Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка на миллион
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Цитата:
Алексей Иванцов, инженер компании «Пермские моторы», утром 22 декабря прошлого года смотрел в монитор и не мог поверить своим глазам. На сайте интернет-банка Сбербанка он видел курс датской кроны, и стоила она, казалось, необычайно дешево. Купить валюту можно было по 1,8 руб. за крону. Иванцов, по его версии, вот уже несколько лет увлекался игрой на бирже и знал, что крона должна стоить дороже 10 руб.
…1,8 млн руб. — на них Иванцов купил в течение дня 980 тыс. крон.


…22 декабря в отделении Сбербанка на Монастырской улице в Перми царил настоящий ажиотаж, вызванный предчувствием шального заработка. Дело в том, что не только Иванцов заметил аномально низкий курс кроны, но и, конечно, сотрудники самого отделения и некоторые его клиенты

…Представители Сбербанка отказываются рассказать, как у банка могла возникнуть ошибка в курсе.

…Причину ошибки можно обнаружить, если взглянуть на динамику официального курса датской кроны на сайте Центрального банка. Оказывается, финансовый регулятор при публикации официальных курсов иностранных валют может без предупреждения менять число единиц в курсе валюты. Например, обычно ЦБ публикует курс датской кроны в рублях исходя из 10 крон. В «черный вторник» 16 декабря прошлого года официальный курс составлял 97,57 руб. за 10 крон. На следующий день стоимость 10 крон перевалила за 100 руб., и регулятор опубликовал курс за 1 крону — 10,24 рубля.

… Как раз перед Новым годом мне отдали старые долги, и я думал, куда бы их вложить. После новогодних праздников я сидел в интернете и увидел, что курс датской кроны упал. Крона стоила чуть меньше рубля», — рассказывает пенсионер.

Но получить деньги он не успел. По его словам, события начали развиваться по уже отработанному в Перми сценарию. На следующий день счет пенсионера в интернет-банке оказался заблокирован. Через два дня ему позвонили сотрудники банка и, сославшись на компьютерный сбой, предложили согласиться на отмену операций по обмену валюты.
... Через некоторое время он был приглашен на встречу с руководством местного отделения Сбербанка, где его обвинили в мошенничестве.

«Какой я мошенник? Я обменивал деньги через три недели после пермской истории. Почему Сбербанк за это время не смог разобраться с ошибкой? » — негодует бывший военный. Сейчас его счет по-прежнему заблокирован.

В статье также напомнили забавный случай, когда в ответ на кабальные условия напечатанные мелким шрифтом банком Тинькофф, клиент впечатал свои мелким шрифтом.

Цитата:
В 2013 году 42 летний воронежец Дмитрий Агарков хотел взыскать с банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС) компенсацию в размере 24 млн руб. Еще в 2008 году Агарков внес в типовую форму договора собственные дополнения о том, что ему предоставят беспроцентный кредит, причем пени и штрафы за просрочку отменяются. Нарушение этих условий означало, что банк должен будет выплатить ему неустойку в 24 млн руб. Сотрудники банка не заметили напечатанные мелким шрифтом изменения и подписали договор. После того как история получила огласку, представители ТКС пригрозили возбудить против Агаркова уголовное дело о мошенничестве. Но в итоге банк и клиент отказались от взаимных претензий.

Сбербанк огульно обвиняет всех в мошенничестве. Его сотрудники возможно мошенники, а в случае с пенсионером, я б наверно согласился расторгнуть сделку, но вот за то, что обозвали мошенником, подал бы в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB