Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Зато на часть тех денег... ну, тех, за бабушку... мамочка сделала и кое-что хорошее. Купила ему компьютер, теперь уже именно что персональный, позволявший не вызывать некоторую нервозность дедушки, которому приходилось раньше пускать Витюшу за свой. Витюша ведь очень любил дедушку и был бесконечно ему благодарен за то, что тот, хотя и без особой радости, но терпит такие вторжения. Конечно, и Витюша ничего лишнего себе не позволял. Первым, что он самостоятельно набрал в поисковике, тогда еще дедушкиного компьютера, только научившись им пользоваться, было: «искусство вежливого слушания». Стоявший за его спиной дедушка одобрительно кивнул: «Молодец мальчик, такой любознательный, не игры какие ищет, а всё по делу. Не многие способны похвастаться таким внуком. Глядишь, менеджером каким будет, а то и дипломатом. Теперь же в дипломаты не шибко кто стремится, в банкиры больше – вот дело-то может и сладиться»…
Странно только, что дедушка, обычно такой мудрый, проницательный, читавший и смотревший столько про войну и шпионов, да и живший рядом, в соседней комнате (хотя, конечно, за стенкой), так и не догадался, зачем это было нужно Витюше. А ему, только что поступившему в первый класс, пришла пора новых нелегких испытаний. Теперь всё чаще нужно было неподвижно стоять или сидеть, внимательно слушая мамочку, о чем бы она ни говорила часами: об увлекательном походе по магазинам, о стервах-коллегах и козлище-начальнике в офисе, о любимых телесериалах, о шикарных выставках, о том как живут другие, которым непонятно почему повезло, и конечно – о том, какой он, Витька-говнюк, неблагодарный и мерзкий тип, и как трудно она его рожала, и как при этом испортила себе фигуру… в общем., обо всём. Притом надо было еще понить, что и когда она рассказывала, и то есть кто в ее рассказах: Нинка-стерва - это коллега, Наташка-сука - это парикмахерша, а были еще Танька-косоглазая, Валька очкастая и другие... словом, тыщи их... Да еще она могла неожиданно прервать сама себя окриком, адресованным Витюше: «В глаза смотри! У тебя что, совесть не чиста, или ты опять о постороннем мечтаешь?», «Опусти руки, перестань вечно что-то теребить, а то сейчас получишь!», «Прекрати губы кусать, будут как пироги-неудачки». Разумеется, для среднего ребёнка этого было бы вполне достаточно для тяжелого невроза, но как видно Витюша оказался крепче крепких: со временем научился справляться и с этим, так что при виде его артистических способностей и филигранной "работы лицом" застрелился бы от безнадёги не один сериальный актер, а объему его памяти и быстрой переключаемости его натренированного внимания мог бы позавидовать даже оператор атомной электростанции. Однажды Витюша, от нечего делать, прошел и такой онлайновый тест под названием «Красно-черная таблица Горбова» и немного погордился своими результатами. «Чекист растет», - одобрительно произнес дедушка, правда, оглянувшись при этом – не слышит ли мамочка? – но к счастью она в это время вертелась перед зеркалом, примеряя новое платье. А то бы такое началось! – однажды она уже устроила дедушке скандал по поводу какого-то такого смотримого им фильма на канале «Звезда». Тогда Витюша понял дело так, что если это слово вызывает у мамочки такое бешенство, стало быть. чекисты – лучшие люди на земле. И – оh, yes! - теперь у него появилась настоящая цель, теперь-то он наконец понял, для чего ему притворяться и лицемерить: ведь он уже и смерти не боится, и способностями обладает – а значит, непременно должен (как тот мальчик из рассказа «Бессмертный горнист» - со зрением и координацией будущего снайпера) выжить, дорасти до взрослого, и наконец в полной мере реализовать свои знания, умения и навыки, так удачно приобретенные в детстве. Тем более, разведчик даже куда круче снайпера. Самому Штирлицу, небось, и то не так повезло – у того был тихий, мягкий и добрый папочка. Но усердно поискав, Витюша-Видюша всё-таки нашел хоть как-то схожий вариант вариант: в жутко нехорошей семейке орущих и бьющих воспитывался Николай Кузнецов… только имя у него тогда еще другое было, христанутое…
Эта новообретенная цель помогла Витюше стойко выдержать новое испытание: у мамочки появилась привычка каждый раз, провожая его в школу, подробно рассказывать, какие опасности поджидают его на пути в школу и обратно: маньяки, воровки детей, страшные гастарбайтеры, черные трансплантологи, которые выскакивают из машин скорой помощи, хватают кого попало и разбирают на органы для продажи за границу; а также мафиозные перестрелки в городе, горящие троллейбусы, жуткие ГМО и канцерогены в мороженом и кока-коле, падающие с небес самолёты, мошенники всех мастей, а главное - озверевшие новые русские, для которых убивать простых честных людей – это такой увлекательный спорт (она даже рассказ такой в сети нашла – «Убить нищеброда» и назидательно прочла ему вслух, хотя и поморщившись от названия сайта). Хотя Витюша был уже достаточно здравомыслящим, чтобы оценивать степень вероятности всех этих опасностей, но мамочке нужен был маленький и беспомощный трусишка, и не надо ее разочаровывать, а то еще ка-ак обидится: «Я так тревожусь за тебя, свинья ты лохматая, а ты этого не ценишь! Вот меня, вот такую добрую и заботливую мамочку – не ценишь». Хотя однажды, когда она словно бы особенно была недовольна, что он вернулся домой живой-здоровый, ничуть не задавленный машиной, ни капельки не подстреленный мафиозной бандой, и даже ну нисколько не изнасилованный очередным маньяком (которые, если верить мамочке, так и кишат прямо у подъезда) всё-таки рискнул закинуть удочку: «Мамочка, а почему бы тогда меня не перевести на домашнее обучение? Столько опасностей сразу осталось бы за надежной железной дверью нашей квартиры?» - но получил в ответ: «Заткнись, лентяй! В кои-то веки я того гляди перестану жалеть, что родила тебя, урод ты недоделанный! Училки мне тебя хвалят. Они, самые жуткие стервы на этой планете, и как только на них мужики клюют? Разве что совсем нищеброды, типа твоего козла папаши, чтоб его людоеды в Африке сожрали!»
Хотя в школе Витюше было по сути не так уж плохо: до конца занятий можно было не бояться, что неожиданно нагрянет мамочка, учился он хорошо, вовремя сдавал «научные проекты» - школа же была продвинутой, в которой намеревались ковать научно-техническую элиту для любимой отчизны (хотя дураки, конечно, эти взрослые – кто же к сложной технике с кузнечной кувалдой соваться станет?). Тихо отсиживал занятия, тихо отстаивал в дальнем уголке перемены - сначала с книжкой, а потом и играя на смартфоне в очередную заумную игрушку. Конечно, от мамочки ничего ждать не приходилось, ей на себя-то вечно не хватало, но он уже и сам умел зарабатывать деньги в Интернете – накручивая заказчику счетчик посещений, регясь в группах, или еще как. Даже время от времени поигрывал в онлайн-покер, сражая соперников нелогичностью и интуитивной рискованностью ходов – по тому же принципу, как иногда «сказочно везет» в игре пьяным, или новичкам, а на войне – молодым и отчаянным полководцам. Ведь все они еще не усвоили, чтО именно делать не следует, и почему не следует. Так сказал дедушка, поймав его как-то за этим занятием, но мамочке обещал не выдавать, а Витюща в благодарность заказал ему через Интернет редкую, почти антикварную ныне книгу про майора Пронина…
Но главной витюшиной страстью было кино: там все герои были умные, ловкие, бесстрашные, им всё удавалось. И попробовал бы кто им сказать: «Козлина!» Их было легко и любить: у них не болела по утрам спина, они не глотали утром таблетки от сердца, а перед едой – таблетки от печени, и вообще непонятно было, когда они делали… ну, всё то скучное и обыденное, а то и неприятное, на что приходится тратить время простым людям – нет, они исключительно проявляли благородство и совершали подвиги во всякое время дня и ночи… Он даже во время уроков находил возможность смотреть фильмы, и поймать его было трудновато – он постоянно и чутко контролировал всё, что происходит в классе (ну еще бы: при такой мамочке овладение параллельной обработкой информации было, во всех смыслах, делом жизни или смерти). В общем, учителям хлопот не доставлял, и даже – но тс-с! – иногда жалел, что их классная руководительница не его мама, а учитель информатики – не его папа. Хотя это уже, конечно, были слишком глупые мечты - ведь он уже родился, а потому контингент его родителей обжалованию не подлежал. Как говорится, «поделом, не рождайся байстрюком!» С него хватало и того, что они не замечают, как он смотрит на них, словно желая спросить; «Вас мое присутствие не напрягает? Вам не хочется сказать: иди-ка ты на место?» Зато этот взгляд хорошо различил школьный батюшка – и прогудел одобрительно: «Это добро. Смиренный отрок, страх знает. Вестимо, воспитан правильно и в православных традициях». Ведь как раз в том году, когда сформировалась дружина юных кибер-партизан, в школе в обязательном порядке стали преподавать «основы православной культуры». Единственный из класса, Витюша умел угодить и такому гудящему, жирному и тупому бочонку, каким был отец Павел из ближней к их школе церкви. Но его же больше всех и ненавидел. И вот сейчас, когда наконец-то представилась возможность отомстить - о, катастрофа! – чёрт принёс мамочку. В последнее время она стала даже хитрее: в свою трескотню вплетала бессмысленные фразы: не среагируешь - значит, не слушаешь, и тогда… А ведь сейчас, когда у Витюши появились друзья и союзники, и важные дела (даже не будущие, а сегодняшние) и вполне определенные ближайшие цели – ему приходилось особенно оберегать и свои руки, и голову. Значит, и это очередное испытание надо было выдержать достойно, надеясь только, что ребята справятся без него…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 25 дек 2015, 17:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 18:11
Сообщения: 2308
Браво! Талантливо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Это не я. Это жизнь, просто сама жизнь как есть. Это дословный рассказ реального ребенка года три назад. Это тот вариант детского несчастья, который я в самом начале этой темы назвал "Затюканным апостолом". Он уже тогда просто лез сюда, отчаянно пыхтя и пихаясь - со своим леденящим стоицизмом, с невероятно развитым переключением внимания, с явно незаурядными актерскими способностями, и вместе с тем с такой тоской о понимании, о которой всю ночь хрипел совершенно чужому человеку...
Тогда в начале декабря, в конце смены, когда я уж собирался переодеваться, зашел друг из детского отделения и этак делово, как только он умеет, если дело серьезное: "Ты еще здесь. Хорошо. Нам как раз срочно нужен самый высоченный и здоровенный сотрудник. Кто ж, как не ты?". Ну, думаю, не иначе как на вечер глядя оборудование привезли - давно они там ждали. А коллектив в основном женский, как и всегда в детских отделениях. У одного медбрата грипп, второй мужчина, санитар, в другую смену. Нет, конечно, я и таскать бы помог что-то - друг же как-никак. А он говорит: нет, надо просто срочно разговорить ребенка, привезенного после попытки суицида, и с его слов, она уже вторая - в первый раз он пытался вешаться в парке, его сняли случайные прохожие, да еще и выпороли, чтобы не смел думать о глупостях. При виде нашего психолога весь сжался и стал выкрикивать: "Что я могу? Ведь я уже родился, а кошки не едят людей, в отличие от гадких утят. Но тот, наверное, был слишком гадкий, даже она побрезговала, и у него появился шанс, хоть он о нем еще и не знал. А у меня шансов нет, и я это знаю. Так зачем мне не позволили уйти в покой". Припёрся больничный батюшка, но малыш так на него посмотрел, что тот, убежал, выскочил в коридор, отдышался, и говорит: "Какой смиренный взгляд, как у давно воспитуемых детей в монастырском приюте. Но внутри у него сатана сидит, это же и так видно. И крест животворящий не помогает". На пожилых людей - в том числе на тётю Софу, она уж вызывалась мне помочь, пока ты на операции был - не реагирует. Говорит: "Бабушка с дедушкой никогда меня не понимали, они просто ко мне были добры, даже больше, чем я заслуживал". В общем, если с кем и выразил желание беседовать, так с самым высоченным и здоровенным мужиком, каким, по словам, был его отец, а поскольку он отца в лицо не помнит, то ему легче будет представить, что это именно он и есть". Ох, не понравилось мне это - "разговорить", но и отказаться в таких случаях могло быть опасно: мало ли что может рассказать этот ребенок. Единственно что - снимать форму и бэдж я не стал, нельзя играть с ребячьей психикой до такой степени, тем более наверняка бедняга под седативными сейчас. Его отец (что бы уж там с ним ни случилось и кем бы он ни был) - это всё-таки навсегда ЕГО отец, а я - это я, просто чем-то похожий чужой человек, зашел в палату даже не собственно к нему, а по делу: показания с монитора снять, лист назначений глянуть, капельницу проверить. И только если с таких позиций начнется разговор - пусть и ведется. Вдруг я не вызову у него доверия? - ну кто его знает? - люди же разные, и дети все разные. Ах да, забыл: тётя Софа - старейший наш сотрудник, и главная утешительница.
Захожу, смотрю монитор, а Витюша, для затравки так сказать, меня спрашивает: "Вы своих детей когда-нибудь били?" - "Нет, говорю, как-то не за что было? Не воровали, подлостей не делали, чужие жизни опасности не подвергали".
Вот тут он и пошел, этот разговор, и длился целую ночь. Я ничего здесь не убавил и не прибавил, я оставил здесь всё: всю конкретику, все характерные словечки, все многократные до назойливости повторы - быть может, здесь каждое слово что-то значило. Я-то ведь этого в полной мере знать не могу, у нас психология была только предметом, в числе многих, не профильным даже. По его состоянию я не мог взять его ни на руки, ни на колени (хотя быть может, этого и не следовало делать, если он так, про обезьян-то?). Только держал его руку, гладил ее и пожимал легонько, как знак того, что он всё-таки не один. Думаю, некоторое значение имела и моя осведомленность в части литературы, на которую он ссылался. А из "Бессмертного горниста" на всю жизнь запомнил: "Пора было слезать с подоконника. От близкого разрыва могут попасть в глаза осколки стекла. Но глаза ему еще пригодятся, смотреть в оптический прицел винтовки. Не имеет он права рисковать глазами будущего снайпера и зря глазеть, из любопытства. Алеша заставляет себя отвернуться к стене"… Может быть даже (не скажу точно: тогда не заметил, не до того было), я вложил в эту цитату какую-то личную интонацию: при известных обстоятельствах сам видал ведь, как это бывает, и как тяжело умирают такие, изрешеченные осколками стекол от близкого разрыва. Прежде всего дети - они же первыми лезут к окнам, даже во время обстрела (хотя ему я этого не сказал, конечно). Да и кто его знает? Может быть, и это было способно убедить в том, что его слушаю сейчас внимательно, и что его любимые книги кого-то волнуют тоже. Это ведь и мое детство в какой-то мере. Хотя мою любимую историю из "Легендарных героев" - ну сами знаете, наверное, многие - ту, где: "Ай-вай, куда мне, хилому да подслеповатому за такой наградой гоняться?" он не узнал. Не читал должно быть, более редкая книжка, чем прочие из этой серии. Зато куда как хорошо он помнил "ноги вверх, руки на стол!" Даже посмеялся немного, хотя в его положении это звучало как натужный кашель, но и останавливать его мне было свыше сил.
Больше нам поговорить не случилось: он обо мне больше не спрашивал, и следовательно, не хотел видеться. Я уж даже думал, не догадался ли он мой бэдж прочитать, что отделение не то: прирожденный чекист же, с такого станется, ну и подозревает теперь, что меня ему вроде как подставили. Хотя с тем же успехом это мог быть известный "феномен попутчика": выговариваются часто именно тому, кого больше видеть не предполагают - тогда получается, он и выговаривался мне именно как "чужому".
Проводить его из больницы тоже пришел и встал в стороне, но он прошел мимо совершенно безразлично. Каюсь, не сдержался. шепнул ему незаметно: "Из тебя выйдет замечательный разведчик" - но и тогда ни один мускул не дрогнул. Будем думать, это он так замечательно научился владеть собой, этот ребенок-неребенок.
Кстати, когда его забирали (другого слова употребить здесь не могу) из больницы, я также понял, почему он тогда так шуганулся от психологини: чем-то похожа на его "дорогую мамочку". Которая прямо тут, в холле под ёлочкой, накинулась на сыночка с поцелуями. Я видел при этом как ему нестерпимо больно переразогнутую назад шею, но он стоически терпел.
Что с ним сталось дальше - не знаю. А вот маманю его пару лет спустя к нам доставили в торакальное. Восемнадцать ножевых ранений. С ее слов: возвращалась из ресторана, поссорилась с очередным кавалером ("казался таким приличным, а какой оказался козлина!"). Таксист в неблагополучный район в три часа ночи не повёз, только до трамвайно-троллейбусного парка, дальше ей пришлось пешком. Момента нападения не помнит. Сняты кольца, серьги, золотой крестик на цепочке ("Подарки предыдущих поклонников, хотя все они были мерзавцы и козлы" - особо подчеркнула она, давая показания следовательнице), также похищена сумочка, и почему-то туфли, совсем не дорогие, китайская подделка под змеиную кожу. Следовательница еще потом в коридоре говорила кому-то, а может быть по телефону: "Ой, не говорите! Психа форменная. А что, говорит, меня только ограбили и ранили, больше ничего? Ну, мужики козлы!" Был ли психиатрический диагноз, знать я не могу, но истерички вообще живучие, вот и эта еще долго жила - до третьих суток, когда обычно осложнения-то и начинают переть. Тем более, редко приходится в таком возрасте видеть за недурно в общем-то сохранившимся фасадом такое разрушенное нутро - то ли уж диетами, то ли лекарствами какими-то, то ли еще чем - но не алкоголем и не наркотой, вот уж чего не было, того не было. А возможность сделать подробное вскрытие у наших была: кто-то тогда еще сказал, "единственный выживший родственник забрать труп отказался - дескать, хоронить нет ни финансовых возможностей, ни физических, да и ни душевных". Хотя я тогда и зацепился мимоходом за это "единственный", но объяснил себе это тем, что Витюша (у которого действительно было прозвище "Видюша", это дедушка его так прозвал, а потом это стало и ником) по прошествии этих лет всё еше не правоспособен, и соответственно, вопрос мог решать только тот самый дедушка. Однако же и ника такого я в сети не встречал, хотя затем искал специально. Неохота верить, конечно, что третья его попытка оказалась "удачной". Проверял даже через знакомых медэкспертов: среди суицидальных трупов такого возраста его фамилия, очень редкая, не значилась, но за указанный период было аж 18 неопознанных сходного возраста и типа. Некоторых из них просто никто не опознал, другие и не могли быть с уверенностью опознаны: на момент обнаружения успели сильно разложиться, либо были повреждены животными и птицами (лесов вокруг города много, туда и идут, особенно у кого по-первому неудачи были, чтобы уж точно не помешал никто), один ЖДТ, там вообще, и еще один разнес себе череп из обреза охотничьего ружья, оставив записку: "Если никому не нужны мои мозги, так пусть ими воспользуются хоть синички. Всегда любил этих птичек. а сейчас у них как раз птенцы" - это да, весной он застрелился. Но у Витюши руки были другие, это я точно помню, хирург же не должен забывать таких вещей. Да и вроде не любил он птиц. По крайней мере ТАК.
Да еще не так давно в той самой школе, где учился Витюша, кто-то очень грамотно подорвал попа. Буквально. Самодельной бомбочкой-ловушкой. Притом так, что пострадать мог именно только он, никто больше. Пальцы тому на правой руке поотрывало, да и в пузо попало, хотя без особых последствий, в жире застряло много. Виновных не нашли, сам батюшка предпочел настаивать на версии "тяжкого страдания за веру от малолетних шахидов, злонамеренно прокравшихся за школьную ограду под видом учеников".
Кстати фамилия у витюшиной семейки действительно была "цветочная", я просто изменил ее здесь исходя из двоякого значения слова "орхидея" - ну, "орхидеечки", в смысле. Флориана, ау! Подтвердите? - ан нет, что-то давно у нас ее не видать. Обиделась, должно быть.
Ах, да, "когда верстался номер", как говорится. Почему-то вдруг вспомнилось. Я ведь когда в детстве увидел в библиотеке эту книгу - "Бессмертный горнист", еще подумал: как попала сюда старинная легенда? - а прочел, оказалось, это совсем и не о том, хотя неожиданно близко по духу. Много позже, смотря "Мы смерти смотрели в лицо" рассудил так: если фамилия того балетмейстера и вправду была Корбут, то возможно, и этот обычай стал тогда с его подачи? - ведь он-то, просто по рождению, этой легенды не знать не мог. Хотя и посейчас не знаю, то ли это. Нечто подобное, только несколько в другом контексте, читал затем у Арановича.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 25 дек 2015, 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Ох, щас как продолжу! Тем более, что растолкав уже прижившихся здесь героев, в наше повествование с шумом и смехом разных тональностей (от громового ржача до ехидного хихиканья) ввалилась целая компания - этакая "тридевятая рота".
…Ничего о страданиях Витюши-Видюши его товарищи киберпартизаны не знали: как и всякий настоящий боец, все свои личные проблемы он оставлял там, в реальном мире, а в виртуале появлялся неизменно собранным, бодрым и готовым ко всему. Но именно поэтому Оля и товарищ Петька, в отличие от чересчур щепетильного Арнольдика, даже и не думали ничего подозревать: мало ли что могло случиться незапланированного в реале? Ведь главную свою задачу он выполнить успел: передать им для изучения список страхов батюшки Павла (Кривулякина). Арнольдика же почему-то заинтересовала дальнейшая судьба наследника престола.
"...Долгое время у шейха от всех его жен, столь многочисленных, что он сам забыл их имена и внешность, почему-то рождались лишь дочери, и старшие из них уже давно перешагнули возраст зрелости, когда милостью Аллаха, младшая жена шейха, по имени Зинзилля подарила ему долгожданного наследника мужского пола. За что сразу же была назначена старшей и любимой женой, что конечно не понравилось другим. Была она красива как полная луна, и наследник удался в нее, поэтому был не только надеждой трона, но и усладой взоров царственного отца. Очередь жен на ложе шейха шла по старшинству, да еще и старшие жены злонамеренно отнимали таковую у младших; шейх же за чадрой не мог видеть подмены. Но Зинзилле дарована была привилегия посещать своего господина вне всякой очереди, ибо много лет долгожданный Шах-Мамед аль Бен-Зин оставался единственным. До тех пор, пока от еще более молодой жены Гульбухи не родился еще один мальчик, и был весь в отца – с большими торчащими ушами, глазами, как буравчики, и носом, напоминающим клюв хищной птицы.
С этого начались горести Зинзилли: новая соперница начала нашептывать шейху: мой Зубадир похож на тебя, ее же сын только на нее – так твой ли он? И хотя ни один мужчина к ней не только не входил, и даже ее не видел, но мало ли на кого могла посмотреть она с высоты дворцовых стен? – волею злобных демонов и этого может быть достаточно для порочного зачатия. Шейх же, как и всякий правоверный, не признавал шайтанские методы вроде DNA (само сокращение которой особо богопротивно, ибо может быть расшифровано «давай в сторонку Аллах»), и судьба заподозренной Зинзилли была решена. То, что она вместе с отродьем греха сумела скрыться из дворца, также говорит в пользу вины ее – ибо способна ли на это слабая женщина без вмешательства демонов?"
- Тьфу, ну и заворачивают фразочки, что-твоя «Шах-Намэ»- недовольно прошипел Арнольдик и продолжал чтение.
Говоря по-простому, беглую шахскую жену Зинзиллю (нет, ну что себе думали папа с мамой, назвав ее Землетрясением?) ни родители, ни родственники принять не могли под страхом традиционного секим-башка. Прибиться одинокой женщине с малолетним отпрыском в мусульманской стране тоже некуда: ни на работу устроиться, ни квартиру снять, ни тем более выехать из страны в земли неверных. Оставалась одна дорога – к террористам, которые и накормят, и властям не выдадут, и хоть какая-то крыша над головой. Тут Зинзилля нашла себя, основав вербовочный пункт и отсылая на праведную смерть всё новых шахидок. А поскольку женщина не должна быть без мужа, в разное время у нее было шесть мужей, все они также доблестно отдали свою жизнь за веру, и столь скоро, что Шах-Мамед так всё и оставался единственным ее потомком. Тем более что шансы вернуть себе престол у него, ныне видного полевого командира, в результате смуты в стране всё больше возрастают.
«Неплохая наживка, если нам потребуется обвинить Кривулякина в связи с террористами», - пробормотал Арнольдик, однако одного этого было маловато. Как назло, подоспел и перехваченный товарищем Петькой обмен электронными письмами, из которого становилось ясно: ушлый поп имел-таки, чем шантажировать своего куратора отца Инокентия, чтобы тот не давал ход фактам, с таким трудом собранным киберпартизанами. Обидно. А ничего другого в голову пока не приходило. Еще большее раздражение вызвала у него Оленька, просматривавшая старый фильм «Дети шпионов». Нашла время тоже! - до пустяков ли тут, когда такое дело застряло? Впрочем, это и было дело: ее как раз интересовал вопрос, можно ли соорудить мини-визуальный передатчик, вроде стёклышка тех шпионских очков у героев фильма.
«Воистину: всё гениальное просто, а простое - гениально! – воскликнул Арнольдик, - Сделаю. То-то у батюшки очко сыграет, во всех смыслах!» - и тут же удалился в реал.
Теперь для Олиного замысла не хватало только видеомонтажа, позволявшего сыграть на главных страхах Кривулякина. А поскольку Витюша-Видюша так еще и не появился, решено было поискать Ивашку Удалова - в видеосъемке и монтаже он разбирался не хуже. Тот нашелся быстро – в оружейной мастерской.
«Опаньки! И тут никому мы не нужны, всем на нас ноль внимания, фунт презрения!» - вздохнул товарищ Петька (как видно, его проблемы в реале были обратны Витюшиным). Оля же только пожала плечами: «Да ладно тебе. Люди свое дело делают. Тем более и у нас не так всё горит. Нужны еще данные с камеры наблюдения возле дома Кривулякина». И, напевая рассеянно:
Если в чем-то человека вам захочется поймать –
кто там ходит, кто не ходит,
постарайтесь разузнать»…
подключила соответствующий канал, не забывая впрочем следить и за происходящим в мастерской.
Атмосфера там царила самая деловая. Молодой очкастый техник Данилов (из сказки «Раз-два, горе не беда»), вытащив из длинных ножен на поясе огромные старинные ножницы, ловко кроил из ткани (с одной стороны серебристой, с другой - разрисованной камуфляжными узорами типа «лес-ночь») нечто вроде бронежилета. Ивашка, пыхтя от важности порученного дела, на супер-молекулярном наноджойнтере сшивал детали другого такого жилета – только странного размера: словно на небольшого, лет семи, но очень толстого ребёнка. Еще несколько подобных изделий разных размеров висели на длинной вешалке, а завершало этот ряд нечто, которое кроме как бронекафтаном и не назовешь.
За всей этой работой с живым интересом следил коренастый улыбчивый прапорщик с залихватскими усами, в камуфляжном комбинезоне и голубом берете «войск дяди Васи», и негромко переговаривался со своим товарищем, явно более молодым, хотя и с ранней сединой на безупречно подстриженных висках. Тот красавчик (лицо его тоже показалось Оле смутно знакомым, а Петька потрясенно пробормотал «О-бал-деть!») тоже в камуфляже, но с непокрытой головой, вальяжно восседал на краю высокого верстака, за которым Просперо правил на жестком ремне какой-то странный кинжал с зеркально-черным лезвием.
Правда, разговор у двух бойцов шел невеселый – обсуждали сыгравших их актеров. Выходило так, что начинали те одинаково: происходили из простонародья, самостоятельно добились успеха и славы. Продолжили тоже одинаково: при первом, так сказать, толчке (во всех смыслах – авантюры же всегда плохо пахнут) побежали в услужение к новой власти, да так, что обоих можно было бы, по нынешнему времени, назвать одновременно и «парламентскими савонаролами» и «майданными агитаторами». Творчество же, опять-таки у обоих с тех пор – и почему бы это? – совершенно не заладилось, и не раз за очередные провалы над ними то смеялись, то сокрушенно покачивали головами их былые поклонники. Кончили оба тоже в сущности одинаково: использованные этой самой новой властью и больше ей не нужные, умерли нехорошей смертью: один – от онкологии, когда кончились деньги; другой – не сумев вовремя заплатить за вызов скорой помощи по поводу аппендицита… В общем, за что боролись, на то и напоролись.
Оружейнику Просперо в этом смысле «повезло» больше: его актер жил без особого шума, умер хотя и преждевременно, зато вполне достойно. Но, чтобы сказать хоть что-то, оружейник произнес, подавая красавчику кинжал: «Ну вот и готово. Эх, сталь хороша, приятно было работать». – «Обломок меча-кладенца самого Кощея Бессмертного. Места надо знать!» - тонко улыбнулся тот, попробовал остроту на ноготь, на волос (для такого дела выдернутый с незаметного места затылка), проверил балансировку (она тоже оказалась безупречной). Подмигнул Просперо: «Каков мастер, такова и работа!», и, благосклонно кивнув, закинул клинок в ножны на поясе.
Прапорщик тем временем вертел и встряхивал в руках уже готовый бронежилет: «Надо же, какой тоненький! А он точно… ну того… защитит, значит?» - «Обижаете! Это же чистейший кевларомифрил» - развел руками мастер Данилов. «Практика – критерий истины!» - подытожил красавчик, молниеносно выхватил из наплечной кобуры пистолет и – прямо над головами не успевших даже ничего понять прапорщика и Данилова - выстрелил в один из бронежилетов на вешалке, да так, что отскочившая при этом пуля сшибла с прапорщика его берет. Петька при виде такого трюка завистливо охнул, а старый вояка, со свойственной ему невозмутимостью только пробормотал: «Мдя-я», поймал свой головной убор на лету, так скажем, несколько ниже района спины, и вновь водрузил на макушку (не забыв ребром ладони проверить местоположение кокарды: привычка - вторая натура).
Красавчик тем временем мягко спрыгнув с верстака, на котором сидел (вот когда только стали видны четыре звездочки на его полевых погонах), подошел к раскройному столу, прокомментировал: «Ну, а если враги увидали бы в бронежилете меня, они бы просто – что? Померли бы они. Кто от смеха, кто от удивления. С кем же воевать тогда? Скучно стало бы»… - принял из рук Данилова только что выкроенную пуленепробиваемую бандану и аккуратно повязал ее до самых бровей – за неимением зеркала, перед висевшим на стене полированным рыцарским щитом, - «Вот так. Единственная часть моего организма, действительно нуждающаяся в защите». Прапорщик при этом ехидно фыркнул, покосился на бронекафтан на вешалке, явно хотел что-то сказать, но как видно, вспомнив, что здесь присутствуют дети, смолчал. Человек он был старой закалки, из тех времен, когда не только при детях, а и при дамах не всё считалось уместным говорить.
Его товарищ тем временем уже успел бесшумно и незаметно исчезнуть за дверью – наверное, ведущей во двор, потому что оттуда доносилась обычная для таких случаев смесь звуков: крепкие солдатские анекдоты, громовой хохот, шум моторов, звон металла, веселые окрики. Короче, обычный тихий бедлам, который в момент способны устроить нижние чины, избавившись от бдительного ока начальства. Разве что еще пиликал какой-то музыкальный инструмент типа флейты, но его почти заглушала губная гармоника, азартно наяривавшая (как различил знаток таких вещей товарищ Петька) «Wir haben die Besten»…
«Ишь, Гимка во вкус вошел, а ежели так, то Лаське его не передудеть» - усмехнулся прапорщик, собрал готовую продукцию с вешалки и вышел с нею во двор, весело гаркнув: «Эй, товарищи и прочие господа, разбираем свои… хе-хе… изделия безопасности»…. Названные имена прозвучали у него простецки, словно «Димка» и «Васька», хотя Оленька, кажется, уже догадывалась, о ком могла идти речь. И вот тут гениальная идея оформилась окончательно.
Всего через минуту вся компания, к которой присоединились вызванные для такого дела Ивашкой со двора эльф в бронекафтане, и гном в бронежилете, тихо совещалась, склонившись над тем же раскройным столом. Только обрезки запасливый Данилов уже куда-то попрятал, а вместо традиционной в таких случаях карты посреди стола лежал современный планшетник. Из этого тесного конгломерата разномастных спин и голов доносились только отдельные приглушенные фразы: «Разве что придется порепетировать»… «Ножницы свои мне одолжишь» - «Без проблем» - «А бензопила найдется?» - «В нашей мастерской есть всё»… «На сколько записывать будем? Полчаса, час?»… Впрочем, пока это была военная тайна.
Еще через некоторое время, под хохот прилипших снаружи к окнам бойцов (тот, в новой бандане, тоже заглянул, хмыкнув насмешливо: «Так-с, сумасшедший дом»…) оружейник Просперо своим глубоким басом-профундо, потешно имитируя «капказский акцэнт», под аккомпанемент флейты эльфа старательно горланил нечто несусветное. Только на третьем куплете немного споткнулся.
«Забыли слова?» - участливо спросила Оленька. –«Ни в коем разе. Память-то у меня не на рынке куплена, - отмахнулся Просперо, - просто там про графа Дракулу. Как бы этот - (недвусмысленный кивок в сторону окна), - не счел это оскорблением своего национального героя». –«Не-е, - подъялдыкнул со двора веселый прапорщик, - Второго дела Пырву нам не надо. Не допустим, правда, товарищи… и прочие господа?» Снова грохнул хохот.
Красавчик, внутренне кипя и бурля (ох, каким черным огнем полыхнули его глаза) - и даже не из-за Дракулы (плевать бы он хотел на такого соотечественничка), а вот из-за этого самого ржача… блин… над старшим по званию? – внешне, однако, сохранял полную невозмутимость. И даже, демонстративно, сам первым запел злополучный куплет:
«На крышы склеп сыдыт вампырский князь,
К нему не лазь, а то зубами – хрясь!»

Петька хрюкал от суетливого восторга - скажем прямо, у него-то самогО на такое поведение точно не хватило бы характера. Оленька прилежно записала в свой электронный блокнот: «Дело пырву?»– она ведь была аккуратной девочкой, и имела похвальную привычку при первой возможности выяснять всё непонятное. От непонятности проистекала и допущенная при записи грамматическая ошибка: ведь имена собственные пишутся с прописной буквы. Знала бы она, как пригодится еще эта, в общем-то случайная, информация для полной и убедительной победы над кинокорректорами… Впрочем, девчонки - это девчонки, они запасливы, и у них всё идёт в дело.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 25 дек 2015, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Это не я. Это жизнь, просто сама жизнь как есть. Это дословный рассказ реального ребенка года три назад.

Знаете, это, по правде сказать, меня смутило настолько, что я комментарии к предыдущему Вашему посту так и не отправила. Я и так-то в какой-то момент комментирования ощутила, что слов у меня не хватает, тем более, что некоторые из них на форуме запрещены. А тут оказалось, что история реальная. Допустимо ли, в таком случае, использовать реальное имя и прозвище? Конечно, может быть и так, что того мальчика уже нет в живых, но ведь это же достоверно не известно.

Цитата:
Знала бы она, как пригодится ей эта, в общем-то случайная, информация для полной и убедительной победы над кинокорректорами…

Ну это совсем уж неправдоподобно! При запросе "дело пырву" в кавычках Яндекс мне выдал единственную ссылку на Ваш собственный пост на этом форуме. А при том же запросе без кавычек, как я уже говорила, появляются в основном страницы с упоминанием святого старца архимандрита Иулиана Пырву. Я просмотрела семь страниц результатов поиска, но о том Пырву, про которого как-то рассказывали Вы, ничего не нашла, как и тогда.

@ Отец Иустин всегда отстаивал чистоту святой веры православной: и в годы социалистического атеизма, и после его крушения, когда над Румынией нависли новые угрозы. Мужество и героизм этого исповедника Христова, готового пойти на любые жертвы ради Истины, служат для всех нас, современных христиан, образцом стояния в вере. @

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Игнатка писал(а):
Допустимо ли, в таком случае, использовать реальное имя и прозвище?

Знаете ли. тут как раз обратное - вдруг узнает себя, поймет, что его помнят, что его история до сих пор не безразлична хоть кому-то к ней причастному, откликнется? Таким очень важно, что их помнят, и что они хоть для кого-то не безразличны. И тем более почему-то (скажу по опыту других похожих случаев) их цепляет, что их помнят "просто те люди, кто какое-то время шагал рядом". Это другой похожий так сказал. То есть, люди, с которыми обстоятельства свели совсем не надолго - а помнят. Это примерно тот же механизм, как бывало, говорили по радио или телевизору фронтовики: "Был такой-то... на знаю, что теперь с ним и жив ли, да и были-то рядом немного, до первой атаки. а вот, помню, такие-то его слова, такие-то шутки"... Тем более, есть еще одно очень сильное основание думать, что он жив - но вот об этом я здесь не буду, эта грань слишком острая.
Да и у меня за столько лет всякие невероятные встречи с прошлым бывали, притом большей частью именно в сети. Впрочем. один раз и просто заглянув в читаемый соседом по садовой электричке не виданный мною раньше специализированный журнал (просто не попадался раньше - возможно потому, что он же даже не собственно судебно-медицинский, гораздо шире тематика). И такой "привет из детства" получил, что только диву дался.
Игнатка писал(а):
Ну это совсем уж неправдоподобно!

Ой, не так всё просто. Признаться, не проверял, есть ли это в сети, но подробно изложить эту невыдуманную историю я всё равно собирался в конце вот этой истории, уже придуманной нами. Тогда, думается, и станет ясно, как именно могли помочь одержать победу киберпартизанам эти старые события. Ведь история (во всех смыслах) - она дело такое: "одно дело каков материал, а другое - как его изжарить. чем приправить и как подать" - как тут же вот (страницами двумя раньше, кажись?) формулирует Арнольдик; да и не того ли мы во времена все эти перестроечные насмотрелись? И не из подобного ли чего каждый вечер устраивают хай местного масштаба пресловутые ток-шоу, а постаревший Смехов вылезает из угла со своим неизменным: "Дело тёмное"...
А то, что тут у меня прапорщик так оговорился - так не он первый, да надеюсь и не последний. За прошедшие годы в аутентичной языковой среде это стало устойчивым иносказательным событием определенных обстоятельств, подобные устойчивые символические выражения существуют в каждом языке (кажется, такое языковое явление называется мем? - форумчане, более компетентные в филологии! - поправьте, если я не прав). Ну вот в русском языке например - "устроить цусиму" - то есть полностью разгромить кого-то (не важно: разгромить ли идейно, или отлупить), "фестивалить" - поднять большой шум и т.п.
А дело это, времен начала перестройки очень громкое было. Клятву сингетай тогда давали тысячами, и уж точно среди молдаван смышленого возраста не было никого, что бы об этом не знал: одобрялли или осуждали, говорили "герой" или говорили "дурак", мистике вокруг всего этого поверили или не поверили, клятву давали или не давали - но знали. Смех сказать, недавно делал остеосинтез одному строителю " гастарбайтеру", как принято говорить (хотя если это "гости", так и я Великий Зубр), смотрю на его левое запястье - здрасте. "Браток, да ты разве из воинов?" - "Нет, конечно, я из рода мастеров". - "А это тогда как? - раз не воин, не имел же права" - "Так - не имел, а сердце велело. Да и сейчас не жалею. Прав-то получается за кого клялись, теперь это еще яснее стало".
Игнатка писал(а):
Яндекс мне выдал единственную ссылку на Ваш собственный пост на этом форуме

Странно, не редкая же фамилия. Кино- и театральный артист такой был. И киногерой, помнится, такой был - своего рода очень интересный тип определенной эпохи в себе воплощал. Ну, и этот, несмотря на молодость, уже известный скрипач и композитор. Когда ему было 15 лет, уже был поставлен первый написанный им балет по мотивам народных сказок, и он сам тогда был первой скрипкой в оркестре. Тоже вот кстати, потом поразительно точно прозвали "балетом невспыхнувших звезд" - в судьбах его примы, автора его либретто, да вот и автора музыки, через несколько лет вся эта катастройка как в зеркале отразилась. Просто именно вокруг Пырву, вокруг проклятья этого, оказалось накручено больше всего всякой мистики.
Писал ли я об этом - признаться, не помню. Возможно, конечно. Тогда скорее всего это должна быть ветка под названием "До каких пор можно, после чего уже нельзя".
Ну, а вот про этого архимандрита не знал уже я, атеист заклятый.
Хотя вот еще что интересно - тот Пырву, про которого говорил я , словно бы вобрал в себя какие-то черты всех других тут упомянутых.
Артист - безусловно. Всецело преданный своей идее человек - безусловно. Пострадавший за свои убеждения - безусловно. Впоследствии отчаянный и абсолютно презирающий смерть боец - безусловно (участник легендарной обороны музея - чего уж больше-то?).

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 02 дек 2015, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Талантливо написано! Правда, история Витюши кажется великоватой по объему, но, коль уж подвернулась такая фактура, то надо использовать. Мне понятны эти чувства "чтоб хоть кто-нибудь помнил". Не хотелось бы, если что случится, просто взять и однажды исчезнуть с форума. Чем-то напомнило настроение одного из моих самых любимых аниме-сериалов:
https://kinostok.tv/video/307110/myi-zh ... yie-kadryi
Насчет дальнейшего пока не понятно, к чему все идет, но, если есть хорошая идея, почему бы не посмаковать. Тем более кто-то из форумчан в начале проекта выражал такое желание.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
По-моему тут такое высказывал достопочтенный Пумяух (прошу прощения, если ошибусь, некогда сейчас искать предметно, я тут ненадолго, заскочил). Тот же самый вопрос вытекал из сравнения мнений, случайной выборки (но именно потому и представительной) современных детей о фильме "Гостья из будущего". Того, что говорили они "тогда жили в дикое время, одевали детей в уродскую форму и издевались над ними как хотели". И того, какие убеждения имеет наша четверка киберпартизан. Так как же могли складываться эти убеждения? Думается, ответов как раз четыре.
1) В семье, основанной на любви и взаимопонимании, когда подобные ценности (возможно даже не на уровне убеждений, а более пассивно, на уровне одобрения или хотя бы принятия) транслируют близкие люди; думаю, это вариант Оленьки. Тот же примерно вариант блестяще описывал и достопочтенный Пумяух в своем "Орлёнке"
2) В знак протеста против семейного уклада, проявляется интерес к тем убеждениям и мыслям, которые противоположны таковым у родителей. Думается, это что-то типа Арнольдика, отсюда некоторая чрезмерность, ортодоксальность, непримиримость вся вот эта.
3) Отчаяние и одиночество толкает на поиски чего-то внутренне близкого -то есть не очередного супергероя, а кого-то со своими слабостями, недостатками, своеобычными чертами характера. Пусть не реального. так хотя бы виртуального. А современные киногерои - особенно во всех этих путающихся перед глазами в своей одинаковости сериалах, да по сути и в голливудских боевиках - такого обеспечить не могут. Но и герои заведомо очень отдаленных эпох обеспечить этого не могут (гардемарины там, мушкетеры, да хоть Робин Гуд с Айвенго): слишком в других условиях они жили, слишком непохожие, хотя бы внешне, проблемы решали. слишком другой арсенал ресурсов у них был (хотя бы внешне: глубинных аспектов ребенок еще по возрасту не понимает). Это вариант Витюши, но там еще и дедушка своего добавил: с детства мечтал о военной карьере, в училище не прошел по здоровью, в армии служил - но на какой-то подсобной должности на аэродроме (насколько помню, вроде с оружейным делом что-то было связано), приобрел родственную инженерную профессию, всю жизнь проработал на одном из профильных заводов, находя удовлетворение разве что в чтении соответствующей литературы и просмотре фильмов, а поскольку внук постоянно находился рядом, а "дедушка был к нему хотя бы добр и терпелив" - вот оно и того.
4) Есть еще один путь, самый парадоксальный наверное - я сам недавно про него узнал, удивился очень: к таким убеждениям от искреннего детского ура-патриотизма. Просто ребенка гораздо больше, чем взрослого, начинают смущать некоторые неувязки, а лицемерить (по крайней мере - сознательно, а не в порядке самозащиты) он и не умеет, и не хочет. Об этом говорили мне ребята, с которыми я столкнулся в истории с "православным мультиком" про Серафиму (когда было - в сентябре еще, а всё что-то руки не поднимаются это дело описать) . Многие их слова. их поведение в той истории и помогли мне собственно с образом "товарища Петьки". Что-то очень отдаленное, но мелькнуло еще раньше в другом Петьке - у Катаева который: ну вот всё для него было ясно, и патриотом он был абсолютнейшим - а вдруг столкнулся с миром, который оказывается всё это время был рядом, но насколько же был непохож на его собственный тихий и уютный мир (любое малейшее отклонение от благополучия в котором определялось словом "ужасающий" - помните, наверное, как акцентирует это Катаев?).
Вот, думается, в чем главное зерно.
анимешник писал(а):
Насчет дальнейшего пока не понятно, к чему все идет

Да как к чему? К поспешному бегству власть-имущего (а фактически одновременно и к отказу от проекта): "Меня здесь не было!" Разве не слышите еще, какой безумный, дикий, животный страх только и может бесноваться за этими словами здесь? Подлость и жестокость ведь рАвно представляют собой обратную сторону трусости - а остановить их может либо сила (любую терпимость и вежливость, и даже просто нежелание с ними связываться они воспринимают как слабость и распоясываются окончательно) - либо такой страх, который их парализует, превращает в слизняков и заставляет бесцельно метаться с опасностью для себя же самих, или с визгом ползать, теряя всякие остатки человеческого облика. Есть правда еще одно: когда "свои" видят, что одному из них что-то этакое в ответку прилетело - и либо в ужасе кучей бегут от одного рискнувшего дать отпор (помните, наверное, было такое, в связи с "православным освидетельствованием подозрительных на предмет кружевного белья"). Либо сами на такого "бывшего своего" и набрасываются. Вот об этом обо всем был тот самый "привет из детства", о котором я тут упомянул.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 13 дек 2015, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Знаете ли. тут как раз обратное - вдруг узнает себя, поймет, что его помнят, что его история до сих пор не безразлична хоть кому-то к ней причастному, откликнется?

Ну так история, мягко говоря, чересчур интимная, чтоб не сказать больше.

Цитата:
Ой, не так всё просто. Признаться, не проверял, есть ли это в сети, но подробно изложить эту невыдуманную историю я всё равно собирался в конце вот этой истории, уже придуманной нами.

Тогда надо оформить как-то по-другому. Не исключаю, что можно и в виде "откопали и устроили хай пресловутые ток-шоу" это скорее уж анимешника надо спрашивать, я как-то таких шоу вообще никогда не смотрела вовсе.
У меня была мысль, что Оле мог рассказать сам Миклован, раз он что-то об этом знает.

Цитата:
За прошедшие годы в аутентичной языковой среде это стало устойчивым иносказательным событием определенных обстоятельств, подобные устойчивые символические выражения существуют в каждом языке (кажется, такое языковое явление называется мем? - форумчане, более компетентные в филологии! - поправьте, если я не прав). Ну вот в русском языке например - "устроить цусиму" - то есть полностью разгромить кого-то (не важно: разгромить ли идейно, или отлупить), "фестивалить" - поднять большой шум и т.п.

Мне эти выражения раньше вроде бы не встречались. А слово "мем" появилось уже после распространения интернета, когда я училась в школе, устойчивые выражения назывались идиомами или фразеологизмами; а слова, появившиеся недавно -- неологизмами.

Цитата:
мистике вокруг всего этого поверили или не поверили

Про мистику Вы ничего не говорили. Вообще же Вы вроде бы рассказывали мне эту историю частично в личке, и я не помню точно, что из рассказанного Вами в общей теме было, а что не было.

Цитата:
Странно, не редкая же фамилия.

Наверное, Вы читали мой пост невнимательно. При запросе без кавычек на просмотренных мною семи страницах упоминания других людей с такой фамилией, кроме архимандрита Иулиана, были, но, во-первых, в подавляющем большинстве случаев речь шла всё-таки именно об этом этот православном старце, во-вторых, упоминаний именно про того Пырву, о котором говорили Вы, я не нашла.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Цитата:
Не исключаю, что можно и в виде "откопали и устроили хай пресловутые ток-шоу" это скорее уж анимешника надо спрашивать, я как-то таких шоу вообще никогда не смотрела вовсе.

Прблемка, я ведь тоже из нынешнего телевидения разве что новости смотрю, еще изредка фильмы про историю техники и спорт. А ток-шоу не смотрю вовсе.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB