Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Московская олимпиада 35 лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
жест Козакевича
Изображение
Цитата:
На Играх-1980 Владислав Козакевич попал на обложки зарубежных газет. И вовсе не потому, что выиграл олимпийское золото и переписал мировой рекорд с шестом (5,78).
Польский прыгун Владислав Козакевич, которого отчаянно освистывали в «Лужниках», переписал мировой рекорд с шестом (5,78). После победной попытки показал неприличный жест зрителям — по локоть, или полруки.
Спустя 35 лет мы нашли пана Владислава в Ганновере, где он живет с семьей, преподает в гимназии и вовсе не жалеет о своем московском поступке.
— Я вот уже 15 лет работаю учителем физкультуры в гимназии Ганновера.
…В Германии учителям платят хорошие деньги — €3500 за 24 часа в неделю. Я зарабатываю как польский министр. … в Германии работа с детьми — престижная, высшей категории.
…— В польских магазинах можно было купить красную икру?
— Да. С продуктами проблем не было. Сложнее было купить стиральную машину или ванну. Надо было на что-то менять. Если мне нужна была ванна, я шел к директору магазина, который говорил: поможешь со стиралкой, дам тебе ванну.
— А алкоголь?
— Этого у нас всегда было много. Если что-то запрещают, то поляки сами начинают это делать. Мы всегда были таким народом, который не очень интересуют разные законы и правила.
Деревня, дискотека и охрана

За нами ходил человек в 20 метрах. Я ему говорил: «Если уж ходишь за мной, то носи хотя бы мою сумку. Будет польза». За нами следили, чтобы мы не сделали что-то в целях пропаганды.
— Какой была тогда Москва — пустая или величественная?
— Нам сказали, что из Москвы выселили три миллиона человек. Некоторые улицы были целиком закрыты. Перегорожены барьерами. Я был удивлен, что Москва была такой пустой.


— «В Москве освистывали, унижали несоветских прыгунов. Публика хотела, чтобы выиграл Волков. Мой неприличный жест был ответной реакцией на весь этот свист».
…— свистят ли где-то в мире на легкой атлетике? …Свистят на футболе, волейболе, это нормально, помощь команде. В легкой атлетике не свистят. Кто будет свистеть бегуну на сто метров? Зачем?
А у нас в прыжках с шестом свистели. СССР хотел, чтобы победил Волков.
… Сколько было на трибунах — тысяч 70? Скажем, 10 тысяч туристы, а остальные 60 свистели.
До этого был забег на 400 метров, там победил Маркин с рекордом Европы. Параллельно с нашими соревнованиями было еще толкание ядра, а других стартов не было. И ближе к концу, когда речь уже шла о медалях, сразу начинался свист. И он был таким сильным, ужасно, меня это злило.

Я пытался побить рекорд — француза, а не русского. А зрители свистели. Можете себе вообразить? Абсурд. Я единственный человек на свете, который побил рекорд мира и которого освистали. Поэтому и показал тот жест — со злости.
.... Зрителям надо было показать красную карточку, не мне.
А в Польше у меня возникли проблемы. Некоторые люди считали, что в Москве надо было проиграть. Были такие в Польском союзе легкой атлетики. Это не укладывалось в голове. Но для поляков-коммунистов я был предателем.
… Советский посол в Варшаве написал, что меня нужно дисквалифицировать пожизненно — мол, я оскорбил советский народ.
— Почему вы эмигрировали в Германию?
.
— Я никуда не хотел убегать. Дело было в 1985-м. Я поехал в большой соревновательный тур — по Европе. …
И тут подошел один из организаторов: «Ты должен лететь обратно в Польшу». Почему? У меня еще четыре старта, где я мог заработать какие-то деньги. Ответ: «Так решила Польская федерация».

… Звоню брату. Он говорит: «Владо, оставайся в Ганновере, полиция уже приходила на нашу квартиру, забрала у всех паспорта, заблокировала счета, дежурят сутками».
То есть я оказался персоной нон-грата, сам не подозревая. Шок!

Хочу в Польшу — но не могу. Если бы я вернулся — то это сразу тюрьма.
… доказывать, что ты не верблюд, в те времена бесполезно. Я был еще молод, мог выступать — и напросился к поляку, который работал в спортивном клубе Ганновера. Мне предложили контракт.

В апреле 1986-го я получил немецкое гражданство.
— В России олимпийские чемпионы получают солидные стипендии. Как обстоят дела в Польше?
— В 2000 году стипендия для всех медалистов составляла 2500 злотых (примерно 38 тыс. руб. — Прим. Sports.ru). За 15 лет сумма не изменилась. Получается, сейчас это меньше, чем в 2000-м. И со стипендии надо еще заплатить налог. Остается 1900 злотых (примерно 29 тыс. руб.).


Но вот о пустых полках в магазинах он зря пишет. Хотя глазами поляка может полки и были пустыми, но глазами российского обывателя были полны всякими диковинами. Да и анекдот ходил в то время на тему ни в чем не отказывать покупателю, заговаривать зубы.
Мужик пытается купить туалетную бумагу, ему обещают подобрать самую подходящую для него, задают сотни вопросов, о составе его семьи, возрасте . Тут вмешивается другой из очереди – да брось ты- я им и унитаз приносил и жопу показывал, все равно не дали.
Впрочем, Москву времен олимпиады я не увидел. Студентами нас довольно жестко разогнали по стройотрядам, каникулам. Пустую Москву успел заметить краешком.
Вот еще ностальгия об олимпиаде
две недели коммунизма в Москве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB