Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороша ты, жизнь монашеская!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Наверное, прочитав сие, многие скажут: шоб я так жил!
Цитата:
Долго читала Ваш блог... Не один день раздумывала... Внутренне оценивая...
Просто я изнутри ЗНАЮ, что движет монахами, поступающими подобным образом...
Я долго была любовницей монаха из N монастыря. Или любимой женщиной, да как угодно назвать.
НАЗЫВАТЬ, КСТАТИ, НИКАК НЕ НАДО - МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ЧУЖИЕ МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ И Т.П. ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, АБСОЛЮТНО!
Так вот всё как-то произошло причудливо, не по самостоятельности, а по воле Господней ибо ничем другим нельзя это объяснить. Я, столичная и вовсе не юная барышня, никогда не помышляла о таком повороте, ни тем более монах, 25 лет живший в монастыре, перед которым прошли тысячи прихожанок и ни от одной у него не дрогнуло сердце до того...
Вы совершенно правы о количестве ушедших из братии. Мы вместе однажды смотрели фото монастырские (компьютеризация каждого монаха имеет место быть) и старые, и новые и на мой вопрос "кто это, что-то я такого никогда на службе не видела" ответ был "ушёл давно..." Реально из первопришедших там несколько человек из почти ...сот нынешних в монастыре.
Спросила о причинах - разные. Стригли всех по молодости, а ведь человек меняется каждую минуту, каждый год.
И сделан из плоти и крови! Душевные порывы проходят... Оценить свои силы через 5-10-15... лет никому не дано, это же - "как Господь управит!" Да и сперматозоидам не объясняют, что им теперь вырабатываться ну никак теперь нельзя. Извиняюсь, я медик, поэтому вещи своими именами называю.
И душа требует, чтобы её слышали. А это - только в паре...
Потому что жизнь в известном монастыре - суровая. Как и в любом другом, наверное. Но в пафосных особенно.
Позволю себе процитировать Ваши слова "А что настоятель? Его это вообще не волнует. Да и от него требуют только деньги и чтобы явных безобразий не было." Про деньги - не говорю ничего, т.к. не знакома с темой, в платёжках монастырских не рылась.
А о "чтоб безобразий не было" - 100%!!! И на вахте записывали всех входящих насельников после 23-х часов ... И "с мобильниками войну проиграли"... И т.д. И все БОЯТСЯ настоятеля. Водитель его говорит: еду с ним - и только ноги мелькают монашеские, кто куда шарахается, лишь бы на глаза не попасться". Бог и Царь в одном лице :)))
А замечательная практика стукачества? Все проступки (грехи), озвученные на исповеди и вызывающие некую тревогу у исповедника в плане дисциплины, доносятся настоятелю тут же. Я была крайне, до глубины души удивлена: как же, а тайна исповеди, а причастие перед службой? "Иеромонах же, священник ты. Или так и не исповедуешься в смертном грехе - в блуде и грязными душой и руками служишь?" На что мне был дан ответ "дураков нет же, попробуй признайся - и всё..."
Хм. Я, идя на исповедь, и в мыслях даже не представляю, что буду вести двойную изощрённую линию. "О том - сказала, о том - не сказала, как бы не проболтаться типа". И посетила первая мысль - я много свободнее! Мне некого бояться, шарахаясь в сторону, мне незачем врать, да и не перед кем. Батюшка на обычном приходе всегда скажет слово верное, от которого я покраснею от стыда или задумаюсь, как более так не делать. И так и расту потихоньку :)
Чуть не выпала из-за руля, услышав просьбу, проезжая мимо магазина - "купи колбаски, я же не пойду с бородой по пояс выбирать туда - пост же". Окончательно розовый дым развеялся.
Все "здравомыслящие" монахи имеют квартиры, дома, машины, всякие вкусности на столе... усилиями "знакомых, благотворителей и пр.". Сама в той шкуре побывала, таская сумками. Очень удивлялась при этом: вроде монах, ну что этого здорового умного мужика, имеющего замечательную мирскую профессию, подвигло уйти в монастырь, приспособиться там ко всем превратностям (это ж умудриться надо - жить как хочется, при этом - избегая всяческих проблем-испытаний).
Резюме: жизнь в монастыре - не для человеков. Ибо душу и тело человеческое никто не отменял, со времён сотворения.
Есть отдельные душевные монстры, но таких - избранные единицы на весь мир.
Замечательно поступил о. N! Честно и по душе.
Ибо монастырь - это прежде всего тюрьма. С начальниками-подчинёнными, да ещё с какой тюремной дисциплиной - нам и не снилось!
И каждый одинок... ибо все всех боятся там... Лицемерие ужасающее просто. Какая уж там душа... не о ней там...
И в чём подвиг-то?!! В борьбе - с какими трудностями? С собственными гениталиями? Вот тоже подвиг, хмм...
С ветряными мельницами "менеджеров" церковных?! Да их не перебороть, ибо имя им - рать.
А вот вырастить дитя... да прожить с той женой 50 лет... неся все смирения-терпения-тяготы - вот это подвиг!
Единственное, что настораживает - отчаянность о. N... как в прорубь - бууух! Он же не знал никогда, как это - душа в душу... Да и привык к волшебству - всё само собой делается, только руку протяни, избалованный... А тут начнутся пелёнки, проблемы с деньгами, да и лет весьма немало... Мирские заботы :). Тут же просто нужно нести тяготы друг друга, очень далёкие от удивительно сделанного иконостаса...

Найдено тут http://christ-civ.livejournal.com/437627.html#comments Умиляют комментарии: "есть люди-пчелы, а есть люди-мухи".

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB