Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Skarlett писал(а):
Дебилизм капитана при постановке условий задачи совершенно не причем. Все можно рассчитать: и крен судна, и натяжение якорных цепей в соответствии с исходными корректными данными.


Очень даже причем. Рассчитать можно действительно все. Акромя богатого внутреннего мира капитана. В практике, увы и ах, постоянно приходится с подобным сталкиваться.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:12 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Весарион писал(а):
Skarlett писал(а):
Дебилизм капитана при постановке условий задачи совершенно не причем. Все можно рассчитать: и крен судна, и натяжение якорных цепей в соответствии с исходными корректными данными.


Очень даже причем. Рассчитать можно действительно все. Акромя богатого внутреннего мира капитана. В практике, увы и ах, постоянно приходится с подобным сталкиваться.

Мы же не судьбу судна рассчитываем. Речь идет о корректной постановке условий конкретной задачи в определенном конкретном случае.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Весарион писал(а):
Ведь там, в глубине своего сознания, все эти «эксперты» по богам, пророки, колдуны: в общем все они знают, что это все фигня и простой обман. Есть какой-то способ обмануть себя и не сойти с ума?

Быть талантливым актером, умеющим вжиться в роль. Вот как к примеру здесь
http://www.semeynoe.ru/vcherashnijzritel.html

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
В определенном конкретном случае, при знании всех условий, исход можно рассчитать с точностью 100%. Но увы и ах, столь идеальные условия в жизни в 100% случаев невыполнимы. Например зная «все» о капитане, мы можем рассчитать, что этот одухотворенный товарищ бросит все якоря и прорежет дыру в корпусе корабля, что бы сделать приятное товарищу Иисусу Христу. Но нам так же придется учесть, что второй помощник в молодости служил в спецназе и неплохой психолог к тому же. Поэтому он не даст капитану прорезать борт и срежет якоря, после того, как вырубит капитана. Но у капитана есть друг повар, который профессиональный борец и ярый религиозный фанатик, который освободит капитана и они все же прорежут борт и корабль пойдет ко дну. Но… Я думаю цепочка понятна? Теория вероятности – это как Капитан Очевидность. Она может нам рассказать о том, как оно все скорее всего должно быть. Но вот будет ли, еще не факт. И по сути, теория вероятности занимается констатацией свершившихся фактов. Все прогнозы основанные на ней, рассчитаны не на конкретный случай, а на некий абстрактный, который будет реализован в большинстве случаев, но далеко не во всех.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Весарион писал(а):


То all: Господа, затрудняюсь понять, почему все так вцепились в свободу выбора? В жизни мы ежедневно сталкиваемся с тем, что или да или нет. Почему да или почему нет это конечно увлекательно. Но в большинстве случаев третьего не дано и нас это ни капли не парит.

Вы опоздаете завтра на работу? Или да или нет. Вы можете прийти на работу в шесть утра, а можете напиться накануне в хлам и уйти в монастырь. Но итог один. Вы либо будете в 9:00 на работе, либо не будете. Все. Варианты о том, что вы будете, но взорвете работу или покончите с собой, ни коим боком не влияют на факт вашего присутствия в 9:00 в обозначенном месте.

Автобус приедет в 12:00 на станцию? Да или нет. То, что на Землю нападут пришельцы, явится Иисус Христос, начнется потоп или вселенная перейдет в новое измерение. Никак, еще раз повторяю, никак не повлияет на то, что в 12:00, на остановке №1 появится или не появится автобус. Он или придет или нет. В какой форме он придет или будет ли нам важно, придет он или нет. Все это господа, просто вода. А вашу свободу воли вы спокойно можете проявлять в чем-то действительно важным. Лично для меня, эта простецкая задачка стала своеобразным тестом на интел… скорее на адекватность мышления, на зрелость, для ответивших участников форума. Кто-то прямо ответил на поставленный вопрос, а кто-то, словно ребенок в детском саду начал ломаться, артачиться и валять дурака. Пытаться показать из себя то, чем он на самом деле не является.


Позволю себе "поломаться" еще и спросить Вас: Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте - да или нет?
Поймите, в конце концов, Вы получаете ровно те ответы на некорректно поставленный вопрос, какие на него только и можно дать. Ваша аналогия с автобусом некорректна в силу двух причин: во-первых, как правило, от нашего желания и от нашего ответа на вопрос о том, придет автобус завтра на остановку в 12:00 или не придет, не зависит это самое прихождение или неприхождение. А во-вторых (случай не "как правило"), уже одно то, что вопрос задан, может повлиять на прихождение/неприхождение автобуса на остановку. С Вашей аналогией с работой - немного сложнее, однако я тоже не счел бы ее правомерной. Поскольку Вы говорите не о выборе - пойти или не пойти, а о результате выбора. То есть - несколько подменяете понятия.

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 14:28 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Миклован писал(а):
Быть талантливым актером, умеющим вжиться в роль. Вот как к примеру здесь
http://www.semeynoe.ru/vcherashnijzritel.html

)))
Браво, Доктор!
"Весь мир - театр, и люди в нём - актёры."
/возможно, Шекспир/

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Sneer писал(а):
Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте - да или нет?


Нет, не перестал.

Мой вопрос был: «Какой из двух вариантов вы выберете?». Но отдельные товарищи дорассуждались до низвержения и убийства богов.

Насчет выбора. Вы можете выбрать идти на работу или не идти. Вы можете выбрать не выбирать. Можете монетку подкинуть. Можете атомную бомбу взорвать. Да. Сам вопрос может повлиять на ваш приход на работу. И вместо того, что бы пойти, вы останетесь дома или загремите в дурку. Но факт остается фактом. Завтра в 9:00 вы либо будете на работе, либо нет. Все остальное вода. Вы можете повлиять на то, будете или не будете. Но вы не можете повлиять на то, что выполнится одно из данных двух условий. Не пойму, что вас так смущает?

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Весарион писал(а):
Мой вопрос был: «Какой из двух вариантов вы выберете?». Но отдельные товарищи дорассуждались до низвержения и убийства богов.

... а также, как говорил добрейший Карлсон: "курощение, разозление, низведение, дуракаваляние и баловство плюшками"...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:45 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Весарион писал(а):
Не пойму, что вас так смущает?

Могу сказать, что меня смущает: ограниченность выбора при некорректно заданных условиях.
А именно применительно к основному примеру "свободы выбора" духовного, не математического.

Христианская свобода выбора:
Либо вы с богом Иисусом Христом,
либо вы с Дьяволом.

Здесь присутствует абсолютная профанация самих изначальных постулатов изначального задания условий (ООФ) и соответственно исходящего из этого решения. Это не свобода выбора, а плоскостное утрирование, как в начертательной геометрии: есть след, но след ли это от окружности, квадрата, овала, параллелепипеда, трапеции?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена человеческой жизни.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Смирнов писал(а):
Весарион писал(а):
Господин Смирнов, представьте, что я бог и ставлю вас перед фактом, что будет реализовано одно из событий указанных в задаче. Вы можете выбрать, какое именно. Не выберете, я сделаю выбор за вас. Ваши действия? 1 или 2?

Решение простое, я убью вас Весарион. Ваш выбор который вы ставите передо мной ложен.

Я это... извиняюсь. Перебрал вчера огненной воды на юбилее тёщи. Скарлетт в этом обвиняю, а сам... :oops:

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB