Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
GOD писал(а):
Вопрос всем:
Зачем митинги на юго-востоке проходят под КРАСНЫМИ, в т.ч., флагами и часто около памятников Ленину(!), основавшему фашистское государство, давая ПОВОД правосекам называть Россию и Путина фашистами?
Мой ответ - по глупости.

А мой ответ: это тоже в определенном смысле символы, для сплочения ЭТОЙ стороны в противоположность ТОЙ стороне. Ведь чем более узнаваемым является символ, тем он для такого дела и подходит более - для сплочения единомышленников, то есть.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 11 май 2014, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Ну что вы? Есть и другое мнение, и представляю, как будет на радостях петь ртом, аплодировать руками, тарабанить в пол ногами, и/или возможно еще чего делать другой наш форумчанин – помните?
«Больше всего я был восхищен тем, что обломки памятника добивали кувалдами. Я просто в молодости подрабатывал на ремонтно-строительных делах, в том числе херачил кувалдой по стене и понимаю что это такое. А тут люди на чистом энтузиазме долбят гранит!" ... и дальше насчет того, что он фанат той страны, в которой люди достигли такого - такого! - энтузиазма и совершенства
вот она эта ссылочка, ежели что так не помнит.
Так что эта самая Европа не одинока...
...
Ну вот к примеру, один из тех, у кого я учился оперировать, профессор Данилов, в прошлом выдающийся военный хирург, ветеран Великой Отечественной - вышел к почтовому ящику и был убит двумя наркоманами в подъезде своего дома. Увидев в его кошельке только сотню, они особенно озверели и особенно долго и исступлённо глумились над трупом.


Да, помню, когда речь шла об уничтожении памятника на Украине, Гелена-психлог сказала типа "мне кажется, это даже хорошо: уничтожают памятники, а не людей". А я понимала, что всё не так просто и памятником дело не ограничится, но сформулировать, почему, для меня затруднительно.

Цитата:
А тут не уродилась картошка, и карантин в районе по ящуру, и часть грунтовой дороги подмыли весенние ручьи - в этот провал мощно треснулся длинномер-лесовоз, да так, что аж престарелый К-700 не сразу вытащил. Но больше могил шаманов и их родственников в районе выявлено не было…

Да уж... Хорошо ещё, что в живых вбивать колья не стали!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
GOD писал(а):
Skarlett писал(а):
GOD писал(а):
Особый привет Львёнке!
См. ЛС! )

Лизоблюд.

))))))))
Откуда вам известно, что в ЛС?


Мне известно, что в ЛС.
Там талончик для Логоса на льготный бан за оскорбление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
FatCat писал(а):
Так, может быть, пора вбить кол в могилу батюшки? Следуя его же "логике"... :roll:

Дык ить он же живой, а в живых колья (пока?) вбивать еще не начали
Игнатка писал(а):
Гелена-психлог сказала типа "мне кажется, это даже хорошо: уничтожают памятники, а не людей".

Извините, а это кто? Такого ника на нашем форуме я не помню.
Игнатка писал(а):
А я понимала, что всё не так просто и памятником дело не ограничится, но сформулировать, почему, для меня затруднительно
.
Наверное, это чисто интуитивно-психологически; ну или возможно - подсознательное обобщение исторического опыта разных народов (тенденция тоже вполне определенная).
Но точнее всего, наверное, это выразил в свое время греческий анатом, и одновременно художник и скульптор Лисипп. Жил он примерно в 4 веке до н.э, считается, что именно он первым ввёл понятие "анатомии для художников", по крайней мере - был первым известным преподавателем по этому предмету. И вот так он сказал по поводу какой-то современной ему войны: "Если начали уничтожать самых беззащитных, то странно бы думать, что не сделают того же в отношении других беззащитных". Правда, говорил он не о скульптурах, да в Греции было уже и понятие памятника (скульптуры олимпийских чемпионов, полководцев, философов и т.п.). Говорил он о том, что противоположная воюющая сторона сначала добила раненых воинов-греков, затем занялась грабежом и убийствами мирного населения, среди которого, притом, были частично и "свои" для той стороны, и представители каких-то других племен - не из числа воюющих сторон (как помню из описания, какой-то торговый портовый город со смешанным населением).
Хотя в отношении его собственных работ для нас это тоже звучит мрачным пророчеством (сам-то он этого, естественно, не увидел - да и к лучшему, конечно): его работы одними из первых были уничтожены христианами. Просто эти скульптуры имели малоупотребимый для того времени эффект - куда зритель ни отойди, а бронзовые или мраморные изваяния всё словно бы на него одного только и смотрят. Могли ли христиане такое простить "языческим истуканам"?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
FatCat писал(а):
пора вбить кол в могилу батюшки?
Не! Попа на кол! Ему за молитвы и прочие обряды приход платит? Платит! А в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, повлекшим вышеперечисленные бедствия, рекламация, в вышеуказанной форме! :lol: Если "бог" его молитвам не внемлет, значит жулик и самозванец! Ну, и последствия для него соответствующие! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Андрюха писал(а):
FatCat писал(а):
пора вбить кол в могилу батюшки?
Не! Попа на кол! Ему за молитвы и прочие обряды приход платит? Платит! А в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, повлекшим вышеперечисленные бедствия, рекламация, в вышеуказанной форме! Если "бог" его молитвам не внемлет, значит жулик и самозванец! Ну, и последствия для него соответствующие!

А он начнет доказывать, что это божие изволение для испытания и укрепление в вере...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Миклован писал(а):
это божие изволение для испытания и укрепление в вере...
Не-а! Христианский "бог добрый", а поп в сговоре с сатаной... Оба-на, а тут уже и дымком потянуло, колом не отделается! Всё зависит, как за дело взяться! ;) А вот с шаманом по скотски поступили, жаль! Из разряда - "награждение непричастных и покарание невиновных", за осквернение захоронений вообще-то статья есть. Не плохо бы и применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Попробуй примени! Чуть что: "Да у нас сам президент со свечкой стоит, а вы тут про какую-то вонючую инородь?". Недавно практически дословно это мне сказала дежурная, когда встал вопрос: принимать ли оперировать двоих пострадавших гастарбайтеров: при строительстве храма обвалились леса, перегруженные, да еще и из "синелых" досок сколоченные. Кто пониже были, тем не так досталось, а те двое с верхним ярусом полетели, да там еще бадьи стояли со штукатурным раствором, в нарушение всех норм ТБ...
Вот эта и говорит: "Так будем принимать, или уж в монастырскую благотворительную спихнуть? Храм строили - пусть монастырские и лечат". Пришлось ей кое-что объяснить (спокуха! - без мата, только по делу, и только на ухо).
Одного мы взяли, за вторым из полостного коллеги тут же прибежали, ограничившись этой дуре коротким и выразительным определением: "Дура! Это же люди!".
Выходим потом с операции, а эта дура в истерике колотится – да в какой еще классической, мощнейшей, разрушительной! – ну хоть студентам показывай, право, так и жаль, что ночь, и студентов нет. И почему-то истерила она с таким криком: «Если бы на меня орал, как те – я бы поняла. Если бы с мату - я бы и не заметила. А шепотом говорят только победители!». Кстати, братцы форумчане, объясните мне, я не понимаю, такой-сякой старый колпак, уже вся башка седая, а этого не понимаю - откуда она такое взяла? На моей памяти как-то так всё было, что победители-то как раз громче всех радуются. Тема эта у нас как раз о победе, кинокадры соответственные тоже в изобилии по всем каналам сейчас - и все с радостью. да и как иначе быть? А тут - объясните же мне, не понял.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днем Победы!!!
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Извините, а это кто? Такого ника на нашем форуме я не помню.

gelena-s с livejournal.com

Цитата:
Наверное, это чисто интуитивно-психологически; ну или возможно - подсознательное обобщение исторического опыта разных народов (тенденция тоже вполне определенная).
...
И вот так он сказал по поводу какой-то современной ему войны: "Если начали уничтожать самых беззащитных, то странно бы думать, что не сделают того же в отношении других беззащитных".

Скорее уж я сказала бы "совсем охренели, раз уже и на неживое подобие человека кидаются". Типа, это не сознательный перенос дурной агрессии на разрешённый объект, а совсем крыша съехала.

Цитата:
Просто эти скульптуры имели малоупотребимый для того времени эффект - куда зритель ни отойди, а бронзовые или мраморные изваяния всё словно бы на него одного только и смотрят. Могли ли христиане такое простить "языческим истуканам"?

Христиане не могли простить уже саму идею прославлять этих этих нечестивцев, а то и демонов.

Миклован писал(а):
И почему-то истерила она с таким криком: «Если бы на меня орал, как те – я бы поняла. Если бы с мату - я бы и не заметила. А шепотом говорят только победители!». Кстати, братцы форумчане, объясните мне, я не понимаю, такой-сякой старый колпак, уже вся башка седая, а этого не понимаю - откуда она такое взяла?

Хрен её знает, но такой приём -- говорить тихо, но подчёркнуто весомо, действительно есть. Может быть, на некоторых это производит впечатление человека, с которым никто не смеет спорить или даже пропускать его слова мимо ушей.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB