Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
У кого-то есть идеи, как рост ЛГ мог подавлять тестостерон ?
Я чет в непонятках вообще
Или опечатка ?
Может быть несколько вариантов, но из статьи ни один не следует. Тут надо гистохимию процессов лучше изучить. Я с этим как-то незнаком.


Тут вышла статья на 22century

Прояснилось то, что речь идет о гипогонадизме.
Т.е. рост стимулирующего клетки Лейдига к выработке тестостерона гормона + дистрофия самих клеток Лейдига дают два противоположных вклада.
Но все равно пока я не понял, о чем речь.

Там туманное

заставляют гипофиз вырабатывать больше другого гормона, стимулирующего синтез тестостерона.


Какого другого ? Неужели трудно его назвать ?

И все равно не сходится общая картина пока у меня.
Будет время, подумаю.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Неохота мне литературу поднимать - один фиг забуду же потом :(
Но вот тут в Вики кое-что есть: клетки Лейдига.
Кое-что, хоть и мало.
Там есть два пути: дистрофия самих клеток при сверхстимуляции ЛГ, ну и подавление выработки ЛГ в гипофизе под действием тестостерона. Скорее всего, и то, и другое имеет место.
Упрощённо так: избыточный внешний ЛГ заставляет продуцировать клетки Лейдига тестостерона больше. Система выходит из равновесия: теперь избыточного ЛГ нет, но он не продуцируется и гипофизом, потому что этот процесс тормозит имеющийся тестостерон. И тестостерон падает ниже, чем надо, тоже.
Подобная фигня у женщин происходит скачками из-за этого гормона. Я почему-то и думал, что он женский и название от этого такое. Ан нет, не только.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
схожий с женским гонадотропным.
Почти один в один.

Т.е. мужчинам гонадотропин хорионический назначают с той же целью, которую должен обеспечивать ЛГ

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Там есть два пути: дистрофия самих клеток при сверхстимуляции ЛГ


Вот это для меня новость.
ЗНаю, что недостаток ЛГ приводит к дистрофии. Если стимулировать выработку ЛГ, идет восстановление клеток.
То, что при каком-то пороговом значении увеличение выработки ЛГ будет приводить к обратному эффекту, я не знал.

Groshik писал(а):
, ну и подавление выработки ЛГ в гипофизе под действием тестостерона.


А так же эстрадиола, пролактина.
Это не то. Этот процесс регуляции тут не при чем.

Ведь это все через снижение ЛГ. А у нас дано, что ЛГ все время рос. И именно на фоне роста, а никак не снижения, происходили какие-то нежелательные с точки зрения фертильности сдвиги.

Упрощённой так: избыточный внешний ЛГ заставляет продуцировать клетки Лейдига тестостерона больше. Система выходит из равновесия: теперь избыточного ЛГ нет, но он не продуцируется и гипофизом, потому что этот процесс тормозит имеющийся тестостерон. И тестостерон падает ниже, чем надо тоже.

откуда взялся внешний ? В смысле экзогенный ? Там речь только о собственной выработке.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Да фиг его знает. Эндокринолог грамотный нужен. Я даже не знаю, нафига гонадотропин назначают. И что там - тоже.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Гонадотропин там и есть )
Гормон, который выявляют тесты на беременность.
Для овуляции женщинам, мужчинам как раз для стимулирования клеток Лейдига.

Аааа, стоп. Осенило. Есть же возможность химической кастрации, если валить большие дозы гонадотропина.
Все, я понял. Да, сверхдоза стимулирующего клетки Лейдига гормона (ЛГ) значит действительно пагубно влияет на клетки. Но я так понимаю, это не небольшое превышение референсов, а довольно сильное. Гм… неожиданно от ибупрофена.
А по ссылке там описан просто механизм дуги гипоталамус-гипофиз-яички, т.е. нормального гомеостаза. Про подавление клеток Лейдига ЛГ там как раз не сказано.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
То, что при каком-то пороговом значении увеличение выработки ЛГ будет приводить к обратному эффекту, я не знал.
Ну, это очевидно. Представь клетку. Предположим, что выработка тестостерона идёт в аппарате Гольджи. У него есть предел пропускной способности - раз, плюс вырабатывается-то он не из ничего, а из предшественников (из холестерина) - это два. Последний тоже вырабатывается. (Ну там ещё есть гормоны, которые тестостерон в рабочий вид переводят, они тоже имеют некий ограниченный пул. (Микропенис заболевание, кстати, с их недостатком связано.))
И вот орут на тебя: давай ещё ящики! А ты уже так "дал", что склады пустые - не из чего их колотить. И пока ещё привезут доски с гвоздями, пока производство в тот же темп войдёт...
Цитата:
Ведь это все через снижение ЛГ. А у нас дано, что ЛГ все время рос. И именно на фоне роста, а никак не снижения, происходили какие-то нежелательные с точки зрения фертильности сдвиги.
Гормоны существуют недолго обычно. То есть введя ЛГ ты спровоцировал колебание, циклический процесс: и его то густо, то пусто. Он быстрозатухающий, как можно из текста понять - но тем не менее провал будет. Вообще-то обычная фигня - так, например, сомиты зародыша образуются - колебание концентраций сообщает клеткам, во что превращаться.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Гонадотропин там и есть )
Так ЛГ - это тоже гонадотропин. Капитан Очевидность заходил.
Ну, может, он там и есть. А может, что-то другое. А может и он, и что-то другое вместе.
Гонадотропин - это ж не конкретный гормон, это целый класс. Все, связанные с половыми железами.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
Гонадотропин там и есть )
Так ЛГ - это тоже гонадотропин.


ХГ
Я выше писал, что "хорионический".

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: медицинские новости
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
А по ссылке там описан просто механизм дуги гипоталамус-гипофиз-яички, т.е. нормального гомеостаза. Про подавление клеток Лейдига ЛГ там как раз не сказано.
Это так не работает в 99,9% случаев. Там не дуга, а некие взаимовлияние механизмы (в организме). Про отрицательную обратную связь там сказано. Ну и вот, я думаю - это оно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB