Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Уважаемый Владимир Мухин, так как Вы иногда убираете свои сообщения - надеюсь Вы разрешить мне копировать их в своих ответах? Потому что ситуация, когда открываешь старую тему чтобы освежить память, о чём шёл диалог - и не понимаешь, на что отвечал - всё в сплошных точках - не особенно располагает к откровенному диалогу...

Итак, Вы пишете следующее:
vladimir muhin2013 писал(а):
5fingers
Вы обвиняете Бога в том,что он дал людям свободную волю,а люди имея склонность ко злу используют эту свободу для уничтожения себе подобных,а не для служения ближнему.
Вы предлагаете лишить человека свободы выбора? Вы предлагаете Богу написать сценарий для спектакля марионеток,которые будут играть роль благочестивого мира?
Но это лишение человека свободы выбора равноценно уничтожению всего мира,ведь марионетки не способные ничего менять и выбирать считай,что роботы .
Несмотря на торжество зла в мире,есть много людей следующих путем добра,так что ради них мир и живет,ведь не стоит село без праведника,а слова -"Спасись сам и вокруг спасутся тысячи" говорят о передачи эстафетной палочки другим.Не злитесь,а просто подумайте о свободе выбора,представьте,что его нет,подумайте кем бы стали Вы в таком случае.

Я не злюсь, уважаемый Владимир Мухин... Точнее злюсь не на Бога, и даже не на Вас - а на Ваши "объяснения". Никто ведь не требует от Бога создавать марионетки! Ну есть у людей свобода выбора - ну и прекрасно! Они её и реализуют. Замечательно!

Я могу выбирать - воровать или не воровать. Это мой выбор, моя ответственность за него. Согласен. Могу выбирать - убить кого-нибудь или не убивать. Ну к примеру Вас. Но - а почему при этом не учитывается Ваша свобода выбора? У меня есть выбор - убить вас или нет. Но если я реализую свой выбор - то его не останется уже у Вас. Почему Бог так озабочен моей свободой выбора, но совершенно не озабочен Вашей?

Скажите - кто из 6 миллионов погибших при Холокосте евреев выбрал для себя газовую камеру и печь? Почему за них выбрали несколько десятков, сотен, тысяч человек? Кто из изнасилованных и убитых девушек выбрал быть изнасилованной и убитой? Почему свобода воли и свобода выбора маньяка-насильника лежит выше свободы воли и свободы выбора девушки?

Почему свобода воли и свобода выбора одного-единственного Адольфа Гитлера оказалась выше свободы воли и свободы выбора 6 миллионов евреев??

Почему Бог постоянно нарушает свободу воли честных людей в угоду свободе воли всяческих подонков?
Вы такое существо называете Всемогущим и Всеблагим? По мне - так он либо беспомощен, либо попросту соучастник.

Да-да, соучастник! Ибо тот, который видел как убийца идёт на преступление и не остановил его, дал возможность убить; тот, кто видел как насильник насилует, а затем убивает, и не вмешался, не остановил, дал возможность довести начатое до конца - тот - соучастник.

Вы не согласны?

ПС: Я совершенно согласен с одним из предыдущих комментариев - почему Бог создал мир, в котором свобода воли проявляется через зло, а потом всё время исправляет зло и обращает его в добро? Разве он не мог сделать мир, где бы у людей было бы преимущественное желание делать добро, причём по собственной, а не по марионеточной воле?

Видите сколько вопросов сразу же появляется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
5fingers писал(а):
Почему свобода воли и свобода выбора одного-единственного Адольфа Гитлера оказалась выше свободы воли и свободы выбора 6 миллионов евреев??
Самые гнилые отмазки - "бог так хотел" и "пути господни, неисповедимы"! Всё Мухин прекрасно понимает, только дурачком прикидываться проще, какой с христанутого спрос? А вы его высокоинтеллекуальными вопросами... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
5fingers писал(а):
. Точнее злюсь не на Бога, и даже не на Вас - а на Ваши "объяснения". Никто ведь не требует от Бога создавать марионетки! Ну есть у людей свобода выбора - ну и прекрасно! Они её и реализуют. Замечательно!....

Почему Бог так озабочен моей свободой выбора, но совершенно не озабочен Вашей?...

Почему Бог постоянно нарушает свободу воли честных людей в угоду свободе воли всяческих подонков?...
Видите сколько вопросов сразу же появляется...


Совершенно с вами согласна. Один "батюшка", отвечая на вопрос :"Почему бог допускает смерть ребёнка от рук насильника-маньяка?" изрёк:"Так бог же - сердцеведец.А вдруг этот ребёнок вырос бы и стал бы ещё более злобным маньяком. А так , получил возможность спастись"
Вот куда может завести богооправдание.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
FatCat писал(а):
почему же "бог" не удавил в младенчестве этого маньяка-насильника?
Ну, ответ напрашивается сам собой! А в аду была вакансия, вот "бог" и готовил того, кто эту вакансию займёт! Он же всесведущий! ...Могли бы и сами догадаться! Тут даже к Мухину за консультацией обращаться не надо. :ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Меня всегда мучил вопрос, на кой чёрт, эти заморочки? Почему люди не хотят просто жить и честно зарабатывать? Обязательно найдётся какая-то сволочь, которая будет дурить окружающих, тянуть от них деньги "на идею", "бога" или ещё какую-нибудь срань! И чего лЮдям неймётся? Зато когда им потом приходится расплачиваться за свои проделки, тут они сразу мученики, в рот, и страдальцы за веру или идею! Ну, это же очевидно как восход солнца, сколь верёвочка не вейся, а конец будет! Нет, в рот! Всё равно лезут, во всякие авантюры пускаются, лишь бы не работать, " ...а брать кому сколько нужно и жить ни в чём не зная нужды". (см. "деяния апостолов") Загадка людской натуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Помню, на одном псевдопатриотическом форуме какая-то истеричка- американофобка в 2013 году визжала, что вот-вот уже сейчас взорвётся супервулкан Йеллоустонский , уже мол бизоны, как сайгаки, поскакали оттуда (и видео выложила), что кирдык будет америкосам проклятым и Канаде тоже будет крышка...

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB