Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Доброго времени суток, дорогие друзья.

Давайте эту тему посвятим вопросу - до каких пор можно? А после каких - уже нельзя, потому что уже как бы не совсем людьми получаемся?

Вопрос-то вроде бы не праздный.
Потому что если в советское время было, к примеру, нельзя смеяться над трагедиями - то сейчас вроде уже и вполне можно снять кинокомедию, ну к примеру "Гитлер капут!" - где Михаил Галустян играет роль партизана Рабиновича, которого гитлеровцы ведут на расстрел; а тот говорит фашистам что ему для здоровья противопоказаны расстрелы...

Интересно - если бы можно было оживить ну скажем Зою Космодемьянскую или Мересьева, или ещё кого-нибудь из фронтовиков, замученных немцами, и показать человеку эту комедию - какова была бы реакция?

Или вот к примеру анекдот:
Молодая мама с ребёнком приходит к врачу. Доктор спрашивает мальчика:
-Ути-пути, сколько нам лет?
Ребёнок стесняется, мнётся и ничего не говорит. Мама подсказывает:
- Скажи - скоро будет четыре!
- Сколо будет четыле! - говорит мальчик.
- Ути-пути, какие мы оптимисты! - усмехается доктор.

Ну как вы поняли, друзья - смысл анекдота в том, что "не будет тебе четыре". ;)
Смешно, правда? :D :D :D :D (вон даже смайлики поставил)

А вот если рассказать такой анекдот молодой маме, у которой сильно заболел ребёнок, и она ведёт его к врачу - как вы думаете - я успею убежать или всё-таки мне залепят по роже?

Наткнулся в инете на страничку писателя и публициста Николая Старикова http://nstarikov.ru/ , да и прочитал у него в блоге вот такой вот материал:
Николай Стариков в своём блоге писал(а):
Обувь и бумажник из кожи человека (16+)
Блог 07.11.2014, 9:00
Окно Овертона означает технологию расчеловечивания. Целую систему, которая позволяет сделать нормой то, что еще вчера было невозможным.

Но мы очень смутно представляем себе… размеры этого окна.

Когда–то когда я учился в обычной советской школе Ленинграда №226. Говоря о зверствах нацистов, учитель истории рассказывал об изделиях из человеческой кожи. Их штучно делали в концлагерях Третьего Рейха. И я помню, как будучи советским школьником, я недоумевал: как же это возможно? Как можно человеку превратиться в такое чудовище?

И вот, оказывается в сегодняшнем «цивилизованном мире» … это тоже есть.

Обувь и бумажник из кожи человека.
Изображение
О существовании такого, мне сообщило письмо читателя. Оказывается, изделиями из человеческой кожи вовсю торгуют. Где? Думаю, что читатели моих книг уже догадались. Да, в «демократической» Великобритании. В которой Конституции нет. А продажа изделий из человеческой кожи есть.

«Поверить в это невозможно, но реклама этого «товара» ведь уже у нас, она есть на русском языке. Сайт по продаже изделий из человеческой кожи (обувь, кошельки и др) с указанием цены и прочей информацией находится в открытом доступе.

И уму непостижимый текст рекламы в сети. Шок для любого нормального человека.

«Ваши деньги гниют снизу? Вы устали от пошлого гламура, и не знаете, чего ещё можно хотеть? Британские продолжатели лучших традиций Эльзы Кох рады предложить вам эксклюзивные кожаные изделия из человеческой кожи, которые вы запросто и совершенно легально можете носить с собой, и хвастаться перед своими дружками-олигархами.

Да, заказывать и носить изделия из человеческой кожи вполне законно. Откуда мастера её берут? Заказывают у живых людей, которые подписывают завещание о том, что после своей смерти их кожа может быть использована для выделки.

Стоят такие специфические изделия вполне ожидаемо дорого: например, чтобы обзавестись бумажником из кожи человека, вам придётся выложить около 15 тысяч долларов.
Изображение
Что сказать…

Эсесовцам в голову не приходило наладить сбыт и маркетинг таких «изделий»…

Адрес статьи: http://nstarikov.ru/blog/46338

Вот и возникает вопрос - не про политику, друзья. Не про Великобританию, не про "загнивающий Запад" и "западные моральные нормы", вовсе нет. Я не хочу сводить вопрос к политике. Хотелось бы поставить некий общий, общечеловеческий вопрос:

Что делает нас людьми? Что вполне допустимо для человека, что не очень; а после чего мы уже как бы и не совсем человеки? Где вообще грань, до которой можно, а после которой - уже нельзя?

Ваши мнения, друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:53
Сообщения: 349
5fingers писал(а):

Ваши мнения, друзья?


Думаю, это фейк.

_________________
В некотором смысле мировоззрение партии успешнее всего прививалось людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены... Джордж Оруэлл. 1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Черный юмор, бывает хорош. Но все к месту. Вопрос не в юморе, а в такте. Быдло ж бывает высококультурное и не только анекдоты рассказывает, а и фильм может снять. И пресса радостно подхватит, что это нечто грандиозное, а не солдафонское убожество. Хотя про войну и убийства вполне можно комедию снять. Смеемся же мы в трех мушкетерах. Не знаю, как бы среагировали восставшие рабы армии Спартака, увидев своего лидера выделывающего па, на сцене балета. Нам сейчас кажется нормально. А вот Ленина трудно в балете представить или в опере поющего на броневике. Однако про Маресьева оперу написали. Ползет по сцене, поет: “Вот шишечка, съесть ее чтоооо-ли?” Про кожу пример жуткий. К тому же купивший будет ни втихаря, носить обувь из человеческой кожи, а судя по цене гордиться ей. Придет в клуб к таким же мерзавцам, невзначай похвастает. Возможно это фейк, впрочем, от нашего бомонда в искусстве вполне подобного ждать можно. Место быдло в гетто, но когда оно вылезет в элиту, задает тон, нравы это страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
sergey писал(а):
К тому же купивший будет ни втихаря, носить обувь из человеческой кожи, а судя по цене гордиться ей.


А если втихаря? Вот вы можете отличить, например, свиную кожу от человеческой? Навряд ли. Может быть вы носите сейчас туфли из человеческой кожи, но не знаете об этом? :shock:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Не, за 15000$, я не покупал. Хотя это в Британии, отечественные предприниматели может и за 6000 рублей освоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
sergey писал(а):
Не, за 15000$, я не покупал.


Человек покупающий туфли за 15000 баксов не более безумен, чем человек покупающий за те же деньги бутылку вина.
Но речь не об этом. Десять минут назад я пришёл из магазина, где произошел следующий разговор с двумя продавщицами:
Я: "Сегодня дал указание своей жене, чтобы она после моей смерти сделала амулет из моей кожи и постоянно носила его на шее".
Они: "Да вы что!! Ни в коем случае нельзя этого делать!!"
Я: "Почему?"
Они: "Да потому что это вредно для здоровья!!" :shock:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7321
МФА писал(а):
Они: "Да потому что это вредно для здоровья!!"

Если это в смысле болезнетворной микрофлоры - вполне возможно. Кто вас знает, помрёте еще от какой-нибудь заразной болезни, а дубильными веществами убиваются далеко не все возбудители.
sergey писал(а):
Не, за 15000$, я не покупал. Хотя это в Британии, отечественные предприниматели может и за 6000 рублей освоили.

Или китайские... Там ведь невостребованных трупов наверняка больше: то ли человек одинокий умер, то ли у родственников не хватает средств его хоронить.
В России же больше всего отказов родственников от похорон было в 1990-х годах. Некоторые, на полном серьезе, обращались в мединститут и говорили: у нас умер родственник, если вы нам сколько-нибудь заплатите, мы согласны отдать вам на вскрытие, или на препараты, просто потому, что хоронить не имеем никакой финансовой возможности.
Вероятно, еще больше семей до этого не доходили, но были в таком отчаянном финансовом положении, что хоронили своих мертвых в самом "непрестижном" болотистом углу кладбища, в пластиковых мешках вместо гробов, под самодельный крест (бывали кресты из обломков лыжных палок, каких-то реек и т.п.). Нет-нет, не в зоне военных действий - а в мирное время, просто заводы закрывались один за другим, десятки тысяч людей оставались без работы, а им еще и на бирже труда выговаривали: увольняют только ненужных, так что если вас уволили - значит вы и есть ненужный человек, а для ненужных работы у нас нет... Вот и умирали люди - кто от сердечных приступов, кто от болезней которые не было средств лечить, к кому скорая приехала - а лекарств нет; кто от суррогатного алкоголя, которым горе хотел залить; кого просто за буханку хлеба (а уж за бутылку водки, так это и вовсе "поделом шикарю проклятому") убивали. Убивали также "конкурентов за рабочее место" - торговцев, работников автостоянок и бензозаправок, и т.п. -причем самыми жестокими и изощренными способами.
А хоронить их родственникам было зачастую не на что, и вот предложил бы кто таким родственникам в это время продать кожу их родного мертвеца, многие вполне могли бы сказать: да возьмите вы эту кожу, сколько хотите, лишь бы остальной труп похоронить по-нормальному, да может быть что-нибудь на поминки оставшимся в живых.
Некоторым было несколько легче: уехал родственник на заработки - и пропал. В положенный срок будет судом объявлен мертвым - ну дык ить хоть не хоронить.
Впрочем, наверняка есть и еще более дешевый источник кожи: развивающиеся страны. Дело-то ведь в том, что как новорожденный негритенок или китайчонок того же цвета как европеец, а темнеет позднее (это я мог наблюдать, когда в 2008 году у молодой студенческой пары из Ганы родился ребенок, а в 2011 году у китайской пары - те и другие радостно показывали всем подряд фото своих малышей: "вот это в возрасте одни сутки; а вот это вторые сутки; а вот неделя") - так и кожа у таких мертвых постепенно выбеливается, это я видел на похоронах студента-сенегальца, убитого местными нациками, и на вскрытии трупов азиатских торговцев, убитых такими же нациками во время погрома на рынке.
5fingers писал(а):
Потому что если в советское время было, к примеру, нельзя смеяться над трагедиями... Ваши мнения, друзья?

Это как это нельзя? Это кто ж такое запретил, и что кому за это было? С 1960-гг аж надрывались в поганых куплетах и анекдотах, и хоть с кем-то что-то за это сделали? Не слыхать было что-то: все дружно делали вид, что ничего такого нет. Ну, а на заре "перестройки" полыхнуло знаменитое дело Пырву (кто забыл, напоминаю: ударение на первом слоге, кто бы в целях юмора ни пытался уволочь его на второй слог)- возмутился, видите ли "нерусь", (мальчишка-скрипач, ростом 1 м 52 см) таким глумлением над своим национальным героем, да тем более на своей земле - ну и врезал здоровенному, жирному, обнаглевшему пьяному гаду. Хорошо так врезал, по-футбольному. И сел. И о помиловании просить отказался - так ответил: "Если я поступил правильно, вступившись за честь того, кто сам за себя вступиться не может - меня не за что было бы наказывать. Но если меня наказали, значит, закон на стороне этого мерзавца, а потому я просто обязан сидеть, чтобы не быть среди мерзавцев". Ох, газеты тогда надрывались - и местные, и центральные, и даже журнал "Молодой коммунист" - только надрывались-то они всё больше опять-таки в перестроечном духе. А в частных беседах многие здравомыслящие тогда говорили, что если такое творится - значит, всё к такой-то матери полетит. Многие неравнодушные вспоминали известную пророческую фразу про "сытое похрюкивание потомков". Ну, вскоре оно и полетело, а пресловутое хрюкание не только я, но и вы слышите сегодня со всех сторон.
Так что не надо советские времена идеализировать, история всякой такой мерзости куда как давняя, и вызрело всё это отнюдь не в перестройку, а давно "гнило снизу".

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Миклован писал(а):
5fingers писал(а):
Потому что если в советское время было, к примеру, нельзя смеяться над трагедиями.
Это как это нельзя? Это кто ж такое запретил, и что кому за это было? С 1960-гг аж надрывались в поганых куплетах и анекдотах, и хоть с кем-то что-то за это сделали? Не слыхать было что-то: все дружно делали вид, что ничего такого нет.
..................
Так что не надо советские времена идеализировать, история всякой такой мерзости куда как давняя, и вызрело всё это отнюдь не в перестройку, а давно "гнило снизу".
Ну тогда я попрошу Вас привести какую-нибудь советскую комедию, или оперетту, или мюзик-холл ну скажем про сутки в Освенциме. Или какой-нибудь советский мюзик-холл про взятие Сталинграда. Или Берлина.

Разве что можно вспомнить французские комедийные фильмы типа "Большая прогулка", или английские про мистера Питкина. Однако и там никому не приходило в голову глумиться над расстрелами партизана Рабиновича.

Что-нибудь вроде "комедии" аля "Гитлер капут!" из советского времени привести сможете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19177
Миклован писал(а):
Если это в смысле болезнетворной микрофлоры


Не в смысле. Речь идёт о том, что всё касающееся каким-либо образом покойника, к покойнику и приводит.
Взял двенадцать горстей земли с двенадцати свежевырытых могил и подсыпал к порогу - и покойник обеспечен!
Только не надо говорить, что земля заражена радиоактивными отходами. :mrgreen:
Что же касается моей кожи, то можно предварительно сделать анализ. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
Разве что можно вспомнить французские комедийные фильмы типа "Большая прогулка", или английские про мистера Питкина.

У этих - то советские аналоги как раз были. Изображение Полно очень наивных фильмов. Комедий типа крепкий орешек. Плененная Румянцевой рота немцев в трусах бежит сдаваться вместе с аэростатам.
Юмор типа
Сидит Гитлер на березе, а береза гнется
Погляди товарищ Сталин, как он долбанется.
Глумления, правда, не было, разве что над памятью тех, кто прилагал далеко не комедийные усилия, чтобы победить. Глумление появилось сначала в анекдотах: допрос партизана: "Проклятый склероз ведь и впрямь повесят". Исподволь появлялись произведения, фильмы, где не совсем хорошо показаны бойцы красной армии. А с развалом СССР Бондарчука и прочий наш бомонд прорвало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB