Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:36 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
sergey писал(а):
4. Погонофобия – страх бороды

Похоже, Европа от погонофобии избавилась напрочь, выбрав победительницу Евровидения 2014

Изображение

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
FatCat писал(а):
Видимо, именно такие больные придумали аббревиатуры.

Скорее, врачи, чтобы меньше писать. Из того же ряда ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство естественно, а не то, что ролевики в виду имеют), ОКР (разумеется, обсессивно-компульсивное расстройство, а не что конструктора под этим понимают), ну и т.п.
Больные же скорее описали бы это своими словами, подобно тому как говорят "насморк у меня, сильный и как бы одной водой только" (а врач пишет: острый вирусный ринит, а будь "зеленые сопли", речь бы могла идти о присоединившейся бактериальной инфекции), "Камни в почках" (а врач пишет: уролитиаз).
michael писал(а):
Однако, насколько я помню -пусть Миклован меня поправит - фобией называется патологический неконтролируемый страх.

Не совсем так: "неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях, в присутствии (либо ожидании) некоего определенного объекта" (Менделевич В. Д. Клиническая психология. - М.: Медпресс, 2001.). - за точность цитаты уверен, недавно на занятии по военной и экстремальной медицине разбирали со студентами, как влияют на формирование фобий лично пережитые и/или наблюдаемые события.
В этом смысле фобией можно назвать и страх собак конкретных пород, и страх собак вообще, но при условии, что таковой возникает в условиях, когда лично к данному человеку собака не проявляет внимания или агрессии (иначе это уже собственно испуг, либо обоснованная тревога).
Встречаются и более парадоксальные формы. Так, в студенческие еще годы, дежуря в кардиологии в ходе практики по уходу за больными, видал я одного пожилого пациента, который буквально трясся, когда ночью за окном лаяли собаки (притом тональность лая для него, как видно, важна не была). Собственно собак же он не боялся - их много толклось вечно возле заднего крыльца, где кухня - и бродячих, и явно "хозяйских", некоторые забегали и в дворик, где гуляли ходячие больные, этот больной тоже там бывал. Мог подойти, погладить какую-нибудь собаку (то ли мелкую, то ли самую здоровенную - размеры его тоже не волновали), никак не реагировал на их лай днём (а может быть, те же бродячие и лаяли ночью, за забором снаружи только?) Только потом до меня дошло, когда на внутренней стороне предплечья заметил у него такой шрам, какой остается, когда кожу выжигают целенаправленно и равномерно. Разумеется, это могла быть какая-то татуированная фраза достаточно крупными буквами. Но в сочетании с его возрастом и наличием шрамов от ранений в ноги, я предположил, что это был номер.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
-Доктор, у меня мания преследования. Все время кажется, что за мной следят, что кто-то за мной крадется...
- И давно это у вас?
- Да года полтора уже, с тех пор как из тюрьмы сбежал. (с)

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Skarlett писал(а):
sergey писал(а):
4. Погонофобия – страх бороды

Похоже, Европа от погонофобии избавилась напрочь, выбрав победительницу Евровидения 2014

Изображение

Может это христофилия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 19:50 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
Может это христофилия?

:roll: Думаете, поэтому этот мужчина, решив стать женчиной, бороду-таки не сбрил ))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
Skarlett писал(а):
Цитата:
Может это христофилия?

:roll: Думаете, поэтому этот мужчина, решив стать женчиной, бороду-таки не сбрил ))

А с чего Вы взяли, что он решил стать женщиной? Вон, В. Сердючка, например, - выглядит куда более фриком... Или на том же Евровидении "Тату" лесбиянок из себя корчили, а сейчас - вроде как обе семейные, детей растят... Да и кстати, как-то раз на Евровидении наше все-Пугачева пела. Я думаю, что после такого потрясения бородатая женщина для Евровидения - это так, разговор ни о чем...

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Бородатая женщина, говорите?
Погонофобия, говорите?

Бородатые женщины: http://botinok.co.il/node/60324

Там много. И с картинками ;)

Или:
Бородатая женщина - это красиво: http://www.mk.ru/culture/article/2012/0 ... asivo.html
Яндекс-запрос: Бородатая женщина
Распространённое явление в принципе...

Анекдот вспомнил:
В России мальчики дёргают девочек за косички.
В Армении мальчики вдобавок иногда ещё и дёргают девочек за усы.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):

Бородатые женщины: http://botinok.co.il/node/60324

А не послать ли на Евровидение попа?
Изображение :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Так и вспомнился анекдот, который любил рассказывать мой дед со стороны матери. Геолог он был - а они все, как известно, жуткие хульники бога и служителей его. Кроме того, рождения он был 1896 года. Соответственно, это вполне мог быть анекдот из его юности (а стало быть, бородатый жутко, ну да ничего, побреем заново анекдоту бороду как бывалому геологу).
"Было это в те времена, когда что у мужчин, что у женщин купальники почти что одинаковые были - полосатые такие, с рукавчиками, и штанины аж до колен. Кто ж тогда про загар думал - главное приличия православные. Да и то, это сейчас на фигуры спортивные мода пошла, а тогда любили, чтоб дама была на гитару похожа - во! - и во!, чтоб было, как говорится, на чем сыграть. И вот пришел как-то на пляж один дамский угодник из офицеров, в бинокль ширк-зырк по сторонам сами понимаете с какой целью. Видит в воде телеса белые роскошные, при волосах не менее роскошных, в косу забранных и с помощью шпилек на макушке толстенно укрученных. Подзывает адьютанта: "Поди-ка вон к той роскошной фигуре: свободны ли вечером, какое вино любят, согласны ли со мной отужинать, и как насчет всего прочего...". Тот сбегал, вернулся и докладывает: "Они вечером свободны, вино любят всякое, ужинать тоже согласные, ежели не в трактир, а в ресторан только. Насчет синематографа ни-ни, неправославно. А насчет тогО сАмого не советую - они попик-с!"
Тогда-то слушали - хохотали, акцентируя внимание на прическе и "телесах гитарообразных", а теперь сами-понимаете-какой "тот самый" смысл проступает... А ну как он с самого начала такой двусмысленный и был (время-то такое было, того-сего, композитор Чайковский да князь Щенятев, а потом и вовсе декаданс)...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 малоизвестных фобий
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 10:53 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
5fingers писал(а):
Бородатая женщина
Распространённое явление в принципе...

При чем тут распространенное явление у женщин?
Кончита изначально мужчина, который по легенде влюбился в какого-то продюсера и решил стать женщиной.
Просто в своем обычном виде он (она) вряд ли победил :

Изображение

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB