Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Но пока Петька и его товарищи где-то шныряли, Оленька и Витюша тоже не теряли времени даром. Только занятия им приглянулись разные. Витюша, вначале серьезно и подробно, даже с карандашиком, пересмотрел «Мост в Террабитию», а затем «Бесконечную историю» - старую, конечно, с Ноа Хэтуэй и Оливером Барретом. А затем, ехилно напевая: «Ты-труба и я-труба, будет всем врагам труба» зачем-то влез на сайт православных фильмов
Оленька (за которой увязался и охочий до всякой новой информации Ивашка) при первой возможности навестила прапорщика, с вопросом:
- А что такое – вот, у меня записано – «дело пЫрву».
- Неправильно записано, - флегматично заметил прапорщик, как всегда, восседавший во дворе, среди своих разносказочных бойцов. - Имена собственные и в русском языке, и в языке нашего народа пишутся с большой буквы. Вернее, фамилия это. А дело было так…
- Лист зеленый карагач,
Жил да был один скрипач, - на известный народный мотив пропел прапорщик - вернее тот из двух, что в темпе дойны (в миноре то есть). И, видя удивление Оленьки, продолжил, - Почти каждая молдавская сказка, или, всё равно легенда, начинается с «Лист зеленый…» («Фрунзэ верде»). А эта история уже столько лет пожила на свете и побродила между людей, что и правда почти легендой стала.
Итак, жил да был Пырву Юрий, или, как у нас чаще произносят – Юрай. Из потомственных воинов – «черных воинов», как говорят, форма у них веками, черной была. Ну, хоть он был и из рода такого, а склонность его к музыке определялась. Пел он тоже хорошо, но наши же все поют, и особого значения он тому не придавал. Зато еще школьником он бывал лучшим на всяких там именитых конкурсах по скрипичной музыке. И, тоже еще школьником, сочинил музыку балета необычного «Огненная сказка», для коллектива народного танца и музыка тоже строилась на мотивах народных. Позже его прозовут «Сказкой невспыхнувших звезд». Успех был не малый. Зато после насколько разно и показательно перестройка эта самая проехалась по судьбам его … как сказать? – ну, пусть будет главных творцов. Юрая, что не только музыку писал, но и в оркестре на премьере первой скрипкой был. Авторши сказки, да и либретто. Художника, оформлявшего сцену. Примы, которая Огнёныша танцевала. Мальчишек, которые, соответственно, Злого Огня и Солдата в том балете представляли.
А в то время, о котором речь мы ведем, перестройка эта самая – чтоб ее! – только лишь начиналась, ну а Юрай уже в армии отслужил радистом, как помнится, и даже какой-то успех особый своей части принёс на учениях международных. И вот, уже год учился в консерватории. В Москве, не где-нибудь. Ехал он на каникулы, с гордостью зачетку родителям вёз, с одними пятерками. Уж не знаю, какая в тот день погода была, но ясно дело, на душе у него была весна солнечная молдавская. Ненадолго, впрочем. Только что с поезда сошел, в автобус сел – и надо ж, на следующей же остановке впёрся в автобус мужик пьяный… А ежли у нас в общественном месте принародно да пьяный, то само понятно, кто и какой. И ну вывизгивать на мотив «Землянки» известные куплеты поганые. Юрай и сказал ему, что-де ты своих героев оскорбляй, если хочешь, а наших мы тебе не позволим. Пьянчуга этот, ясно дело, с матом – за что уж само по себе в нашем народе в общественных местах по морде бить полагалось. Недаром же генерал Лебедь потом слоган испустил: «И мы, победно матерясь, пройдем парадом»…, и успех имел. Вот только потом сам так полетел, не догнать… Впрочем, это так для общей диспозиции. А тогда мужик тот в ответ заорад: ты чего, мышь черномазая, на меня, на великую нацию, еще пи… гм… пищать, то есть, будешь?» А Юрай и правда росту был небольшого – как и тот, чью честь он тут защищал. Но, чувствуя правоту свою, пощечину влепил негодяю, чтобы унизить. Воин же, душой-то. Совсем осатанел мужик. Ка-аак размахнется! Да, таким ударом можно было и быка нокаутировать. Только Юрай увернулся расчетливо, и тот со всей-то медвежьей силой вкатил в поручень железный – и вот уж из двух толстенных пальцев белые костяшки торчат да кровь хлещет. Кого-то из пассажиров даже измазало, тем более что пьянь этот руками начал размахивать. Но все сидели ровно и делали вид, что их здесь нет. «Н-ну-ну!», - только и сказал в ответ Юрай, А мужик, с воем да матом, другой рукой опять. И вновь увернулся Юрай, да только вот беда, в этот раз не по поручню попало, а по башке какой-то бабе. О том, почему я так про нее – речь еще впереди пойдет. Ну, та конечно в крик; «Ай-яй, меня-то за что?». А все пассажиры вновь сидят ровно и добросовестно изображают, будто их и вообще здесь нет. А мужик ей и отвечает: «Да любую бабу, от трех годов отроду, всегда можно топором зарубить, и всегда найдется, за что. Так тятенька мой говорил. Месит это мамку, а нас смотреть заставляет – учитесь, говорит, сынки, как с бабами надо! И я свою стерву также – признавайся, сука, с кем ты тут это самое, пока я на работе. И ведь, гадина такая, она-то тоже вроде на работе, а как посильнее, чтоб рёбра гудели как барабан, так и виниться начинает. Что и с начальником цеха, и с мастерами всеми, и с работягами всеми, и с директорским шофёром, и с самим директором, и со всеми соседями, и с бакалейщиком с соседней улицы, и с квасником-инвалидом из парка. Кого я ни скажу, так со всеми, только окромя моих друзей. Чего ж так, говорю? – А они, отвечает, не предлагали. Во какие у меня друзья. Одно слово, великая нация! Да вот и девку мою пора спросить, она-то с кем уже того? Десять лет ведь мерзавке, быть не может, чтоб ни с кем, нерусь же поганая вокруг так и шастает, так и облизывается. Да и вижу уж, взгляд у нее изменился, стал как у моей бабы… «Н-ну-ну!» - сказал в ответ наш скрипач, и вдруг как влепит ему! О, то был красивый и мощный футбольный удар, будь на поле – точно бы пенальти в девяточку! Ведь надо сказать, Юрай и спортом занимался для общего развития, а чего еще найти можно, чтоб руку не сбивать? - футбол один, и то не вратарем, а игроком полевым. И был он из тех людей которые ежли что делать начнут, то всё хорошо выходит, или уж не делают вовсе. Так что от такого пИнальтия перекинулся здоровенный мужик. Как потом со слов свидетелей в протоколе написали и в газетах цитировали: «Потерпевший принял удар так, что только ноги спели».
Грянул хохот. В самом деле, Оленька и даже зоркий Ивашка как-то не заметили, как сюда подтянулись остальные бойцы отряда и тоже стали слушать эту историю – хотя, наверное, и далеко не в первый раз.
- Ну так вот, - продолжал прапорщик, - Упал это мужик, и визжит свиньёй: «Люди русские! Наших бьют!» Мужики к дверям шарахнулись – ведь ежели такой мелкий шибко храбрый, и так дерётся, то – ладно если самих побьёт, да вдруг за ним кто еще этакий стоИт, непростой? В фигуральном, конечно, смысле, ну, вы понимаете. В общем, традиционно – кто, тварь дрожащая, терпит. А кто бьет – тот, значит, вправе себя чувствует. Но тогда в дело вступили бабы – лицо скрипачу царапать да волосы рвать. Особо та, что по башке ненароком получила – «Так ему! Так его! Не лезь он тут со своими понятиями, так через то мне мозготрясенье бы и не вышло». Кстати, враки это были. Никакого сотрясения у нее медосмотр не показал
- Было бы чему сотрясаться, - усмехнувшись, развел руками красавчик в бронебандане.
- Телефонов сотовых тогда, конечно, не было, но автоматы на улице исправно работали – не обрывала же их тут шпана. Так что водитель двери закрыл, чтоб свидетели не разбежались, выбежал да милицию вызвал. И те примчалась тотчас же: пробок на улицах тогда ведь тоже не было, ни в одном городе, даже никто не знал, что это вообще такое. Ментами их тогда тоже никто называть и не думал – представляете?. Так и взяли Юрая, однако заняты этим были только двое. Третий только баб от него отгонял. Он из наших был и по местной культуре всё знал. Про воинов этих потомственных разное говорили, но главное, что особой силой они владеют. Не в смысле драться, это само собой – воины же, с детства учатся. А в смысле - экстрасенсы вроде. Тьфу, слово какое дурацкое, то ли соль слышится в нем, то ли водка. И уж если такие проклянут, так ни одна цыганка не возьмется снять. Бывали случаи. Внешность их фамильную тоже знали. Ну вот например, как все понимают, если человек на Гагарина похож, или на Штирлица. Так и наши видят: вот Ждер идет - из рода Куницы то есть, вот из рода Лошади, Бурдияк. Только чаше из Воронов попадаются, их больше, да и носы приметные, не спутаешь. Однако дело-то вроде как политическое выходило. Поскольку свидетели утверждали, что вот, пьяный зашел, куплеты запел – ну и огрёб за это, теперь всю жизнь тенОром петь будет.
- Психологическая невидимость, - прокомментировал давешний эльф, - Домашнее насилие казалось свидетельницам настолько естественным, что и разговор о нем не воспринимался как нечто особенное, и тем более не предполагал никакой острой реакции. Однако думаю, не будь того, скрипач бы и дальше продолжал просто издеваться над пьяным мерзавцем, но не вступать в открытую конфронтацию.
- Ага, ага! – охотно поддакнул Ивашка, - Это вроде как: «Слушайте, Сильвер, если вы не прекратите, я отрублю вам вторую ногу. А на руках ходить неудобно». Хотя это не в книге, а только в мультике было.
Снова послышались смешки. Кто-то, наверное, гном, еще и прогудел басом: «Ну, дык, к тому и шло, чтоб вторую руку сам себе обломал. Чего бы оставалось? - только ногами лягаться, да и то до одной поры»…
- Оно и правда скорей всего так, - кивнул прапорщик, - Орёл же у него в гербе. СтаршАя кровь, прямые потомкм Кантемира, господаря Молдовы. А эти завсегда хитростью да изворотливостью славились. Вперед переть да самолично морду бить - («Или не только морду?», - снова подъялдыкнул тот же бас). – Ну, пускай, не только морду и не только бить, - сдипломатничал и прапорщик, - А к примеру клинком махать да стрелять из всего подходящего. Для этого больше Зубры были. Да еще Куницы вечно лезли куда ни пОпадя. Не говоря уж… - прапорщик ехидно покосился на красавчика в бронебандане, но просто продолжил, - И вот ведь какая загогулина получалась. Юрай сам был не гопник какой. И собственную славу уже заслужил. И из воинов был, да еще из таких.. И дело-то выходило двойственное –за честь национального героя вступился, как же? Смутилось местное начальство – как бы чего не вышло, тут так полыхнуть может – Новочеркасск покажется дракой базарной. А то и вовсе, воины эти самые вообще власть возьмут, всех чинуш по справедливости рассудят, а Бодюла вообще на люстре его любимой хрустальной удавят. Предлагали же они еще Брежневу насчет Афганистана, порядок там организованно навести. Тысяч двадцать боеспособных у них тогда уже было, могли свои отряды сформировать, как в ту войну – и двинуть туда. Да тот забоялся – ежли предлагают, значит – силу свою чуют, а вдруг да правда всё там до основания перемесят, как мамалыгу с сыром? Сам в Молдавии он живал, народ здешний знал. Да, случись чего, тут поддержали бы их все, не помощью, так хоть нейтралитетом, зная, что уж они-то точно за справедливость. Потому власти тогдашние до суда это дело решили не доводить. Решили так изобразить, будто творческий человек не выдержал мук совести, что женщина несчастная через него пострадала случайно – и сам себе приговор вынес.
- Как, уже на нашей памяти, в деле отца Инокентия выдумал полковник Дубак, - прокомментировал красавчик в бандане.
- Всё так, - согласился прапорщик. А вот теперь - внимание. Если до того рассказывал я это дело, как с суда было – все материалы же печатались, интерес был огромный – то дальше рассказывать буду, как в газетах тоже было, но без подтверждения документального. Однако, думаю, главное изложили верно, а до остального, ежли с умом, и самим дойти можно. Итак, задумали его убить руками уголовников. Чего уж там им наобещали, не знаю. Но жестокость – она что ж? – оборотная сторона трусости. Так ни один, ни вдвоем на это дело не решились - на прогулке, к примеру. Ведь ежли такой сопляк, полтора метра с кепкой, мимоходом здорового мужика уделал – то что ж будет, когда он свои приемчики в ход пустит, целенаправленно жизнь свою защищая. Или не только жизнь? Впрочем что я? - рано детишкам еще об этом. Короче, выбрало начальство, на свою голову, вариант общей камеры в СИЗО, где человек двадцать было, из них русских туда собрали, кого нашли из других камер. И чтоб палачам сговорённым справиться наверняка, ну и чтоб другие остальных усмирили, ежли на помощь кинутся. А поскольку ночь для дела такого самое время подходящее, да и чтоб опомниться не успел – но в такое время туда Юрая и привезли. Через полчаса примерно, охрана услышала вопли дикие и визг истерический. И такие удары, словно в дверь тараном лупят. «Договорились же, не калечить!» - рычит охрана. – «Так это не меня!» - спокойно отвечает им Юрай. Заглядывает туда охрана осторожно и видит такую картинку. Русские заключенные организованно взяли этого, главного из тех, которые исполнить были должны, повернули его горизонтально, и его головой лупят в дверь. По-русски это «батанить» называется, не знаю только, почему. Еще один русский, совсем молодой, рядом стоит с ними и заикается мучительно . Видно, кричать на помощь хочет, а не может. Заключенные-молдаване хохочут, в ладоши хлопают, и повторяют «За Гришку, за нашего Гришку». В дальнем углу на нарах дико визжит, схватясь за голову, единственный тут цыган – за фармазон, говорят, попал. Потом, когда охрана ввалилась, он всё бормотал: «Так значит, это правда? Значит, правда? Но ведь тогда и жить-то незачем». Этот довод потом скрипач на суде привёл, терять же ему было уже нечего. Но об этом речь еще впереди. А тогда скрипач подошел к тому заике, щелкнул его по носу и говорит: «Отомри. Не будешь ты больше заикаться!» Тот и перестал. Охрана была в шоке, начальство в средневековом ужасе. А сами-то как думаете, ребятки, что произошло? Бойцы, чур, не подсказывать....

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 29 июл 2022, 00:53, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
- Наверное, к нему в камере сразу подвалила вся эта банда, и главарь спросил, как в фильмах: «сам повесишься, или помочь?» – блестя глазами, выкрикнул Ивашка.
Прапорщик только покивал, прикрыв глаза. То есть, одобрил.
- В духе его любимого героя, я обратилась бы к соотечественникам. Не знаю, только, как это принято.
- Ну, герой-то, его любимый, как помнится, говорил по ситуации: «За кого воюете, молодёжь русская?» Юрай же, думаю, крикнул «Что нам дорого на свете?» Знают это все, что хоть год прожил на земле нашей. Знают и нужный ответ. А отвечать и кидаться одновременно уже не получится. Так что у него была пауза и сказать, за что его приказали так. Вслед за этим непременно возникнет замешательство – секунд на несколько. Каждый же свое отношение к этому делу, хоть сам себе, обозначить должен. Даже если это: «Дурак, за что вписался?»
- Как в книге «Чудеса и трагедии чёрного ящика», - потрясенно произнес Ивашка, - Человек творческий, эмпатия сильнейшая. Вычисляет самого слабонервного и демонстративно рявкает: «А вот ты сейчас будешь заикаться!»
- В "когда появляются призраки" тоже похожее было. Ладно еще, дристать не приказал!, - съязвил гном.
- Фи, - поморщился эльф, -Чем дышать было бы тогда, в набитой битком камере?
- Ну, что смог, то и приказал, - подытожил Ивашка, - Важно, чтобы остальные офигели. А тут можно и ума им дать: «А я ведь, птенчики вы мои, еще и не то могу. И если не хотите, чтоб я и на вас мои способности применил, выполняйте мой приказ!» - голос Ивашки при этом зазвучал так слащаво, что техник Данилов. пробормотав: "Во даёт! показал большой палец. Просперо в этом его поддержал.
- Цыган, о чем-то таком наслышанный, дико пугается, чем поднимает общий градус накала. - продолжал Ивашка, - Соотечественники, тем более наслышанные, воспринимают это как должное. Следом за ними это воспринимает охрана, потом начальник СИЗО ну а потом и все власть имущие («иПущие» - прошипел гном и снова поймал на себе укоризненный взгляд прапорщика).
- К тому же и артист на сцене обычно «вычисляет» своего зрителя, и как бы работает персонально на него, - дополнил красавчик в бронебандане.
Оленька до того молчавшая, вдруг задумчиво произнесла:
- Стоп, а почему «Гришка»? На такой мотив поют же явно не про него?
- Видать, наш скрипач выкрикнул что-то вроде «Этот алкаш пел куплеты, оскорбляющие нашего национального героя, я и наказал!» Специально ли он так выразил, не скажу, не знаю. Может быть, в спешке сказал как пришлось - действовать же надо было мгновенно. Может быть, как все умные люди, считал, что и все поймут правильно. Ну, а уголовники понимали и принимали, как национального героя, совсем другого, Буйвол Карпатский у нас его зовут. А и правда что, буйвол, другого слова не найти. Или вот еще - Атаман Адский. Но так или иначе, всё очень даже хорошо устроилось. Только уже на следующий день эта история, как говорится, вовсю ходила и бегала по городу и окрестностям. Не иначе, с перепугу напились и проболтались охранники. Газеты верещали про «тупость защитников уже подохшего Совка». И только одна, была такая, Э. Маркявичуте, имени не знаю, этак понимающе и серьёзно рассуждала – что такое совесть, и что такое убеждения, которые заставляют людей идти хоть под суд, хоть на смерть. Но – перестройка же, зелена муха! - ей такую травлю устроили! Ну, а самая желтая пресса изжарила факты в том духе, дескать, вот советский фанатик, на что употребил свои экстрасенсорные способности? – а мог бы грести деньги машинами. Слава Ванги и прочей Джуны тогда уже высока была. Уже кашпировались да чумаковались все у экрана. Или – не помню точно - вскоре начали? Но не суть. Суть же в том, что власти уже не видели иного выхода, как ускорить суд. – Что? - Нет, не присяжных. В то, формально советское еще время, судили трое, адвокаты еще присутствовали, да секретарша само собой. Только не сразу и стольких даже нашли. Соплеменники то ли сочувствовали мальчишке, а то ли впрямь проклятья побоялись, но отвечали именно так: «Возьмем самоотвод. Хоть сажайте, хоть расстреляйте – всё лучше, чем попасть под проклятье, а оно будет непременно и тому мерзавцу, и всем соучастникам. И тройное, по обычаю, ведь оскорблять мёртвых - дело самое последнее. Они, от живых в отличие, даже и сказать за себя ничего не могут». От адвоката скрипач отказался, сказав что будет защищать себя сам. То ли боялся, что тот от травли пострадает тоже. А то ли заранее уже думал последний решительный удар нанести. В газетах же такое творилось – перестройка ж как-никак, прежние идеалы уж не только были не в моде, а… Ладно, что уж кулаками после драки махать? А сказал он вот что в своей речи: «Что я сделал – вы знаете. На своей земле вступился за честь нашего национального героя, который, притом, за землю погиб за русскую. Впрочем, он же и предсказал – «сыто похрюкивая, будущие поколения сожрут всё добытое нами, и им покажется мало». Малограмотный уголовник в моей камере – и то это понял, если закричал: «Если всё это правда, то и жить не надо». И другие отнеслись ко мне с сочувствием и пониманием. То есть, народ, даже такой народ, правду чувствует. Зато потерпевший тут представляет хрюкающих, пьяных и грязно ругающихся потомков-подонков, которые только и могут, что воевать с беззащитными. Суду решать, за кем из нас будущее, а кто окажется несправедлив – своё получит!». Наручников тогда в судах не водилось, так что поднял он вверх ладонь с растопыренными пальцами и сильно, страстно выкрикнул: "Сингетай, сингетай, сингетай!" На русском это вроде как «Проклятие крови». Трижды проклял то есть.
Кто-то в зале смачно заржал, что всё это бабкины сказки и глупые суеверия. «Н-ну-ну» - усмехнулся в ответ скрипач. Его, разумеется, засудили, за «нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений». Но надо ж такому случиться. Только кончился суд, публика выходить начала, и тот, что кричал про «бабкины сказки», тоже. Увлеченно растабарывая с приятелем о «дикости и тупости местного населения», он споткнулся на мраморной лестнице суда, упал, и физиономию себе испортил, нос у него поломался да пара зубов вылетела. Хотя так думаю, может, и подтолкнул сзади его кто, оскорбясь за таковое хамство? Но чей-то вопль точно раздался тотчас же: «Ай-яй-яй, вот и стало проклятье действовать!» - все ходу, ему и встать никто не помог, чтоб за соучастие на себя проклятье не подцепить. Был он артист местного театра, так что с главной роли его сняли, само собой. И через пару недель загнулся он в пьяном виде в собственной квартире, с дверью, запертой изнутри. С горя слишком много выпил, без привычки, и только. Сердце и сдало. А все опять - проклятье да проклятье!
«Потерпевший» же с суда вернулся и в своем репертуаре на бабу свою налетел: «Ты как успела сгуляться, шалава, с этим скрипачом? Он же только с поезда сошёл? Я тебя допытаю, стерва!» Оно конечно, если сильно бить да мучить, во всём признанье выбьешь из кого хочешь, кроме самых больших героев – или тех, кому здоровье позволило умереть раньше. Так и тут, не была же она героиней, да и за дочку боялась в случае своей смерти. Но тут в ней напоследок словно выпрямилось что-то, она и ответила: «Не знала я его, и очень жалко. Есть, значит, на свете мужики-то настоящие. Что способны психу озверевшему отпор дать, даже за тех, кого лично не знают!» Тот мужик, наверное, и правда псих был, с такой-то дикой ревностью разве нормальный? Ну, он и пустил в ход все вредства подручные, и все фантазмы свои дикие. Расправившись с женой, попёр на дочку, как и заранее замышлял. А та картошку как раз чистила – и с отчаянья в живот его, ножом. Как взапрравду было - на знаю, да только в газетах трещали, что так ловко развалить, как арбуз, по самой слабой линии не всякий хирург-то сумеет, а тут ребенок десятилетний. Кто-то с перепугу сказанул даже, не иначе, как ее рукой водил дух того самого героя, медицинские ж познания у него какие-то успели быть. Так-то вот... [Это называется белой линией живота. И правда, в вертикальной позиции тела так ровно и быстро рассечь непросто, - прокомментировал бы я, если бы присутствовал. Но увы, при этом разговоре меня там не было – С.М.].
- Дальше – больше, - продолжал тем временем, помолчав, прапорщик, - Перепугался мужик - ведь это не абы кого, а его, себелюбимого. Выскочил на лестницу, и ну орать: «Убили, убили, собственная дочь меня выпотрошила, явно по заданию любовника!». Кто-то скорую вызвал. Телефоны домашние тогда - не у всех, спору нет - но были. Его изуродованную бабу, еще живую, висящую за ноги в туалете, случайно обнаружил врач скорой, которому то ли приспичило, то ли руки вымыть хотел. Вскоре ее не стало, говорят, даже еще в машине. В старые уазики как раз двое носилок помещалось. Но и последние слова ее снова были: «Хорошо, есть еще на свете настоящие мужики. Значит, можно спокойно умирать». Девчонка же под шумок сбежала, и ее не нашли. Впрочем, наверное, не очень-то и искали - не до того тогда всем было. И никому покоя не было – ни живым, ни мёртвым, ни больным, ни раненым, и ни памятникам над мёртвыми. В девяностых в газетах российских, но всё желтых больше, мелькнуло. Какая-то молодая бандитка у должников спрашивала, бьют ли они своих жен? Кто говорил, что нет, оставался хотя бы жив. Кто говорил, что да – тому она выпускала кишки. Но была ли это ТА самая – неизвестно. Слишком многие в детстве страдали от насилия домашнего, от чего немудрено и психикой сдвинуться. Сейчас и того больше, так чего хорошего из них вырасти может? А где-то через неделю внучке председательницы суда поставили диагноз – белокровье. Эта с перепугу к Юраю: сними, сними проклятие, что угодно отдам и сделаю. А тот: «Так это не я вас осудил, а тот, чью честь я защищал. И потому хоть убейте меня, но уже по-другому не будет. Да, по правде, вы и так меня уже убили – судимому мне никогда уже не вернуть тех высот, что были. Но я ни о чем не сожалею. Совесть – слышали такое слово?» Ну, она тут же на станцию – и шварк под поезд, да и то по-глупому. Умные люди между вагонами кидаются, чтоб разрезало, а не размазало – и другим хлопот меньше, и хоронить не в пример удобнее. К тому ж нашла тоже мне, куда кидаться – под пассажирский. Людям-то вокруг каково? Хотя конечно, есть и любители из всякой нации, на такое пялиться. Узнав, что сделалось с ее подружкой, дикую истерику закатила одна из членов суда, да из той истерики уж и не вышла, сердце подвело. Так шутка ли, так истерить, и была уж далеко не девочка, хоть и молодилась старательно. Газеты выли и захлебывались, уже не по теме совсем, а по поводу проклятья, сенсация же.
А диагноз повторный у судьихиной внучки со временем оказался, что это не само по себе белокровье, а щитовидка подкачала. Бывают такие случаи в наших местах. Но все сочли, что это бабка вину свою за приговор неправедный искупила, себя казнив. Были разговоры, что сила эта и в другую сторону действует, журналистка Маркявичуте вдруг сообщила, что все врачи еще когда объявили ее бесплодной уж много лет как. Синдром какой-то с заумным названием. А тут вдруг радость. Благоволит, дескать, союзнице дух героя многострадального. Тем более, что с дочкой-то своей тот герой так и не успел – что поиграть? - увидеться как следует. И правда, родился здоровый мальчик у этой журналистки.
- И назвала она его Юраем.. – продолжила Оленька, как-то странно-романтически вздохнув.
- Серёжкой она его назвала, - хитро сощурился прапорщик, - Но это было в срок положенный, а пока психоз крепчал. Перепуганная секретарша суда решилась драпать, куда глаза глядят – влезла в поезд, а тут кто-то дверью хлопнул, которая из тамбура в самый вагон – пальцы-то ей и отсекрыжило. Она так сочла, что это ей наказание по вине ее, а раз вина менее, то и наказание менее. Что уж с ней дальше сталось, не знаю, в газетах не писали. Вскоре задохнулся в приступе астмы адвокат потерпевшего – почему-то пустым оказался ингалятор у него. Не купил вовремя, небось, или не заправил – тогда еще и такие были, многоразовые. В таком нервозе немудрено и забыть чего, и все дела, да и дефицит гРОбачёвский начинался уже. А туда же, всё списали на проклятье. Через полгода в тяжелой катастрофе погиб водитель того автобуса – где-то на окраине «нос в нос» врезался грузовик с пьяным водителем, весь удар в таких случаях на кабину. Ни у кого из пассажиров не было и царапины, а этому автобуснику почти оторвало ноги, и он мгновенно истек кровью. И вновь заговорили о проклятии – ведь он же в свое время именно «ногами согрешил» - бегал к телефону, вызывать милицию. А через год-другой от рака языка и гортани умер и последний член суда. Тот, который всё колебался в своем мнении, и не хотел голосовать за приговор, да его, так сказать, убедили. Чисто по времени, он уже успевал увидеть, чтО такое есть перестройка, а что чувствовал при этом - дело тёмное, об том уже не писали газеты. Другие новости ежедневно накатывали, да так, что через неделю о них уже не помнили – куда там такой древности, как пара лет?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 10 янв 2021, 16:47, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
- А что же скрипач? – спросила Оленька.
- Точно неизвестно, - вздохнул прапорщик, - Только вскоре объявился он в Афганистане, снайпером то ли в спецназе, то ли в десанте. Кличка к нему так и прилипла – Скрипач. Многие думали, потому что он винтовкой своей как скрипкой владел. Впрочем, как-то подвернулся инструмент, так он и сыграл для бойцов. И начал с «Танца Огнёныша» из того балета, это он сам объявил, и многие запомнили. И лицо его запомнили, вдохновенно-яростное.
- Подобный эпизод вроде был в каком-то рассказе, - выпалила Оленька, подняв предварительно руку, как на уроке.
- В рассказе «Скрипач не нужен» https://librolife.ru/g85312. Да автор кто? Всё по-своему извернул, вот и вышло из света в тень, и та на плетень - отмахнулся прапорщик, - Однако же, и стрелком редкостным оказался Юрай, и от смены отказывался. Я-то-де знаю, за что тут воевать, потому самое мне здесь и место, за кого-то из тех, кто этого не понимает. Да и одиночка я, идти мне некуда и не к кому, так что если убьют – это как уснуть после долгого и трудного дня. Об этом «Красная звезда» тогда писала, с похвалой даже, на перестройку эту несмотря. Мужество – оно ведь заразительно. Напарников тоже он не признавал, да и в любой части воинской уживался – его и оставляли. Отправлен он был оттуда уж перед самым финалом, санитарным самолётом, как говорится, в полудвухсотом состоянии. В жизни не подумать, с чем – в тяжелой болезни какой-то, с температурой высокой, и вроде сильнейшей гнойной ангины с горлом что-то. Врачи сомневались, выживет ли вообще. И тем боле, будет ли он когда говорить? Интернета тогда еще не было, соцсетей тоже, но кому надо было – тот это узнал, и его очень жалел...
- Погодите, а не о нем ли песня с такими словами «я музыку свою на винтовку променял», «немая тень с поломанной судьбой», «и в горле словно битое стекло»? - воскликнула Оленька.
- Может, да, а может, и нет. Многие судьбы тогда ломались тяжко и несправедливо, - вздохнул прапорщик и продолжил, - Ну, а во время приднестровской войны они снова встретились.
- В смысле, скрипач с тем мужиком? – уточнил Ивашка.
- Будем думать, и дух того героя присутствовал незримо. Ведь вояки-то эти желтооколышные штурмовали именно музей. В остальном бой как бой, напрягал только поп, который во время каждой атаки из кустов в мегафон визжал: «С вами божия сила, воины! Вперед, на это гнездо бесовщины!» - да таким бабьим голосом. Хотя где ж ему другого было взять, попом за это время и стал тот самый, за кого скрипача судили. Хотя моды на «воцерковившихся в зоне» тогда еще такой не было. Правда, недолго орал, ведь наш снайпер и тут устроил шутку гения! - выстрелил так, что мегафон испортил, а на самом этом болтуне не было и царапины. Тут противнички, видя свои потери, а особенно когда попик сдулся, и правда задумались, что наверно, это место и впрямь защищает какая-то сила. Мы говорим - Великая сила земли нашей. Они же сочли - бесовская. Наши, видя их растерянность, враз сделали контратаку, само понятно, с яростным кличем «С нами Великий Зубр!» Ну, те и дали дёру, даже несколько затоптанных было. Первым бежал тот поп. Что с ним сталось дальше – не знаю. А вот имя Юрая Пырву в тех пор время от времени мелькает, в титрах фильмов разных стран, как композитора. Но где живет он сейчас, в какой стране, и стал ли он говорить, или как прежде его музыка за него говорит? – неизвестно. Вот про Маркявичуте слыхал, что живет в одной из скандинавских стран. Об этом она в сети случайно проговорилась. Часто она на разных форумах троллит и высмеивает тех, у кого-де там «отобрали деток ни за что». Ну а мы тут, в виртуале, всякую информацию отслеживаем, мало ли для чего пригодится. Наш супер-кибер-вояка Шурик это делает лихо..
- Скажите, а как, по мнению вашего народа, такое проклятие действует? До последнего непосредственно виновного, или будет до конца времен бить и по соучастникам?
- Да не было никакого проклятья, просто парень очень ловко использовал известное суеверие – Орёл же, старшАя кровь. Эти всегда шибко умные да хитрые. А потом и пошло, и закрутилось – ведь так просто в напряженном нервном состоянии с лестницы слететь, или в аварию попасть.
- Что-твой сильмарилл, якобы жгущий всех, кто виноват, - тонко улыбнулся эльф. - Впрочем, вряд ли один народ разбирается во всех тонкостях мифологии другого.
- Я и спросила только о легендах, а не о конкретике событий, - с неожиданной настойчивостью повторила Оленька. – Хотя и так всё сошлось. Мы им устроим Битву битв! – и Оленька, напевая «Кто забыл, что во вселенной битва духа есть Битва Битв?» поспешно принялась гуглить на ноутбуке. Только странные какие-то всё были запросы «Пожар на Останкинской телебашне». «Программа «Военная тайна»…
Вы, читатели, что-то поняли? Я – ни капли. «Но об этом речь впереди», - обычное присловье молдавских легенд.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 08 мар 2022, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Да, сильно. И сюда оно в самый раз.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
…Вредный Петька хохотал не зря. Он наконец вычислил главный, "медицинский" страх Михрюкова-Болванкина. Притом это была не собственно боязнь врачей (ятрофобия), и не страх медицинских вмешательств (томофобия), и даже не страх врачебной ошибки (атихиоятрофобия), а такая пакость, для которой и название еще не придумали – страх того, что врачи по собственному произволу с ним сделают что-нибудь нехорошее. И хотя он сам не мог бы себе объяснить, зачем они это могут сделать (из мести за его бурную общественную деятельность, за нехорошие высказывания насчет «челяди», или просто органы будут нужны?) – но всё равно, фобия ползла за ним всю жизнь, с раннего детства.
И надо было видеть, как он влезал в обсуждения всяких таких тем – от историй про врачей-безумцев, вымещающих злость на чем-то не понравившихся пациентах, через вопросы несанкционированных опытов на людях, и вплоть до разнообразной конспирологии про «зловещий проект уничтожения русского народа с помощью вредительской медицины».
Это надо было видеть. Вот Петька и увидел. И сделал выводы. Тем более, как помним, достопочтенный господин Михрюков-Болванкин несколькими днями раньше навернулся с лестницы и был доставлен «скорой помощью» в больницу.
Забравшись в электронный банк историй болезни (где, как известно, теперь фиксируется всё, особенно в отношении всевозможных странностей и выходок пациентов), Петька не смог сказать ничего, кроме «Вот что страх-то леденящий делает!».
Болванкин, с подозрением на перелом руки, был доставлен был в больницу. И не один, а вместе со своим адвокатом, без которого никаких обследований и процедур не допускал. Даже на рентген и УЗИ его с собой потащил, а затем и заставил изучать снимки. И, хотя тот в них ничего не понимал, но даже до него дошло, что ни перелома, ни трещины нет, обошлось просто ушибом, хотя достаточно обширным и болезненным. Больше опасений внушало то, что, говоря простыми словами, при падении рука его подвернулась под живот. Случай нередкий, если человек падает плашмя на ступеньки. Но при этом, тоже ожиданно, в брюшной полости был поврежден один из кровеносных сосудов. Надёжнее было бы его, конечно, перевязать. Метод современный, малоинвазивный, даже шрама не останется. Так хирург с исконно-русской фамилией Недрищев и объяснил пациенту. Хотя были шансы обойтись и так - при условии, что пациент останется на несколько дней в больнице для наблюдения, будет принимать пищу и жидкость только согласно назначениям, избегать резких движений и значительной физической нагрузки, а также всего, что заставляет резко колебаться брюшную стенку (от «качания пресса» и йоги, до сильного и продолжительного смеха). Но пациент настаивал, чтобы адвокат неотлучно и круглосуточно находился с ним, в отдельной палате, надёжно запирающейся изнутри. Вообще-то, последнее в травматологии строжайше запрещено, но медики махнули рукой: ладно, под подписку, и запирающее устройство пусть на свои шиши купит . Тем более, чем адвокат отличается от постоянно присутствующего родственника или друга? - так что в случае чего…
Арнольдик же, помня недавно слышанный разговор с опытным человеком, насколько помогают делу данные о вкусах и слабостях врагов, тем временем пробил таковые сведения и насчет Болванкина. Он жутко боялся боли, любил крепкий кофе и всяческую халяву, обожал комедийные шоу – особенно про большевиков и прочих врагов России-матушки. Арнольдик также констатировал, что ноутбук Михрюкова-Болваанкина в эти дни почти непрерывно находился в сети. Ну конечно, что ж еще делать, наглухо запершись в палате?
- Ох, мы его ухохочем! Обхохотаться можно!... - прошипел, узнав такое, Петька. Тем более, медицинская карта Михрюкова-Болванкина только что пополнилась новыми данными: пациент просил обезболивающие таблетки. Врач отказал: в случае чего это могло помешать вовремя заметить возможные осложнения в брюшной полости. Для больной руки же еще при госпитализации была назначена мазь «Лиотон», вполне достаточно даже при вывихах, не то что ушибах. Но разумеется, пациент вновь поступил по-своему, ибо в ближайшей аптеке всего через пятнадцать минут прошел платеж с банковской карточки адвоката, за приобретение сильного обезболивающего. Но также и сильного снотворного, о котором пациент не просил. А поскольку он нахален, скуповат, и любитель халявы - вывод следовал только один: адвокат приобрел для себя, окончательно издёрганный претензиями клиента,.
- Нам время говорит – пора! Притом, у каждого есть выбор! – торжественно пропел Арнольдик. А Товарищ Петька, с вредным хихиканьем по обыкновению потёр руки и запустил в полёт дрон, который в кратчайший срок достиг травматологической больницы и «заглянул» в нужное окно.
… Ох, тяжело интеллигентному человеку общаться с современным национал-либералом. Который к тому же непоколебимо следует принципу «Я тут главный, а все челядь». Но не терять же было столь выгодного клиента адвокату Антону Ярыжкину? Ведь альтернативой было разве что в суде защищать всяких мерзавцев, чего его нежная и чувствительная душа вынести не могла. Так что при первой возможности (а ею стал «отбой» в больнице) он решил завалиться спать. Ведь условие круглосуточного присутствия вовсе не предусматривало, в каком именно состоянии – сонном, жующем или еще каком – будет адвокат присутствовать при своем клиенте. Лишь бы «круглосуточно и неотлучно», как он сам прописал в контракте. И как прописывал всякий раз, когда ему предстояло сопровождать своего клиента, например, в деловую поездку. Правда, тогда они и в одном купе не ездили, и тем более не жили в одном номере, и не питались вместе в ресторане – такую роскошь для «челяди» прижимистый Михрюков никогда бы не стал оплачивать. Почему-то вспомнился тот день, когда вчерашний выпускник юрфака (с красным дипломом, не как-нибудь!) Ярыжкин пришел наниматься на работу по объявлению, и еще удивился, почему резюме с него запросили подробнейшее – состоял ли кто из его родственников в партийных и советских органах и кто где был в августе 1991 года и в октябре 1993, и многое еще всяких вопросов было, тыщи их!. А вышло, что резюме это запросил лично Михрюков – еще просто Михрюков, материнскую фамилию Болванкин он «присоединил» позже. И даже личное собеседование тогда назначил, и первым делом с барственно-снисходительной миной, соблаговолил пошутить: «Читал, читал я твое резюме. А что ж так – Ярыжкин? Может быть, твои предки были Нарышкины, да краснопузых испугались, сменили фамилию? – Вот уж чего нет, того нет. Не пугались, и фамилию не меняли. Зато со времен Ивана Грозного служили честно на поприще конторском», - ответил Антон, которому, может быть, и хотелось бы стать Нарышкиным, но тогда всё время пришлось бы бояться, что истинное его происхождение откроется. Он уж и так приврал, про Ивана Грозного. В действительности же прадед его, Андрей Ярыжкин, был машинистом грузовых составов, а в гражданскую водил бронепоезд «Красный тигр». Но насильственно, конечно, насильственно, день и ночь стерегли его страшные шнобеленосые чекисты – и каждый с двумя маузерами-«Боло» и ручным пулеметом. Что значит, тогда не было таких? – Были! «Томпсон» тот же, или «Льюис». Это Антон Ярыжкин – ну, не хитроумный ли? - заранее узнал, чтоб от подобных вопросов отбиваться. А потом стахановцем знатным стал, придумал, как поезда двойной тягой да с повышенной скоростью водить. Тоже насильственно, конечно. Так ему ведь и приказали: а ну, придумай чего ни то, иначе в ГУЛАГ. Дед Антона, Иван Ярыжкин, уже рангом выше стал – пассажирские водил, дальнего следования. Тоже насильственно, конечно. А в войну санпоезд водил, тем более насильственно – чуть что, и попадешь на опыты извергам да извергиням шнобелястым! (вот этой слабости своего будущего шефа Антон знать не мог тогда, просто по ситуации придумал - он ведь всегда умный был и понимал, для кого как вести себя следует. Им все учителя восхищались – ну подарок а не ребенок! И все преподы…) Отец Антона уже дистанцией пути руководил. В партии состоял, но конечно, тоже насильственно. В 1991 публично сжег свой партбилет (вообще-то, только обложку с вшитыми в нее листками подходящей по цвету бумаги, - тут же поправил себя Антон, - а партбилет под холодильником спрятал – час неровен, вернутся красные, и тогда… И вот уж сколько лет его в живых нет, папаши дорогого, а тот билет и ныне там! -час же по-прежнему неровен) В 1993, в первый день событий прибежал в местные органы власти и потребовал пулемет – ехать в Москву, стрелять бунтовщиков. И свидетели тому есть, все поименно в резюме перечислены (а что за эти годы один спился, двое померли, еще одтн в тюрягу сел да там и окочурился – разве он, Антон Ярыжкин, в этом виноват?). Сам же Антон тогда, по малолетству, только один подвиг совершил – портрет ненавистный на звёздочке своей октябрятской изрисовал козлиными рогами да ослиными ушами, и в пионеры вступать отказался. А через четыре года убили папашу дорогого якобы грабители, а в действительности подпольные большевицкие наймиты, даже банкой консервов да бутылкой водки не побрезговали… В общем, понравилось Михрюкову такое резюме. Как и то, что от фамилии Нарышкин претендент отказался – хорошо это, когда потомственная челядь знает свое место! Вот так с тех пор служил Антон своему благодетелю, и считал, что устроился неплохо. А почему любимой его песней была «Вива, Кальман!» - мог бы истолковать только кто-нибудь понимающий (https://www.youtube.com/watch?v=16ollnruM2c). Михрюков же, проконтролировавший как-то и эту сторону жизни Антона, только прочел название и одобрительно заметил: «Оперетта- это как раз для челяди. Которая на высокое искусство и претендовать не должна!» Высоким же искусством он считал, не иначе, только свои произведения. Хотя и другую поговорку имел: «Раб не обязан понимать язык господина, но господин должен знать язык раба. В том числе и язык его культуры» - так он оправдывал свою страсть к дурацким шоу. Вот и сейчас он пригласил Антона: «Слышь, мне тут ссылка новая прилетела - классная ржака про коммуняк». Конечно, смех – тем более, по поводу одобряемому клиентом - мог стать и средством снискать благосклонность его, и хотя бы какой-то разрядкой в напряженном нервном состоянии бедняги-адвоката. Но уж слишком претила его утонченной и непонятой душе столь низкопробная шоу-продукция. Так что Антон, сославшись на усталость, вежливо отказался и попросил разрешения отойти ко сну. «Некомпанейский ты человек. Одно слово, тупая челядь. Но верный. За то еще и держу, дурака», - усмехнулся благодетель. А сам, запив крепким кофе пару только что купленных «этим мерзким адвокатишкой» таблеток, принялся с наслаждением глотать новое шоу, где кривлялся карикатурный Ленин, бабачил что-то с жутким «капкасским акцэнтом» карикатурный Сталин, скакал упоротым козликом еще какой-то персонаж, в кожаной куртке. Наверное, чекист…
- Ха-ха-ха, ха-ха-ха, ха-ха-ха, ха-ха-ха, - металлическим каким-то голосом отбивал господин, так что Антону пришлось заткнуть свои многострадальные уши незаметными, телесного цвета (и потому особенно дорогими) берушами. После этого почувствовав себя почти счастливым, он начал медленно погружаться в сон: «Вот и отбой долгожданный… от-бой… я протрубил себе отбой и на сегодня отбился от своего господина… ох, что-то я совсем от рук его отбился, не заметил бы, чего доброго»…
А господин Михрюков-Болванкин всё хохотал, хохотал, хохотал... Под действием пресловутых таблеток, он даже не почувствовал, как разорвался поврежденный сосуд, и кровь, толчками, в такт движениям брюшной стенки от смеха, пошла в брюшную полость. Спохватился поздно – когда вдруг понял, что вроде как уже не может смеяться в полную силу. Позвал на помощь – в своем стиле конечно -"Эй вы, там!" - и ни звука в ответ. Еще раз позвал… еще… еще… уже и тон сменил, и закричал умоляюще - никто не отзывается («Девки, буржуй-то опять с жиру бесится! То ржал до икоты, а теперь икает да охает: помогите, не могу!» - прозвенел в коридоре чей-то голос. – «Не наше дело, пусть ему верный прихвостень водички подаёт» - ответил другой голос, пониже и постарше». – «А я бы ему помог, рябчиков за триста, - подбавил перцу еще один голос, молодой мужской - Так обратно, дверь заперта. Не дадут заработать простому человеку»…
Михрюков пытался закричать, уже от отчаянья и ненависти ко всему этому мерзкому и наглому быдлу… Так хотелось бросить им в их тупые рыла слова последнего превосходства… Но и этого он не смог… А на экране ноутбука всё кривлялись и подскакивали персонажи развеселого шоу про ненавистных краснопузых…
До кнопки вызова Михрюков-Болванкин дотянуться также не сумел. Наконец, его уже не голос, а хрип, услышали те же медсестры, и то только потому, что примчались в соседнюю палату – там у недавно доставленного упавшего с лесов строителя начались судороги. Хотя травмы головы первоначально не диагностировалось. Так что хоть что и слышали, но всем было не до нахального господинчика – тут впору бы с действительно опасным состоянием управиться, а состав ночной смены еще когда был «оптимизирован» - короче, урезан по самое «не могу!»
…Пока пришел дежурный врач и понял причину, пока утащили того бедолагу-строителя, под капельницей, в другое отделение, согласно тяжести состояния (а для такого дела как раз минимум четверо и нужно, ровно столько тут и было – да хорошо еще кровать на колёсах, с каталкой время не терять)… Пока вернулись обратно, пока осознали, что с нахальным господинчиком действительно что-то не то, пока нашли санитара, способного (и главное, решившегося) взломать дверь – всё было уже кончено.
- Ничего-ничего, главное, что всё документально оформлено, как надлежит, - устало махнул рукой дежурный врач. А что подумала пожилая медсестра, я пожалуй, и озвучивать не буду, ибо сами-знаете-кто бдит, так что просто жаль предпенсионерку.
И вновь перед резко разбуженным суетой Антоном Ярыжкиным стоял непростой выбор. Но, как и следует каждому рыночному человеку, он выбрал - действовать с максимальной для себя пользой. Позволив себе облегченно вздохнуть, позвонил кому положено, пригласил прессу (выговорив себе энную мзду за эксклюзивное интервью), а как только те показались на пороге палаты, кинулся на труп и зарыдал: «На кого же вы меня покинули, благодетель мой драгоценный? Солнце искусства русского закатилось!» Надо же чем-то украсить в своем резюме факт службы у такого значительного лица, чтобы конкурентоспособность повысилась...
Впрочем, Петька и Арнольдик этого уже не видели, а вернув дрон и совершенно уверенные в успехе своего замысла, мирно отдыхали в своих – как ни есть, всё равно уютных – постелях в преддверии нового трудного дня. Еще бы не трудного, если приходилось совмещать учебу, борьбу и домашние дела, виртуальное существование и реальное? Не видела и Оленька, под песню о «певце с поломанной судьбой» в это время разыскивая в сети нужные материалы и обдумывая тот самый главный бой, стратегом которого предстояло стать именно ей.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 29 июл 2022, 01:18, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Витюша-Видюша же расстался с ребятами в расстроенных чувствах, в которые его ввергли с утра на улице «герл-скаутючки». Хот он сам частично был виноват – тоже мне, штирлиц недоделанный, не заметил вовремя их такую шумную и приметную стаю, на полупустой улице! Слишком занят был, видите ли, размышлениями партизанскими. Давешний Ванечка Хлюпин, на которого собирали в прошлый раз, той порой уж отдал боженьке свою невинную душеньку, не дождавшись многотысячерублевой дельфинотерапии. Вот только куда пошли собранные на него деньги? Витюша почему-то сомневался, что на лечение другого такого. Иначе зачем сегодня герл-скаутши снова собирали деньги, на очередного безнадёгу с синдромом Канавана… "Вообще-то Миртл Канаван была леди, - огрызнулся Витюша, сверясь по планшету, - и болезнь это генетически обусловлена, и дети при ней с(с)ущие овощи, да еще слепые, и с судорогами", -отмахнулся Витюша. Но скаутючки окружили его, с оглушительным визгом, оскорблениями, грохотом барабанов и криками "А вдруг этот ребенок станет первым, кто победит болезнь! Наш! Русский ребенок! Первый! ", Ладно еще, у него с собой оказалась дымовуха из фотоплёнки, а то не знал бы, что и делать. Нет, всё ж таки жаль, что нет какого-нибудь такого доступного ему проклятья. То-то он проклял бы всех этих скаутючек и их скаутмастершу, Инну Захаровну Вращенцеву…
[Далее последую совету досточтимого Пумяуха о проработке второстепенных образов. Тем более, что это реальная история. Я изменил только имя «героини» и обстоятельства ее гибели - в действительности же ее укокошил психически больной внук, дикие закидоны которого она воспринимала как признак гениальности, повсюду его защищала, и постоянно твердила, что «он правнук идеального патриота». Даже не отец ее, а отчим фронтовиком был, и и погиб вот так глупо! Рассказывал об этом его сослуживец, ставший очень видным научным работником и преподавателем. Вот только умер он потом от инфаркта , когда «оптимизировали» научное учреждение, в котором работал. Скаутмастерша успела разразиться по этому поводу радостной речью, что не нужна православному наука, а храмы, токмо храмы для чистоты душевной. А внучок ее кокнул значительно позже, уже к зиме – С.М.]
Инна Захаровна Вращенцева была личностью примечательной, во всех смыслах. А главное, она всегда ждала каких-то особенно радостных событий и благости. Наверное, этому научил ее дедушка, коренной петербуржец и бывший священник, отец Парфений, в миру Анатолий Кукушкин. Попом быть он не хотел. Просто папенька в минуту жизни трудную поклялся – если спасусь, старшего сына Богу посвящу. Против воли папеньки не попрёшь, да и место довольно хлебное, так чем плохо? И всё бы хорошо, да тут революция и все события иже с ней (именно так он всегда называл почему-то – «революция». Даже в личном дневнике. Но конечно, и это насильственно, как же иначе?). Церковь, правда, не закрыли. Еще хуже. И не разрушили. Еще хуже. И ни его, и никого из духовных сотрудников не репрессировали. Еще хуже. Просто во время НЭПа церковь эту перевели – о, ужас! – на хозрасчет. Многие церкви тогда так переводили, если кто еще не знает – пускали, то есть, духовные услуги на самоокупаемость. А как содержать ее, как ремонтировать, да и на что жить-то с семьей, если изо всех прихожан, после отмены обязательности и прочих перевертаций, лишь десяток старух и остался? Так что немногочисленный оставшийся церковный персонал просто двери запер да сам разбежался, новую работу искать. Парфению еще повезло – с детства любил он музыку, умел играть на пианино и на флейте. Так что в скором времени пристроился тапёром в кинотеатр(много же их расплодилось во время НЭПа, да и то – дедушка Ленин что сказал? – «важнейшее из искусств», то-то же!) И музыку подбирал со вдохновением, под содержание фильма, так что и сюжет воспринимался лучше, и многие зрители специально «к нему» ходили, так и стал он местной знаменитостью. А как фильмы немыми быть перестали – в ресторан перебрался, даже собственный джаз сколотил. И под веселые песни их шибче поглощался алкоголь и еда, а под грустные – плакали даже бывалые уголовники. Нехило летели при этом и «хрусты» (как тогда называли бабосы). Умер он перед самой войной, хватив лишнего на свадьбе дочки, которую (хоть и «не первой свежести») сумел выдать за делового человека. Что ж, опять милость Божия – не привелось увидеть, как вскоре этот «деловой» загремел за махинации и растрату. Да и ладно еще так – доживи до войны, по ее законам расстреляли бы нафиг. А так всё чинно-благородно, погиб человек в лагерях сталинских – вернее, дерево на него спроворили, когда уж чересчур возбухать начал перед уголовниками. На этом основании и жена его, и маленькая Инночка себя могли считать семьей ре-прес-си-ро-ван-но-го, чем со временем и воспользовались.
А пока то время не пришло, мамочка-официантка окрутила какого-то тихого очкарика, но из очень приличной семьи. Да вот незадача, война началась скоро, ушел и он тоже, да и погиб нехорошо. На второй день своего нахождения на фронте, нарвался на мину-ловушку. Много таких тогда было – то часы в отбитом вражеском окопе или блиндаже, то зубная паста, то еще какая приятность, а кто тронет – тому и бемц. Но к числу регалий семьи прибавился ярлычок «семья погибшего фронтовика», который позднее Инна Захаровна при малейшей возможности «дожарила» до статуса «узник сталинского штрафбата, который бесчеловечные командиры посредством заградотряда погнали на мины».
.. А вскоре отправили их семью из Ленинграда, когда в булочных еще батоны продавали. Да не в солнечный Ташкент, а в далекий, набитый непонятными инородцами, северный городишко, где мамочка офицерской столовой заведовать стала, так что было ей вечно некогда, во всех смыслах. Но новоиспеченные бабушка и дедушка, сами «из мира того» (а не сего) воспитывали Инночку в духе всевозможного добра, как в старых книгах Лидии Чарской и тому подобного Шелер-Михайлова. Вот и Инночку всё время тянуло сеять разумное, доброе, вечное! Хотя училась она более чем неважно, больше в мечтах пребывала, да под партой старые засаленные книжки читала. В педагогический не прошла, даже на отделение внеклассной работы и дополнительного образования (для разнообразных кружков и студий домов культуры да дворцов пионеров). Пришлось воспользоваться тем, что всегда был недобор на факультет дефектологии (это нынче ее толерантно обозвали «специальным образованием»). Но тут прекраснодушные мечты обломала жизнь, да как грубо и страшно! Вместо ясноглазых, дружелюбных, доверчивых и непорочных уже в силу своих ограниченных умственных возможностей деток, она увидела… впрочем, умному читателю и так всё понятно. А однажды даже неприятность одна произошла, со старшеклассниками… впрочем, ее быстро прикрыли тихой семейной свадьбой с наиболее неотвратительным из них, тем более что он и в этой школе по два года в одном классе сидел…. Уж как радовались родители жениха, что сбагрили такое дитя запоя тятеньки. Вот только драчка на свадебке всё-таки завязалась, да и то оттого, что свёкор по отношению к невестке себя повёл нехорошо. Тут и укокошили женишка стулом по головушке его бестолковой. Потом Инна Захаровна всем рассказывала, что ее гения-мужа убили страшные агенты КГБ за то, что он высказывал великие идеи обустройства России. А свёкра репрессировали за то, что он был отцом гения – чтоб все знали что государству нужны только рабы. Однако перед самОй Инночкой встала тогда задача – как поприличнее с прежней должности убраться, и дальнейших эксцессов таких не допускать, но вместе с тем и родившуюся в положенный срок дочку "альтернативно умственно одаренную" обеспечить? Ну и стала носиться с идеей создания в школе пионерского отряда – ведь в таком случае и должность вожатого откроется, не так ли? Списалась с выдающимися педагогами-дефектологами – но большинство из них вежливо рекомендовали ей не делать глупостей, а некоторые (подумать только!) позволяли себе даже открытую критику - дескать, будь хоть глухие или слабовидящие, куда ни шло, но «пионерия седьмого вида» – перебор-с. Один известный психолог вовсе кратко на ее письме поучительски (или по-учительски?) написал красными чернилами – «Профанация и дичь!» - да обратно отослал, предупредив, что следующие письма будет рвать, не читая. Общалась даже с самим Репеевым [тут я также изменил фамилию, в знак уважения к его прошлым заслугам - а за нынешние «заслуги» его уже и без того хорошо расчихвостили – С.М.]. Был он автором и книг популярных, и новой педагогической методики «Воспитание чувств через парусный спорт и фехтование». И тот ее не понял, сухо заметив, что для умственно отсталых метод не подходит, ввиду опасности для них, а еще больше для окружающих. Воспитание добра посредством литературных произведений тоже ни к чему не привело - на прочувствованные пассажи воспитанники реагировали, самое большее, зеванием и ковырянием в носу. И тогда она изобрела «Инновационную авторскую барабаническую методику морального и патриотического воспитания». Была, например, такая игра, когда дети, усевшись в круг, поочередно стучали в барабан, скандируя при этом «туки-туки в барабан, я не свин, не таракан, я не лошадь и не снег, я советский человек». затем передавали барабан другому, и так далее. Остальные сотрудники крутили пальцем у виска, однако накричавшись, намаршировавшись и набарабанившись, детки на других уроках дремали. То есть, вели себя спокойнее и тише, а не это ли надо разумному учителю в такой школе?
Лишь одно печалило новаторшу – на демонстрации и прочие мероприятия ей с детками выходить не разрешали. Только раз единственный удалось, когда уже перестройка забушевала вовсю. Детки, визжа от восторга, выкрикивая косноязычные речевки и лупя в барабаны, промаршировали по городской площади… вот только именно тут огромный транспарант с гербом СССР на одном из зданий, почему-то покачнулся, покосился и вниз поехал – верёвки надорвались. Тогда героическими усилиями его кто-то там удержал, и даже премию за это получил. Вот только шептаться начали в народе – недобрый знак, недобрый знак. Да и то сказать, если такое власти допустили, что дебилы (а в данном случае это именно диагноз, а не досужее оскорбление) на политическом мероприятии появились в красных галстуках, под знаменем, и с барабанами – дальше маразм только крепчать будет.
Так и получилось. Но и тогда Инна Захаровна оказалась в тренде – со всеми «заслугами» своей семьи и устремлениями собственной свободной и творческой личности. « Эта ДИЧНОСТЬ оказалась в ТРЫНДЕ» – скаламбурил местный остряк-журналист, так и прижилось среди «уцелевших совков», как называла их Вращенцева [здравомыслящих людей, сказал бы я – С.М.]. А что потом этого журналиста вдруг внезапно изуродовали подростки из той школы - убогие, то есть, у бога под покровительством - так это же чистый нюанс. Должен бы кажется уяснить, как дальше себя вести! Но этот враг России поступил куда как антипатриотично - удрал в одну из холодных, но тихих стран, на правах политического убежища… Туда ему и дорога, в развратную Гейропу, не так ли? Воздух российский будет только чище, и благорастворение скорее наступит!
На этот раз Инна Захаровна продумала целую систему ступеней детской организации – «добрята» в младших классах, затем «добродеи» (4-5 класс), «добротворцы» (6-7 классы), «добровольцы» (8-9 классы), «дружинники» (старшие классы) и наконец «державники» - студенческий возраст и лица до 30 лет, чтобы демография правильно поддерживалась и традиционность семьи обеспечивалась. Однако все инициативы последовательно проваливались, кроме одной – отряда герл-скаутов, впереди которых неизменно маршировала, ритмично взмахивая здоровенным бронзовым штандартом, сама Инна Захаровна, в такой же синенькой юбочке, беленьких гольфиках и туфельках на тощих морщинистых ножках. А особенно грело ее сердце, что зрители, даже невольные, при этом улыбались… Впрочем, каждый видит то, что хочет, и толкует, как он может – у нас же свободная страна, не так ли?
Деятельность герл-скаутючек преимущественно заключалась в благотворительности (особенно сборе средств на всяких безнадёжников), душеспасительных беседах о житиях святых и мучеников (особенно Инне Захаровне нравился духовный подвиг княгини Евпраксеи – ну той самой, что с младенцем своим с колокольни в Зарайске кинулась при виде татарского войска) и в барабанной музыке. Инна Захаровна даже сочинила барабаническую сюиту «Героям Руси Великой». Морщились городские музыканты, но с блаженной не связывались. Покачивали головами детские психиатры при виде страдающих ночными (и не только) кошмарами невротичных девочек, тем более, понимая невозможность реально защитить их в обществе, напуганном призраком «ювенальной юстиции». Так зачем без толку вызывать огонь на себя? Пугались визгливо-барабанного благотворительного напора прохожие, но таких попробуй тронь ныне, когда сам Президент со свечкой стоит, а доблестные юн(г)армейцы учатся пришивать чистые воротнички, палить в супостата и с благоГовением замирать равно на молитве и при церемонии воинского построения! Достаточно просто держать всегда на всякий случай в кармане полсотни рублей – чтоб отдать по первому требованию, одновременно не светя, сколько денег еще в кошельке, а то мало ли?
Вот и Витюша сдуру под это угодил – только дымовухой спасся. Да еще в этом кашлючем дыму ясно прозвучала фраза Инны Захаровны: «Девочки, довольно испытания вашей храбрости и самопожертвования, можете покинуть свой священный пост. Не забывайте, завтра на православном канале будет «Путешествие Серафимы». И родителям скажите, чтобы не забыли вам напомнить, и переключить телевизор с другого канала, и вместе с вами посмотреть». Одно было утешение, что одна из девчонок, пользуясь такой дымовой завесой, перестала тарабанить и визжать, и прошептала: «Задолбали! Двенадцатый раз уже!».
[Ну а теперь снова вступает в свои права фантазия, да еще какая!]
Поэтому оставалось только сказать себе, что «недоделанность» будущего разведчика - не что иное как дальнейший повод к работе над собой. А пока можно залечить душевные раны любимыми фильмами. Но при просмотре их, в мозгу Витюши начала созревать идея – сколь простая, сколь и гениальная. Она и заставила его схватиться за карандаш, а затем сподвигла, с тем же карандашом наперевес, бесстрашно броситься в бездну православных мульт-поделок. Оставались лишь некоторые уточнения. К счастью, виртуальные жители Города любимых героев не имели обыкновения спать. Так и в старых MMORPG бывало – уйдешь пообедать или отдохнуть, а герои – и твой, и чужие – продолжают жить своей жизнью, и такого понатворят! Сам же Витюша про сон и отдых перед завтрашним школьным днем (несмотря на ворчанье дедушки) и думать не мог – настолько высоким и вдохновенным был его взлёт. Так что он немедля отправился всё к тем же разносказочным бойцам, и первый вопрос его был к эльфу: «Не знаете ли вы, что значит Озёрная страна?» - «Так это в сказках Жемайтии, такой регион в Прибалтике. Кстати, вместе с феями там проживают практически мои сородичи», - мечтательно улыбнулся эльф.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 12 янв 2021, 21:11, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Витюша так и просиял. Всё сходилось – и имя одной их героинь мультфильма про Серафиму, девочки Риты (то есть Маргарита), и то, почему она в начале войны именовалась «дочкой буржуя». Он только еще спросил, о чем могут мечтать дети фей и эльфов, и вообще как там и что? Естественно, оказалось, что мечтают они делать всё то же, что и взрослые - в том мире только, ясно дело. Водить корабли, похожие на белых лебедей. Летать на боевых грифонах и драконах. Управлять сложными механизмами и совершать научные открытия. Стать – кто кузнецом, кто ювелиром, кто музыкантом, кто пограничником, а кто и Хранителем леса. Границы же в этом мире есть тоже, а значит, и контрабандисты, и нарушители, а на морях пираты. И браконьеры и порубщики есть тоже, орки большей частию. Таких за шкирку да на рудник, и там их встретит эльф-особист Эхель Снарк – он тоже здесь, ведь несмотря на неизданность, его сказка тоже уже широко известна и любима. «А сколько… гм… коллег в сказках изданных! - комментирует красавчик в бронебандане, - один такой эльфёнок с детства мечтал стать криминалистом, другой – сотрудником НЧЧК - Не-Человеческой Чрезвычайной комиссии, а еще одна – даже бойцом Лихолесского Спецназа. В сказке тоже навалом всяких шпионов и диверсантов, кому-то надо с ними бороться».
Витюша тут и откланялся, провожаемый вслед добродушными насмешками про непереносимость им кустарной музыки – ведь как назло, именно в это время Гимли начал наяривать на своей губной гармошке увертюру из «Ведьмака» Но хитрому мальчишке было уже не до шуток, и не до возможных объяснений с добродушным гномом. Самая его гениальная в жизни мысль настоятельно требовала немедленного воплощения.
«Корректировали, гады, скорректируем и их!» - напевал он на частушечный мотив.
Начало мультика про Серафиму он практически не тронул, только сопроводил все ее видЕния, в начале и в конце их, характерными затемнениями в виде вспышки, которые по киношной традиции символизируют состояние измененного сознания, точно так же, как черно-белое изображение изображает воспоминания героев. Ничего-ничего, пусть зрители поглубже втянутся, не раздумывая, тот или не тот сюжет они смотрят? Вот только, когда девочка Рита увлекает Серафиму «в свою страну Озёрную», стенка в подвале и вправду начинает светиться, и словно открывается окно в другой мир. И видится в этом мире озеро, по которому проплывает на лодке, гребя одним веслом, Озёрная фея. Она протягивает Рите руку и улыбается. «Ты решилась? Так идём же» - и ловко втягивает ее в свою страну, в свою лодку. И доставляет к заросшему забавной колосистой травой и цветами берегу. А там ждет красивый и сильный эльф, держащий под уздцы белого, с пушистой гривой, коня, на котором гордо восседает веселый эльфёнок. Другой эльфёнок, помладше, носится по поляне туда-сюда, на розовом педальном драконе. Ну, у предвоенных детей были кони педальные, а тут дракон педальный, всего и делов-то. «У нас два мальчика, - произносит эльф, - Так почему бы не быть и девочке? Тем более, ты же не виновата что дряхлая стена на заводе твоего отца рухнула, похоронив под собой нескольких рабочих и работниц. С наступлением народной власти, он своё наказание понёс. Твоя мама, небезызвестная фрау Айнциг, бросив тебя, как ненужную помеху священному долгу, сбежала в гитлеровскую Германию и многое уже совершила, из чувства мести. И совершит еще больше, пока ее не остановит меткая партизанская пуля. Но ты страдать не должна. В тебе есть сила. В тебе есть фантазия. А главное – ты умеешь дружить и преодолевать трудности. Ты будешь жить в нашей семье и в нашей сказке. Ты будешь учиться и станешь кем хочешь. Могущественной колдуньей или искусной кружевницей. Вдохновенной музыкантшей или мудрым алхимиком. А если захочешь – встанешь в ряды волшебных воинов нашей сказочной страны, или доблестных сотрудников Не-Человеческой Чрезвычайной комиссии». И, взявшись за руки – слева фея, посередине Рита, справа эльф с конём - они уходят. За старшими поспешает на своем педальном дракошке и малыш.
«Изыдите, отродья сатанинские!» – крестит видение Серафима, - но старший эльфёнок, обернувшись в седле, хохочет и показывает ей язык. Окно в сказку закрывается, и вот уже Серафима, с молитвенными воплями, колотит по пустой серой каменной стене. Наконец, когда она, сумев успокоить себя «Ничего, ничего, все они будут в аду, и только я в сподоблюсь рая» поднимается наверх, ее ждет еще один сюрприз: ни вещей, ни кровати, никаких других материальных следов Риты в детдоме нет. Из памяти всех девчонок и воспитателей эти воспоминания также словно стёрты, так что на попытку Серафимы заговорить на эту тему, они реагируют известным образом: "Симочка, ты чего такого покушала, может, грибков поганых каких?" …
Дальше сюжет вновь идет согласно православного сценария, разве что противный шнобеленосый врач после прыжка Серафимы с лестницы, произносит: «Таки не нравится мне ее состояние. Сотрясения мозга к счастью нет, но очень, очень тревожная симптоматика. Что с ней станет в пубертатном возрасте? – подростковом, то есть, - поясняет он молящейся рядом уборщице "из бывших". - С такой наследственностью, знаете ли, непременно манифестирует, помяните мое слово» - «Это у вас манифестации, а у нас молитвы да крестные ходы, - рявкает на него благородная уборщица. Врач, махнув рукой, отступается.
Но вот, казалось бы, и финал. Святой Серафим ведет девочку у храму, через золотящееся пространство, в котором почему-то повсюду плавают в воздухе гигантские куличи, просфоры и пасхи, а также огромные крашенки и пухлые поджаристые караваи… И вновь вспышка!
… - Истинно тебе говорю, так оно и было, и с тех пор посещают меня все святомученики и исповедники, - как бы завершает свой рассказ повзрослевшая и подурневшая Серафима, сидя в смирительной рубашке на железной кровати с матрасом, обшитым красно-бурой, в пятнах, клеенкой. Её с терпеливым смирением – делать же больше всё равно нечего – слушает, сидя на такой же кровати и в такой же смирительной рубашке, соседка по палате, с изуродованным шрамами, словно бы исклёванным, лицом и повязкой на глазу [Ох, опять реальный случай из соседнего отделения просится в безыскусное повествование моё - С.М.].
- Ну что, болезные, угомонились? Да что вам спецучреждение, вы всюду прорветесь. – с такими словами входит высокая, ухоженная врачиха в белоснежном накрахмаленном халате, и в ней без труда угадывается та самая девчонка, что в детдоме примерно те же слова и говорила Серафиме. Только еще добавляет, - Знаешь, Серафима, я даже благодарна тебе. Ведь, размышляя – и тогда, и позднЕе – о таких случаях, я и нашла свое призвание… - укоризненно кивает второй сумасшедшей, которая в это время выкрикивает «ВорОны, ворОны, всё небо закрыли. Сюда летят!» - Надо ж додуматься, воронье гнездо с птенцами сносить граблями? Да еще птенцов топтать, зверство какое! Corvus cornix, ворона серая - птица социализированная. Немудрено, что на крики птенцов поднялись стаи со всей округи и хотя бы отомстили. Однако ваш прогноз неплох. Просто буйный психоз на почве сильного стресса. Это лечится. Вот еще по укольчику, и всё будет ладушки….
И вновь не достигают цели серафимины молитвенные вопли и призывы «изойти» - анафемская врачиха добивается своего.
Затемнение, текст «Прошло еще много-много лет».. Вопящая толпа под лозунгами «Свободу жертвам карательной психиатрии!» и во главе с бывшей пациенткой, бредившей вороньими стаями (значит, и правда, вылечили ее здесь) выносит на руках из ворот лечебницы постаревшую Серафиму и еще нескольких узнаваемых правозащитниц. Только всем известную Колбаскину-Стародворскую вывозят на каталке. Не потому, что она уж столь слаба - вон как энергично выдрыгивается в приветствиях и так громко выражает восторги – а потому, что на руках тащить такую откормленную тушу - дураков нет.
Мелькают мультиплицированные заголовки газет: «Свобода!» «Справедливость!» «Перестройка!» «Жертвы режима на свободе». Вопят с трибуны всё новые «ребилитюки». Стучит, стучит типографский станок, на каком-то этапе своей работы вместо всё новых газет он начинает выбрасывать Библии и учебники православной культуры. Совсем дряхлая Серафима не покладая рук воцерковляет воспитанников православного приюта – то своим костылём в классе, то палкой во время работ на огороде и в поле, то розгой в специально отведенном «Месте для ежесубботней воспитательной профилактики», о чем извещает церковнославянским шрифтом специальная табличка. Одну из девочек Серафима сечет с особой яростью, приговаривая: «Я тебе покажу, как о недозволенном мечтать! Благонамеренные девочки мне всё доносят!»
Класс с вечно скорчившимися в ожидании оплеухи воспитанницами. Серафима торжественно объявляет: «Ну вот, у нас наступила осень, дрова напилены, огороды убраны, завтра хозяйственных работ не будет». Но класс вместо ожидаемого в таких случаях «Ура!» или хотя бы просто облегченного вздоха, выжидательно молчит. «Детки, мы отправляемся в многодневный крестный ход в соседнюю область к «Пламенным младенцам», божиею волею принявшими пресветлую мученическую кончину от отца своего, которому нечем было их кормить, и он затолкал их в печь горящую»…
… И вот уже вереница детей в заплатанных рясах и рваных опорках тоскливо тащится по осенней слякоти. Впереди шагает Серафима и наиболее доверенные ученицы с хоругвями. За ними едет непрерывно звонящая мобильная колокольня. Следом все остальные дети, с иконами в руках. «Как ты думаешь, это правда, что если пожелаешь, можно попасть в сказку?» - спрашивает та, больше всех поротая девчонка, у идущей с ней рядом. «Как же как же, всё сказанное матушкой Серафимой – святая правда, и сомневаться в том – грех неотмолимый», - кивает та.. «Что ж, сейчас или никогда, - говорит эта непокорная деваха, сует той своей соседке икону, - На-ка, подержи!» Встаёт посередине дороги и выкрикивает: «Хочу в страну Озёрную!» И вдруг в небе появляется летучий корабль, полный веселых воинов того и другого пола в похожих на буденовки шлемах. Молодая капитанша с золотыми косами и в золоченых же доспехах, бросает девчонке шелковую лестницу, та хватается, и ее начинают быстро втягивать на борт, всей командой. «Куда?" – вопит Серафима, размахивая хоругвью, но ей в лоб прилетает с корабля что-то вроде яблочного огрызка. Шустрый юнга постарался.
Не касаясь копытами осенней слякоти, проносится рыжий мустанг, и похожий на Гойко Митича краснокожий протягивает руку другой девочке, сажает ее впереди себя в седло и спрашивает: «Ты уже придумала себе индейское имя?» - «Солнечная Роза», - отвечает девочка, - «Не хочу больше быть Агафьей».
Две подружки вспрыгивают на призрачную тачанку под красным знаменем, на ходу уговариваясь «Ты будешь Анкой-пулеметчицей, а я Ольгой-комиссаршей» и тоже уносятся, распевая «Детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными!»
Еще одну забирает курносый ястребок: «Я вступлю в отряд Ночных ведьм!» - восклицает она на прощание.
Крылатый конь Тулпар прилетает за черномазой узкоглазой воспитанницей – сирота или отказница гастарбайтерская, обычное дело. – и огромный, улыбчивый восточный богатырь (кто уж он там - Араслан или Джангыр? Хотя больше похоже, что Отбаскан) подает ей алмазный венец и накидывает на плечи ей радужную шелковую накидку…
Скачут на великолепных лошадях принц со своей небольшой свитой, а к седлу еще одного коня привязаны охотничий арбалет, меховой кафтан и шляпа с пером. К ним подбегает лохматая и чумазая девчонка в самой рваной и грязной рясе - но тут же становится Марыськой-Попелюшкой из чешской сказки про три орешка.
А дальше – лавиной – синие фламинго, ковбои, рыцари, ковёр-самолёт Аладдина, и другой ковёр-самолет - Ивана-Царевича, и еще Иван-Царевич, который на сером волке. И опять Иван-царевич, с лягушонкой в коробчёнке. И просто Иван, не царевич, на коньке-горбунке. И Кузька-Домовёнок на метле. И тыквокарета Золушки. И еще одна карета - Принца из "Бала Сказок". И, с ободранной позолотой, карета разбойников из "Снежной королевы", на облучке которой атаманша проникновенно выводит "Каждой женщине хочется быть Дульсинеей!" И опять карета, из которой гостеприимно протягивает руку ехидно улыбающийся кардинал - "Прошу вас, Миледи!" И "Новогодний Экспресс". И летучий зверь Фалькор из "Бесконечной истории". И вертолёт из фильма "Жара в Акапулько". И глиссер из какого-то аниме (вроде, "Чёрная лагуна"?), за штурвалом которого симпатичный черноглазик в деловом костюме. И странная расписная кошка тоже восточного вида. И дребезжащий фургон циркачей, граммофон в котором хрипловато напевает "Не будешь ты богата, но будешь весела"... И бешеный мотоцикл дочки Майкла Найта из "Рыцарей правосудия". И космический истребитель - то ли Леи, то ли Дэлен, не разобрать. Даже – откуда только в православном приюте дети могут знать об этом? – ездовые звери с планеты На-Ви.
- По-моему за мной никого уже нет, так что решайтесь, кто желает жить и работать в мире удивительных зверей и птиц! - восклицает драконолётчик из сказки «Динотопия» и забирает с собой сразу троих. Хотя он немного ошибся – за ним не быстро, но величественно, в такт знаменитой мелодии, движется чуть запоздавший пиратский фрегат, и вызвавшие его девочки преображаются соответственно в Лизи Суон, мулатку Тарантулу с множеством косичек (это которая насчёт пиратских законов всё рассуждала) и китаянку У-Бэй из третьей серии. В хвосте безумной кавалькады почему-то едет самая обычная полицейская машина, транслируя через громкоговоритель очень-очень знакомую мелодию и помигивая своей "люстрой" как цветомузыкой. Дверца сама распахивается, на переднее сиденье чинно садится еще одна девчонка, произнося: "Супер-агент Маруся готова к новому заданию. Профессор, где мои ириски?".
- Эй, а я? Я ведь уже давно выбрала? Самое небогоугодное! – восклицает последняя – вот теперь уж точно последняя – девчонка, и тут же за ней, разбрызгивая лужи (как он только плывет по ним? - впрочем, это же сказка), прибывает катер «Морских дьяволов», с полным составом, кроме блистательной Багиры, чье место и предстоит занять ей.
Остолбеневшая Серафима остается на дороге, в окружении нескольких самых отъявленных подлиз, ябед, трусих и ханжей своего приюта. «Ничего, ничего, девочки мои непорочные, все они будут в аду, и только мы, самые достойные, в раю!» И, с хоругвью, снова шагает вперед. Собрав остальные хоругви, иконы и прочую атрибутику, приютские праведницы погружают их на тачку, силой отнюдь не божией реквизированную у какого-то местного жителя, и продолжают свой крестный ход. На дороге остаётся одиноко торчать передвижная колокольня – катить ее уже не хватает ни рук, ни сил… но ненадолго. Ее прибирает к рукам хозяин конфискованной тачки: "Ничо древесина, в хозяйстве пригодится, да и колокола поди из бронзы..."
Заключительный титр «конец». Но по экрану пробегает песец, и буквы рассыпаются. Намёк, понятный всем…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 12 янв 2021, 21:07, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Хорошая концовка. Жаль только я первоисточник не видел - жаль время терять.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Ну вот довольно хороший, короткий и язвительный отзыв https://www.youtube.com/watch?v=LrO_z_MTXOc
Или вот тоже неплохо https://www.youtube.com/watch?v=bcnwLtLEUNQ

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Посмотрел. Анимация движений персонажей конечно... робот Вертер из "Гостьи из будущего" по сравнении с ними - Нелли Ким.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений, Groshik и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB