Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5631 ]  На страницу Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 564  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Рано сын орла для брани
крик издаст – низринул юный
вранов друг врагов коварных:
Бранд заброшен Ран в объятья —
вандра скинул Бьяртмар в воду.
Свертинг свергнут Фрейром копий.
Словом славит скальд, а конунг
златом платит мне за песню, —

заговорил Сторвальд, и с первой же строфы Вигмар понял, что проиграл поединок. Хрюнхент – восьмисложник, более просторный размер, больше подходящий для хвалебной песни. Строчки были переплетены так ловко, что слова как будто шли друг за другом по кругу. А имена вандров-разбойников! Фасти назван Брандом – и то и другое означает «огонь», а вместо «Хьертинг» поставлено «Свертинг», но тоже – «тинг мечей». Такие замены имен делали самые лучшие скальды всех времен! А в начало вплетена пословица, а в конце припев, наверняка он повторится… Так и оказалось.


Молвил род людской немолчно —
смелым медлить не пристало, —
что всех звезд сияет выше
свет красы невесты Скъяльга.

Бьяртмар в дом девицу вводит,
свиту вихрем стрел рассеяв.
Словом славит скальд, а конунг
златом платит мне за песню.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
ну вот разве мы когда то хоть раз в жизни?

Так сами же говорите...
Евгений писал(а):
все эти древние правила лишь мешают

Но главное - "Хрюнхент" – какое клёвое словечко...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32299
Откуда: Новороссийск
Кот задубевший
Мех трупа облезший. Ешь.
Трапеза летом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Но главное - "Хрюнхент" – какое клёвое словечко...

скандинавы плохих словечек не придумают :)


Хрюнхент — стихотворный размер скальдической поэзии, обычно применялся в хвалебных песнях. Размер восьмисложный, четырёхтактный, аналогичный дротткветту. В этом размере ударные и неударные слоги обычно располагаются по хореической схеме.
Пример двустишия хрюнхента (Арнор сын Торда, Скальд Ярлов. «Хрюнхенда». Перевод С. В. Петрова):

Yppa róðumk yðru kappi,
Jóta gramr, í kvæði fljótu.

Я твою, владыка даков,
Доблесть славлю речью доброй

Дротткветт (др.-сканд. Dróttkvætt, Дроёттквэтт) или «дружинный размер» — трёхтактный стихотворный размер, наиболее детально разработанный в скальдической поэзии
Станс дротткветта состоит из восьми строк. В каждой его строке должно быть шесть слогов, три из которых несут метрическое ударение, и две-три аллитерации. Ударные слоги одновременно несут и словесное ударение. Как правило, они долгие, но иногда два кратких слога могут заменить один долгий. Каждая строка заканчивается хорейной стопой.
Большинство дошедших до нас дрёттквэттов сохранились в скандинавских сагах, особенно в биографиях скальдов. Чтобы лучше понять особенности размера дроттветта, их надо разобрать на примере.
согласно «Красивой коже» (др.-сканд. Fagrskinna) конунг Харальд III в битве при Стамфорд-Бридже произнес следующие строки дротткветтом
Стояли на коленях мы пред оружием
соколиное поле, бьющимся нет,
так приказала Хильд, в бою,
держащая слово, во впадине щита.
высоко просила меня, где столкнулись,
ожерелия жердь нести раньше
Хлёкки лед и черепа,
шлема ствол в гремящей стали.
По преданию саги вначале Харальд сочинил это произведение в форме форнирдислага (fornyrðislag), но посчитав его негодным, сочинил новый уже в форме дроттквета. Хотя сам факт пересочинения может быть вымышленным, наличие такого эпизода свидетельствует о степени уважения к данной форме поэзии.
Фактическое отсутствие в дословном переводе связности мысли, объясняется использованием большого количества кеннингов в приведенной висе. Их использование необходимо не только для придания произведению насыщенности и замысловатой формы, но и для того чтобы строго соответствовать правилам дротткветта. Использованные кеннинги следует читать так: «соколиное поле» означает «рука», «ожерелия жердь» — «женщина», «лед Хлёкки» — блестящий «меч», «шлема ствол» — «голова», «возмущенная сталь» — «битва».
Другие примеры скальдических вис:
В рог врезаю руны,
Кровью здесь присловье
Крашу и под крышей
Красных брагодательниц
Пьяной пены волны
Пью из зуба зубра.
Бедно, Бард, обносишь
Брагой наше брашно!


Дротткветт подразумевает одни из наиболее жестких правил в скальдической поэзии. Требования были настолько жесткими, что часто поэма записывалась двумя синтаксами, т.е. отдельные предложения могли переплетаться друг с другом. Общие правила переплетения: одно из двух первых предложений должно закончиться раньше, чем начнётся третье. Частный тип вставки занимает всю предпоследнюю строку полустрофы и первую половину последней строки.

:lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ухти-тухти, а я и не знал. Меня только на то и хватило, что в студенческие годы выполнить задание: "Составить оригинальную задачу по генетике и привести подробное ее решение" на основании скандинавской "Легенды о невинно обвинённой"..

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
я с этим ужасом столкнулся в старшей Эдде-увлекаясь мифами и эпосом-я к ней подошел весьма тренированным(илиада, одиссея, песнь о нибелунгах , беовульф, и т.п. -думаю сейчас я ее-быстренько прочту..
ага шаз )))

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Ухти-тухти, а я и не знал. Меня только на то и хватило, что в студенческие годы выполнить задание: "Составить оригинальную задачу по генетике и привести подробное ее решение" на основании скандинавской "Легенды о невинно обвинённой"..

Ни фига себе! И что ж за задача у Вас вышла?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
А я всё, с подачи отца, да и живя в тех местах, больше увлекался восточной мифологией - "Джангыр", "Сорок девушек" , "Рысь-принцесса". "Хон Гиль Дон", "Летающий клинок" и прочими. Ну и свои родные конечно знал. Ах да, еще конечно Робин Гуд, Роланд, король Артур и прочие легенды круглого стола.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Ни фига себе! И что ж за задача у Вас вышла?

Одна из лучших в группе. Ведь если чего делать - то либо делать хорошо, либо вовсе не делать (как бы ни считалось сие пережитком проклЯтого и прОклатого прошлого).
«Условие. Славный викинг Эрик Свантеберг, с волосами как чистое золото, взял в жены Эрну, дочь сельского старосты. Единственную на острове с волосами, черными как смола, ибо матерью Эрны была пленница из племени румов. В положенный срок у них родился мальчик, здоровый и крепкий, и нарекли ему имя Эйнар. Но был он с рыжими волосами, не унаследовал и темную пушистую родинку на лбу, что была у многих мужчин в роду Эрика. Рыжие на острове были не редкостью, но в роду ни Эрика, ни отца Эрны таковых припомнить не могли. И Эрик заподозрил жену в измене, и вернул ее в дом отца ее. Который же, утешая ее, сказал так: «Я верю, ты неповинна, но не поверит он, потому что не разводит лошадей, как я, и многое понять не сможет. Тебе остается только его простить, а обучать внука как воина буду я сам».
Эрик женился вторично на деве с волосами как лён, и почти ежегодно в его семье рождались сыновья и дочери, с волосами золотыми или льняными. Но боги были неблагосклонны в другом: все сыновья его бледнели при виде опасности, что считалось у викингов пороком, хуже чем у лошади хромота.
Тем временем сын Эрны, Эйнар Рыжий, вырос, и стал великим воином, и привозил из походов много добычи, и обрел великую славу, и в положенный срок женился на лучшей девущке в окрУге, и родился у них золотоволосый сын с родинкой как у деда. Эрик понял, как жестоко он ошибся, и за что столь сурово карали его боги все эти годы, но изменить ничего уже было нельзя, и Эрна отказалась с ним даже говорить и выдворила из своего дома.
Вопрос: объяснить, с генетической точки зрения, в чем была причина ошибки Эрика и написать генотипы всех действующих лиц этой истории».

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 13 авг 2020, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
А я всё, с подачи отца, да и живя в тех местах, больше увлекался восточной мифологией - "Джангыр", "Сорок девушек" , "Рысь-принцесса". "Хон Гиль Дон", "Летающий клинок" и прочими. Ну и свои родные конечно знал. Ах да, еще конечно Робин Гуд, Роланд, король Артур и прочие легенды круглого стола.

ну король Артур-давно стал своим эпосом для всей европы и сев. америки
а вот за "Хон Гиль Дон" спасибо- и подумать не мог что фильм смотренный за рубль в видеосалоне-оказывается стоит на эпосе :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5631 ]  На страницу Пред.  1 ... 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339 ... 564  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB