Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
FatCat писал(а):
Так это - далеко не "один и тот же препарат".

один и тот же.
FatCat писал(а):
К сожалению, наша фармакология ещё не достигла той степени чистоты препаратов, как зарубежная.

это редкие случаи. тем более странные на фоне развала фармацевтической промышленности.
FatCat писал(а):
Я, например, слышал от врачей, причём - старых, опытных, ещё "советской закалки" - что даже простейший парацетамол, произведённый в тех же Штатах, эффективней нашего...

в 90-ых слышали? )) там все импортные препараты были "эффективней" - психология-с..
FatCat писал(а):
В таком случае, медицина в РИ была ещё более профессиональной.

какое-то время - да. но ссср разработал неплохую методику обучения в середине столетия и качаство подготовки выросло в разы.
FatCat писал(а):
Тогдашний земский врач без УЗИ, рентгена и прочих "прибамбасов", с одним стетоскопом-"трубочкой", определял и лечил множество заболеваний.

я о том и писала - нынешние - привыкшие полагаться лишь на оборудование - слабые диагносты. в союзе уровень диагностики на порядок выше был.
а еще советская медицина развивала профилактику заболеваний - и в этом аспекте с нее взял пример весь мир.
FatCat писал(а):
Могу заметить, что точно также работала - в большинстве случаев - и советская медицина. У меня, к примеру, отсутствие левой почки обнаружилось лишь на 50-м году жизни, при подготовке к операции - несмотря на многочисленные "диспансеризации", медосмотры в школе и т.п.

при медосмотрах и диспансеризациях ни пальпацию почек (что как минимум очень неприятственно), ни, тем более, рентген почек не делали - так что ничего особенного в вашем примере. сегодня такое тоже возможно. в профилактических целях даже узи не назначают.
FatCat писал(а):
Кстати, сейчас в школах медосмотры проходят вполне качественно.

гы)) кто?
FatCat писал(а):
Речь была о том, насколько широко он применялся в СССР.

цитату - где об этом речь была?
а применялся широко. у нас с внедрением и профобучением/повышением квалификации в ссср нормально было -строго следили.
FatCat писал(а):
Правда, я не знаю, каковы будут отдалённые последствия его применения в течение длительного времени

а отдаленные последствия панангина знаете?
FatCat писал(а):
Мне кажется, Вы путаете опыт работы врача и его образование.

нет, не путаю. если нынешний студент лечебного факультета на третьем курсе не знает, где у него печень расположена - а анатомию на первом еще сдавал - то кого мы учим? к кому пойдем лечиться? у нас тоже дуболомы были - так они отсеивались на протяжении всей учебы - мало того, у нас еще и со справками выпускали - диплом не давали..типа - "прослушал курс лекций".
FatCat писал(а):
Кстати, сюда же относится и "работа за копейки" - настоящий врач за копейкой не гонится.

гадская фраза. за такие копейки работать - за государство стыдно. знаете, что пишут врачи - "вы зачем нам конфеты да вино таскаете? хотите отблагодарить - купите палку колбасы - есть хочется"
FatCat писал(а):
Я бы посоветовал Вам почитать инструкции, прилагаемые к каждому препарату... но - не буду.

это вы к чему? думаете, я фармакологию в институте не проходила?
FatCat писал(а):
Гладко было на бумаге, как говорится. А вот у моей жены на пирацетам - аллергия: появляется зуд, расстройство кишечника. А вот на ноотропил - нет.

единичный случай - не показатель. давайте прививки все отменим - у кого-то тоже на них аллергия.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Есть у нас в "железке" один опытный хирург, старой советской закалки. Главный внештатный хирург больницы! Вот только он попутал гемангиому печени с ФНГ... Из-за него пришлось повторно делать КТ. Не мне, но не суть. Зато с хирургом общался я. Он мне доказывал, что гемангиома и ФНГ (фокально-нодулярная гиперплазия, по результатам КТ был именно этот диагноз) - это одно и то же! :o В данном случае истина оказалась на стороне врача-рентгенолога (или как он правильно называется), который давал заключение. А она (врач этот) при "советах" ещё в школу ходила. Оборудование пока ещё не наше в больнице, слава Ктулху.

Честно говоря, я даже не знаю, как оценивать медицинские достижения советского времени по сравнению с современными. ИМХО, что тогда отставали от передовых в этом деле стран, что сейчас. И профессионалы с мировым именем были у нас и тогда и сейчас. Всё относительно. А вот поведение наших правителей отечественную медицину может отбросить назад, это факт.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
ну что могу сказать - да, дифференциальная диагностика бывает непростая и основана исключительно на инструментальных методах. и да, вероятно, хирург сталкивался уже с ошибочными диагнозами, выдаваемыми специалистами, проводящими КТ - поэтому сомневался.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Львенка писал(а):
ну что могу сказать - да, дифференциальная диагностика бывает непростая и основана исключительно на инструментальных методах. и да, вероятно, хирург сталкивался уже с ошибочными диагнозами, выдаваемыми специалистами, проводящими КТ - поэтому сомневался.

Проблема-то даже не в этом. Проблема в том, что именитый хирург со стажем в принципе не видит разницы между этими новообразованиями. Он искренне полагает, что гемангиому обзывают ФНГ рентгенологи. Типа, это их термин. Вот от этого я в шоке, честно говоря.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Разумеется. И опровергает Ваше грошовое враньё:
Я где-то утверждал, что они все плохие?
И опять патологический лжец кричит, что кто-то тут врёт кроме него! Это забавно. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
И опять - грошовая патологическая ложь:
Слив засчитан! Там речь идёт о том, что они устаревшие, первого поколения и по факту не являются одноразовыми. Про некачественные сказал только хирург в ролике, но и он не говорил, что все.

Надеялись, что кто-то тут ахинею сочиняет кроме вас? Да вот фиг! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я, если честно, не понимаю, как многоразовые иглы могут быть хорошими.
Помню смутно эти штуковины для кипячения стеклянных шприцов с иглами.
В зрелом возрасте не застал.

Но сейчас, если речь идет о диаметре 0,6 (обычно - двушки), то даже после единичного прокола резиновой/капроновой крышечки на баночке с препаратом, кончик заметно тупится.
Плюс из нынешних производителей есть разброс в остроте иголок.
Для внутримышечной инъекции не столь важно. Воткнуть можно и чуть притупленную иглу.
А если внутривенно, да если плохие девичьи или детские вены, или нестандартные места типа плавающих вен на предплечьях-кистях, да помножить на возможную криворукость медсестры....
В общем, если нужно затариться шприцами кому-то в больницу, стараюсь спрашивать в аптеках проверенных производителей.

А как можно многократно использовать одну и ту же иглу, множество раз прокалывая крышечки в лекарствах, которые идут в баночках порошками, я просто не представляю.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB