Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Некоторые совсем больные на голову веруны, например, святой Тимофей Моздокский, к психологии относятся крайне негативно, говорят, с любой проблемой надо к духовнику идти. Но есть и более либеральные, которые и святых отцов цитируют не всегда, и вообще вроде как против науки ничего не имеют. Шкурка овечья, а зубы-то волчьи! Все равно они будут советовать подставлять вторую щеку и делать прочие вполне бесполезные вещи.
Например, вот как нам советуют поступать в случае проблемных отношений с родителями.
Цитата:
— Значит, когда некоторые психологи говорят детям, что «на самом деле, родители хотят вам добра, вы просто не понимаете», все-таки правы дети, когда они говорят, что мы лучше знаем, как на самом деле, чего нам хотят — добра или не добра. То есть понимание детей обычно правильное, да?
— Совершенно верно. Поэтому беспомощными остаются призывы: «Ну это же твои родители, ну пойми, как они тебя любят, ну ты должен их простить». Вообще-то это тоже правда, все родители (в рамках клинической нормы) любят своих детей. Вопрос только — насколько любят. А это по-настоящему проявляется только в ситуации какого-то столкновения, противоречия интересов, конфликта. И вот тут дети видят, что страх родителя за себя больше, чем страх за меня, за ребенка.

Итак, начав вроде бы за здравие, православные психолухи тут же кончают за упокой.
Цитата:
А человек всю жизнь остается ребенком своего родителя, в любом возрасте. Поэтому если у ребенка любого возраста — хоть четырех, хоть сорокачетырехлетнего — остается какой-то протест против родителей, у него развивается непреодолимое внутреннее противоречие, «сшибка», он становится очень неблагополучным человеком.
В какой форме это неблагополучие у каждого из нас проявляется — это уже не столь важно. Один становится раздраженным, агрессивным, другой циничным, третий ранимым... Это зависит от психотипа, психофизической конституции каждого из нас.
Поэтому если мы не будем пытаться «оздоровить» эти отношения, мы так и останемся психологически не вполне сохранными людьми. Больше того: мы практически неизбежно будем относится к собственным детям с той же неправильностью, от которой страдаем со стороны наших родителей.

То есть: тебя тиранят, а ты не протестуй, если протестуешь - делаешь хуже самому себе!
Цитата:
То есть, вести себя по отношению к ним так же, как мы себя ведем по отношению к человеку, которому «наглядно» плохо, у которого это написано на лице, про которого этого понимания не надо с трудом «достраивать». Так, как мы ведём себя с испуганным ребенком, с расстроенным другом, у которого неприятности. Таких людей мы поддерживаем, помогаем, опекаем. Вот так надо вести себя и по отношению к родителям.
Если хочешь по-настоящему улучшить отношения с родителями — надо заниматься не каким-то аутотренингом или медитацией, а надо что-то менять в поведенческом, в жестовом плане, в поступках. Психика вторична по отношению к деятельности. Структура психики определяется структурой деятельности. Надо начать за ними ухаживать, надо начать их опекать, надо начать в них вникать. Надо разговаривать с ними о том, о чем приятнее всего говорить любому на свете человеку — о нем самом.
В психологии весь этот комплекс мер называется «усыновить родителя».

Цитата:
Необходимо поддерживать их материально. Навязывать им траты, которых они, стесняясь, избегают. Знать, какое лакомство они любят, и хоть на копейку, но раз в месяц купить это лакомство. Принести посмотреть фильм, который все смотрели, а они даже не слышали. И так далее, и так далее… Именно на этом уровне развивается главное взаимодействие.
И что тогда меняется? Если взрослый ребенок — наш читатель — долгое время занимается такими усилиями (тут не надо строить иллюзий, это очень инерционные вещи, на это уходит много месяцев), родителю понемногу становится уже неестественно общаться с эти взрослым ребенком по-прежнему поверхностно, назидательно, формально или отрешенно. Он начинает смотреть на этого взрослого ребенка уже с вопросом в глазах, он начинает с ним больше считаться.

Спасаться от родительской тирании бегством - тоже не выход, считают православные психолухи!
Цитата:
К несчастью, когда родители очень проблемные, соблазн сепарации бывает очень велик. И если человек поддастся этому соблазну, даст слабину, порвёт с ними или сильно отдалится от них, — что ж, он не виноват, значит, действительно не хватило сил. Значит, так ему плохо от них. Беда в том, что расплачиваться за весь этот негатив всё равно придётся ему. Такую сепарацию он усваивает, как жизненный урок: вот как надо поступать с людьми, которые неприятны, неправильны. От них надо отдаляться. И потом человек, сталкиваясь по жизни с некомфортными партнерами, не пытается как-то содержательно исправить, изменить этот дискомфорт, а пытается уйти от него такими организационными мерами. К несчастью, этот «навык», этот урок будет распространяться и на самые интимные отношения нашего героя — на любовные, на родительско-детские. Поэтому мне рекомендация «сепарации» не близка.


Read more: http://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... z37n1bap9c

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Заболевшим верующим, при назначении врачами уколов, следует непосредственно перед инъекцией иглу шприца потереть об икону, для повышения действенности лекарства. Эффект, убежден, будет неожиданным.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Юн Клоб писал(а):
Заболевшим верующим, при назначении врачами уколов, следует непосредственно перед инъекцией иглу шприца потереть об икону, для повышения действенности лекарства. Эффект, убежден, будет неожиданным.

Ну почему? Некоторые крестят купленную на улице кружку кваса или мороженое, а затем после еды или питья крестят рот. Также крестят рот после каждого зевка, кашля, чихания. Или крестясь входят в общественную баню, и после помывки также крестясь выходят из таковой.
Точно так же можно крестить шприц или клизму - единожды, или иное произвольное количество раз...
Такого, правда, в моей практике (пока?) не было, и коллеги не рассказывали. А вот трижды перекрестить столик с хирургическими инструментами, и каждого из членов операционной бригады пациентка однажды выразила желание, в котором мы ей не препятствовали (чем бы, как говорится, ни тешилась...), ну а маски хорошо скрывали совершенно определенное выражение наших лиц при этом - важно было только вслух не хихикать. И очень удивилась, что в операционной не висит икона: "Как так? Разве великий Лука вам не указ?" (это она про Войно-Ясенецкого).

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Юн Клоб писал(а):
Заболевшим верующим, при назначении врачами уколов, следует непосредственно перед инъекцией иглу шприца потереть об икону, для повышения действенности лекарства. Эффект, убежден, будет неожиданным.

Главное помолясь.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Хуже всего, когда душевнобольного начинает "пользовать" экзорцист. "Одного беса другим выгоняют!" - так кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Еще сказок себе навыдумывают, а потом сами в них и верят. Вот и президент один недавно кельи посещал, думал просветиться. И ведь вырос в нормальное время, с нормальным, вроде, воспитанием.
Помню, как в советское время, нас привезли в Сергиев-посад. Было много интересного, запомнился рассказ о мифах Куликовской битвы. Экскурсии проводили профессиональные историки, поэтому они не только интересно рассказывали, но и обоснованно отвечали на вопросы. Не все конечно запомнилось, но главное:
- Дмитрий Донской не приезжал на благословение к Сергию Радонежскому. Маршрут движения его войска проходил значительно в стороне и такое «отклонение» от основной армии в тех условиях было абсолютно невозможно ни по ситуации, ни по временным показателям.
- Пересвет и Ослябя не были иноками Троице-Сергиевого монастыря, таких монахов монастырские записи не называют. В тоже время в летописях Пересвет и Ослябя называются боярами литовского князя. Кроме того Ослябя не погиб в Куликовской битве, потому как позже он упоминается сопровождающим дары в Царьград.
- Поединка Персвета и Челубея небыло. Этот поединок, впервые упоминается в "Сказании о Мамаевом побоище", появившемся через 120 лет после описываемых событий. В тексте "Задонщины" (более раннего источника) Александр Пересвет тоже упоминается, но немного по другому поводу: «И рече Пересвет чернец великому князю Дмитрею Ивановичю: «Лутчи бы нам потятым быть, нежели полоненым быти от поганых татар!» Тако бо Пересвет поскакивает на своем борзом коне, а злаченым доспехом посвечивает. А иные лежат посечены у Дону великого на брезе».
Т.е. мы видим и богатый доспех (а вовсе не схиму), да и бой уже в разгаре идет, потому как «иные лежат посечены у Дону великого на брезе».
Летописи прямо указывают, что начало битвы было стремительным, татары лавиной обрушились на русских. Передовой полк был сметен и практически полностью уничтожен. Ни о каком поединке в таких условиях речи быть не могло.

Вот если такие вещи знать, то и вместо глупых мыслей о том, что кто-то тебе с небес поможет, придется реально оценивать имеющиеся силы и средства как свои, так и противника.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Юн Клоб писал(а):
придется реально оценивать имеющиеся силы и средства как свои, так и противника.
Вся туфта с заклинаниями и прочим нужна кода слабО вооружение и личный состав, ни к чёрту не годится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 00:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Юн Клоб писал(а):
Вот если такие вещи знать, то и вместо глупых мыслей о том, что кто-то тебе с небес поможет, придется реально оценивать имеющиеся силы и средства как свои, так и противника.

А кто-то не оценивает?

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Молчун писал(а):
Юн Клоб писал(а):
Вот если такие вещи знать, то и вместо глупых мыслей о том, что кто-то тебе с небес поможет, придется реально оценивать имеющиеся силы и средства как свои, так и противника.

А кто-то не оценивает?

Да, кто-то молится и ждет чуда.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 00:44 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Юн Клоб писал(а):
Молчун писал(а):
Юн Клоб писал(а):
Вот если такие вещи знать, то и вместо глупых мыслей о том, что кто-то тебе с небес поможет, придется реально оценивать имеющиеся силы и средства как свои, так и противника.

А кто-то не оценивает?

Да, кто-то молится и ждет чуда.

Кто? Донской вон не сидел, судя по рассказу.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB