Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39337
Цитата:
Я, если честно, не понимаю, как многоразовые иглы могут быть хорошими.
Помню смутно эти штуковины для кипячения стеклянных шприцов с иглами.
В зрелом возрасте не застал.

Но сейчас, если речь идет о диаметре 0,6 (обычно - двушки), то даже после единичного прокола резиновой/капроновой крышечки на баночке с препаратом, кончик заметно тупится.
Плюс из нынешних производителей есть разброс в остроте иголок.
А в том-то и фишка: теперь другую сталь используют, вот и разброс в остроте иголок тоже отсюда. Вот что говорят производители.
Но понятно, что многоразовые иглы тупятся, какие бы хорошие они не были. У них тоже ограниченный срок службы.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
FatCat писал(а):
И чем объяснить тогда, что агенезию моей почки не смог диагностировать ни один советский врач в течение 50 лет?
Нормально расположенные почки , труднее всего пальпировать из-за их расположения ( большей своей частью под ребрами), да еще если человек упитан - это сделать практически очень сложно , а по мере упитанности и невозможно . Прощупываться почка начинает именно в состоянии патологии: либо опущенная, либо увеличенная в размерах, что и служит диагностическим критерием. А если больной не предъявляет жалоб, то ее специально никто щупать не будет.
Цитата:
А вот у моей бабушки в начале 60-х один старый врач, при осмотре по поводу её жалоб на сердце, элементарно обнаружил опущение почки, прощупывая её живот.

По той же причине, ибо прощупывается именно опущенная почка. Так же ваша бабушка скорее всего была худенькой. Именно у худышек чаще всего бывает опущение почек и пальпировать их легко, и еще за счет тонкой брюшной стенки.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
перкуссия, аускультация, сбор анамнеза - ушли в какое-то прошлое - считается, что узи, ренгтен, мрт и пр - более информативны. да, в некоторых случаях, более информативны, но это если за аппаратом сидит опытный профессионал.
любой диагностический метод имеет свои границы применения и может быть ограничен в том числе и индивидуальными особенностями строения и физиологии пациента, а также физиологии самого доктора (например отсутствием музыкального слуха:человек от природы плохо различает интервалы и не слышит разницы в изменении тона шума в сердце). Новые инструментальные методы в этом плане более объективны и могут быть намного эффективней старых. А профессионализм, он да, нужен и там и там.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39337
Цитата:
"Там" - это где? Я ведь привёл цитату из Ваших слов!
Да цитату-то привели. Только вот она ваших слов никак не подтверждает.
Кстати, жаль. Единственная попытка была хоть что-то подтвердить за всю ветку.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
В Краснодаре врач приняла роды по телефону
Цитата:
Редкий случай произошел в краевой столице — Ирине Михайловой неожиданно пришлось рожать дома. Роль акушера при этом выполнял ее муж, который параллельно консультировался с врачом скорой помощи.
События того дня они помнят поминутно. Девять месяцев беременности остались позади. Со схватками Ирина отправилась в роддом. Там сказали: еще рано — приезжайте завтра. Вернулась домой — и тут же малыш решил появиться на свет. В этот момент вместе с супругами был лишь двухлетний сын Тимофей

Радостный, счастливый тон краевых СМИ. И как-то за кадром, а почему роженицу в роддоме не приняли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Реформы в медицине
Цитата:
В нашей стране вводят новые стандарты работы в этих медучреждениях, обещают вежливых людей в регистратуре, комфортный прием у врача и конец волокиты с бумажками.

…директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. - И разработали модель «бережливой поликлиники».
… такая поликлиника будет беречь время и нервы пациентов,
Также главврачам ставят задачу сократить тягомотные моменты в работе - например, бумажную волокиту, переведя обработку документов в электронную форму. Это сбережет время и нервы врачей, чтобы половину приема они не тратили на заполнение бумажек, а больше занимались пациентами.
ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ В РЕГИСТРАТУРЕ
…в «особую атмосферу дружелюбия, комфортности
ВРАЧ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВРАЧ. ОН ЕЩЕ И МЕДСЕСТРА
- Сегодня в России врач больше, чем врач - он и медсестра, и делопроизводитель, и диагност, и доктор. Вообще-то в процессе приема пациента большую роль должна играть медсестра. Но, к сожалению, медсестер у нас сейчас не хватает, поэтому врачи вынуждены заменять их на бумажной работе.
- А откуда вдруг возьмутся медсестры?
…, в Москве пошли на создание сестринских постов. Такой пост находится в холле поликлиники, и сестра не сидит постоянно рядом с врачом, а занимается обслуживанием пациентов, которым требуется неврачебная помощь: выписать справку, продлить рецепт, записаться на прием к доктору-специалисту.
Доктора не в курсе и подозревают неладное
- Первый минус в том, что делается ставка на удобство и комфорт, а не на качество медпомощи, хотя человек приходит в поликлинику в первую очередь ради правильного диагноза и лечения, а не чтобы посидеть на мягком диване и насладиться красивым ремонтом
… - Похоже, чиновники переживают больше о форме, чем о содержании.
… идет экономия на ставках, на специалистах, из одного и того же человека пытаются выжать максимум. При этом реального роста зарплат мы не чувствуем.
ГЛАС НАРОДА
…Самое печальное и опасное - что нет грамотных врачей. Недавно мне выписали два лекарства. Залез прочитать инструкции, а там написано, что эти два препарата категорически противопоказано употреблять вместе! И так все указания врачей приходится перепроверять, это нормально?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ибупрофен связали с нарушением гормонального баланса у мужчин

Собственно, чего привожу статью...
Там в тексте

Через 14 дней у группы, принимавшей препарат, начал расти уровень лютеинизирующего гормона (лютеотропина, ЛГ). В норме он стимулирует клетки Лейдига, расположенные в яичках между семенными канальцами. Эти клетки вырабатывают тестостерон — основной мужской половой гормон, влияющий на производство сперматозоидов, а также на развитие костной и мышечной ткани. Изменение уровня ЛГ подавляло выработку тестостерона, вызывая гормональный дисбаланс.

У кого-то есть идеи, как рост ЛГ мог подавлять тестостерон ?
Я чет в непонятках вообще
Или опечатка ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
andreyyy писал(а):
Через 14 дней у группы

Они их убить хотели? В инструкции к ибупрофену написано: Курс не более пяти дней.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39337
Цитата:
У кого-то есть идеи, как рост ЛГ мог подавлять тестостерон ?
Я чет в непонятках вообще
Или опечатка ?
Может быть несколько вариантов, но из статьи ни один не следует. Тут надо гистохимию процессов лучше изучить. Я с этим как-то незнаком.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB