Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
О, да... эти дубовые советские иглы для шприцов до сих пор вспоминаю...
Да нормальные были иглы. Многоразовые же везде были, не только в СССР. Но они были. Сейчас шприцы не в состоянии нормальные делать. Об этом в ролике есть, кстати. Да и импортными пользуются, в основном.
Цитата:
Тогда уж разберитесь с Сергеем - зачем "номенклатурщики" (которые внезапно оказались моряками) "везли чемоданами" эту фармацевтику из-за бугра?
Так везли дефицитные лекарства. Это сейчас все подряд прут из-за того, что российские аптеки паленкой набиты.
Цитата:
Ну, разумеется! У Вас же только Навальный "говорит правду"...
Но точно не FatCat.
Цитата:
Вам напомнить, о чём шла речь? - о советской медицине. Которая "бесплатная и для всего народа" - а не об уникальных образцах, созданных "на коленке" и доступных только "номенклатуре".
Именно, что о советской. И именно что об уникальных операциях и о медразработках, доступных всем. Бесплатно.
Цитата:
В статье С.Н. Федорова и соавт. (1999), подводившей итоги изобретательства в научной деятельности ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» за 1989–1999 гг., отмечается, что за десятилетие было получено 460 патентов РФ, авторских свидетельств, патентов на полезную модель, положительных решений на выдачу патента."
Тогда многое патентовалось. Особенно из созданного в годы СССР. И что?
Что было разработанно-то принципиально нового?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Да и забыл FatCat, что СССР санкции против своего народа не устраивал. Закупали лекарства которые сами делать не могли. Другое дело что дефицит не давал возможность увидеть это в аптеках.
Зато в аптеках не было обмана. Под разными названиями один и тот же препарат с разной ценой не продавался.
Во всех аптеках цены были одинаковые и копеечные.
Не было сговора врачей с фармацевтами.
Не было сомнительных или вообще бесполезных лекарств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
От фармацевтов и слышал. Иногда приходится стоять в очереди (пенсионеры плохо слышат, плохо понимают из-за этого очереди). Фармацевт им терпеливо рассказывает, что это одно и то же лекарство, просто другого производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
советская медицина - хоть и без современной аппаратуры - была на порядок профессиональнее сегодняшней. это факт, от которого не отвертеться даже коту.. все великие достижения в диагностике заболеваний - вся мировая и, в том числе, российская и советская практика - диагностики (или пропедевтики вн. болезней) похерена (извиняюсь за грубое выражение - но другого подобрать не могу). перкуссия, аускультация, сбор анамнеза - ушли в какое-то прошлое - считается, что узи, ренгтен, мрт и пр - более информативны. да, в некоторых случаях, более информативны, но это если за аппаратом сидит опытный профессионал. а так - одни и те же обследования в разных больницах, на разных аппаратах - "диагностируют" разные заболевания.. еще Павлов говорил - правильно собранный анамнез - половина диагноза. врачи старой закалки -советской школы - ценятся если и не на вес золота, то уж очень высоко точно в сегодняшних реалиях.. (если в маразм еще не впали, конечно, потому что сегодня работать врачом за копейки не рвутся молодые специалисты, и это тоже факт). из нашей подгруппы в 12 человек, закончивших мед - врачами работают двое - самые слабые, так сказать, студенты в свое время. да и то - один платный врач-андролог, второго папа пристроил в тюрьму в медчасть.. из тех врачей, с которыми я непосредственно сталкиваюсь - я могу выделить лишь малую часть профессионально-грамотных врачей. в основном, стараются следовать мэсам (как бы чего не вышло - шаг вправо, шаг влево - ни-ни), в коммерческих структурах - назначить как можно больше обследований и анализов, чтобы поиметь свой процент с платных обследований). а уровень знаний наших платных врачей - так же низок - если судить по диагностике и эффективности лечения..
вот в очередной раз кот лукавит, не признавая достижений советской медицины и советских врачей. тот же аппарат Илизарова применяется во всем мире - даже в современных условиях. ну да ктототам ему судья - таких плотно зашоренных глаз не у каждого верующего увидишь.. фармацевтику советскую разваливали как только могли с начала 90-ых - зачем - если можно купить у других стран. и не восстановится она еще очень долго - политика..экономия..реклама импортных препаратов.. желание врачей заработать на назначаемых препаратах (медпредам привет)... и да, кот, существуют российские либо аналоги (или дженерики других стран), либо самостоятельные препараты - которые составляют полноценную конкуренцию разрекламированным - а следовательно - дорогим препаратам. коту посоветую на досуге для общего развития почитать про препараты - международное название (МНН)- состав - и перечень препаратов, которые являются одним и тем же, но с разными названиями.. Начните, например, с Пирацетама, ценой в 20 рублей и Ноотропила, ценой в 200+ руб. подскажу даже ссылки - https://spravochnik03.com/lekarstvo/nootropil/
https://spravochnik03.com/lekarstvo/piratsetam/
найдите отличия, как говорится..
...а шприцы российские есть неплохие, зря вы))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Угу. Толстые и тупые, как валенок. Я это очень хорошо прочувствовал на собственной... заднице. И на венах/артериях - тоже.
Я ж говорю, FatCat почему-то был нелюбим всем населением СССР. Мне нормальные брали.
Тем более, медсестры уже так руку набили, что фиг чего заметишь. Это дома мать колола всем одной иголкой лет по 5.
Цитата:
Не знаю, как там "в ролике" - а у нас в аптеках свободно продаются одноразовые шприцы нашего производства. Вполне нормальные. И в поликлиниках и больницах, насколько могу судить, применяют их же.
Я думаю, медики лучше могут судить, чем "диванный эксперт". А у нас реально производство нужды не покрывает даже наполовину.
И не надо тут ля-ля.
Цитата:
Правда?.. Значит, "нормальная" советская фармацевтика не могла обеспечить население Союза нормальным количеством лекарств?
Конечно, импорт был, хоть и была ситуация с производством в 100 раз лучше, чем сейчас.
Цитата:
Примеры будут? Или опять - "ля-ля"?
"Опять ля-ля" у нас себе позволяет только FatCat. А лекарства из-за границы прут массово. Реально ж целые пакеты набивают, я даже офигел сначала, как увидел.
Это только в выдуманном мире FatCat не видно.
Цитата:
Я уже писал, сколько лет мучилась моя жена с камнями в почках. И не она одна...
И что? С тех пор ничего не изменилось - как мучались, так и мучаются. Хотя технологии сильно улучшились за четверть века-то.
Цитата:
И то. Взгляните на годы разработок.
Взглянул. Глубокий СССР. FatCat врет в наглую. Что дальше?
Цитата:
Загляните в патенты и заявки.
Что называется, "слив защитан".
Кто-то наивно думает, что его "ля-ля" другие подтверждать будут?
Цитата:
Угу. Для "партийных бонз" - конечно закупали. А нам от этого было легче?
Еще раз: это вранье. Или "очередные ля-ля" от FatCat.
Цитата:
Да мне, собственно, плевать - под какими названиями они продаются. Главное - что они продаются. И я могу их приобрести.
Кстати, а Вы - химик? Или, на худой конец - фармацевт? Откуда эти сведения про "один и тот же препарат"? Опять "Рабинович напел"?
Из справочников по фармацевтике. И там дело даже не в цене, а в том, что аптеки набиты контрафактом.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Кстати, сейчас в школах медосмотры проходят вполне качественно. Могу судить хотя бы по моей внучатой племяннице.
Насмешил мои тапочки!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Я тоже так думаю. См. сообщение Львёнки! :D
И не надо тут ля-ля.
А Львенка чем-то подтверждает слова FatCat? Не надо "ля-ля".
Цитата:
Мне эти камни (в 2009-м году) удалили элементарно. Как Вы заметили - "технологии улучшились". :D
А в советское время эти технологии применялись только для "номенклатуры": единственный в Союзе литотриптор стоял в Военно-Медицинской академии в Питере.
Вранье.
Цитата:
Грошовое враньё. Для Вас 1989–1999 гг. - это, конечно, "глубокий СССР"... :lol:
Наглое вранье. Там речь аж о 60-х.
Цитата:
Еще раз: это вранье. Или "очередные ля-ля" от Грошика.
Хе, патологический врун обвиняет ещё кого-то во вранье... :D
Да это правда, причем, вполне признаваемая властью! Просто власть у нас недееспособная. Признавать-то уже многие годы признают, а воз и ныне там.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB