо мной ложен.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Artem P писал(а):
А если Вам его сама жизнь навяжет. В обычной жизни мы же тоже всегда выбираем между тем-то и тем-то. Вот так и здесь - представьте, что Вы попали в такую ситуацию, что приходится выбирать только между этими двумя вариантами.

Мы тут уже несколько страниц говорим о том, что есть еще и третий вариант (как минимум, а, если поискать, то может найтись и четвертый, и пятый, и n-ный...). Жизнь обычно не предлагает такого жеского выбора (за исключением случаев, когда одной из заявленных альтернатив - заметьте, именно заявленных, а не возможно подразумеваемых, - является смерть). Другое дело, что Вам этот "третий выход" может и не нравиться, но - жизнь, как и смерть, - не червонец, чтобы всем нравиться.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Artem P писал(а):
Вы имеете ввиду, что варианты даны не четко, а несколько размыто? Возможно и так, но самих вариантов только 2 и указано об этом не размыто. А Смирнов, например, увидел 3 вариант, которого там и близко нет.

Понимаете ли... Вариантов, как было Вам сказано, не 2, а больше. Да, конечно, для того, чтобы найти эти варианты, нужно выйти за "плоскость постановки", но эта задача - не задача составления годового отчета, который либо сойдется, и тогда все хорошо, либо - не сойдется, и тогда все плохо. Есть такая английская пословица (мне она нравится куда больше аналогичной русской): "Из двух зол лучше не выбирать".
А тупое следование условиям задачи... Это не комильфо. Попробуйте решить такую чисто математическую задачу: имеется корабль, стоящий в порту, к борту которого привязана веревочная лестница. Нижней ступенькой лестница касается воды (только касается, однако можно принять, что она вровень с водой, и в дальнейших расчетах ее не учитывать). Расстояние между ступеньгами лестницы 30 см. Начинается прилив. Вода поднимается со скоростью 20 см в час. Вопрос: сколько ступенек будет под водой через 4 с половиной часа прилива? Решите эту задачу, не выходя за рамки условия, а потом - посмотрите, как она соотносится с реальной жизнью.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 10:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Корабль же будет тоже подниматься с приливом, поэтому, как лестница висела ок.воды, так и будет висеть.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Skarlett писал(а):
Корабль же будет тоже подниматься с приливом, поэтому, как лестница висела ок.воды, так и будет висеть.

Жаль, что Вы дали правильный ответ до того, как ответил тот, кого я спрашивал.
Однако речь тут вот о чем: то, что корабль поднимается вместе с приливом, не оговорено условиями задачи. Таким образом, для ее правильного решения следует выйти за пределы условия и предложенного множества решений. Ибо чистая ("тупая") математика даст простой и абсолютно неправильный ответ. Можно было бы попетросянничать и задать задачку про то, сколько яиц снес петух, если у него с крыши упало два и три осталось. Но в этом случае ответ был бы более очевиден.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:11 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Хороший пример задачи с неоднозначным решением, ведь возможно тот же крабль держат 5 мощных якорей, тогда решение опять же будет другим.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Skarlett писал(а):
Хороший пример задачи с неоднозначным решением, ведь возможно тот же крабль держат 5 мощных якорей, тогда решение опять же будет другим.

А вот тут позволю себе не согласиться с Вами ;) Entia non sunt multiplicanda sine necessitate. Помимо наличия такого количества мощных якорей мы должны будем допустить дебилизм капитана, который не предусмотрел последствия крена судна на стоянке, либо, если якоря распределены равномерно, возможные обрывы якорной цепи и т.д. Вот Энтузиаст, наверное, сможет рассказать более подробно, что при этом будет.
Ведь мы можем тогда допустить, что прилетят инопланетяне и изменят окружающую реальность так, что чисто математическое решение задачи будет правильным. Посчему нет? ;)
Если вернуться к нашим баранам, то условие задачи Весариона не предусматривает по крайней мере, еще два варианта развития событий: уничтожить предлагающего сделку или совершить сэппуку.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Смирнов писал(а):
Решение простое, я убью вас Весарион. Ваш выбор который вы ставите передо мной ложен.


Смирнов угрожает богу, но т.к. бог не соизволил явиться перед ним во плоти, у Смирнова нет никакой возможности реализовать свою угрозу. Бог подкидывает монетку и выпадает первый вариант. Он и будет реализовываться для Смирнова, вне зависимости от его воли.


GOD писал(а):
Весарион, Я не могу представить Вас богом, ибо боги прекрасно ЗНАЮТ, что tertium datur.
Не всегда, конечно, и тем не менее. )


Меня всегда забавляли люди, которые считали, что знают о Боге. Или богах. Уж такой я корявый человек, но на предложение цыганок/ведьм/прорицательниц рассказать мне мое будущее, я всегда предлагаю сперва угадать моё ФИО и дату рождения. Увы и ах, но ни одна прорицательница, видящая сквозь тьму времен, не смогла узреть первую страницу моего паспорта, который я практически всегда ношу с собой.

GOD пафос это конечно круто, но расскажите, как обмануть себя? Как заставить себя поверить в ту лапшу, которую навешиваешь на уши другим? Ведь там, в глубине своего сознания, все эти «эксперты» по богам, пророки, колдуны: в общем все они знают, что это все фигня и простой обман. Есть какой-то способ обмануть себя и не сойти с ума?


То all: Господа, затрудняюсь понять, почему все так вцепились в свободу выбора? В жизни мы ежедневно сталкиваемся с тем, что или да или нет. Почему да или почему нет это конечно увлекательно. Но в большинстве случаев третьего не дано и нас это ни капли не парит.

Вы опоздаете завтра на работу? Или да или нет. Вы можете прийти на работу в шесть утра, а можете напиться накануне в хлам и уйти в монастырь. Но итог один. Вы либо будете в 9:00 на работе, либо не будете. Все. Варианты о том, что вы будете, но взорвете работу или покончите с собой, ни коим боком не влияют на факт вашего присутствия в 9:00 в обозначенном месте.

Автобус приедет в 12:00 на станцию? Да или нет. То, что на Землю нападут пришельцы, явится Иисус Христос, начнется потоп или вселенная перейдет в новое измерение. Никак, еще раз повторяю, никак не повлияет на то, что в 12:00, на остановке №1 появится или не появится автобус. Он или придет или нет. В какой форме он придет или будет ли нам важно, придет он или нет. Все это господа, просто вода. А вашу свободу воли вы спокойно можете проявлять в чем-то действительно важным. Лично для меня, эта простецкая задачка стала своеобразным тестом на интел… скорее на адекватность мышления, на зрелость, для ответивших участников форума. Кто-то прямо ответил на поставленный вопрос, а кто-то, словно ребенок в детском саду начал ломаться, артачиться и валять дурака. Пытаться показать из себя то, чем он на самом деле не является.

П.С.: и нет господа особо впечатлительные. Я не являюсь Богом(Путиным/НЕХ), таковым себя не считаю. Ваши ответы в данной теме, ни коим образом не повлияют на вашу дальнейшую судьбу. Задачка действительно гипотетическая.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Последний раз редактировалось Весарион 23 фев 2014, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Sneer писал(а):
Помимо наличия такого количества мощных якорей мы должны будем допустить дебилизм капитана, который не предусмотрел последствия крена судна на стоянке,

С таким же успехом можно и промысел бога допустить.
Дебилизм капитана при постановке условий задачи совершенно не причем. Все можно рассчитать: и крен судна, и натяжение якорных цепей в соответствии с исходными корректными данными.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB