Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
К примеру - рассмотрим такое распространённое в прошлом явление, как "не садиться за стол, пока не придёт Глава Семьи - отец" - а почему это я его должен ждать? Чего он - один без меня поесть не сможет? Да сможет, конечно же. Но как бы тоже элемент воспитания силы воли - умей потерпеть, если надо. Надо ли отцу, чтобы ты терпел и не ел - другой вопрос. Речь не о том. А о том, что умей потерпеть, если вдруг будет надо! Так что и тут можно найти некоторые плюсы.

Цитата:
Я думаю -это вовсе не христианкий обычай. Корни его уходят гораздо глубже. Моя бабушка рассказывала, когда была маленькой , у них в семье был обычай не начинать трапезу,пока не соберутся все члены семьи, ждали всех. "И мы,дети -говорила она":понимали, что значит заставлять себя ждать. Обед в старину - это не то, что сейчас: включил микроволновку и разогрел, готовили в печи, а её для каждого в отдельности не натопишься.

Совершенно верно, этот обычай возник еще в палеолите. И цель была вполне прагматической: еды регулярно не хватало, и нужно было, чтобы никто не остался голодным, но никто и не сожрал больше всех. И процесс приготовления еды был долгим и трудоемким: даже в замке феодала повара не могли разогревать еду по 10 раз. Чисто физически.
Все, наверное, наблюдали такое: ты опоздал в гости, и от тебя требуют "выпить штрафную". Оказывается, это тоже с тех времен идет. Допустим, собирается семья обедать или ужинать, а кто-то присутствовать не может: ожидается нападение врагов, и кому-то идти в дозор. Но, допустим, враги взяли да не напали. Возвращается человек с дозора голодным, надо же его накормить? Вот для него и заначивали еду, напитки... :P

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB