Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про "ту" страну и "эту"
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Несвятой Дух писал(а):
Свободный писал(а):
После того, как империалистическим странам Запада удалось разрушить атеистическое государство – Советский Союз, на территории всего постсоветского пространства, при содействии правительств бывших советских республик, а сегодня капиталистических государств, активно возрождается религия, становится уже обыденным клерикализм.

Чем сей опус лучше клерикальной пропаганды? Ничем. Те же, но в профиль :roll:

И нечего над этим смеяться. Я бы не стал так активно бороться с церковниками, если бы речь шла только о взглядах на происхождение человека. Но они спелись с буржуями, укравшими у нас страну в самом грубо материальном смысле этого слова. Они проповедуют покорность власти чубайсов, поэтому с ними мира быть не может.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 03 апр 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
michael писал(а):
по "закону о нападении на чувства неверующих"

что за "нападения"?
Кстати, а как действует закон? много ли судебных дел было, многих ли посадили? никто не в курсе?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
FatCat писал(а):
Охо-хооо... И что в той стране было "ваше", а?
Вот в самом грубо материальном смысле этого слова... :roll:

Вся страна. Прихватизировавшая страну номенклатура специально внедрила насквозь лживое словосочетание "государственная собственность", тогда как на самом деле собственность была общенародная под управлением государства. Ведь собственник - это тот, кто получает прибыль, и не обязательно тот, кто управляет. Таксист управляет автомобилем, но вовсе не обязательно им владеет. Вот потому, что у нас страна была в собственности у нас хватало денег на всё: и на троллейбусные билеты по 4 коп, и на сложнейшие операции за бесплатно, и на то, чтобы посмотреть на поверхность Венеры (успешно, в отличие от РФ).

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 03 апр 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Цитата:
Моя жена лет 8 мучилась с камнями в почках, а проблема вовсе не требовала "сложнейшей операции", литотриплер в Союзе был - но только один


А если бы в нынешней РФ был только один?


Я уже давно понял, что инициаторы реформ развели на их же собственную жадность тех, кто, уловив малейшее сочувствие такому поведению, требовал бы ежедневных авиарейсов в свою Нижнюю Пупырловку через год после изобретения аэроплана братьев Райт. Развели очень просто - подсказали им указать пальцем на коммунистов и сказать: "Все наши проблемы - из-за них!" А сейчас такие люди продолжают те же песни только для того, чтобы не признаться самим себе, как их развели на их же собственную жадность.
Я тоже помню жизнь в СССР и помню, что никому в голову там не приходило десятилетиями копить всей семьей деньги на лечение или образование подрастающих детей.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
FatCat писал(а):
А то, что во многих населённых пунктах СССР не было не только троллейбусов, но даже автобусов - Вам известно?

каких? таежных выселках? или в деревнях троллейбусы сейчас ходят?
FatCat писал(а):
А сколько деревень и сёл сидели без электричества (не говоря уж о газе) - Вы в курсе?

сколько? брошенные были деревни - где оставалось по 10 домов.. вот там да, отключали ..
FatCat писал(а):
А каким серым хлебом снабжали городки и сёла даже в Московской области, не говоря уж о прочих - знаете?

вы не поверите, но и сегодня некачественных продуктов полно..
FatCat писал(а):
А про "колбасные поезда" слышали?

слышали.. снабжение столицы нашей Родины было не в пример другим городам страны.. это точно.. хмм.. а сейчас-то мы зачем в Москву за товарами ездим? по вашим словам сейчас-то уж точно все везде одинаково должно быть..
FatCat писал(а):
литотриплер в Союзе был - но только один

сейчас не один, но бесплатно получить помощь на оборудовании, присутствующем на сегодняшний день в лечебных учреждениях - сложно. очереди на 3-12 месяцев.. ФэтКэт, в каждой системе много недостатков - но вот огульно хаять страну, в которой вы прожили большую часть своей жизни - не надо. Сегодняшняя Россия - еще менее пригодная страна для благополучного и спокойного проживания. Культ денег и религиозность, упадок науки, образования, медицины - ничем не лучше "колбасных поездов"..
-мы не голодали
-мы бесплатно (практически) ходили в садики, в школы, поступали в институты.
- мы после получения образования получали работу (кто-то - кто хорошо учился (или имел связи) - хорошую работу, подъемные, жилье)
- мы получали бесплатное медицинское обслуживание
- мы получали (абсолютное большинство) - квартиры на производствах, участки земли под садовое хозяйство, путевки в санатории и дома отдыха
и т.д.

"духовности и религиозности" в стране было меньше, но на наших окнах не было решеток, в подъездах не было железных дверей с кодовыми замками, некоторые даже двери квартир не запирали (ну у нас во всяком случае), мы не гнушались выходить на весенние субботники, убрать прошлогоднюю листву, сухие ветки, дружили с соседями......... вообще люди были добрее.. не ездили на "мерседесах", конечно.. зато помогали бескорыстно даже малознакомым людям..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Львёнка, я во многом могу согласиться.. СССР - это наша родная страна, что бы про неё не говорили. Именно в этой стране большинство из нас выросло. Мы смотрели добрые советские мультики, ни для кого никогда не было проблем купить тетрадки или ручки, не было такого, чтобы кто-то не получил образование потому что не смог за него заплатить. "Скорая помощь" выезжала на вызов независимо от того, мог больной заплатить или не мог (правда не всегда оперативно) . Лежать в больнице не означало разорение для домашнего бюджета. И уж никак не проваливались в яму прямо посреди асфальта маршрутки.

Но можно вспомнить и всего три канала на всём телевидении, по которому постоянно выступали "дорогие Леониды Ильичи" со своими единственно правильными мнениями. А если вспомнить постоянные вмешательста в личное время человека? Педагог - изволь дополнительно "подтягивать" тех, кто плохо учится. А на кой чёрт это надо? Он на уроке дурака валяет, а его "подтягивать" нужно. А бесконечные политзанятия, которые отнимали у людей последнее оставшееся время? А не пойдёшь - втык будет - "как это так - тут американские империалисты точат зубы на советское государство, а ты на политзанятия не ходишь!" А как насчёт демонстраций, на которые тоже хочешь-не хочешь - а иди?

Хорошо - а вечный страх перед "соответствующими органами"? Фраза "вот сейчас займутся тобой соответствующие органы!" вызывала благоговейный страх. Никому и в голову не приходило (я про обывательский уровень сейчас говорю) что у него есть какие-то там "права", да что Вы! "Соответствующие органы" - это святое!

А политические анекдоты, которые рассказывали постоянно косясь на соседскую стенку и/или на телефон?
Ещё один мой любимый аргумент - советская сверхмощная термоядерная бомба "Кузькина мать" мощностью 57 мегатонн. Боезаряды американских "Минитменов" были порядка 1-2 мегатонн, и то это считается очень мощным зарядом. А тут Хрущёв для того, чтобы эти империалистические америкашки знали своё место взорвал бомбу, которая оплавила считай целый Кольский полуостров. Взрыв выжег всё на чуть меньше чем сотню километров. Вот это гордость, вот это силища, верно? Американского президента аж с постели подняли после такого взрыва...

Но самое анекдотичное в этой ситуации - это то, что после испытания этой бомбы (она была сброшена на парашюте) по всему СССР начался... дефицит самых обыкновенных женских колготок!!!!!

Что ж это за страна такая - которая применяет в гипотетической войне всего один раз своё боевое оружие и после такого применения сама оказывается в тотальном дефиците капрона??

Пятьдесят семь мегатонн взорвали - а колготки наладить не можем!?

Вот такая вот была наша страна - СССР. Противоречия, в чём-то хорошая, а в чём-то весьма и весьма уродливая...

А уж те люди, у которых отцы и деды были "раскулачены" - так вообще в открытую переходили на сторону гитлеровцев. И упрекнуть их в этом тоже нельзя - СССР сам довёл людей до такого состояния...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
Какой там "страх перед органами"? Я в советское время работал в цехе телезавода, где делали "спецуху" (не обязательно военку - были и блоки питания судовых радиостанций для рыбаков) Никак не ощущал этих самых органов и никак не обращал внимание на их существование. По таким вопросам - это к бесталанным писателям-графоманам, чьи произведения годами валялись на полках магазинов. Вот они и выискивали в себе этот самый страх. Хоть какое-то чувство собственной значимости, хоть какие-то читатели. Всё это на уровне их сказок типа: "Трески и шорохи в телефонной трубке - это от того, что КГБ подслушивает". Что даже у школьников-радиолюбителей взывало смех - как представишь себе КГБиста, держащего пальцами 2 лохматых конца проводов, наспех зачищенных перочинным ножиком.
А что касается 3 ТВ каналов и т.п., то я помню, как в конце 80-х обсуждали телефонизацию страны до среднеевропейского уровня. Выяснилось, что если традиционными путями, то никакого производства меди не хватит. Работали над новым: оптоволоконными линиями, тяжелыми спутниками связи, которые планировали выводить "Энергией". И я тоже готовился к этому подключиться. Учился делать всё, что мне нужно исключительно на отечественной элементной базе, радуясь каждой её новинке. И неплохо уже получалось. Работал, а не болтал, как всё плохо. Но новая власть решила, что наши знания и умения ей не нужны, и стала всё закупать за границей за валюту. В чем же тут доблесть? А я остался без дела, только несколько электронных схемок опубликовал в журналах для таких же сумасшедших самодельщиков, как сам. Сейчас только благодаря отцу - военному пенсионеру семья концы с концами сводит. Умрет он - я заплачу за квартиру и сдохну с голоду.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Умрет он - я заплачу за квартиру и сдохну с голоду.
Это - да. Какой-то маразматический дисбаланс доходов в стране. Я вот всегда ржу, когда мне про "колбасные поезда" говорят. Да ездил я на них лет с 7. Сначала в Планетарий, или еще куда-нибудь, а потом по магазинам за финским сервелатом. Мне нормально было, правда, меня не каждый месяц брали. Но все же раз в месяц скататься - это не каждый день в переполненной электричке за деньгами в Москву ездить. Но денег все равно столько, что особо сервелатов не накупишь - если только каких-нибудь от "Микоян" (те-то реально финские были).
И с медициной просто швах. Собственно, об этом уже самими медиками не раз говорилось.
Так что, при многих недостатках СССР, я бы не стал говорить, что там жилось хуже, чем в РФ ныне, даже чисто экономически.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB