Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Смотрел матч-открытие ЧМ по футболу и непонятный пенальти привел к мысли о медиках. Вернее той ее части, что работает в поликлиниках. Насколько я помню, з/п им платить вроде как стал ФОМС. Внезапно донесся слух, что некоторую часть медиков поликлиники, а точнее профилактическое звено, думают вернуть обратно под финансирование федерального/регионального бюджета.

Вообще насколько оправдан перевод зарплаты медиков на хоз. расчетные рельсы в гос. учреждениях?
Например, ФОМС считает количество обслуженных больных, рассчитывает исходя из этого зарплату. Соответственно если больных было мало, медики рисуют больных. С итоге портится статистика, а у некоторых людей неверная медицинская история. Собственно, я это уже наблюдал.
А у профилактического звена подобный метод не прокатит, как мне кажется. У них же результат не количеством обслуженных больных отмечается, а наоборот, отсутствием больных, количеством здоровых и обследованных. На то это и профилактическое звено.

У нас же тут есть действующие медики, какие дадите комментарии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
FatCat писал(а):
Читал, помнится, что в древнем Китае была, ИМХО, очень правильная система медобслуживания. Каждый врач регулярно обходил свою клиентуру и спрашивал: "Здоровы?" - "Здоров." - "Платите монету..." Как только клиент заболевал - выплаты прекращались. :roll:

Тогда и были изобретены иглоукалывание и прижигания.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Len писал(а):
Например, ФОМС считает количество обслуженных больных, рассчитывает исходя из этого зарплату. Соответственно если больных было мало, медики рисуют больных.

когда-то работала некоторое время мед. статистиком, которые и занимаются учетом больных и отчетами в ФОМС - так вот - нарисовать доп. больных довольно сложно, чтоб не попасться на первой же комплексной проверке. А с сокращением штатов в больницах на отсутствие или недостаток больных еще никто не жаловался.
Про каких медиков профилактического звена вы говорите? уточните.. самые профилактические из профилактических - это санитарные врачи, которые обследуют все и вся - воду, воздух, рабочие места и пр. - как раз для того, чтобы здоровью человека ничто не угрожало..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Львенка писал(а):
когда-то работала некоторое время мед. статистиком, которые и занимаются учетом больных и отчетами в ФОМС - так вот - нарисовать доп. больных довольно сложно, чтоб не попасться на первой же комплексной проверке. А с сокращением штатов в больницах на отсутствие или недостаток больных еще никто не жаловался.

Полностью согласен, сложно. Но рисуют. Факты мне известны. Я неверно выразился, рисуют в основном не доп. больных, а больше приемов тех же самых больных, хотя и новых людей тоже рисуют. Потому и упомянул, что у некоторых больных неверная медицинская история.

Львенка писал(а):
Про каких медиков профилактического звена вы говорите? уточните.. самые профилактические из профилактических - это санитарные врачи, которые обследуют все и вся - воду, воздух, рабочие места и пр. - как раз для того, чтобы здоровью человека ничто не угрожало..

Ну например школьное и дошкольное отделения поликлиники и подчиненные им звенья - мед. кабинет в соответствующих учреждениях.
Дошкольное даже ярче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Len писал(а):
Но рисуют. Факты мне известны. Я неверно выразился, рисуют в основном не доп. больных, а больше приемов тех же самых больных, хотя и новых людей тоже рисуют

Ну..реально много денег на этом не заработаешь - оплата каждого больного у поликлинических служб копеечная..и много больных не припишешь..
Len писал(а):
Потому и упомянул, что у некоторых больных неверная медицинская история.

это было всегда, есть и будет. и не всегда это связано со статистикой перед ФОМС для оплаты своей работы)) Очень-очень давно попала как-то в гинекологию, так только через неделю врачи с изумлением заметили (потому что первый раз реально осматривали), что у меня 30 недель беременности))) а ведь каждый день мое состояние "описывали")))
Len писал(а):
Ну например школьное и дошкольное отделения поликлиники и подчиненные им звенья - мед. кабинет в соответствующих учреждениях.

у них тоже не количество здоровых считается.. во-первых, дети тоже болеют)) во-вторых - профосмотры и прививки тоже подотчетны и учитываются количественно. так что я не совсем понимаю вашу мысль.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Львенка писал(а):
это было всегда, есть и будет. и не всегда это связано со статистикой перед ФОМС для оплаты своей работы)) Очень-очень давно попала как-то в гинекологию, так только через неделю врачи с изумлением заметили (потому что первый раз реально осматривали), что у меня 30 недель беременности))) а ведь каждый день мое состояние "описывали")))

Верно. И стало больше. Лучше же меньше чем больше.

Львенка писал(а):
у них тоже не количество здоровых считается.. во-первых, дети тоже болеют)) во-вторых - профосмотры и прививки тоже подотчетны и учитываются количественно. так что я не совсем понимаю вашу мысль.

Количество здоровых не считается. Поясню на примере. Взять одну нашу поликлинику. Им дали план N миллионов рублей, для организации нормальных выплат зарплаты. Разумеется нереалистичный, ибо там считались именно Больные+осмотры их. Вот это я и не понимаю, как можно планировать в профилактическом звене - количество больных. Они работают на здоровых детей, а не больных.
И соответственно, этот план был выполнен количественно на порядок ниже. ФОМС платить не хочет. Имеется некоторая сумма, которая по идее должна выплачиваться в любом случае, но это уже дублирование того же бюджетирования. Зачем тогда ФОМС...

Есть понятие - "законченный случай", от которого идет расчет выплат, под ним подразумевают в ФОМС (я выяснил), обслуживание больного. И в ФОМСе признают, что в указанном звене "законченный случай" отсутствует. И вот у нас МинФин, который хочет взять эти звенья на бюджет, сами звенья, которые хотят на бюджет, ибо нет разумной схемы финансирования на хоз. расчетной идеологии, борются с МинЗдравом, который их отдавать не хочет ибо (как я выяснил), некисло получает откаты из ФОМСа, за количество единиц и структурных звеньев, переданных им. МинФин хочет, поликлиника хочет, МинЗдрав не хочет.

Это из реального.

Но вообще был же вопрос, имеет ли смысл переводить вообще медиков гос. учреждений на хоз. расчет. Они, по идее, предоставляют общественные услуги, это с хоз. расчетом мало вяжется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Лен, я все равно не понимаю. Медосмотры в детской поликлинике это не только осмотры тех, кто приходит туда сам - это еще и осмотры в школах и д/садах - и это количественно на порядок выше, чем профосмотры на предприятиях. Существует ограниченное кол-во профессий, требующих регулярных профосмотров. Детей осматривают гораздо чаще!Что за план № миллионов рублей? планы на кол-во обслуживаемого населения дают.. и за осмотры начисляют примерно так же, как и за прием больных. Кого вы конкретно имеете ввиду - каких врачей - называя их профилактическим звеном? осмотры проводят те же самые педиатры, что и принимают больных детей - существуют в детских поликлиниках и дни здорового ребенка - но врачи-то те же самые! ФОМС платит по факту - по отчетам о проделанной работе/обслуживанию населения. Формирование плана ФОМСа идет из определенных нормативов - на 100 тыс. населения - примерно такое-то кол-во обслуживания в месяц, например, и эти планы соотносятся со статистикой, которую показывало данное лечебное учреждение за несколько прошедших периодов. Возможно НЕРЕАЛЬНО завышены планы? но оплатить проделанную работу ФОМС обязан (например - план 1000 больных и медосмотров, обслужено - 900 - заплатят за 900).
А хозрасчет у медиков введен еще с начала 90-ых и никуда не уходил - платные осмотры, платные процедуры, платные анализы, платные обследования и т.д. - это было уже, есть, и, опять же, будет. ФОМСовского финансирования всегда не хватало, как, впрочем и бюджетного..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Львенка писал(а):
Лен, я все равно не понимаю. Медосмотры в детской поликлинике это не только осмотры тех, кто приходит туда сам - это еще и осмотры в школах и д/садах - и это количественно на порядок выше, чем профосмотры на предприятиях. Существует ограниченное кол-во профессий, требующих регулярных профосмотров. Детей осматривают гораздо чаще!

Я знаю. Но это не является "законченным случаем"! Это я вам слова МинФина и ФОМСа говорю, не мои. Не является.
Это я знаю достоверно от них самих. То что мед. персонал допустим провел осмотр 200 детей не является двумястами "законченных случаев" для финансирования. Вы думаете почему я с интересом наблюдаю за тем, как МинФин, поликлиники, МинЗдрав и ФОМС друг с другом сцепились. Я изначально ждал этого момента именно в этих звеньях. И теперь с интересом смотрю как они пытаются понять как быть и при этом каждый хочет либо меньше потерять либо больше получить.

Львенка писал(а):
Что за план № миллионов рублей? планы на кол-во обслуживаемого населения дают.. и за осмотры начисляют примерно так же, как и за прием больных. Кого вы конкретно имеете ввиду - каких врачей - называя их профилактическим звеном? осмотры проводят те же самые педиатры, что и принимают больных детей - существуют в детских поликлиниках и дни здорового ребенка - но врачи-то те же самые! ФОМС платит по факту - по отчетам о проделанной работе/обслуживанию населения. Формирование плана ФОМСа идет из определенных нормативов - на 100 тыс. населения - примерно такое-то кол-во обслуживания в месяц, например, и эти планы соотносятся со статистикой, которую показывало данное лечебное учреждение за несколько прошедших периодов. Возможно НЕРЕАЛЬНО завышены планы? но оплатить проделанную работу ФОМС обязан (например - план 1000 больных и медосмотров, обслужено - 900 - заплатят за 900).

Вот такой вот план был озвучен. Именно в рублях. Он был выполнен в рублях на порядок меньшим объемом. Разумеется ФОМС обязан платить, но не хочет. Вернее не хотел, мало денег говорит заработали чтобы выплачивать. Тут ему малость пригрозили и он выплатил.

Львенка писал(а):
А хозрасчет у медиков введен еще с начала 90-ых и никуда не уходил - платные осмотры, платные процедуры, платные анализы, платные обследования и т.д. - это было уже, есть, и, опять же, будет. ФОМСовского финансирования всегда не хватало, как, впрочем и бюджетного..

Я не тот хоз. расчет имел ввиду. Платное это платное. Неправильно выразился. Имею ввиду полный перевод на финансирование из ФОМСа, у них внутренний расчет - хоз. расчет. Для населения это бесплатные услуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые медики
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
FatCat писал(а):
Читал, помнится, что в древнем Китае была, ИМХО, очень правильная система медобслуживания. Каждый врач регулярно обходил свою клиентуру и спрашивал: "Здоровы?" - "Здоров." - "Платите монету..." Как только клиент заболевал - выплаты прекращались. :roll:

Выводы очевидны!

Но, конечно - это возможно только при частнопрактикующих врачах...

Здоровых нет. Есть те кто не лечится.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB