Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
Миклован писал(а):
Не-етт, если она сейчас совсем маразматрёшка, то тогда ей было лет 40-50

Ну так европейка и в 40 лет себя считала ещё молодой.

Но смотрит-то на это и оценивает нарывший такое Арнольдик, а за ним - "православный куратор", к которому попало это сердечное письмецо.
Игнатка писал(а):
Цитата:
Не сдадут - это правильно (в данном случае за властями может стоять и "новая любимая жена" папаши), а вот "накормят" для привыкшего жить на всем готовом (притом в момент принятия решения - куда податься сразу после побега из дворца, когда иной жизни еще просто не знает!) думается, менее актуально.

Ладно, пусть будет только "туда, где примут и не сдадут властям". Уж это-то точно важно!

Я вот тут даже над таким вывертом думаю: а если он не сам и сбежал, а родная маманя вместе с ним, тогда еще малолетним, к террористам подалась, потому что больше некуда (вот тогда да, весь комплект: и накормят, и не сдадут, и сама при деле, и дитяти под присмотром, а то в перспективе и за власть побороться можно). Да еще того гляди вербовщицей шахидок стала? - это ж еще больше компромат для Степана, который будущему вельможному террористу нос вытирал.
Игнатка писал(а):
Цитата:
Чего нет, того нет - именно связывали, такова медицинская тактика в отношении буйных больных.

Ладно, пусть связывали, но лучше всё-таки сказать "втыкали", а не "кололи". Иголкой же капельницы не просто укалывают, а втыкают её надолго
.Связанным буйным не ставят капельницу, разве что делают уколы.
Игнатка писал(а):
И если кахетезить Степан собирался отньюдь не душу, лучше уж сказать "должен же был кто-то откахетезить эту безбожную отроковицу".

О-о, годится. Сейчас поправлю
Игнатка писал(а):
"мылась только по разрешённым в православии дням" (в православии запрета мыться по постным дням вообще-то нет; если не хотите убирать вовсе, лучше уж "мылась исключительно по субботам"

Видите ли, в некоторые православные праздники также накладывается целый ряд табу: то мыться нельзя, то белье менять (например в Рождество), то стирать, то стричь волосы, ногти и т.п.
Да, и вот что: тут в личку мне только что пришел вопрос от очень уважаемого мною форумчанина (в очередной раз подчеркиваю: это не лицемерие, действительно уважаю всех собеседников, ведь для меня, закоренелого атеиста, быть оппонентами вовсе не означает быть врагами): как отреагировали православные на историю семинариста, столь неудачно попытавшегося "откатехизить" очередную жертву. Что ж, извольте, тем более, что это сам по себе шедевр был: уж договорились бы между собой православные адепты, что ли? - а то подняли шум сразу аж по трем параллельным линиям версий:
1) "Родители заявили, что это не их сын, ведь он был глубоко верующим, и этого сделать не мог. Следовательно, их сына убил террорист, и уже давно. Труп спрятал в неизвестном месте, а под его именем и личиной совершал самые подлые преступления с целью дискредитации веры православной. А родителям звонил с его телефона и его голосом - это ж террористы, они всё могут".
2) Это всё-таки тот самый семинарист, но он "был злонамеренно зомбирован гипнотеррористами до полного раздвоения личности, и делал всё бессознательно. Родители же его просто не узнали, ибо у таких зомбированных лицо меняется до неузнаваемости в злодейской гримасе";
3) "Мерзавец скрыл свою истинную подлую национальность, и в рамках своего участия в заговоре мировой закулисы изменил свою внешность, хитростью проник в семинарию, дабы в дальнейшем творить свои преступления. А его родители тоже участвуют в заговоре, и его покрывают. Вообще все православные, которые якобы совершают преступления, являются тайно внедренными агентами влияния. Срочно нужна православная контора по их разоблачению и добыванию показаний".
Как считаете, братцы форумчане, которую из этих версий принял бы отец Иннокентий, если бы отец Павел (в миру Степан Кривулякин) чего-нибудь не того сотворил?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Цитата:
Ну так на кухне уж явно работают рядовые иноки, даже не имеющие чина священника. Во всяком случае, если поставить фразу насчёт "здешних обитателей" рядом с фразой про священника, хуже не будет.

Вот именно, что будет хуже. Ведь важно, чтобы фраза "быть в шоколаде" НЕ воспринималась, как намек на цвет кожи. Имелся в виду совсем другой смысл этого выражения.
Насчет последнего вопроса Миклована, то, думаю, вариант 1 или 3, в зависимости от того, ценен ли Кривулякин на будущее или его можно сдать, не раздумывая ни секунды, как это у православных принято.
Ну, а теперь - то, что надумал на дежурстве.
Тоже поначалу растерялся насчет «Человека с бульвара Капуцинов», вроде бы столько возможностей открывается… Но потом подумал и выходит практически единственный вариант.
С тем, что хотели сделать киноперестройщики все ясно – сусально-благостная картина о морали и нравственности, которую несет христианство. Ну, а наши герои ее переделают в соответствии с реальным моральным обликом церкви. Ведь ее манера действий не может быть адекватно описана ни русским языком, ни церковно-славянским – только уголовным жаргоном. Это именно что «наезды», «предъявы», «отжимание» бабла или недвижимости.
В фильме, который в итоге выйдет на экраны, будет эпизод, как гробовщик, преисполнившись надежд, что при «духовном возрождении» его работа станет не так уж нужна, переквалифицируется в кинокритика, но святой отец засадит его за оскорбление чуйств в одной из критических статей, и приберет себе его похоронный бизнес. Про то, что святоша сделает с аптекарем, тут и сами сможете написать. Сборы с пассажиров за добровольно-принудительное освящение дилижанса, после чего Черный Джек сообщал по телеграфу остальным остальным членам своей банды, заплатили ли они.
В конце концов Черный Джек, увидев огромную кучу денег на столе у священника, скажет: «Я видел ласки воровок на доверии, я слышал, как обрабатывают клиентов лохотронщики, я пользовался убеждающей силой оружия, но всё это – пыль по сравнению с этим» и укажет на крест на пузе священника.
В общем, здорово устроилась в городке шайка-лейка. А уж когда услышали, что к ним идет племя индейцев и завтра будет здесь, то и вовсе стали руки потирать в предвкушении. Отмиссионерим, мол, по самое не балуйся. С тем и легли спать.
Наутро им пришлось проснуться от неслыханных звуков – XIX век еще ведь. Над домами носились самолеты с то ли краснокожими, то ли узкоглазыми пилотами. Осмотрелись с колокольни – индейцы подступают, а у них чего только нет – танки пылят, локаторы вращаются. Пастырь скорее к Черному Джеку, давай мол, даром, что ли тебя кормлю, да все условия, чтоб грабить безопасно и по закону. А тот ругается на чем свет стоит:
- Колдун третьесортный, совсем голыми и безоружными оставил.
И то ведь, смотрит – а на стуле вместо кобуры с «Кольтом» висит лук с пересохшей тетивой, даже керосиновой лампы нет – одна лучина. Кинулись было на телеграф, чтобы остальную банду Черного Джека вызвать, да куда там! Вместо аппаратов нашли только клетку с парой полудохлых голубей.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Но смотрит-то на это и оценивает нарывший такое Арнольдик, а за ним - "православный куратор", к которому попало это сердечное письмецо.

Ну так молодым чекистом Степана назвала ведь тоже европейка, а не Арнольдик!

Цитата:
Я вот тут даже над таким вывертом думаю: а если он не сам и сбежал, а родная маманя вместе с ним, тогда еще малолетним, к террористам подалась, потому что больше некуда (вот тогда да, весь комплект: и накормят, и не сдадут, и сама при деле, и дитяти под присмотром, а то в перспективе и за власть побороться можно). Да еще того гляди вербовщицей шахидок стала? - это ж еще больше компромат для Степана, который будущему вельможному террористу нос вытирал.

Думаю, это будет уже излишне. Мне представлялось так, что в момент фотосъёмки принцу лет десять-одиннадцать, а через несколько лет -- не меньше четырнадцати.

Кстати, в эпизоде с выбрасыванием Степана из цирка, как мне кажется, есть несоответствие: если от удара Милочки Степан потерял сознание, то её отца и братьев он уже не видел.

Цитата:
Связанным буйным не ставят капельницу, разве что делают уколы.

Понятно. Но "иглы" звучит всё-таки солиднее, чем "иголки".

Цитата:
Видите ли, в некоторые православные праздники также накладывается целый ряд табу: то мыться нельзя, то белье менять (например в Рождество), то стирать, то стричь волосы, ногти и т.п.

Ну это всего несколько дней в году. Что касается запрета мыться, то этого не следует делать в те дни, когда надо идти в церковь. Когда-то же мылись в банях и на это уходило длительное время. Знаете анекдот про кота в монастыре? А про "нельзя надевать чистую рубаху" я вообще не уверена, что это не имеет к православию такого же отношения, как чёрные кошки.

Цитата:
Как считаете, братцы форумчане, которую из этих версий принял бы отец Иннокентий, если бы отец Павел (в миру Степан Кривулякин) чего-нибудь не того сотворил?

Полагаю, что третью. Не первую, так как существует же генетическая экспертиза. Да и всё время выдавать себя за Степана людям, которые знают этого Степана с самого рождения, и ни разу не проколоться... И не вторую, так как то же самое можно с тем же успехом сказать о ком угодно, и доказать обратного нельзя ни про кого, включая самого Позорова. А вот если в роду у Степана была какая-нибудь турецкая бабушка...

Кстати, а какие у Степана были отношения с родителями? Мне представлялось так, что он их вообще не поддерживал.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Генетическая экспертиза - дело дорогое. Да и вообще верунов не особо беспокоит правдоподобность с точки зрения обычного здравого смысла.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Вообще-то ребята, думаю, достаточно глубоко уважают авторов этих фильмов, чтобы творить, в сущности, то же, что тот самый школьник, пририсовав танки в учебнике истории к картинке Ледового побоища: "А это я нашим помогаю". Но если уж так желаете, то:
анимешник писал(а):
Наутро им пришлось проснуться от неслыханных звуков – XIX век еще ведь. Над домами носились самолеты с то ли краснокожими, то ли узкоглазыми пилотами.

Хватит и монгольфьеров.
анимешник писал(а):
Осмотрелись с колокольни – индейцы подступают, а у них чего только нет

Винчестеры из той же банды Черного Джека, да "ручные бомбы" - в крайнем случае.
Ага, и над всем этим вопль: "Красные в городе!" А что? - индейцы же. Будь бы негры - кричали бы: "Черные!" - это ж тогда вполне политкорректно было.
Игнатка писал(а):
Ну так молодым чекистом Степана назвала ведь тоже европейка, а не Арнольдик!

А он-то и был тогда молодым - куда моложе нее (не говоря ни о чем другом, ну таком, понимаете, этаком...).
Игнатка писал(а):
Мне представлялось так, что в момент фотосъёмки принцу лет десять-одиннадцать

И такому нос вытирать? Чтой-то сомнительно. Я думал, лет 5-6.
Игнатка писал(а):
Кстати, в эпизоде с выбрасыванием Степана из цирка, как мне кажется, есть несоответствие: если от удара Милочки Степан потерял сознание, то её отца и братьев он уже не видел.

Могли привести в сознание или ждать, когда очнется - бить беспомощного как-то заподло. Тем более, у артистов цирка обычно очень развито понятие чести и своеобразной общности. Пакостить по мелочам - это можно, это пожалуйста, но чтоб так! - это ж покрыть себя позором навеки, они же все друг друга знают...
Игнатка писал(а):
Знаете анекдот про кота в монастыре?

Вот этого не знаю.
Игнатка писал(а):
Да и всё время выдавать себя за Степана людям, которые знают этого Степана с самого рождения, и ни разу не проколоться...

А кто его ТАК знал? Родители и учителя остались в родной деревне, места жительства и работы он менял постоянно. В этом правы безусловно: не общался ни с кем из прошлого, не поддерживал родителей, считал их людьми, не понимающими его возвышенную душу...
Игнатка писал(а):
И не вторую, так как то же самое можно с тем же успехом сказать о ком угодно, и доказать обратного нельзя ни про кого, включая самого Позорова. А вот если в роду у Степана была какая-нибудь турецкая бабушка...

Ой, не надо! Сегодня и так две пациентки подрались из-за того, что не сошлись в толковании гибели очередного "юного гения". Работница рыбозавода твердила, что это мировой заговор, и турки по наущению шнобеленосых мерзавцев (которые сами диверсионить боятся, но у них есть деньги) разъезжают по миру чтобы уничтожать русских деток. Поэтому юных гениев нужно "воспитывать в особо закрытых и секретных условиях, дабы затем явить миру во всем блеске ума и таланта, чтобы презренные пиндосы перемерли от стыда за свою тупость". Престарелая скаут-мастерша же визжала, что "это бог его наказал, ибо русскому дитяти пристало расти в молитвах и делании добрых дел, а этот всё в Гарвард безбожный порывался, и конечно, непременно изобрел бы нечто, очень вредное для России-матушки. Вот милосердный боженька и прибрал его вовремя руками мерзкой нехристи".
А однако работница рыбозавода хотя бы попала сюда с производственной травмой - известная история, скользкий и зажиренный пол в коптильне, поскользнулась, перелом лучевой кости. Но скаут-мастерша же собственно и влипла из-за "конкурса добрых дел". Она настойчиво внушала своим герл-скаутшам, что "Если подозрительный человек спрашивает дорогу, ваш гражданский долг указать ему в другую сторону, да по возможностьи так, чтобы он заблудился и пропал". Воспитанная таким образом герл-скаутючка так и сделала, когда в районе вокзала некий "жутко подозрительный носатый тип со страшной черной сумкой, в которую можно целиком засунуть ребенка" спросил у нее адрес - причем такой, не знать который нельзя (Торговая палата же в центре города, это здание - местная достопримечательность). Уж она его и услала... А это оказался торговый представитель, авиарейс которого несколько раз откладывали, поэтому машину с завода, куда он ехал, за ним не выслали, да и рабочий день уж давно закончился. В довершение всех бед, у него на холоде еще и сотовый сел. В такси в его стране, по его словам, садиться небезопасно, он решил, что и тут так - а в набитом автобусе, дескать, нет такой угрозы, да и в Торговой палате дежурный есть даже после окончания рабочего дня, притом знающий английский язык...
Детка получила 15 очков на конкурсе добрых дел и общешкольную славу: посмотреть на героиню водили даже первоклашек (которые пока еще не скауты, а "добрята"). остальные же только так - то бабушек через дорогу переводили (5 очков), то в магазин для кого-то бегали (7 очков) и т.п. - а она вот отличилась! Но этот индус всё-таки добрался (с помощью кондукторши автобуса) до Торговой палаты, нашел дежурного, с его помощью разместился в гостиницу, а утром - как курьез - рассказал директору предприятия, куда и приехал. Тот дело так не оставил, подал заявление, ментухаи подняли записи камер с улицы у вокзала, родителей "юной героини" (которая вообще-то и не скрывала намеренности своих действий) тряхнули на предмет морального ущерба и еще чего-то там типа "подрыва престижа"... Разозленный такой тяжелой финансовой потерей папаша расколбасил доченьку по первое число, и заявил, что как только та будет выписана из травматологии, переведет ее в другую школу, а если все школы к тому времени "обскаутеЕют" (лежать-то ей после такого куда как долго) - к бабушке отправит в деревню. А потом какие-то "двое страшных в масках" поймали скаут-мастершу и отлупили ее - хорошенько так обработали и специфично, и хотя уши из этой истории торчат вполне определенные, она постоянно акцентирует, что "пострадала от поганых террористов". "Назначат" ли по этому делу каких соответствующих виновных - пока не знаю, дело числится еще в производстве.
Вообще не денёк, а мракоужасный абсурд! С утра на освидетельствование (полгода назад оперировали, такой порядок) пришла пациентка- спецназовка. Недавно нашумевшая тем, что пристрелила очередного "ребилитюка" - шизофреника с бредом мессианства, в заложники он близких своих взял, и требовал: "срочно сделайте Россию монархией, а то я этих неверных предам собственной персональной инквизиции!". Я было ляпнул, что ее коллега избрал вариант стрельбы ампулой, когда дебоширил дОма молодой инвалид одной из современных войн (правда только всё громя и круша, высаживая стёкла и зеркала, да пару раз треснув кого-то из домочадцев). "Нет, - говорит, у него был буйный психоз, это лечится, а шизофрения до конца - никогда". - "Так за жмура отписываться же надо", - говорю. - "Без базара! Я обеспечила свидетелей, что прежде чем стрелять, трижды перекрестила оптический прицел и прочла молитву на меткость выстрела, которой настойчиво обучал нас батюшка в нашем батальоне. Таким образом отдавая решение на волю Всевышнего. Да и выстрелила туда и так, что можно сказать: целилась-то в бедро, а попала чуть выше - так это не я, это Он, боженька, туда карающий свинец направил! Так что эти бумажные крысы оказались в ловушке: либо объявить себя неверующими, либо меня - исполнительницей божьей воли". Вот и поговори с ней...
А под конец дня вообще: привезли двоих близнецов, которые в день своего 14-летия решили прокатиться на чужом мотоцикле (правда, и сами трезвые, и мотик не краденый а одолженный). Ну и навернулись нехило, кровопотеря большая, а минус-резуса первой группы нет. Мы дали кровь вчетвером (хоть поворчал конечно анестезиолог у коллег, что-де у меня возраст, так опять же и ситуация срочная и нехорошая, и я здоровый, взяли, куда бы делись?). Выходим, продолжаем беседовать с нашим медтехником насчет мини-камер (между прочим для данной темы как раз и консультировался: можно ли в принципе сделать что-то типа мини-камеры, только не чтобы снимать, а чтобы транслировать), да еще после дачи крови небольшая физиологическая эйфория всегда бывает, тем более дал больше нормы - иначе боялся, не хватит, а глядя на меня и он рискнул (двух наших дам мы благоразумно отговорили - у них же тоже конец дня, хлопнутся где в обморок). Выходим этак веселенькие, обсуждаем, вдруг подбегает какая-то и визжит: "А чего вы так веселитесь, будто сами родили моих дорогих мальчиков?" Техник на меня таращится, я на него пырюсь: "Это что вообще за хамка трамвайная?" - "Что вы, что вы, целая хамесса". Она продолжает орать, аж приседает, и вдруг... известный звук... Народ в коридоре кто ржет, кто возмущается, хамесса куда-то слиняла, и надо всем этим спокойный-преспокойный голос вышедшей вслед за нами одной из наших дам: "Это ее бог наказал позором. Не беспокойтесь, я сейчас включу дополнительную вентиляцию".
Домой я шел, на ходу сочиняя:
"До чего дошел прогресс?
Напоганил - и исчез!
А проблему пусть решает
Механический процесс.
Позабыть бы хлопоты,
Вот бы благодать -
Нам еще бы робота -
Хамов разгонять"... ну и т.п.
Пришел домой, прочел вот это https://otvet.mail.ru/question/72728724 Абсурд, конечно, но посмеялся. После трудного дня оно самое то, посмеяться...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 26 мар 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
Вот этого не знаю.

Анекдот такой:

У настоятеля буддийского монастыря был кот, который нередко подходил к своему хозяину-настоятелю, тёрся об него и мяукал. Во время общей молитвы это отвлекало от неё монахов, и настоятель распорядился запирать кота во время молитвы.
После того, как настоятель умер, монахи продолжали запирать кота. Через некоторое время умер и кот. Тогда монахи срочно завели в монастыре нового, чтобы было кого запирать во время молитвы.


На остальное отвечу потом.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
анимешник писал(а):
Генетическая экспертиза - дело дорогое. Да и вообще верунов не особо беспокоит правдоподобность с точки зрения обычного здравого смысла.

Я исходила из того, что отец Штирлиц -- отньюдь не дурак, и предпочитает те аргументы, которые могут повлиять и на кого-то из нехристей, которые даже нехристи не так уж просто отвернуть как заведомо недоказуемые или чем-то опровергнуть. Он же беспокоится не только о тех, которые уже настолько верующие. ;)

Цитата:
Игнатка писал(а):
Мне представлялось так, что в момент фотосъёмки принцу лет десять-одиннадцать
И такому нос вытирать? Чтой-то сомнительно. Я думал, лет 5-6.

Во-первых, тогда на момент бегства из дворца принцу было не больше десяти, и вряд ли в столь юном возрасте он сумел бы такое провернуть. Во-вторых, в возрасте 5-6 лет султан его ещё вряд ли выделил из других своих детей. Вот если мальчику было 10 это куда более правдоподобно.

Цитата:
Могли привести в сознание или ждать, когда очнется - бить беспомощного как-то заподло. Тем более, у артистов цирка обычно очень развито понятие чести и своеобразной общности. Пакостить по мелочам - это можно, это пожалуйста, но чтоб так! - это ж покрыть себя позором навеки, они же все друг друга знают...

Без сознания Степан не видел бы, кто подбежал первым. Или надо хотя бы упомянуть, в какой момент он в сознание пришёл.

Цитата:
Игнатка писал(а):
А вот если в роду у Степана была какая-нибудь турецкая бабушка...

Ой, не надо!

Вы спросили, какой из вариантов в исполнении отца Штирлица наиболее логичен и правдоподобен. Имхо -- третий. Если для Вас это слишком уж не смешно, так вопрос же был не об этом.

Цитата:
А это оказался торговый представитель...

Да уж, славненько... Значит, это в советское время детей зомбировали всякими там шпионами-диверсантами, а теперь всё нормально. :(

Цитата:
Выходим этак веселенькие, обсуждаем, вдруг подбегает какая-то и визжит: "А чего вы так веселитесь, будто сами родили моих дорогих мальчиков?" Техник на меня таращится, я на него пырюсь: "Это что вообще за хамка трамвайная?" - "Что вы, что вы, целая хамесса".

А мамаша хоть знала, что вы вообще-то кровь для её же детей сдавали?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Игнатка писал(а):
анимешник писал(а):
Генетическая экспертиза - дело дорогое. Да и вообще верунов не особо беспокоит правдоподобность с точки зрения обычного здравого смысла.

Я исходила из того, что отец Штирлиц -- отнюдь не дурак, и предпочитает те аргументы, которые могут повлиять и на кого-то из нехристей, которые даже нехристи не так уж просто отвернуть как заведомо недоказуемые или чем-то опровергнуть. Он же беспокоится не только о тех, которые уже настолько верующие.

Так-то да, правы. Кстати, видали? Руководитель ансамбля "Хор Турецкого" на фоне разгорающейся истерии подумывает о смене не только названия своего коллектива, а и своей фамилии? Симптом однако http://www.bagnet.org/news/showbiz/272392
Игнатка писал(а):
Без сознания Степан не видел бы, кто подбежал первым. Или надо хотя бы упомянуть, в какой момент он в сознание пришёл.

Уговорили, пусть будет ноГдаун - ногой же она его треснула-то.
Игнатка писал(а):
Во-первых, тогда на момент бегства из дворца принцу было не больше десяти, и вряд ли в столь юном возрасте он сумел бы такое провернуть
.
Затем, по моему скромному мнению, и нужна мамаша. Что же до того, почему его выделил папаша-шейх, тут мне пришла на память читанная еще в юности история написания пьесы (это уже потом она была переработана в книгу) "Будьте готовы, ваше высочество": у восточного правителя было от нескольких жен множество дочерей в возрасте от 20 лет и моложе, а сын только один, и то от младшей жены (которой враз был присвоен статус главной) - как раз именно в таком сочетании возрастов со старшими, потом еще несколько дочерей (тут ведь я потому еще так и проехался: "присутствие шейха со всеми женами и детьми обеспечило аншлаг в зале" - весь зал только они и заняли то есть). И лишь лет через 13-14 от рождения того первого наследника, от другой жены этого правителя родился еще мальчик, его назвали Маликджан, и как-то так получилось, что он в результате интриг был объявлен единственным наследником, а старший принц, отдыхавший тогда в "Артеке" как только узнал, что его родную мать в результате того же заговора там на родине отравили, так был вынужден просить политического убежища, воспитывался в Ивановском интер-доме (вроде даже фамилию сменил для конспирации), да и впоследствии от претензий на престол отказался - наверное, просто не хотел рисковать, а может быть, не осталось никого, способного его поддержать. Восток он дело такое, что случись - массовые секим-башка.
Но это когда было! А теперь, боюсь, расклад был бы именно такой: маманя-глава шахидок, с честолюбивыми мечтами о власти для своего наследника (что-те куда как историческая государыня Хариклея, уж на что малохольный наследничек у нее был, а туда же, мечтала).
Игнатка писал(а):
родилась-то Клава всё-таки тогда, когда оспа была уже искоренена)

Так называют и другие дефекты кожи лица - например, множественные угри или ветряночные "рябки"
Цитата:
Кстати, сегодня я увидела в сети совершенно замечательный заголовок: "Северодвинский священник представил презентацию «Селфи — убийца»" @ !

Чего только не выдумают
Игнатка писал(а):
Цитата:
А это оказался торговый представитель...

Да уж, славненько... Значит, это в советское время детей зомбировали всякими там шпионами-диверсантами, а теперь всё нормально.

Много чего у них нормально кажется - писал же я в прошлом году, как чуть не довел до инвалидности скаутёнка другой такой тукитукивбарабанер Да еще на суде, куда и врачей вызванной к пострадавшему скорой помощи, и нас, непосредственно оперировавших, пригласили в качестве свидетелей на предмет оценки тяжести травмы и правильности оказания первой помощи, этот тип искренне недоумевал: "Если дети реально не будут рисковать, а при случае и испытывать реальные боли - как же воспитать у них силу духа и готовность терпеливо подчиняться? А помощь мы оказали правильно, в точном соответствии с наставлением". Очень удивился, когда ему ткнули в нос стандартным текстом для медсестер и содержащим тот же текст учебником сандружинницы: там и там же прямо сказано: "Если поврежденная конечность заметно согнулась под неестественным углом - не пробуйте насильственно распрямлять ее сами, постарайтесь зафиксировать в том положении, как есть - иначе возможны вторичные разрывы мышц и кровеносных сосудов. Также не пробуйте вправлять обратно в рану торчащие обрывки мышц, отломки костей и т.п. Главная задача первой помощи - остановить кровь, обеспечить максимальную неподвижность пострадавшей конечности, наложить повязку и принять меры к доставке в лечебное учреждение". Судья еще прокомментировал: "Вообще-то и нас в стройотряде именно так учили, к счастью не пригодилось никому".
Ну и в общем, сел с грохотом этот хмырь, и больше (пока?) - был тут разговор в середине сентября текущего года, в этой школе скаутячьих отрядов нет.
Игнатка писал(а):
Цитата:
вдруг подбегает какая-то и визжит: "А чего вы так веселитесь, будто сами родили моих дорогих мальчиков?" Техник на меня таращится, я на него пырюсь: "Это что вообще за хамка трамвайная?" - "Что вы, что вы, целая хамесса".

А мамаша хоть знала, что вы вообще-то кровь для её же детей сдавали?

Знала, конечно. Иначе бы нахамила как-нибудь по-другому. "Онажемать", такие всегда хамят и скандалят, большей частью без повода, а уж если по поводу...
Да начхать на нее. Главное, в результате всей этой истории мне пришла одна мысль: ну вот у нас техник, фамилия ему Данилов. А "мастер Данилов" - это же персонаж сказки "Раз-два, горе не беда!". И если наш Данилов про мини-трансляторы мне всё подробно разобъяснил - про очки, на стёкла которых может изображение транслироваться, и т.п. - так почему именно тому мастеру Данилову в стране любимых героев не возглавить работу над тем, чтобы устроить для отца Павла (в миру Степан Кривулякин) в меру изысканный, и несомненно кошмарно-поучительный шкандец- песец.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 27 дек 2015, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Кстати, братцы, я тут думал: если есть уже проработанная биография "товарища Петьки" и Арнольдика - нужно же и остальных двоих - кто они и что, и как пришли к мысли о киберпартизанстве. Вот только хотел про Витюшу, но почему-то вперед пролезла девчонка. Характер абсолютно реальный, была у нас такая пациентка, удивительно хладнокровная и целеустремленная. Разве что Оленька несколько моложе, а реальной Надежде уже было 15 лет, потому и взрослое отделение. Травму ей принес тоже ее талант: обошла на математической олимпиаде всех, должна была вскоре ехать на международную олимпиаду. ну мальчишки и столкнули ее с лестницы - в итоге два ребра, левая рука, и что особенно нехорошо - голеностоп, это ж такой поганый перелом. Очнулась - и этак спокойно: "Вот ведь тоже, математики, а главное рассчитать не могли. Сейчас ведь у них уже возраст правосубъектности". И да - в итоге двое яйцеголовиков отправились в колонию, досталось и учителю, который всё видел, но ничего не предпринял, да на него еще другие девчонки попёрли, как он их унижал. А Надежда (ох, в самую точку имя) и раньше срока выписалась, на костылях поехала на ту самую олимпиаду, и насколько можно было судить по сообщениям новостей, выступила очень хорошо.
Но тут Оленьке лет меньше, так что такой каменной твердостью характера и такой ледяной целеустремленностью она может и не обладать. Хотя и в этом, по ходу сюжета, может быть определенный плюс. Тут, надо сказать, в образ ее во многом просится другая невероятно понравившаяся мне личность, девчонка-микробиолог (та самая, что православного Ванечку водичкой из очистных сооружений угостила) - с ее непокорной дерзостью, ее точно рассчитанной и аргументированной уверенностью в себе, поразительной гибкостью ума и ликующим бесстрашием, но одновременно без тени нерасчетливогог риска и бесшабашности. Это не лёд и не камень, нет, это скорее рапира, гибкая и острая, разящая наверняка. Так и Оленька, думается. самая цельная и целеустременная натура из киберпартизан . В ней нет бесшабашной лихости Петьки. Нет излишней компьютерной зацикленности Арнольдика, в сочетании с некоторой его дезадаптированностью в реальных вопросах. И кино с его героями для нее - важная часть жизни, повод для сравнений, раздумий, переживаний - но отнюдь не единственная отдушина в жизни, как для Витюши-Видюши.

Оленька Буквоедова считала, что с близкими ей в общем, повезло (особенно в сравнении с тем, какие жуткие иногда бывают семьи, даже внешне кажущиеся «нормальными» - наслушалась уже рассказов подружек и соседок, да и в сети время от времени проскакивало та-а-кое…). Родителей она глубоко уважала за то, что они почти всё время пропадали на работе, чтобы обеспечить семью, и прежде всего – ее, Оленьку. А бабушку – именно что любила. За добрый характер. За любовь к животным (от которых Оленька и сама была без ума). И конечно, за увлеченность любимым делом. До сих пор помнила она то ощущение волшебства, когда однажды, еще совсем маленькой, пришла к бабушке на работу и та показала ей что-то из физических опытов. Надолго запомнилась полутемная лаборантская, загадочные приборы. Наверное, потому, что это было чем-то близко, ей запал в душу старый фильм про приключения Электроника. А потом и более серьезные фильмы – то ли фантастические, а то ли и про настоящую науку – только именно настоящую, а не как сейчас, «роснаночубайсетскую», как со вздохом говорила бабушка.
Да уж, Оленька слишком хорошо знала – как оно вообще, сейчас. У нее – уж к счастью ли, к несчастью ли, по нынешним временам – оказались действительно незаурядные способности к точным наукам. Родители приняли это как данность – кто каким родился, таким тому и нужно быть. Кто знает – какой будет страна, когда нынешние дети вырастут? – может быть, в ней снова потребуются квалифицированные инженеры, изобретатели, математики, программисты? На худой конец, победителям соответствующих международных олимпиад открыта дорога хоть в Оксфорд, хоть в Кембридж, а то и в Силиконовую долину. Можно ли упускать такой шанс? Разумеется, нет. И потому они согласны были на любые траты (а значит, и на любую продолжительность рабочего времени), лишь бы не погубить этот ее талант. А обучение в элитной школе стоило ой как не мало. Да еще всякие там поборы. Да подарки учителям… Так что Оленькино будущее безусловно обеспечивали они. Поэтому и ей не следовало давать себе ни малейших поблажек в этом вопросе – это уже было почти предательством их отчаянного, исступлённого, самоотверженного, на износ, офисного труда – офисного потому, что их инженерные, по диплому, специальности, теперь просто не были никому нужны «законно» (а уж о том, кому «незаконно» могут в наше время могут быть нужны химики такого профиля, страшно было и думать). Но пока ей оставалось только усердно учиться и мечтать достичь в будущем таких успехов, чтобы отблагодарить их за всё. И ей вовсе не казалось смешным эмоциональное высказывание тогда еще совсем юной лётчицы: «Мамочка, по достижении известного звания, свою папаху я пришлю тебе за воротник». Ведь ради тех, кто делает для тебя всё возможное, и даже невозможное сделать пытается, не дОлжно ничего жалеть, так куда уж тут какому-то там куску мерлушки? (или каракуля? – в истории военной формы Оленька разбиралась слабовато).
Ну, а ее настоящим занималась бабушка – и в смысле точных наук, и в смысле общения (всегда же интересно знать, как раньше люди жили?). Не говоря уже об утешении. Ведь девчонок в элитной физико-математической школе было меньшинство, и потому преподаватели-мужчины (в большинстве - ради высоких «элитных» зарплат сбежавшие сюда из вузов) распоясывались всласть. Что-нибудь вроде: «математика не для глупых бабьих мозгов», или «зачем это вам – всё равно замуж да на кухню?» могло считаться милой шуткой. Реальные успехи учениц – и то не могли их переубедить. А уж за любую ошибку девчонкам приходилось выслушивать пассажи и куда покруче, да еще под одобрительный гогот ровесников.
Притом – как рано, быть может, слишком рано поняла Оленька, - все они вовсе не были какими-то особыми сволочами, мерзавцами и прочими «эмсипи», просто вся современная жизнь способствовала такому отношению к существам, угораздившим родиться того пола, который принято считать слабым (хотя даже с точки зрения биологии… гм-гм…)
Может быть, потому еще (а не только из-за рассказов бабушки) Оленька проявляла интерес к книгам и фильмам той, теперь уже навсегда прошедшей эпохи, где девчонки, девушки, женщины и работали, и воевали плечом к плечу с ровесниками противоположного пола, делом доказывая свои способности, свою смекалку, свою храбрость. Оленька сама мечтала быть такой, но – что поделать, если она поздно родилась? – так что ни второй Ксанкой, ни второй Ирен Жолио-Кюри, и даже ни очередной лётчицей из «Ночных ведьм» стать ей уже было невозможно. Не говоря уже про Алису Селезневу.. Ну, а самый близкий к современности, вычитанный в одной из любимых книг образ Эмми Карлейн, естественно, тоже не слишком вдохновлял ее – своей трагичностью и одиночеством среди «типичных современных детей»; да у той и еще и родители были куда хуже, чем у Оленьки.
Так могла ли ей понравиться «коррекция» любимых фильмов – тем более, чтО при этом неизбежно происходило с женскими их персонажами? Другое дело, Оленька не совсем понимала, что и как именно она может сделать и как противостоять такому подлому делу? – но именно поэтому она сразу и безоговорочно поверила Электронику. Он же не человек, а значит – врать и лицемерить не умеет, да и понятия выгоды для него существовать просто не могло. Значит. вполне можно было ему довериться…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 27 дек 2015, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ну вот, созрело наконец!
... Нет, конечно, товарищ Петька был глубоко неправ, обвиняя Витюшу-Видюшу в разгильдяйстве. Тот свое дело знал, и уже практически бесспорно (хотя это-то как раз и отдавало самым жутким порно) вычислил по биографическим фактам главные страхи отца Павла (в миру Степан Кривулякин), успел передать эти данные товарищам. Более того: уже начинал раздумывать и над возможными вариантами расправы с ненавистным попом даже раньше, чем это собрался поручить ему Петька, как… - о катастрофа! – домой не вовремя вернулась «горячо любимая мамочка». Вернее, непременно хотевшая, чтобы ее горячо любили - а любить ее должен был именно он, Витюша, потому что больше-то было некому. Отца он если и помнил, то как-то еле-еле: какой-то большой праздник, гости, стол ломится от еды, и наверное очень вкусной (по крайней мере, выглядело обалденно и пахло умопомрачительно), но самому трогать ничего нельзя – запросто получишь от мамочки по рукам. А любимый (вот это уж без дураков!) дедушка как раз увлёкся разговором с соседом – наверно опять по каким-то вопросам любимой военной истории - и Витюша не хотел ему мешать. Ведь вежливость - это было единственное, чем он мог заплатить за хорошее отношение, ему так постоянно и повторяла мамочка: «не будешь вежливым, не будешь послушным – тебя никто не будет любить». Попросить же того, с которым связывалось тогда слово «папа», очень большого и толстого (так казалось тогда, может быть по соотношению с ничтожностью собственных размеров, но проверить это теперь Витюша не мог: всем фотокарточкам мамочка уже давно устроила «ритуальную кремацию») малыш тогда не успел: тот как раз начал рассказывать какой-то анекдот. За хорошее отношение следовало платить и папе – ведь он был такой теплый и, наверное, добрый – по крайней мере, никогда не кричал и не делал больно. И Витюша терпеливо ждал конца анекдота, потому только это и запомнил: «…шебечет, сука, щебечет». Многие за столом – особенно мужчины - дружно засмеялись. Витюша ничего тогда не понял (наверное, был для этого еще слишком мал), но решил, что если все смеются, надо тоже, хотя бы из вежливости – ведь он вовсе не хотел обижать такого хорошего пату… И тут же огреб от мамочки такую оплеуху, что с размаху врезался затылком в высокую спинку стула – а она была твёрдая, резная, так что мало не показалось. От неожиданной боли, а еще больше от обиды, он как-то странно взвизгнул, и все мужчины (кроме отца – тот только растерянно пробормотал: «Дорогая, ну зачем так-то? Что он еще понимает?») опять засмеялись, а женщины начали почему-то говорить разные нехорошие слова: «Ишь ты, уже мужиком себя чувствует, гадёныш», «Да мужики пошляки с пелёнок» и прочее. Витюша всего не запомнил, потому что было больно, вдобавок он никак не мог понять – что же он собственно сделал не так? В общем, с ним сделалось что-то вроде истерики,. Тогда уже стали говорить нехорошие слова и мужчины: «Чего ж ты, Ванька, мужиком-то его не воспитываешь? Ревет как девка». «Мало тебя били, что ли, гадёныш? Как же ты в школе-то драться будешь, и во дворе себя защищать?»… Но тут дедушка поднял его на руки и унес, и вовремя: еще немного, и все бы увидели его мокрые штанишки, тогда оставалось бы только умереть со стыда…
А дедушка сделал всё, что бывает нужно в таких случаях, и никому не сказал. Витюша долго обнимал его за шею, целовал в жесткие усы, шептча: «Я так тебя люблю… так люблю…». И слышал в ответ: «Я тоже тебя люблю, ведь ты у меня один, теперь уже навсегда единственный, твоя мамочка не захочет еще раз портить себе фигуру». Осознавать свою единственность было хорошо: не хватало еще, чтобы в доме поселилось мерзкое существо, мелкое и визгливое, для которого тоже придется еще от чего-нибудь отказываться, а оно вместо благодарности тоже станет орать, мешать, нервировать, а может быть, даже не давать спать (последнего Витюша бы ни за что не вынес: ему снились иногда такие красивые и веселые сны! – даже дедушка иногда выслушивал их с интересом, бормоча: «Писатель, конечно, не профессия, но недурно, недурно»)…
Потом бабушка (тогда она еще была жива) принесла ему всего поесть со стола, и это было вкусно, но непонятно почему кусок буквально не лез в судорожно сжимающееся горло. Дедушка и тут всё понял правильно: «Переволновался, родной!» отнес Витюшу в кроватку, еще немного с ним посидел, потом пробормотал что-то вроде: «Ну, спи, а я пойду». И поспешно ушел. Витюша знал, куда: сегодня очень-очень важный хоккейный матч (это называлось – финал), и не следовало мешать своими проблемами такому хорошему дедушке, который и так уже помог. Гости уже ушли, Витюша лежал в темноте один, и как-то отстраненно слушал перебранку папочки и мамочки за стеной: «Нет, всё! Довольно я терпела тебя, козлище! Это была последняя капля в чаше моего терпения! Развод! Завтра же!» - и ему представилась огромная чашка, в которой почему-то сидела мамочка, а большой толстый белый козёл с позолоченными, как у ёлочной игрушки, рогами наливал туда из большой бутыли терпение, по виду похожее на розовую шипучку, которой он, Витюша, сегодня так и не попробовал…
Так он и уснул тогда. А наутро заметил, что ни папы, ни его привычных вещей в доме уже нет. Несколько раз он потом спрашивал дедушку, где папа, но тот только качал головой и отвечал: «Не знаю. Правда, не знаю. Своего нового адреса он не оставил, телефон сменил – но наверное, это и правильно. Так ему будет спокойнее. А возможно, и тебе. И всем нам»... Много раз потом прокручивая в голове события того страшного вечера, Витюша уверился окончательно, что это он сам во всем и виноват: засмеялся не вовремя, когда, почему-то, вопреки обычной вежливости, смеяться не стоило. Ну, а раз виноват – сам и получай. Как-то он даже рискнул спросить об этом дедушку, но тот только отмахнулся: «Не выдумывай». Спросил бабушку – та только обняла и заплакала. Спросил и маму… ох лучше бы он этого не делал! Тем более, что кончив кричать, она тут же потребовала: «А ну пойди сюда, малолетний козлина, весь в папашу, и полюби маму! У тебя такая, такая хорошая мамочка, а ты, подлец, ее обижаешь! Девочек ведь нельзя обижать, А мама – она главная девочка в жизни любого мальчика». Умом Витюша уже понимал, что надо обнять ее и поцеловать, так он и сделал, но ей не понравилось – «А ну не криви морду, мерзавец! Знаю ведь, ненавидишь меня! Это отец тебя избаловал, тварь такая! А теперь нет его, понятно? В Африку он записался, в самый раз ему там с обезьянами… (тут она сказала очень-очень нехорошее слово). Осталась мамочка только с тобой. И такой непослушный, нехороший, не любящий мальчик мамочке не нужен!»
Хотя, если по правде, это она уж слишком хватанула: ненавидеть ее Витюша не мог, и злиться на нее не мог – мог только жалеть ее – ну, как будто она глухая, слепая или сумасшедшая. Впрочем, она и правда не хотела ни видеть, ни слышать, что происходит с ним, что волнует его. Да еще всякие непонятные вздрыги с ней случались то и дело.
То неожиданно врывалась в комнату (закрывать дверь она раз и навсегда запретила) - и набрасывалась на Витюшу с поцелуями. То в самый неподходящий момент – чем бы он ни был занят - следовал всё тот де самый приказ, хлесткий как хлыстик: «А ну, полюби маму!» - и почти всегда следом за этим: «Какой же ты мужик, даже целоваться не умеешь!». То, придя с работы, она ложилась на диван и приказывала: «У мамочки был тяжелый день. Кто ее пожалеет, если не ты?», затем – наверное получив достаточно любви и жалости - столь же резко прогоняла от себя: «А теперь не трогай мамочку. Мамочка устала. Найди себе хоть какое-нибудь дело, лентяй ты такой, весь в папашу! Тот тоже не мог ни удовлетворить, ни обеспечить, и наконец, сбежал». – О, знала бы она, как обрадовался Витюша, услышав это в первый раз! – «Так значит, дедушка и бабушка правы, виновен не я, такой-сякой негодник. Это папочка просто не мог ее удовлетворить, а скандалов ее терпеть не захотел – взрослые ведь имеют право чего-нибудь не хотеть - вот и сбежал в Африку. Там тепло, там бананы, и обезьянки такие милые-милые и совсем не страшные... Интересно, можно их погладить? - они не обидятся, что к ним лезут без спроса? И спросить не спросишь: по-нашему они не говорят, а я по-ихнему не понимаю»… Хотя, конечно, теперь неприятная обязанность удовлетворять мамочку ложилась на Витюшу, но тут уж ничего нельзя было поделать: он-то сбежать никуда не мог, найдут ведь, да еще с собаками…. А вдруг эти розыскные псы окажутся не такие добрые, как Рекс, или Мухтар из фильма? Поэтому оставалось только терпеливо вырабатывать всё новые и новые алгоритмы поцелуйной повинности: как быть, если мамочке приспичит во дворе, когда у него руки грязные… или за столом, когда он только-только набил едой рот и начал жевать… или в переполненном автобусе, когда она находила свободное местечко и царственно садилась, а он стоял рядом (надо было еще учесть, что в этот момент передвигающиеся по салону пассажиры могут толкнуть его сзади, и тогда… нет-нет, об этом не хотелось и думать)… или когда он за дедушкиным компьютером, который только начал осваивать – и нужно молниеносно убрать руки с клавиатуры, содрать с головы наушники, выбросить из головы всё, что занимало ее в этот момент, сделать нужное выражение лица и повернуть всё ту же многострадальную свою голову в нужный для мамочки ракурс (а то в первый такой раз она едва не свернула ему шею, слишком резко повернув своими руками его голову в удобную для себя позицию, а на его вопль: «Мама, больно, за что?» под ее истеричный крик «Тварь! Козлина! Весь в отца!» - голова его начала ритмично стукаться о ближайшую стенку… не сама собой, разумеется.
В детский сад он не ходил: как же, там такие ужасные дети, поколотят еще такого рохлю, и в грязи вымажут, и нехорошим словам научат... Хотя и этому был только рад: он и во дворе-то нормально играть не мог, постоянно ожидая мамочкиного окрика, а в детском саду-аду к этому прибавился бы страх, что воспитка может мамочке на что-нибудь пожаловаться – всегда же найдется за что, а они там все как на подбор, жуткие, как баба-яга, только та хоть одна, а этих много… И детей там много, еще больше чем во дворе, и наверное, все орут и дерутся, еще хуже, чем во дворе. Ведь они там все одни… в смысле, без родных и близких, на целый день... А тут он хотя бы сидел на кухне с любимой бабушкой, смотрел телевизор с дедушкой. Или читал книжки. Витюша очень рано научился читать: при такой жизни делать ведь больше было нечего, всё равно как узнику, заключенному в тюрьму на много-много лет… Конечно, если бы мамочка узнала, что первыми, и любимыми, книжками для него стали вынутые дедушкой с антресолей «Легендарные герои», наверное случилось бы что-то непереносимо страшное… Но мамочка всё меньше бывала дома, а вернувшись (иногда под утро), только укоряла: «Вот и есть приличные мужики, но не хотят они брать меня с тобой, свинёнком таким!» - «Но что я-то могу сделать, ведь я уже родился?» - пробормотал он как-то. И хотя мамочка только хмыкнула пренебрежительно, но и в этом Витюше послышалась фраза из недавно виденного мультфильма: «Хоть бы кошка съела тебя, гадкий утёнок!»
Но смерть в эту семью пришла не за ним: это бабушку, по пути в магазин, насмерть задавил на переходе своим «Лексусом» новый русский из соседнего двора. Суда, конечно, не было, он просто сунул мамочке пачку долларов: «На, сучка, и отвали, а то как бы чего не вышло – с тобой, с выродком твоим, да и с квартирой тоже…». И хотя Витюша горько жалел – ну почему та машина сшибла не его? – всем бы было легче и лучше, и даже ему самому тоже! Хорошо же, когда сразу насмерть. И не больно совсем, и можно целую вечность лежать тихо-тихо, не думать, не чувствовать, и знать, что тебя уже не разбудит с раннего утра истеричный визг Милиты Халявской из телевизора, и мамочка, вернувшись домой на рассвете, не дёрнет за ноги с кровати («вот ты тут дрыхнешь, бессовестный, а мамочке плохо и одиноко, должен же ее кто-то полюбить»), не стукнет, не шлёпнет, не накричит, не заторопит… Хотя, в отличие от других детей, это научило его не бояться смерти. В ад он не верил тоже - какой там еще к чертям ад, после всего пережитого здесь, на земле? И в наказание за прошлую жизнь не верил - что ж это такое жуткое надо было совершить, чтобы вот так? Страшно было только: вдруг когда-нибудь мамочка уж слишком переусердствует и сделает его инвалидом, да еще таким, который и собственной-то жизнью распорядиться будет не в состоянии... Впрочем, об этом он старался не думать, лишь постоянно и неукоснительно старался соблюдать все известные ему меры безопасности своей семейной жизнедеятельности

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 25 дек 2015, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB