Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 05:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
И не курить в постели. Из какого-то фильма - найден обгорелый труп, пуля в затылке, бутылка рядом с кроватью - вывод следователя курил в постели -пожар. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Причина пожара может быть и снаружи дома. Сгорел как-то домик - внучек траву сухую поджог.

Buhator писал(а):
Лучшая защита от пожара - это не камень, а нормальная разводка электрики, правильный расчет нагрузок, грамотное заземление и молниезащита, соблюдение ПУЭ. Подавляющая часть пожаров происходит именно из-за хреновой электрики.
Хреновая электрика - это в прошлом, в старых домах . Сейчас требования к электрике высокие, пожарники без соблюдения всех норм дом не примут.
В России тоже деревянные перекрытия и стропильную систему обязывают обрабатывать огнестойкими составами? Иметь в доме пожарные извещатели? В трубы засовывать металлические вкладыши?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Ива писал(а):
Buhator писал(а):
Лучшая защита от пожара - это не камень, а нормальная разводка электрики, правильный расчет нагрузок, грамотное заземление и молниезащита, соблюдение ПУЭ. Подавляющая часть пожаров происходит именно из-за хреновой электрики.
Причина пожара может быть и снаружи дома. Сгорел как-то домик - внучек траву сухую поджог.

Помилуйте, дом поднят на фундаменте как минимум на пол метра. Это как же надо участок забросить, чтобы горящая травка создала огонь нужной высоты?! На участке обычно трава выкошена.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Это был дачный домик. Была ранняя весна. Сама видела пепелище, тк езжу мимо.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Ива писал(а):
Хреновая электрика - это в прошлом, в старых домах. Сейчас требования к электрике высокие, пожарники без соблюдения всех норм дом не примут.
Вы наверное имеете ввиду многоэтажное квартирное строительство. Но кто принимает электрику в доме дачника? Никто. Как сделали, так и сделали и всем наплевать. Вы бы видели, какие чудеса электрической проводки мне приходилось наблюдать в деревянных домах.
Цитата:
В России тоже деревянные перекрытия и стропильную систему обязывают обрабатывать огнестойкими составами?
Поясняю. Для общественных зданий обработка обязательна. Для загородного дома - всем пофиг. Кроме этого существует и еще одна проблема. Все защитные покрытия для дерева не вечны и их надо периодически обновлять. Специальный водосмываемый антисептик для внутренних работ защитит дерево лет на 30, Антисептические краски для внешних работ защитят стены лет на 10, а вот состав огне-биозащиты "работает" только 5-7 лет. Но если стены перепокрыть можно достаточно легко, то со стропилкой все гораздо хуже. Она закрыта с двух сторон (сверху кровельным материалом, а снизу вагоночкой, иммитацией бруса, гипсокартоном и т.п. по вкусу). Так вот скажите мне пожалуйста, будет ли хозяин загородного дома (кирпичного ли, деревянного ли, не важно) каждые 5-7 лет перебирать крышу, чтобы в очередной раз покрыть стропилку средствами огне-био защиты? Нет конечно. Никто этого делать не будет. Более того. В общественных зданиях, где положено стропилку после монтажа обязательно положено обрабатывать огне-био, повторная обработка тоже не проводится (требований, кстати, на повторную обработку нет).
Цитата:
Иметь в доме пожарные извещатели?
Вы много видели загородных домов с ПОС? Да и куда ее выводить предлагаете? На пост пожарной охраны в ближайшем городе? Дороже дома может выйти.
Цитата:
В трубы засовывать металлические вкладыши?
Не понял, в какие трубы?

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Последний раз редактировалось Buhator 12 фев 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Ива писал(а):
Это был дачный домик. Была ранняя весна. Сама видела пепелище, тк езжу мимо.
Наверное подзаброшенный участок. За участком ведь тоже следить надо. Не бывает такого, что купил и сиди сложа руки, ничего не делай и любуйся природой. Загородная жизнь обязывает шевелиться, иначе могут быть такие вот проблемы.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Buhator писал(а):
Вы наверное имеете ввиду многоэтажное квартирное строительство.
Я имела ввиду загородное коттеджное строительство.
Про дачников не знаю, там возможно всё.

Цитата:
Поясняю. Для общественных зданий обработка обязательна. Для загородного дома - всем пофиг.
Не, у нас пожарники коттедж ни за что не примут в эксплуатацию, пока дерево не обработано составом, -у них особый прибор для проверки есть. Я бы ни в жизнь на такое тратиться не стала, но ничего не поделаешь.

Цитата:
Вы много видели загородных домов с ПОС? Да и куда ее выводить предлагаете?
Заставляют покупать автономные по количеству комнат. Без них дом не сдашь.

Цитата:
Не понял, в какие трубы?
Дымоходы от газового, даже твердотопливного котла, каминные.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Многие деревянные дома с мансардой, стропила обложены минватой или базальтовой ватой. Надо очень хорошо постараться чтобы поджечь. Хотя знаю, сгорел склад. Все конструкции железобетонные, деревянных стропил совсем не было. Хранили поддоны. Доверху склад забит был. Поддоны еще и маслом пропитаны.
Возможно от сигареты и загорелись. Вот железобетон и сложился. И колонны и крыша.


Последний раз редактировалось sergey 12 фев 2016, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Ива писал(а):
Я имела ввиду загородное коттеджное строительство.
Да, разумеется у застройщика органы обязаны принимать. Хотя, честно говоря, в основном все зависит от добросовестности застройщика. Дело в том, что коттеджный застройщик сдает готовый объект. Что там внутри - никто не знает. Когда строите сами, есть возможность контролировать соблюдение технологий, когда покупаете готовое - покупаете кота в мешке.Чего далеко ходить. Две недели назад сдавал объект в сторону Истры. Поехал сам, т.к. заказчик переспективный (еще хочет один дом, баню, беседку, отделку, инженерку и т.п.).Это коттеджный поселок, но несколько участков было продано частникам пустыми под индивидуальную застройку. Во время сдачи подошел сосед. Разговорились. Хороший мужик, полковник. Он пожаловался, что у него жутко скрипят полы и ходят ходуном. Я взял пару бойцов и пошли смотреть. В коридорчике вскрыли полы. Оказалось, что половые лаги пожраны жуком. Т.е либо материал был зараженным, либо антисептиком лаги не прошли (а вернее всего и то и другое). Контроль со стороны соответствующих органов далеко не гарантия качества.
P.S. Я не говорю, что коттедж - это плохо. Просто, если честно, считаю что покупателю на слова верить никому нельзя. Обманывают застройщики, обманывают подрядчики. Все пытаются сэкономить время и деньги. Чем больше вещей ты можешь контролировать сам и проверить, тем больше вероятность того, что проблем не будет.
Цитата:
Не, у нас пожарники коттедж ни за что не примут в эксплуатацию, пока дерево не обработано составом, -у них особый прибор для проверки есть.
А через 5 лет они придут проверять (когда состав перестанет защищать)? Нет конечно. Ну и толку тогда от этой защиты?
Цитата:
Заставляют покупать автономные по количеству комнат. Без них дом не сдашь.
Ну а практический смысл от них каков? Пожарных не вызовут, пожар не потушат. Пока пламя не появится, соседи все равно пожарных не вызовут, а будут материть технический прогресс. Конечно можно сделать полноценную автономную систему пожарной сигнализации и пожаротушения, но это немаленькие деньги. А автономные извещатели - фигня для очистки совести и способ пожарных инспекторов оправдать свое существования.

Цитата:
Не понял, в какие трубы?
А, ну да.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красивые дома
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
sergey писал(а):
Многие деревянные дома с мансардой, стропила обложены минватой или базальтовой ватой.
Если огонь попал под крышу снаружи (например если горит соседний дом), то кровля выгорит как спичка.
Я что пытаюсь донести. Бытует ложный стереотип, что каменный дом лучше деревянного с точки зрения пожарной безопасности. Я же считаю, что это не так. В каменном доме полно материалов и вещей, которые прекрасно горят. Это и пол, и крыша, и мебель, и вещи. Так что все дома горят прекрасно. Защищаться от возможного возгорания надо с помощью устранения причин этого самого возгорания, а не уповая на кирпичную стену, которая от огня не защитит.
Еще, например, бытует стереотип, что если хорошо утеплить стены, крышу и полы, то это гарантия того, что в доме будет тепло, совершенно забывая при этом, что источник основных теплопотерь - это окна. У меня приятель свой нехилый домик обутеплил, как только мог. Толщина утепленных стен чуть ли не как в крепости. Потом он удивлялся, почему у него в доме зимой прохладненько, забыв о том, что у него стоят панорамные окна в пол стены.

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB