Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Деменция - приобретенное слабоумие.

Цитата:
...Относительно сенильной деменции — во-первых, те же рекомендации, что и для профилактики сосудистой. А во-вторых... Вот тут я дам как раз те несколько общих советов, которые хороши не только как профилактика деменции, но и вообще в жизни пригодятся.

Первый — это относительно умственной нагрузки. Мозг — он как любой орган: если не упражнять, то атрофии ждать долго не придётся. Нейроны не образуют дополнительных связей, переходят в режим экономного существования, этот участок требует на себя меньше крови — и привет, лизис клеток за их ненадобностью. Поэтому нагрузку давать надо. Изучение второго-третьего-четвёртого языка, чтение чего-то познавательного (комиксы и порнуха не в счёт), кроссворды, задачи, учебники, второе высшее образование (или даже третье)... Но. Но. Тут тоже важна умеренность, чтобы вместо пользы не заполучить нервное истощение. А то ведь всякий знает, что лоб дурака в момент молитвы страшнее тарана. Особенно важно не перегрузить человека, если у него уже появились первые признаки, предвестники деменции: потеря памяти на текущие события, забывчивость. Не надо лихорадочно пытаться загружать его задачками на запоминание и сообразительность: уцелевшим нервным клеткам и так тяжело! Достаточно того, чтобы поддерживать в нём память, достаточную для сохранения основных бытовых и социальных навыков.

Второй — он связан с первым, но не всегда на нём заостряют внимание. Это — отношение к стереотипам и штампам. Сам по себе стереотип не плох и не хорош, он такая же вещь в себе, как, скажем, этиловый спирт. Он полезен тем, что экономит человеку время и силы, если надо действовать на автопилоте: водить, ходить, поддерживать диалог ни о чём... Но в нём же кроется одна коварная мелочь: человек по сути своей существо ленивое, и быстро привыкает не искать оригинальных решений, а пользоваться готовыми. То есть, теми же стереотипами. И тут возникает вероятность того, что со временем охота, а потом и способность проявлять гибкость, пластичность и изобретательность уйдут. И мозг перейдёт в режим экономии сил: а зачем их тратить, когда есть готовые схемы? А далее — всё по сценарию органа, который не упражняют. Поэтому стереотипы удобны, но следует время от времени открывать для себя что-то новое, даже если речь идёт о решении уже привычных задач.

Третий совет касается отношения к негативу. Или о так называемом токсическом мышлении. Да, многие грешат тем, что просто упиваются поиском и пережёвыванием негативной информации, искренне полагая, что «предупреждён — вооружён». Другие находят своё призвание на ниве обличения чужих пороков и несовершенства системы в целом: ещё бы, так проще забыть о том, что и самому бы неплохо нимб начистить, да и причина этого не делать всегда есть — ведь само мироздание против! Поверьте: это работа мозга вхолостую, ничего продуктивного и полезного она не даёт, лишь толкает к привычке мыслить всё теми же стереотипами. Так что берите пример с трёх буддистских обезьянок: не вижу плохого, не слышу плохого, о плохом не говорю.

Четвёртый совет — ставьте перед собою цели и перспективы. Жизнь день за днём быстро превращает ваш личный мир в болото, где буйно цветут болячки и переживания, и с каждым днём всё меньше хочется лишний раз пошевелиться. Ведь по-настоящему полноценно мы живём лишь в движении к цели: большой, маленькой — неважно.

http://dpmmax.livejournal.com/338967.html

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB