Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 04:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Не так живи, как хочется, а так, как бог велит.
А зачем он велит жить так, как не хочется никому? Нет, ну вот хотя бы по теории вероятности хоть у кого-нибудь должно же совпасть? :P
Вот заметка, найденная в дебрях ЖЖ - о роковом выборе между "хочу" и "надо".
Цитата:
Оригинал взят у in_out_in в Про силу воли.
Я, например, считаю, что нет в природе такого понятия. Сказки это все.
Нет никаких ‘’волевых’’ молодцов. А если эти чудо-люди что-то такое крутое и сделали, то просто им ‘’сильно надо было’’ – больше, чем всем остальным, якобы безвольным тряпкам, которым необходимо собраться, а они все не могут.
Восхищаться чьей-то силой воли – это как хвалить человека, которому перевалило за три, что он не совершил мокрое дело в штаны…Это же так естественно! Уж если позанудствовать и докопаться до сути, то можно вообще с удивлением обнаружить, что молодцом движут весьма неблагородные мотивы – с сильным душком мотивцы, так сказать..
Ведь что обычно имеют в виду, когда говорят про силу воли? Всего лишь целенаправленные усилия, направленные на достижение желаемого. Какие у нас бывают желания? Да каких только не бывает! Обычно желания рвут человека как тузик грелку. Есть, конечно, и клинические случаи (я, н-р), но это все же редкость.. По большому счету, нам не дают спать два вида желаний - сиюминутные и долгосрочные.
Сиюминутные. Например, почесать правую ногу, зачем-то побродить по жж, когда борщ не варен и корова не доена , выкурить сигарету, по-киношному запив кофе , слопать вон то пироженко с вишенкой, спустить деньги на 101-ю сумку и 189-тый шарфик и вообще всячески морально разлагаться..
Долгосрочные. Такие желания так сразу не удовлетворишь – придется попыхтеть и попотеть. Например, просветиться не хуже Ламы, заработать мульон, построить дом с башенками, родить сына или кого-нибудь еще, удачно пристроить опу по любви выйти взамуж, или хотя бы сделать себе умопомрачительную фигуру, чтоб в your-look-today все сдохли от зависти.
На одной чаше весов – сиюминутные хотелки, на другой –долгосрочные потелки. Какая чаша перевесит – тем человек и занимается.
Предположим, приходит ко мне кто-то с деловым предложением:
-Слушай, друг мой Феня, а давай я тебе дам миллион импортных денег, если бросишь курить!
- Серьезно? Все, я больше не курю! – и резво открываю сумочку (мол, суй сюда свой транш).
-Что, правда?! Так легко и просто?
-Да! А хочешь я еще митинг устрою, где буду призывать сжечь всех курильщиков на костре??-добровольно проявляю инициативу я.
Ну, или вместо денег - неземной любви на земле. Или чего-то еще, от чего невозможно отказаться в трезвом уме и твердой памяти. Или сам себе предложишь и, главное, поверишь, что ты этого действительно желаешь. Такая вот суровая правда. А все эти ВОЗовские обещания по улучшению состояния здоровья и моментальному омоложению кожи до попки младенца – эфемерщина чистой воды. Не работает.
Чаша весов должна сильно накрениться в правильную сторону, а все эти общепринятые ‘’силы воли’’ с бубнами и плетками – кратчайший путь к неврозу (неоднократно проверено и запротоколировано). Организм все равно отомстит.

Не, ну вы поняли? Нет никакого надо, есть только хочу! ну, например, жить вечно и в раю. И для этого верун себя и понуждает!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вы знаете, уважаемая Floriana - если сейчас отстранить божественные темы и просто спросить, безотносительно к религии, а просто по жизни: "должен ли человек себя понуждать?" - я отвечу Вам: "да, должен". Должен! И если не всё время - то хотя бы время от времени.

А для чего? А для того, чтобы остаться человеком. Чтобы не превратиться очень грубо говоря в безвольное существо, которое патологически срастается с диваном и само не может ходить, если ко входу не подали лимузин, которое не может встать с постели, если не выспалось... Существо, которое живёт только наслаждениями...

А так - прозвенел будильник - ну так же ещё хочется поспать! Ну верно же - хочется! Ну ведь пойти можно не сегодня, а, ну скажем, завтра. Ну можно же! Перевернуться на другой бочок, и мирно хррррр дальше...

А вот и нет. Встать!!!! Встать и через "не хочу", даже через "не могу!" смочь. Подняться и сначала сделать дело, а уж потом гулять смело. И высыпаться, и жизнью наслаждаться...

Наши центры удовольствия в головном мозгу обладают немалым влиянием на нас. В народе это верно отмечено поговоркой: "к хорошему привыкаешь быстро". Поэтому время от времени нужно тренировать свою волю. Я не скажу, что надо постоянно издеваться над собой - то не давая себе спать, то есть, то пить, то отдыхать, то ещё что-нибудь... Нет конечно же! Но держать себя в "волевой форме" конечно же надо.

Потому что если завтра вдруг начнутся война или извержение вулкана, произойдёт нападение инопланетян или землетрясение - то выживут те, кто сможет бороться за жизнь. Тот, который через "неохота" встанет и пойдёт искать себе еду. Тот, который через "устал!" всё равно встанет и дойдёт до безопасного места. Тот, который через "кушать хочу!" всё равно сможет выпускать на заводе мины и снаряды...

Мы - как вид - в этих условиях и формировались. И на протяжении многих тысячелетий жили именно преодолевая своё "не хочу". Ну кому охота вылезать из пещеры и в холод идти, простите за тавтологию, на охоту? Ну кому охота вставать в пять утра коров доить и вёдрами греметь? Ну кому охота по всему полю за лошадью ходить? Неохота, а что же делать - надо!!! Вот так вот и выжили, вот так вот и сохранились до сего дня.

Возьмите цивилизацию гедонистов, делающих всегда только то, что хочется; и тут же отказывающихся от любых принуждений себя к чему-либо, потому как "неохота" - и могу с Вами поспорить - эта цивилизация через несколько поколений выродится. Выродится полностью.

И косвенно некоторые признаки вырождения мы уже можем наблюдать в сытых Европе и Америке. Я сейчас не о христианских ценностях или их утратах, и не о парадах гомосексуалистов, вовсе нет! Конечно же нет! Я о намного более страшных вещах. О том, что общество, сделавшее комфорт во всём стилем своей жизни - уже неспособно пойти на отказ от этого комфорта!! О том, что масса людей просто не мыслят себе жизни без кондиционера, айфона, и ощущения того, что все и повсюду должны соблюдать их права и обеспечивать им комфорт!

О том, что начнись война, которая потребует от людей четыре года полуголодным стоять за станком и выпускать патроны для армии - общество такой нагрузки не вынесет!! Как же жить, если в продаже нет любимой Кока-Колы??

Вот такой вот у меня взгляд на самопринуждение. Иногда это нужно делать. Иногда надо тренировать волю.

И именно по той же самой причине я против того, чтобы баловать детей. Дети должны понимать, что мир существует не потому, чтобы создавать им комфорт. И что никто не обязан выполнять их хотелки. А для достижения успеха в обществе им придётся немало работать. И это качество - умение сказать "надо!", встать и сделать - надо формировать уже в детстве.

И именно поэтому я на стороне тех родителей, которые говорят дочери - пока не помоешь посуду - за компьютер не сядешь!Неужели родителям жалко компьютер для дочери? Да нет же, конечно же! Они же его не запрещают. Не закрывают на замок. Они всего лишь приучают ребёнка: сначала сделай то, что надо, и потом будешь делать то, что хочется. Полезная привычка, на мой взгляд.

Вот какой-то такой у меня взгляд на тему "хочется" и "надо"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
А для чего? А для того, чтобы остаться человеком. Чтобы не превратиться очень грубо говоря в безвольное существо, которое патологически срастается с диваном и само не может ходить, если ко входу не подали лимузин, которое не может встать с постели, если не выспалось... Существо, которое живёт только наслаждениями...

А таких существ и нет в природе.
Цитата:
Ну верно же - хочется! Ну ведь пойти можно не сегодня, а, ну скажем, завтра.

Только с работы выгонят. Поспать хочется, но хочется и поесть!
Цитата:
Подняться и сначала сделать дело, а уж потом гулять смело.

Надо ли идти доить корову или дергать репу? безусловно надо, а то придется голодать. А вот надо ли, скажем, браться за гантели? Если хочется иметь идеальную фигуру - то безусловно надо, а если фигура и так ничего?
Цитата:
Но держать себя в "волевой форме" конечно же надо.

Поскольку над большинством людей "надо" висит как дамоклов меч, то вопрос не имеет смысла. А вот если надо не тебе? Если, например, мама расстроится, что у тебя в квартире чуть-чуть погрязнее, чем в операционной у Миклована?
Цитата:
Тот, который через "неохота" встанет и пойдёт искать себе еду.

Так никто и не будет лежать и ждать голодной смерти!
Цитата:
О том, что масса людей просто не мыслят себе жизни без кондиционера, айфона, и ощущения того, что все и повсюду должны соблюдать их права и обеспечивать им комфорт!

Хм... туристы, альпинисты, спелеологи...
Цитата:
О том, что начнись война, которая потребует от людей четыре года полуголодным стоять за станком и выпускать патроны для армии - общество такой нагрузки не вынесет!! Как же жить, если в продаже нет любимой Кока-Колы??

Как известно, в 1917 году у нас... В общем, многие богачи враз стали бедняками. И те, кого не поставили к стенке - пошли работать. И не померли без "вдовы Клико" и крем-брюле!
Цитата:
И именно по той же самой причине я против того, чтобы баловать детей. Дети должны понимать, что мир существует не потому, чтобы создавать им комфорт.

Так я тоже против того, чтобы баловать детей. НО, например, когда ребенок спит, ему должно быть комфортно, у него должна быть достаточно удобная кровать. Он не должен мерзнуть зимой и ходить в дырявых ботинках весной. :P
Цитата:
И именно поэтому я на стороне тех родителей, которые говорят дочери - пока не помоешь посуду - за компьютер не сядешь!

Я ни разу в жизни не мыла посуду, потому что надо. Я всегда это делала, потому что хотела, чтобы посуда была чистая. Ну нравится мне, когда посуда чистая!
И да, я решительно против того, чтобы говорить детишкам: "надо - значит надо". Я считаю разумным объяснять им, почему надо именно это, а не другое.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Floriana писал(а):
Цитата:
А для чего? А для того, чтобы остаться человеком. Чтобы не превратиться очень грубо говоря в безвольное существо, которое патологически срастается с диваном и само не может ходить, если ко входу не подали лимузин, которое не может встать с постели, если не выспалось... Существо, которое живёт только наслаждениями...

А таких существ и нет в природе.
Не настолько буквально, разумеется. Бывают такие граждане. Это крайне избалованные люди, которые будут весь день ныть, если случайно пришлось пройти на 20 метров больше. Такого типа публика. Люди, которые привыкли делать исключительно то, что им хочется; притом любое напряжение сил воспринимается как прямое покушение на "священные права" ничего не делать, или же возмутительное превышение уровня требований с них...

Крайне неприятное, на мой взгляд, зрелище...
Floriana писал(а):
Цитата:
Ну верно же - хочется! Ну ведь пойти можно не сегодня, а, ну скажем, завтра.

Только с работы выгонят. Поспать хочется, но хочется и поесть!
Бывают сдельные работы, бывают работы с плавающим графиком, бывают более-менее свободные дни...
Floriana писал(а):
Надо ли идти доить корову или дергать репу? безусловно надо, а то придется голодать. А вот надо ли, скажем, браться за гантели? Если хочется иметь идеальную фигуру - то безусловно надо, а если фигура и так ничего?
Floriana писал(а):
Поскольку над большинством людей "надо" висит как дамоклов меч, то вопрос не имеет смысла. А вот если надо не тебе? Если, например, мама расстроится, что у тебя в квартире чуть-чуть погрязнее, чем в операционной у Миклована?
Тогда наверно надо определиться - нужно ли тебе делать что-то именно для этого человека? Если да - то надо делать. Если нет - то можно время потратить с большей пользой для себя.
Floriana писал(а):
Цитата:
Тот, который через "неохота" встанет и пойдёт искать себе еду.
Так никто и не будет лежать и ждать голодной смерти!
Только один через 100 метров устанет, ляжет и начнёт охать да стонать про "ноженьки свои бедненькие" - авось кто приголубит. А другой, стиснув зубы, будет делать.
Floriana писал(а):
Цитата:
О том, что масса людей просто не мыслят себе жизни без кондиционера, айфона, и ощущения того, что все и повсюду должны соблюдать их права и обеспечивать им комфорт!

Хм... туристы, альпинисты, спелеологи...
А сколько людей живёт на свете? И сколько из них альпинисты или туристы?

А как насчёт того, что иные туристы на отдых приехать не могут, ежели скажем отель не пятизвёздочный? Видите ли не их уровень!!
Floriana писал(а):
Как известно, в 1917 году у нас... В общем, многие богачи враз стали бедняками. И те, кого не поставили к стенке - пошли работать. И не померли без "вдовы Клико" и крем-брюле!
А сколько не смогли принять новый строй? Живя либо здесь, либо там - так и не смогли свыкнуться с мыслью - что теперь работать надо.
Floriana писал(а):
когда ребенок спит, ему должно быть комфортно, у него должна быть достаточно удобная кровать. Он не должен мерзнуть зимой и ходить в дырявых ботинках весной. :P
Ну я думаю что ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек с этим спорить не станет :)
Floriana писал(а):
Я ни разу в жизни не мыла посуду, потому что надо. Я всегда это делала, потому что хотела, чтобы посуда была чистая. Ну нравится мне, когда посуда чистая!
И да, я решительно против того, чтобы говорить детишкам: "надо - значит надо". Я считаю разумным объяснять им, почему надо именно это, а не другое.
Согласен. Им надо разумно объяснять - почему это надо. А потом приучать к выполнению тех действий, которые надо выполнить.

Посуду, к примеру и старшая сестра помыть может, и мама, да и папа в конце концов! Но ребёнок должен понимать - что и он должен вносить свой трудовой вклад в дом. Надо, однако! Надо - значит надо! :) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Люди, которые привыкли делать исключительно то, что им хочется; притом любое напряжение сил воспринимается как прямое покушение на "священные права" ничего не делать, или же возмутительное превышение уровня требований с них...

А на что они живут, пардон? В любой работе есть то, чего делать не хочется, например, бумажки оформлять...
Цитата:
Бывают сдельные работы, бывают работы с плавающим графиком, бывают более-менее свободные дни...

Тогда человек вправе сам распределять свое время. И если он не сделает работу вовремя или сделает плохо, то ему и не заплатят.
Цитата:
Тогда наверно надо определиться - нужно ли тебе делать что-то именно для этого человека? Если да - то надо делать. Если нет - то можно время потратить с большей пользой для себя.

А для этого надо включить голову, то есть активизировать внутреннего Взрослого. У многих же внутренний Родитель внутреннему Взрослому слова не дает сказать!
Цитата:
Только один через 100 метров устанет, ляжет и начнёт охать да стонать про "ноженьки свои бедненькие" - авось кто приголубит.

Но, поскольку никто не приголубит, то встанет и пойдет дальше.
Цитата:
А сколько людей живёт на свете? И сколько из них альпинисты или туристы?

Многим туризм заменяет поездка в метро в час пик. Или в электричке. Не пробовали? :lol:
Цитата:
А как насчёт того, что иные туристы на отдых приехать не могут, ежели скажем отель не пятизвёздочный? Видите ли не их уровень!!

С миллионерами не общалась, ничего про них сказать не могу.
Цитата:
А сколько не смогли принять новый строй? Живя либо здесь, либо там - так и не смогли свыкнуться с мыслью - что теперь работать надо.

Ну большинство из них и ранее работали, Обломов все-таки и для помещика фигура уникальная. Многие помещики не беднее Обломова служили в армии. Или чиновниками. Или управляли поместьем - тоже работа. Также и фабрикант-заводчик-купец на диване не лежал. И принять новый строй они не смогли не поэтому.
Цитата:
Но ребёнок должен понимать - что и он должен вносить свой трудовой вклад в дом. Надо, однако! Надо - значит надо! :) :D

Нет, не так. Никто же не хочет быть самым бесправным и неуважаемым членом семьи? А у кого права? У того, у кого есть обязанности. Многие родители ничего не поручают детишкам именно потому, что чуют: поделиться обязанностями - значит поделиться правами. Иная мамаша похожа на загнанную клячу, но деткам ничего не доверит, именно потому что ей нравится, что все от нее зависят и она главная за счет этого.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Floriana писал(а):
А на что они живут, пардон? В любой работе есть то, чего делать не хочется, например, бумажки оформлять....
Floriana писал(а):
Тогда человек вправе сам распределять свое время. И если он не сделает работу вовремя или сделает плохо, то ему и не заплатят.
Вам никогда не встречались люди, которые вечно опаздывают всё сдать в срок? И плюс ко всему вечно опаздывают на все встречи? И плюс ко всему ещё и не высыпаются регулярно, или ещё что-нибудь в этом роде?

И тут может быть несколько причин. Может быть банальное неумение распорядиться своим временем. А может быть и то самое, когда друг рассказывал - парнишке завтра сдавать отчёт - а он сидит и играет на компьютере. И говорит "да, да, сделаю!" Это - не что иное, как подсознательная попытка "оттянуть" ненавистное дело на как можно более поздний срок.

Или когда дети вместо уроков готовы заниматься чем угодно, а потом до ночи сидят и делают, и ошибок полно, и сон нарушен. А причина, на мой взгляд, та же - "оттягивание" ненавистного дела на как можно более "потом"; до той черты, после которой "оттягивать" уже не получается.

Поэтому чем чётче человек может заставить себя делать то, что ему может быть даже не хочется - тем проще ему будет - и с организацией времени, и со многим другим. Надо понимать, что люди не всегда рациональны. Привычки и особенности характера имеют немаловажное значение...
Floriana писал(а):
Цитата:
Только один через 100 метров устанет, ляжет и начнёт охать да стонать про "ноженьки свои бедненькие" - авось кто приголубит.

Но, поскольку никто не приголубит, то встанет и пойдет дальше.
И при первой же возможности будет продолжать своё нытьё... То чтобы сумку ему понесли, потому что тяжёлая. То ещё что-то в этом роде... Вы никогда не видели таких людей? Они порою встречаются. Люди-проблемы. Как сказали бы христиане - люди-страстишки, которые не привыкли бороться с грехом, и всегда сначала делают только то, что им хочется, а потом думают, как же вылезать из ситуации. :D Или даже и не думают - а просто ждут, пока их кто-то из ситуации не "вытащит".
Floriana писал(а):
Многим туризм заменяет поездка в метро в час пик. Или в электричке. Не пробовали? :lol:
Если совсем час пик, а человек торопится, и транспорт битком - то это уже скорее эквивалент не туризма, а тренажёрного зала. :D
В универ так ездить приходилось :D
Floriana писал(а):
Цитата:
А как насчёт того, что иные туристы на отдых приехать не могут, ежели скажем отель не пятизвёздочный? Видите ли не их уровень!!

С миллионерами не общалась, ничего про них сказать не могу.
Не обязательно совсем уж официальные миллионеры в нашем понимании. Я знавал семью, где под отдыхом понималось обязательно снять огромные номера в отелях со всеми удобствами и со всеми официантами.

Посмотрите - сколько американцев ежегодно и ежемесячно ездят на всякие семейные отдыхи, на всякие кэмпинги, на всякие барбекю, на всякие поездки на природу. Европейцы, американцы. С детьми едут. Отдыхать.

Но едут они с комфортом. Скажите - многие из них согласятся отправиться на отдых - отними у них машину? Или просто в какой-нибудь ну скажем парк охраны дикой природы, в котором дорог нет? И приходится на своих ногах перемещаться? Я разумеется не проводил специальных опросов, но думается мне количество желающих сильно поубавится...

Мы очень привыкли к комфорту. И если он вдруг исчезнет - то... Не так уж и многие готовы отказаться от какой-то своей любимой радости пусть на пару дней...
Floriana писал(а):
Цитата:
А сколько не смогли принять новый строй? Живя либо здесь, либо там - так и не смогли свыкнуться с мыслью - что теперь работать надо.

Ну большинство из них и ранее работали, Обломов все-таки и для помещика фигура уникальная. Многие помещики не беднее Обломова служили в армии. Или чиновниками. Или управляли поместьем - тоже работа. Также и фабрикант-заводчик-купец на диване не лежал. И принять новый строй они не смогли не поэтому.
На мой взгляд одно дело служить в армии на должности какого-нибудь "блаародия", или быть фабрикантом-заводчиком; и совсем другое - психологически понимать, что теперь ты - такой же, как и все остальные, и не лучше их, и что теперь никто тебе кланяться не должен и дорогу уступать, и кофе подавать в постель...
Floriana писал(а):
Цитата:
Но ребёнок должен понимать - что и он должен вносить свой трудовой вклад в дом. Надо, однако! Надо - значит надо! :) :D

Нет, не так. Никто же не хочет быть самым бесправным и неуважаемым членом семьи? А у кого права? У того, у кого есть обязанности. Многие родители ничего не поручают детишкам именно потому, что чуют: поделиться обязанностями - значит поделиться правами. Иная мамаша похожа на загнанную клячу, но деткам ничего не доверит, именно потому что ей нравится, что все от нее зависят и она главная за счет этого.
Хммм... интересная мысль, однако! В таком ракурсе мне мысль ещё в голову не приходила! Возможно Вы и правы во многом.

Но - есть такие детки - которым что поручишь - потом сам пожалеешь. Возможно некоторые мамаши действуют по принципу "только никуда не лезь и только не мешай, сама всё сделаю". С одной стороны это оправдано - чем заниматься потом переделыванием всей работы после ребёнка - легче сделать самой, и один раз, и притом так как надо. С другой стороны - ребёнок должен пытаться делать что-то сам, ошибаться и портить, а потом исправлять; ломать, а потом чинить. Без этого он никогда ничему не научится. И матери, которые ничего не дают делать детям - фактически растят не умеющих ничего членов общества.

А ещё я видел ситуацию, когда постоянно говорят ребёнку "сделай то, сделай это!" - но никаких особенных прав у него по-прежнему нет. Неохота самим что-то делать - "эй, иди дай то" или "иди делай это" - совершенно не считаясь, что ребёнок делает - то ли уроки, то ли ещё что... И такое бывает...

Так что - я сейчас скажу возможно крамольную с точки зрения атеиста мысль! - но в чём-то христиане и правы! Ага, правы. Не в том, разумеется, что жена должна бояться мужа. А в том, что дети должны расти в любви к труду. И в готовности, если понадобится - понУдить (в смысле принудить) себя к чему-то, что, возможно, и не хочется делать - но надо! Не в смысле молитвы, а в смысле, скажем к примеру, что хочется спать - а надо выйти и погулять с собакой. Или встать и выйти и отвести ребёнка в какой-нибудь шахматный кружок или в спортивную секцию. Так вот - иногда мне кажется, что некоторая строгость в некоторых христианских семьях (я не имею в виду семьи фанатиков-шизоверов, которые доводят детей до убегания из дома или до побоев, я сейчас про нормальных людей) - это именно тренировка и прививание некоторых волевых качеств.

К примеру - рассмотрим такое распространённое в прошлом явление, как "не садиться за стол, пока не придёт Глава Семьи - отец" - а почему это я его должен ждать? Чего он - один без меня поесть не сможет? Да сможет, конечно же. Но как бы тоже элемент воспитания силы воли - умей потерпеть, если надо. Надо ли отцу, чтобы ты терпел и не ел - другой вопрос. Речь не о том. А о том, что умей потерпеть, если вдруг будет надо! Так что и тут можно найти некоторые плюсы.

Поэтому я на стороне тех родителей, которые всё-таки воспитывают в детях волевые качества. Нормальными способами, разумеется. Не так, чтобы в качестве наказания заставить стакан соли съесть, и не так, что чтобы закалить силу воли - перед каждым обедом по сто поклонов Богородице отбивать. Конечно же не так, хотя и тут получается неплохой тренажёрный зал :D Я о нормальных людях стараюсь говорить по-возможности...

Вот как-то вот так вот... Повторюсь - нельзя себя постоянно мучить принуждениями. Но систематически тренировать силу воли, на мой взгляд, тоже необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
5fingers писал(а):
К примеру - рассмотрим такое распространённое в прошлом явление, как "не садиться за стол, пока не придёт Глава Семьи - отец" - а почему это я его должен ждать? Чего он - один без меня поесть не сможет? .
Я думаю -это вовсе не христианкий обычай. Корни его уходят гораздо глубже. Моя бабушка рассказывала, когда была маленькой , у них в семье был обычай не начинать трапезу,пока не соберутся все члены семьи, ждали всех. "И мы,дети -говорила она":понимали, что значит заставлять себя ждать. Обед в старину - это не то, что сейчас: включил микроволновку и разогрел, готовили в печи, а её для каждого в отдельности не натопишься.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Ива писал(а):
Обед в старину - это не то, что сейчас: включил микроволновку и разогрел, готовили в печи, а её для каждого в отдельности не натопишься.


Семеро одного не ждут. Опоздал - ешь холодное.
И вообще: в большой семье клювом не щёлкают :mrgreen:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
МФА писал(а):
[Семеро одного не ждут. Опоздал - ешь холодное.
И вообще: в большой семье клювом не щёлкают :mrgreen:
Я написала о том как было в моей семье.Семья не садилась за обеденный стол, пока не соберуться все домашние.Ждали того, кто по уважительной причине задерживался, а безалаберных детей учили понимать, что негоже, когда тебя семеро ждут. А вы,МФА можете щёлкать дальше. :roll:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Ива писал(а):
А вы,МФА можете щёлкать дальше.


В этом не было и нет необходимости, ибо семья у меня была всегда маленькая.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB