Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Давайте,господа атеисты,на время оставим дебаты с убогими индивидами и откровенными проходимцами и выскажемся на эту неизбитую тему.Я подразумеваю,настоящий дальний космос,а не ползание по орбитам планет нашей системы.У кого,какие мнения на сей счет?

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Однозначно да!
Рано или поздно наши корабли будут бороздить. И не Большой Театр, а именно космическое пространство.

Но сейчас космические перелёты стоят неимоверно дорого. И это означает лишь одно - в будущем положение должно поменяться. Либо космические технологии должны подешеветь, либо человечество рано или поздно отойдёт от торгашеских представлений, либо далёкие полёты станут для избранных... Либо эти проблемы ещё будут как-то решены.

Развитие освоения космоса может идти двумя путями: либо это путь поэтапный. То есть сначала колония-поселение на Луне. Потом два поселения. Потом свой космодром. Потом первые робкие полёты на Марс. первые поселения. потом спутники Юпитера. Потом добираемся до ресурсов в поясе астероидов... Потом создаётся первый корабль, способный развить скорость, достаточную для межзвёздного полёта за приемлемое время. Ну шаг за шагом короче...

Либо же этот путь - революционный. То есть открывается нечто, новое явление, какая-нибудь технология, какое-то новое свойство пространства-времени, какая-то новая "лазейка" - и полёты в космос и на другие планеты, и на другие звёзды могут стать весьма простым явлением. Тогда освоение космоса будет выглядеть совершенно по-другому.

Но опять-таки - надо работать над космическими технологиями. Не нефть транжирить, не дурью всякой маяться, а делом заниматься. Во имя своего будущего и будущего своих детей.

А работать есть над чем - если учесть, что ближайшая к нам звезда Проксима Центавра (это звезда-компонент той самой звёздной системы, где Джеймс Кэмерон поместил свою планету Пандору со своими На'Ви) находится на расстоянии чуть больше 4 световых лет. Вы только представьте себе - свет, испущенный звездой - достигает нас спустя 4 года! Этой звезды может быть уже и нет на свете - а мы об этом узнаем только спустя года!

И вот чтобы преодолевать такие расстояния - понадобится что-то решать с двигателем. Однозначно.
Позже напишу ещё некоторые свои соображения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Ну только если поверить в искривление пространства, всякие там врата, тоннели, червоточины, или какой иной способ путешествия со сверхсветовой скоростью. Полет на звездолете со субсветовыми скоростями, ничего не даст землянам. Они не дождутся возвращения корабля в обозримо полезное время, а астронавты даже если вернутся молодыми, не узнают спустя тысячелетия Землю.
Ну или такой вариант, Солнечной системе приходят кранты. Солнце вот -вот взорвется. Строят звездолет размером с планету, Луну, например, модернизировали, внутри полости разожгли термояд и потихоньку куда- нибудь к Альфа Центавре. За пару веков может долетим. Может и с планетой повезет. Нет и не надо, будем греться у чужой звезды. Да и к планете требования попроще будут, может к тому времени и человеку ни вода, ни кислород не нужны будут. Выполз из кратера своего приватизированного астероида, погрел бок с фотоэлементами и пополз сад камней строить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
5fingers писал(а):
Однозначно да!
либо человечество рано или поздно отойдёт от торгашеских представлений

Что вы имеете ввиду?

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Смирнов писал(а):
5fingers писал(а):
Однозначно да!
либо человечество рано или поздно отойдёт от торгашеских представлений

Что вы имеете ввиду?
Мыслей только о деньгах. Притом сиюминутных.

Мыслей о том, что можно зарабатывать как можно больше, а тратиться на покупку футбольных клубов.
Мыслей о том, что самые важные люди - это экономисты, банкиры и финансисты.
Мыслей о том, что всё меряется прибылью.
Мыслей о том, что ради прибыли можно сторговаться с кем угодно. Даже продать оружие тому, кто завтра убьёт меня этим же самым оружием.
Мыслей о том, что самый успешный человек - это самый успешный продавец.

Ну и так далее. Вот что-то такое вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
born писал(а):
Давайте,господа атеисты...У кого,какие мнения на сей счет?

Хоть я и не атеист...
Думаю, что сам человек никогда не полетит.
Возможно момент созревания жизни на Земле - это способность, перед смертью, дать "семена жизни" - "оплодотворить" некую далекую(а то и не одну) планету?
В общем полетят "семена" - может роботы запрограммированные запустить начало процесса жизни на новом месте, или специально созданные и "законсервированные" микроорганизмы, или что-то другое способное запустить жизнь по определенному сценарию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Я считаю,что эта задача,главная цель человечества.Но к ней еще ничего абсолютно не готово.Ни физика пространства-времени,ни решение вопроса "парадокса часов",ни физические принципы движения,ни системы управления движением и космонавигации.Не готово и знание биологического обеспечения жизнедеятельности человека в невесомости.В общем,мы живем в начале,а не ближе к решению глобальных задач космологии и релятивистской механики.Вот куда бы бюджеты направить.А изъять у попов и озверевших банкиров.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Николай писал(а):
born писал(а):
Давайте,господа атеисты...У кого,какие мнения на сей счет?

Хоть я и не атеист...
Думаю, что сам человек никогда не полетит.
Возможно момент созревания жизни на Земле - это способность, перед смертью, дать "семена жизни" - "оплодотворить" некую далекую(а то и не одну) планету?
В общем полетят "семена" - может роботы запрограммированные запустить начало процесса жизни на новом месте, или специально созданные и "законсервированные" микроорганизмы, или что-то другое способное запустить жизнь по определенному сценарию.

А что помешает самому человеку полететь,при условии решения комплекса космолого-физических задач и инженерно-технологических решений?

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
born писал(а):
Я считаю,что эта задача,главная цель человечества.Но к ней еще ничего абсолютно не готово.Ни физика пространства-времени,ни решение вопроса "парадокса часов",ни физические принципы движения,ни системы управления движением и космонавигации.Не готово и знание биологического обеспечения жизнедеятельности человека в невесомости.В общем,мы живем в начале,а не ближе к решению глобальных задач космологии и релятивистской механики.Вот куда бы бюджеты направить.А изъять у попов и озверевших банкиров.

Где-то не очень давно читал, что в самом начале 70-х годов 20 века кто-то остановил прогресс и якобы ничего принципиально нового открыто не было. Вот смутно вспоминаю что там было: отмена золотого обеспечения доллара, возникновение религии холокоста и т.д.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
born писал(а):
Я считаю,что эта задача,главная цель человечества.
Согласен полностью. Но без качественного прорыва в области пространства-времени, не реально. Тут недавно высказались на тему полёта на Марс, мол, космонавты погибнут от радиации. А если использовать свинцовую защиту, то корабль не полетит, ну, может и полетит, только чтобы полетел, дорого это, очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB