Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Игнатка писал(а):
У меня была мысль, что Оле мог рассказать сам Миклован, раз он что-то об этом знает
.
Не понял. Прапорщик-то же этот, из "В зоне особого внимания". Молдаванин, спору нет, и потому изо всей компании только он один и может всё это знать. Однако фамилия у него уж никак не моя, он там практически так и есть, как его актер (гляньте вот posting.php?mode=quote&f=8&p=183461). Хотя в таком повороте резон определенный есть, это верно: не найдя нужной информации в сети (Вы же эмпирически установили: там этого нет, так что соответственно не нашла бы и она) - Оля вполне может, как выдастся свободное время, обратиться за разъяснениями именно к тому, от кого первого и услышала. Но ней сейчас: сейчас они планируют срочное дело, и как видите - другим составом (и уверяю всех, такое, что просто пальчики оближешь. Другое дело, что вот именно после сегодняшнего денечка ни сил, ни вдохновения у меня не хватит, чтоб этак от души профонтанировало)
Цитата:
Наверное, Вы читали мой пост невнимательно. При запросе без кавычек на просмотренных мною семи страницах упоминания других людей с такой фамилией, кроме архимандрита Иулиана, были, но, во-первых, в подавляющем большинстве случаев речь шла всё-таки именно об этом этот православном старце, во-вторых, упоминаний именно про того Пырву, о котором говорили Вы, я не нашла.

Да всё я понял. Но говорю же - терпение, интрига, всё в свой срок. Сейчас главное для киберпартизан - достойно уделать Кривулякина (по возможности подставив при этом и Иннокентия), а потом еще доразобраться с Болванкиным. Того и другого непременно должен постигнуть сокрушительный шкандец, иначе концовка не прозвучит (а соответственно, и вся запланированная "мистика" щелкнет впустую).
анимешник писал(а):
Цитата:
Не исключаю, что можно и в виде "откопали и устроили хай пресловутые ток-шоу" это скорее уж анимешника надо спрашивать, я как-то таких шоу вообще никогда не смотрела вовсе.

Прблемка, я ведь тоже из нынешнего телевидения разве что новости смотрю, еще изредка фильмы про историю техники и спорт. А ток-шоу не смотрю вовсе.

Ну, я их вынужденно воспринимаю, так сказать в режиме "пассивного слушателя" (аналогичного "пассивному курильщику", блин!). Так что знаю, о чем говорю. Но хорошо, пусть будет и другая даже аналогия: как НТВ вцепилось в пресловутую Вангу, что одни и те же сведения по нескольку раз в год втюхивает под разными соусами - и ведь каждый раз это телехрючево послушно глотается. Большинство же обывателей сейчас просто трёхнулось на мистике. Да и так называемые "истинные русские интеллигенты" недалеко от них ушли: в вузе редкий день проходит, что-нибудь этакое не всплыло в их разговорах.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Что-то вот вспомнилось и, пока мы ожидаем обещанной Миклованом концовки, расскажу об одной вещи, которая нам вдруг может пригодиться.
Цитата:
Ракуго (от японского – буквально: «упавшие слова»)– народный жанр, развившийся из комических и сатирических рассказов с неожиданной концовкой. В основе комического элемента этих рассказов комедии положений, а также игра слов и метафор.
В ракуго всего один исполнитель, - это такой своеобразный «театр одного актера». Традиционно исполнитель – ракугока – одет в простое кимоно и ведет свой рассказ, сидя посреди сцены на подушке - дзабутон. За его спиной нет декораций, а музыкальное сопровождение только открывает выход ракугока на сцену и начало рассказа.
Ракугока, не гримируясь и не используя никакого другого реквизита кроме веера и полотенца, ведет свой рассказ от имени самых разных персонажей. При этом он играет одновременно и женщину, и старика, и ребенка, а если того требует история, то перевоплощается в животное или в растение. А веер по ходу рассказа может быть и мечом, и палочками для еды, и шестом уличного торговца.
Согласитесь, что это очень и очень непросто. Смены ролей мастера добиваются посредством изменения интонации, скорости речи в диалоге и, конечно, мимикой. Ракугока то направляет взгляд в сторону предполагаемого собеседника, то сразу же обращает его в противоположный, сменяя «участников беседы». Поэтому в представлении ракуго не менее важно участие самих зрителей, фантазия которых, «дорисовывая» образы, создает перед глазами законченное и яркое театральное действо. Но главное участие зрителя в представлении и награда исполнителю – это, безусловно, его смех.

Мне как-то довелось посмотреть аниме-сериал "Женская логика" о молодых девушках - актрисах этого жанра. Ясно, что многие случаи игры слов не могли быть адекватно переведены, многие намеки непонятны русским, да и действия там особого не было. Но я не скучал, было интересно следить, как они беседуют об окружающей их жизни.
Изображение

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Ох, верно, захлопатся тут я с разными делами. Одна игра слов пока наклёвывается. Помнится, где-то в начале данной ветки я сами понимаете какую фамилию трансформировал как Михрюков, там же еще была Нехренжакова, Стародворская и Нелюксовревич. Но ничего, пусть будет Михрюков-Болванкин

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Да, в этой среде двойные фамилии особым шиком считаются. Я вот тут подумал о следующих эпизодах. Что-то из наших героев Алиса Селезнева себя не очень проявляла. А могла бы, например, когда кто-то из киноперестройщиков решил выпустить на экран умилительно-благостные картинки крещеной Руси, сгонять на машине времени в то самое время и заснять реальное видео, как это на самом деле было.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
анимешник писал(а):
Да, в этой среде двойные фамилии особым шиком считаются. Я вот тут подумал о следующих эпизодах. Что-то из наших героев Алиса Селезнева себя не очень проявляла. А могла бы, например, когда кто-то из киноперестройщиков решил выпустить на экран умилительно-благостные картинки крещеной Руси, сгонять на машине времени в то самое время и заснять реальное видео, как это на самом деле было.

Вообще-то могло быть достаточно и просто архивов. Тем более. что - помните? - виртуальные герои не могут выходить в реал. Следовательно, это соблюдается вне зависимости от временнЫх координат - прошлое это, настоящее или будущее. По той же причине я возражал против биомЕхов.
Хотя, кажется, я знаю, как это обставить. А пока новый выплеск, наконец-то (и пусть христанутрии именуют его "высером", чего ить ще ждать-то от них?)

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Между тем, Оля уже могла проанализировать результаты своих наблюдений. Недостатком было то, что большинство жильцов знали друг друга, да и какая-то старуха всё время выглядывала (даже в бинокль) из окна третьего этажа. Так что сойти за "недавно поселившуюся" не вышло бы. Преимуществом же было, что за несколько часов нужный подъезд посетило множество посторонних. Несколько «коммивояжеров» (а если сказать проще – впаривателей всякой ненужной фигни), трое проповедников, двое нищих, один доставщик пиццы и одна мошенница, выдававшая себя, судя по всему, за сотрудницу социальных служб. Не появлялось только сборщиков средств на очередную детку, больную какой-нибудь бессмысленно-смертельной пиздецомой. Утром Оленька видела таких на улице, когда (даже без бабушкиного напоминания) бегала в магазин. Скауты (разве что в модно-национальном духе, именовавшие себя «державниками»), в куцей форме и с трехцветными галстуками маячили на каждом углу с копилками, плакатик на которых призывал: «Сбор средств на оздоровительный тур с дельфинотерапией для Ванечки Хлюпина, страдающего аутизмом, атрезией, нарушением слуха и зрения, и синдромом Кабуки». Душещипательный этот плакатик Оленька, уже не привыкшая к бумажным носителям, предусмотрительно сфотографировала, хотя первоначально и с совсем иной целью: все эти жуткие симптомы попробуй запомни. По возвращении пробив их в сети, только усмехнулась и грустно пошутила: «Пода-айте слепому коту Базилио на цветной телевизор, а хромой лисе Алисе на пуанты».
Однако сейчас это было именно то, что нужно: ведь скаутская форма, как помним, ей уже однажды пригодилась, оставалось только распечатать плакатик. Только что отзвонился и Арнольдик: "Значит, так, видео-очко уже готово, заберешь его в нашем доме номер три. Лично не могу. Бегу. Дела, да еще какие!"
Кодовое слово "дом" означало "тайник", а номер три - тайник за вынимающимся кирпичом - третьем слева в пятом ряду в стене восьмого справа гаража в соседнем дворе. В это время дна там почти никого не бывает. В другое время умница Арнольдик воспользовался бы другим тайником: он их много понаделал сразу же по принятии решения об уходе в киберпартизаны. Ведь не всё и не всегда можно хранить дОма, а тут вот и пригодилось.
Зато с проникновением в подъезд возникли трудности: как уж Оленька ни убеждала по домофону ту самую ворчливую старуху (просто больше никто не ответил) в точности теми же словами, которые выкрикивали на улице скауты-державники ("держо-морды" - сокращенно прозвала их Оленька): «Ведь как только мы не будем проявлять сострадание, немедленно наступит какой-нибудь ужасный фашизм!». А та ни в какую: "Не пущу, и всё! Мы все в ответе и за дом, где живем, и за всё прочее важное". Хотя по сути и сама Оленька так думала (думай она иначе - не стала бы и киберпартизанить). За другие старухины аргументы она тоже готова была просто обнять эту ворчунью - есть же еше адекватные люди, неравнодушные, рассудительные, не умеющие и даже не желающие притворяться православными великоросскими соборянами... Другое дело, что это могло повредить выполнению очень важного задания. Но тут из-за угла появилась блондинка с визжащим ребенком, милостиво бросила в оленькину копилку стертый гривенник и назидательно разъяснила своему малышу: «Видишь, надо быть сострадательным даже ко всяким уродам!», открыла магнитным ключом дверь и царственно проплыла на лестницу. Оленька незаметно пристроилась за ней - да и чтО бы та заметила при столь поднявшемся ЧСВ и при такой увлеченности размышлениями на тему "Я добра и сострадательна, я красива, я мудра"...
Теперь оставалось только прилепить самоклеящееся «волшебное очко» к дверному глазку квартиры Кривулякина, через небольшую антеннку транслировать изображение с планшета, который под прикрытием благотворительной копилки держала в руках Оля, позвонить в звонок и быстро-быстро спуститься на предыдущую лестничную площадку – ведь заранее неизвестно, насколько крепки нервишки у Кривулякина, и соответственно, сколько времени займет трансляция…
… «Если это еще один торгаш – я его пришибу, а скажу, что таковой оскорбил мои религиозные чувства. Проповедника - тем более!» - пробормотал Степан Кривулякин, даже руки потёр в предвкушении (надо же злость с похмелья на ком-то сорвать, а тут такая возможность), и заглянул в дверной глазок.
Взору его предстал ухмыляющийся оружейник Просперо с растрепанной гривой и всё в той же рваной рубахе, как в фильме.
«Полёт летучий мыш над мокрый крыш,
Над мокрый крыш летит летучий мыш,
От водка из киш-миш совсем бухой!» -
Глубоким басом напевал проклятый оружейник. На какой-то жутко знакомый, но явно нерусский мотив, который играл на флейте лохматый и ушастый сладенький блондинчик поразительно небогоугодного вида, если не сказать еще хуже – содомского, уж больно походил на девку (притом девку типа не то военного, не то спортивного – но это же еще греховнее). Непатриотичной музыке задумчиво вторил на губной гармошке не менее мерзкий толстый бородатый карлик в рабочей каске, другой рукой опиравшийся на слишком большую по его росту пилу-болгарку.
«А ну вон отсюда! Здесь приватная территория!» - как можно грознее выкрикнул Кривулякин. Он всегда так встречал любых непрошенных визитеров. Но Просперо это не смутило, и он продолжал петь:
«Два зомби заглянули в мой духан,
С пустой карман. Хотели в долг стакан,
А я не дал. Вай, алкаши! Я их метлой. Ой-ой»…
«Изыди, изыди, сатана» - отчаянно закрестился Кривулякин, но – о, ужас! – это ни в малейшей степени не подействовало.
«Сам же виноват. Чёрта ли тебе приспичило корректировать меня в исламиста-тырарыста? Вот и слушай теперь капкасский акцэнт, - резонно возразил Просперо, - Продолжим, кстати, тоже в соответствующих традициях – террористических то есть. Наш же фильм ты порэзал и обрэзал, так что сейчас и сам атвэтишь симмэтрично!»… - с этими словами Просперо вынул из ножен на поясе огромные ножницы и помахал ими перед самым глазком.
«Благодетель мой драгоценный, кто там?» - раздался за спиной Кривулякина ласковый голос его благоверной Клавки, которая по обыкновению выскочила из кухни босая, в засаленном фартуке и со сковородкой (попробовала бы сказать иначе! За эти годы он ее вышколил безукоризненно).
«Вот и выход! - облегченно подумал Кривулякин. – Сейчас выяснится, что это всего лишь моя очередная белочка. Первый раз, что ли?» - а вслух рявкнул: «Сама посмотри».
К его удивлению, Клавка предельно точно описала ему незванных визитеров. Притом при упоминании о блондинчике с флейтой голос ее как-то недопустимо дрогнул. Более того: мерзавка даже рискнула полюбопытствовать: «Это что ж, твои прежние приятели-циркачи? А у меня как раз гусик на газу! Вот только водку ты вчера потребил всю, да ведь магазин рядом, я мигом».
В другое время Кривулякин не потерпел бы такой дерзости: ведь всё и всегда в этом доме решал только он. Но сейчас, потрясенный ужасом происходящего, он только и мог, что стоять на коленях, и с криком: «Каюсь!» биться лбом об пол.
«Зря ты это, Кривулякин, - нисколько не сердясь и не повышая голоса произнес Просперо., - Мы живем в другом измерении, в сказочном, основанном на фантазии и надеждах, которые и читателям, и зрителям нашим дают уверенность в себе, готовность работать и бороться ради своей мечты. Не действуют на нас молитвы, тем более - замешанные на страхе, бессилии и ненависти». - «Эдак-эдак, - подхватил бородатый карлик. - Так что лучше не кобенься, а прими неизбежное. Быстрее же всё закончится, и дверь вскрывать не придется, всё ж таки экономия! - он показал на свою чудовищную пилу. – Короче, даем три минуты. Время пошло», - и многозначительно посмотрел на старомодные, с фосфорными цифрами часы-луковицу, цепочкой привязанные к широкому поясу-патронташу.
Тут, кажется, нехороший смысл происходящего начал доходить и до Клавки: «Ишь ты, это кому же ты так дорогу перешел?» - «Бабам слова не давали!» - процедил Кривулякин, и даже поднялся на ноги, чтобы влепить оплеуху распоясавшейся мерзавке, но она – впервые за многие годы, не только не замолчала, и не затряслась, а продолжала, - «Должна же я знать, кто собирается ворваться в родную нашу приватную квартиру. И только ли за тобой, либо за нами всеми? И что будет тебе, а что нам?»
Произнести ожидаемое вслух Кривулякин не рискнул, но вдруг, в неожиданно проснувшемся в нем истерически-героическом порыве, наверняка посещавшем всех святомучеников (ежели они существовали, конечно) воскликнул: «Ну да, да, они пришли сделать мне… в общем совсем нехорошее. Но не имея больше… э-э… возможности размножать ряды православных, я смогу удалиться в монастырь. И ты удалишься в монастырь. И наши возлюбленные чада в монастырский приют. И мы умрем в один день как Петр и Феврония! И сполземся в один гроб! И нас объявят святыми! А поелику ничто на свете не происходит без воли Всевышнего, примем же таковую с благоговением!» - и уже, с молитвой «Спаси, Господи, люди твоя!» потянулся к дверной цепочке.
Но как видно, даже он не всё знал в доме своем ака малой церкви. Клавка хотя и глядела покорной дурой, но даже и за все эти годы какое-то подобие здравомыслия сохранила. Ей вовсе не улыбалось в монастыре окончить жизнь, и без того-то невеселую. И уж тем более, она достаточно знала порядки в монастырских приютах, чтобы не желать этого своим детям. Потому, недолго думая, со всей копившейся все эти бесконечные годы силой и страстью, с размаху треснула стервеца Стёпку сковородкой по башке. Хотя при этом во все стороны разлетелись по светлому линолеуму коридора пассерованные овощи, а некоторые кусочки даже прилипли к обоям – да ладно, то ли теряем?
Но терять жарившегося в духовке гуся (судя по запаху, уже намеревавшегося подгореть) Клавдия явно не желала. И потому совершила очередной за этот день отчаянно-небогоугодный поступок: оставив своего благодетеля валяться у порога, и крикнув в сторону двери: "Он вас уже не слышит, в обмороке!" отправилась на кухню, по обыкновению рассуждая вслух, как делала всегда, когда муженек ее не мог слышать (уж очень он на такое гневался, аж бить уставал).
- В конце концов, ежели они прямо сейчас не ломятся и больше ничего такого не орут – значит, и намерЕния такого не имеют, пугают только. Может, это месть у них такая затейливая, за какую-нибудь прошлую подлянку. Он же их и узнал, и напугался до нехорошего. Знала кошка, значит, кому нагадила. Правду, значит, они сказали, чего-то когда-то он им там порезал. Это он запросто. Шторы же раз так ободрал и пропил, правда? То и есть, что правда. Тогда его как раз с дворничества при универмаге попёрли, и пить больше было не на что. Так что попугают сколько им надо и уйдут. Слышали ведь, как он тут молился, вопил, и как потом упал с грохотом, значит, и мне поверят. К тому же, про этнические банды по телевизору говорили, и прочих там гостей-рвайтеров, которые у старух сумки рвут из рук. Про земляческие банды тоже бывало – про всякие одессские, пермские, житомирские, да прочих люберов и солнцевских. А вот про банды артистов и тому подобных циркачей - никогда ничего. А если чего не кажут по телевизору, того же и на свете не бывает, правда? Ясно дело, правда. Да и то: у бандитов у всех и рожи должны быть бандитские, как всегда по "Криминальным новостям", а тут что ж? - мужики как мужики, двое вроде как нормальные работяги, не вовсе алкаши даже. Зато третий... ах! – такой заинька, ну где мои семнадцать лет? Интересно тоже, он в цирке кто? - небось акробат или канатоходец какой, а то и вовсе фокусник? Конники же они все черномазые, а этот хорошенький такой, беленький, как тот артист, прибалтийский, кажется. С белой лошадью который... ну вот, забыла фамилию, лет-то сколько прошло... прошло, да. А куда прошло, и зачем? Хотя как это оно зачем? Муж есть, хоть и гад, да теперь хоть деньги в дом носить начал. Дети есть, хоть Алёшка странный какой-то и часто совсем невпопад отвечает, а Фроська от чего ни попадя со страху под кровать прячется. Но зато - дети, и пусть все безмужние да бездетные завидуют... А что этот стервец еще не очухался, так тоже хорошо. Хоть пообедать можно наспокое. Он бы всенепременно присвоил бы себе лучшие куски. Хотя конечно, очухавшись, за дерзость такову может и укокошить, но вкусно поесть никогда не лишне, даже и перед смертью. Говорят, на гнилом и развратном Западе приговорённым специально дают вкусно поесть, и даже стакашку наливают. Был такой фильм. Значит, так и в жизни
Когда же гусю в духовке, наконец, перестала угрожать безвременная и незаслуженная гибель, Клавка осторожно подкралась к двери и глянула в глазок. На лестнице никого не было. Ну точно, попугали и ушли.
«Не смотрела ты еще «Бэтмена» - насмешливо подумала Оленька, отклеивая от глазка исправно послуживший диверсионный прибор и запихивая его в кармашек скаутской курточки. На лестнице - тоже к счастью - ей никто не встретился. Вот только никак почему-то не вспоминалось: банда циркачей и клоун этот жуткий – это "Бэтмен-2» иди «Бэтмен-3»… впрочем, неважно.
Но могла ли она предвидеть, какой неожиданный оборот примет дальше история воцерковленного гопника Степки Кривулякина? О нет, этого не мог бы предсказать даже Гэндальф. Или, если угодно, «Та, что грезит» из другого любимого Оленькиного фильма.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 26 янв 2016, 15:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Здорово, что-то вырисовывается достаточно серьезное.
Цитата:
Пода-айте слепому коту Базилио на цветной телевизор, а хромой лисе Алисе на балетки»

Тут бы наверное лучше, для определенности, не балетки, а пуанты. Потому что балетками в последнее время чаще называют вид обычной повседневной обуви, в которой и хромым удобно.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
анимешник писал(а):
Здорово, что-то вырисовывается достаточно серьезное.
Цитата:
Пода-айте слепому коту Базилио на цветной телевизор, а хромой лисе Алисе на балетки»

Тут бы наверное лучше, для определенности, не балетки, а пуанты. Потому что балетками в последнее время чаще называют вид обычной повседневной обуви, в которой и хромым удобно.

Вы правы, конечно. Сейчас исправлю. Я это прохлопал. Как-то так вышло, что из всего нашего семейного дамьЯ такие никто не носит, так что особого опыта такого словоупотребления не имею.
Заодно еще кое-что подчистил и добавил аки вишенку на торте - это привязка к будущему фрагменту.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
А тем временем индикатор веб-камеры, с помощью которой и велась трансляция, погас. «ШабАш, братцы, кончай выкаблучивать», - пробормотал Просперо, отстегивая от пояса жутко-грозные ножницы техника Данилова и передавая их хозяину (рукоятками вперед, всё по технике безопасности и прочей ОБЖ). «А мне так даже понравилось, - смачно гыгыкнул гном Гимли, вешая на место пилу. - Хотя оно конечно, в записи было бы надёжнее, но никто же не мог знать заранее потребную длительность нашего… ну… вот всего вот этого». – «Скажи проще: этого восхитительного безобразия», - снова прокомментировал, заглянув с улицы, красавчик в бронебандане. И только Леголас промолчал: ему не по-эльфийски, а именно что просто по-человечески было жаль несчастную Клавку, у которой так безнадежно и глупо сложилась жизнь (прямо что-те недавно перечитанная им «Кровинка»). Тем более, он совершенно не представлял, как она теперь выпутается из создавшегося положения. Расчет же был на то, что Кривулякин упадет в обморок сам, а она такое учудила… Хотя конечно, в таком кошмаре и ангела остервенить можно. А Клавдия ангелом не была - просто угораздило ее родиться в такой зачуханной семейке.
То ли он и правда, как все эльфы, умел предсказывать будущее (хотя и не столь детально, как другие-прочие), а то ли просто тысячелетний житейский опыт чего-то стоил – но предчувствия его не обманули. Хотя в отсутствие обратной связи с юной киберпартизанкой, знать этого он пока не мог. Зато она сама поняла это куда как однозначно: только успела спуститься во двор – как из знакомых уже окон донесся зверский рык очнувшегося Степана Кривулякина: «Выпр-р-рягаетесь, твари! Благодетеля не уважаете! Это что, бунт против главы семьи? Под-р-р-рыв устоев! Р-р-расшибу всех на»… И тут же загремела отброшенная в сторону железная кровать, под которую по обыкновению попыталась забиться зашуганная Фроська.
«Вот ведь! А они без него даже и пообедать не успели. Это вам не букет левкоев, а нежданный ушат помоев, небывалый кошмар побоев, и, в лучшем случае исход изгоев»… - как-то не ко времени промелькнуло в мозгу у Оленьки. Впрочем, она ошиблась: это был настоящий парад уродов и захват покоев… в том смысле, что совершенно съехавший с катушек после удара сковородкой Стёпка Кривулякин носился по всей квартире с невесть откуда взявшимся обрезом в правой руке и иконой в левой, залезал под все предметы мебели, совал нос во все шкафы и дико вопил: «Где тут кинотеррористы? Быть не может, чтобы не было!»
Но тут – уж так вовремя! – в олином микронаушнике зазвучал спокойный голос Арнольдика: «Без паники! Киберпартизаны не дремлют. Срочно звони ментам, а что говорить, я тебе подскажу. Итак, обитатель квартиры № 33 дома № 13 по улице Молитвоусердовской – бывшая Гайдара, то есть - личность с невероятно преступным прошлым, а ныне исламский террорист Степан Кривулякин захватил в заложники собственную семью и выставил требования: бутыль самогона для него лично, а также полная православизация Руси, отмена всех прав женщин, запрет для них на образование, на получение паспорта, на ношение кружевного белья, брюк и туфель на каблуках»…
Дело в том, что если остальные трое боевых товарищей пока что умели находиться и полностью отслеживать ситуацию либо только в реале, либо в виртуале, то более способный, да и куда более опытный Арнольдик понемногу приучался параллелить. Поэтому, сооружая в реале то самое «волшебное очко» (которое наклеивалось на дверной глазок и принимало трансляцию "представления дял одного зрителя"), он потихонечку подслеживал и за происходящим в виртуальном мире, а еще точнее – в Городе Любимых Героев. Видел все эти (пижонские, на его скромный вкус) трюки с пальбой в бронежилет и с клинком Кощея Бессмертного. Хихикал над достопамятной репетицией песенки, «переведенной с русского на нерусский». После того, как Оленька направилась на задание, а товарищ Петька (как всегда без объяснений причин) свалил непонятно куда, Арнольдик даже дождался возвращения Витюши-Видюши. Тот пребывал в самых расстроенных чувствах, и наверное, чтобы успокоиться, обменялся новостями с Ивашкой, поболтал с техником Даниловым. А потом и всё с тем же красавчиком в бандане, на любимые темы завёл разговор, обрывки которого долетали и до Арнольдика. «Одного не понимаю: зачем при оперативной разработке так перегружают досье всякой мелочёвкой? Ну вот хоть вы, великий сыщик, разъясните мне, непонятливому олуху, чем помогла героям «Момента Истины» информация про любимую жратву того шпиона?» – «Так это смотря для каких целей. Для задержания не пригодилась. Для опознания только про родинку пригодилась. Но если бы к нему, например, подольститься кто собирался – тут бы и пригодиться могло. Или наоборот, как если бы его отравить надо было. Так ведь и бывает при подозрении на отравление, особенно если яд не найден - не всякий же можно обнаружить, не так ли? Вот и отрабатывают: что человек ел, и что пил, и какими вещами пользовался. Если выясняется, что ничего необычного не было, версию могут и отклонить. Бывали случаи. Не у меня, само собой. Читал «Вилла «Белый конь»?». - «Ага-ага, - понятливо хмыкнул Видюша. - Подольститься. Это я знаю… ну, это как штабс-капитан Овечкин любил сыграть в бильярд и послушать «Боже царя храни». – «Вот уж нет. Это неудачный пример - как неполная или недостаточно освоенная информация способна всё изгадить. Если ты смотрел внимательно – а твоя внимательность мне известна - должен помнить, сколько ошибок наделал Валерка, и сколько отсебятины нагородил. Ну-ка, вспоминай давай»…- и оба собеседника увлеченно углубились в анализ обсуждаемого эпизода. Но для Арнольдика это было уже не важным: они уже сказали достаточно, чтобы его опять посетила «áххалла кáккалла», как говорят финны, то есть свежая идея. Он даже замурлыкал от удовольствия на мотив «Будьте здоровы»:
«А надо кумекать, чтоб всё так и было –
Одна вражья сила другую сломила»…
Ведь как раз накануне его старший братан Брюська, вернувшись из своего полицейского колледжа, принялся хвастаться, что всю их группу вот-вот пошлют на ознакомительную практику в реальный ментухайский райотдел. И хоть, конечно, на задержание или на крутой допрос пустят вряд ли, но… но… В общем, у него, Арнольдишки яйцеголового, даже и этого никогда не будет.
За «яйцеголового» Арнольдик, конечно, обиделся. Но в целом – как он понял только сейчас - информация оказалась не просто полезной, а прямо-таки бесценной. Оставалось только влезть в компьютер того самого полицейского колледжа («Тьфу, тоже мне защита»), и чуток помудрить со списком назначений.
Через час на телефон Брюса Бобанова пришло СМС: «Поздравляем, вы назначены на ознакомительную практику в информационно-аналитический отдел городского УВД». Бедняга с горя так и взвыл: в компьютерах он мало чего шарил – если, конечно, не считать игр… Но тут ему любезно предложил свои услуги Арнольдик: «Не надо так убиваться, тыквоголовый брат мой! – (а вот тебе, получи, за яйцеголового!) - Ведь они там никогда тебя не видели, так? – В натуре. – Значит, если я пойду вместо тебя, они ничего и не заметят? – По ходу типа того. – Решено. – Ага, замётано. Только в копо-шкуре моей ты таким бомжкподобным отряхологом выглядеть будешь. У меня же вон какое телосложение, а у тебя сплошное теловычитание – Ничего, я пойду в своём. В крайнем случае в таком отделе большинство сотрудников в штатском».
Вот по каким-таким делам Арнольдик столь спешно отчалил и из виртуала, да и со своего реального, насиженного места за домашним компом. А когда утомленный «Кантер-Страйком» бездельник-сисадмин (еще более свинский, чем в «Прокурорской проверке» - вот и не верь после этого сериалам!) отправился обедать – исчезло и последнее препятствие к доступу в архив досье преступников, и уж там Арнольдик похозяйничал вовсю… Но не успел расслабиться по этому поводу, как помощь потребовалась Оле, а еще через пару минут задребезжал телефон внутренней связи: «Эй, Санёк, сисьобмин ты этакий! Говорит командир спецназа майор Майский. Срочно пробей, кто такой Степан Кривулякин, и не связан ли с террористами?» Тут Арнольдик и выложил, в охотку, весь имевшийся у него компромат и на этого незадачливого «борца за веру», а заодно и на его преосвященного куратора Иннокентия (по совместительству крупного - во всех смыслах – стукача). Да так, что сомнений в единственно возможной стратегии дальнейших действий не осталось ни у бравого майора, и ни у кого из его подчиненных...
Еще через несколько минут залёгший на крыше на расстоянии прямой видимости квартиры с буйствующим Кривулякиным снайпер в балаклаве, разрисованной под череп, не спеша передернул затвор и демонстративно – чтобы видел напарник – трижды перекрестил оптический прицел. Неспешно прицелился. Осторожно выбрал свободный ход спуска (а что? Не все же любят «спицы»). Гукнул выстрел - тихий такой и нестрашный, не громче пробки шампанского. Кривулякин вначале подскочил, как от удара, затем с тупым изумлением уставился на фонтан крови из своей ноги, завертелся на месте, и только затем почувствовал боль, завыл дико, яростно, но ненадолго: артериальное кровотечение (на профессиональном жаргоне - "Вальс "Гемоглобин") – оно штука такая, а уж анатомию снайперам дают нехило…
А Клавдия, произнеся только: "Так ведь всё в руках Божиих. А прибираться уж после обеда будем. Ведь силы-то какие надобны для такой кар-ди-наль-ной уборки", начала накрывать на стол. Тем более, что гусь и правда удался на славу, и принадлежал теперь только ей с детишками.
Еще через пару часов тот же снайпер, лейтенант Земляникина только руками разведет перед высокоподсаженным начальником, подполковником Дубаком: «Мой напарник Иван Сатрапюк свидетель: прежде чем стрелять, я трижды перекрестила оптический прицел и прочла ту самую молитву на меткость выстрела, которой столь настойчиво и неустанно обучал нас батюшка в нашем батальоне. Таким образом, решение было отдано на волю Всевышнего, он и направил карающий свинец по изволению своему. Я же, грешная, замышляла выстрелить всего лишь на отключение конечности – строго по инструкции». Дубак, конечно, не мог не помнить, как та же Земляникина – бывали случаи – одной из заранее выпрошенных у знакомых охотоведов сонных ампул, вместо пули усмиряла то трёхнувшихся умом от военных действий молодых ветеранов, а то и вовсе белогорячных алкоголиков (особенно - из числа пожилых вояк). И, небось, не промахивалась. Однако вспоминать это и задумываться об этом Дубак себе не позволит, поскольку, в отличие от тех житейских случаев, сегодня ситуация выстраивалась явно патовая. Усомниться в показаниях Земляникиной означало бы объявить себя неверующим, а это по нынешним временам, как говорится, «асисяй» – мало ли? Поэтому он сделает вид, будто всё прошло как задумано, похвалит Земляникину за покорность божией воле и даже представит ее к награде: стране ведь так нужны герои, побеждающие злых террористов. Тем более, тут как раз доставят и отца Иннокентия. Ну, а специалисты известного рода в еслинужных структурах таковы, что он мигом во всём признАется. И в подготовке терактов, для чего уже приобрел в садовом магазине мыло, керосин, мясорубку, аммиачную селитру и обойные гвозди, а бутылок у него на кухне всегда в избытке. И в организации незаконного бандформирования численностью 101 человек, из всех знакомых и соседей, поименно перечисленных в протоколе. И в злонамеренном использовании священного сана, и в оскорблении чувств верующих. В том, что имея настоящее имя Шамиль Икаев, многие годы жил под личиной мученически убитого им же святого подвижника отца Иннокентия. И даже в том, что хотел, с помощью местной колдуньи бабы Капы навести порчу на президента, премьер-министра и патриарха. Да что там? - он бы признался и в покушении на Кеннеди, и в поджоге рейхстага, да вот, не успеет… «Напишем: повесился в камере под давлением неизбывной своей вины перед Богом, страной, президентом и народом!» - резюмирует Дубак.
Так всё и сладится: Земляникиной – медальку, ее командиру майору Майскому (ох, подозрительно небогоугодная фамилия) – орден «За верную службу» четвертой степени, Дубаку новую звёздочку на погоны, а еще более высокосидящему начальнику – генеральское звание. Еще бы! Целую роту террористов обнаружил на подведомственной ему территории… Ах да! Еще именные часы крутому сотруднику информационно-аналитического отдела Саньке Лежебокину, за своевременную информационную поддержку. Ведь Арнольдик охотно уступит ему такую честь, за хороший отзыв по практике для Брюськи (что хотел – то сделал, так была нужда до конца практики, две недели тут торчать?), да за коробку спиртованных финских конфет для себя лично - ну что поделать? – дурной пример заразителен.
Но всё это произойдет только через несколько часов. А их Арнольдик посвятит окончательному добиванию Болванкина. Главными страхами которого были почему-то медицинские: то охватывал его страх сойти с ума, то ли – быть разобранным «на запчасти». И вот теперь, когда он так глупо попал в травматологию…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 11 ноя 2018, 23:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект_Киноляпица
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Ох, как-то упустил последнее продолжение, только сейчас прочитал.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB