Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Миклован писал(а):
Извините, а это кто? Такого ника на нашем форуме я не помню.

gelena-s с livejournal.com

Ну, я-то там не бываю, и сам ничего там не открывал такого. Потому и не знаю.
Игнатка писал(а):
Скорее уж я сказала бы "совсем охренели, раз уже и на неживое подобие человека кидаются". Типа, это не сознательный перенос дурной агрессии на разрешённый объект, а совсем крыша съехала.

Видите ли, тут есть один нюанс: не на подобие человека, а на изображение вполне определенного, служащее символом того или иного событий, явлений, определенной идеи. Вот в этой идее и причина.
Игнатка писал(а):
Хрен её знает, но такой приём - говорить тихо, но подчёркнуто весомо, действительно есть. Может быть, на некоторых это производит впечатление человека, с которым никто не смеет спорить или даже пропускать его слова мимо ушей.

Ну если так, тогда она тем более дура. Причина-то в другом была, сразу в нескольких аспектах (которые, я-то так думал, для неё вполне очевидны, большая уже вполне):
1) Я уже выше сказал, что это приёмный покой. Там постоянно находятся и коллеги, и другие пациенты - нельзя же при них всех громко отношения выяснять;
2) С непосредственными подчиненными всегда можно найти время спокойно и обстоятельно поговорить без свидетелей, а тут только так и можно было, чтобы одновременно и прямо сейчас, и коротко, и по делу - но так, чтоб всё это осталось между нами.
3) Я вообще не склонен кого бы то ни было порицать за слова и мнения - если за этим не стоят дела и факты. Мало ли кто что ляпнет не подумавши, с усталости, по непониманию ситуации, а то и в откровенном раздражении; тем более работа такая, что наверно, даже ангела остервенить способна, а мы и не ангелы. Но тут за словом стояло дело, оставить без внимания было нельзя.
А главное, думается, именно в таком отношении видно забвение истинного смысла Дня Победы - как победы общей, завоёванной всеми. Кстати, интересна такая деталь, которую я услышал еще в юности от близкого человека, который воевал и сам, и которому я соответственно не верить не мог. Тем более, что он по своему положению в ветеранской организации доступ в архивы имел, и насколько помню, уже тогда (это было начало 1970-х) помогал восстанавливать имена солдат, чьи медальоны и личные вещи следопыты находили на местах боёв Ленинградского фронта. "Знаешь, - говорит, - вот я как-то на досуге, когда ревматизм сильно разыгрался, и много ходить нельзя было, сопоставил несколько списков. Прежде всего тот, из какой национальности сколько человек воевало, со списком Героев Советского Союза по национальностям. И получилось у меня, что процент-то примерно одинаков у каждой нации, за исключением разве что самых малых народов, там законы распределения нарушались - слишком большой вклад давала каждая единица. Так что получается, все народы были примерно одинаково храбры. Затем я сопоставил списки военных потерь с количеством воевавших по национальностям - и получилось, что практически все народы несли пропорциональные боевые потери, а значит, и лямку войны тянули практически поровну. Разве что среди южан да кавказцев потери больше были, да и посмертных награждений несколько больше, наверное издержки характеров. Впрочем, это и как немцев с испанцами сравнивать: на Ленинградском фронте испанская "Дивизи Азурро" несла потери пропорционально куда больше немцев - характеры-с"...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 11 май 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Миклован писал(а):
ограничившись этой дуре коротким и выразительным определением: "Дура! Это же люди!"
Это что-то вроде "мордой по батарее". Во-первых шёпотом, вроде как, чтобы её в дурацкое положение не ставить... Но тут подчёркивается именно то поведение, когда она именно дурой и выглядит, а вы как бы сочувствие оказали, мол прекрати, люди смотрят... Эффективный метод поставить на место. На женщин кричать бесполезно, только голос сорвать можно, а вот так, доверительно и просто спокойным голосом, сочувственно даже, разит наповал. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Андрюха писал(а):
Эффективный метод поставить на место. На женщин кричать бесполезно, только голос сорвать можно, а вот так, доверительно и просто спокойным голосом, сочувственно даже, разит наповал.

Вы меня переоцениваете. Не было там сочувствия. И доверительности не было, ибо говорил я известное всем в нашей больнице. И нравоучений типа "люди смотрят" тоже не было. А что было? Было, признаться, вот что: «А ты знаешь, я ведь тоже нерусь поганая. И Виль из детского отделения. И Неля из первой хирургии. И ее отец, Серго Аршакович Попикян, заслуженный врач России между прочим - что ж ты не кричала, что он нерусь поганая, когда он маме твоей из почек камни извлекал? И наша добрейшая тётя Софа из предоперационной - она же татарка, сиречь тоже нерусь. И твоя лучшая подруга Туся, коми, так что ж ты медлишь, иди, её нерусью обзови вонючей. А Отто Генрихыч не просто нерусь – он аж фриц, поволжский только. А уж кто такая Роза Борисовна из нейро, старейшина наша, которая сейчас пошла одного их этих раненых нерусей спасать, даже и не спросив, какая же именно он нерусь - она кто? Ай-вай, и сказать-то стр-р-рашно»...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 14 май 2014, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Можно и так, но вот национального аспекта я не учёл, не знал, что у вас аж такое разнообразие. Вообще-то я часто использую сарказм против не слишком умных, но не безнадёжных. Против безнадёжных, ничего не помогает. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Андрюха писал(а):
Можно и так, но вот национального аспекта я не учёл, не знал, что у вас аж такое разнообразие.

Так север же. Русских около 60%. Коренные - коми трех разных племен, больше всего коми-зырян, несколько меньше ижемцев и меньше всего коми-пермяков (на то ж они и пермяки, чтобы в Пермской области жить, а не тут). Довольно много марийцев, издавна живут и татары (они себя называют "каринские" в отличие от казанских, касимовских, и т.п). Остальные около 15% такой котёл народов, что пестрее только армия. Замечу только, что "потомков репрессированных" практически нет - этот канал пополнения местной пестроты практически исключён.
Гастарбайтеров мало, особых проблем тут (в отличие от крупных городов и центральных районов) они не представляют, ведут себя тихо (холод так действует, что ли? ;) ). Отношение населения к ним в основном терпимое, по принципу: "Никто же из нас за такую работу за такие копейки просто не взялся бы, а делать кому-то надо".

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB